386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3861
Opening150 €
Sold for540 €

1935, Flugpost 10 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel “POSTAMT DANZIG” rückseitig auf Postlagerkarte Nr. 16, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3862
Opening100 €
Sold for90 €

1935, Flugpost 15 Pfg., Unterrandviererblock mit HAN “1033” zusammen mit 125 Jahre Ostseebad Brösen 10 Pfg. rechtes Seitenrandstück mit HAN “636”, sauber mit Stempel “DANZIG 21.6.37” auf portogerechtem Auslands-R-Brief in die Schweiz, tadellos, sign. Schüler sowie Kurzbefund Oechsner BPP (2007)

Lot no.3863
Opening70 €
Sold forUnsold

1935, Flugpost 50 Pfg., Unterrandstück mit Teil-HAN “(1)035” mit Zufrankatur mit Stempel “ZOPPOT FREIE STADT DANZIG LUFTPOST 27.6.38” auf Luftpostbriefvorderseite nach Stockholm, tadellos

Lot no.3864
Opening100 €
Sold for90 €

1935, Flugpost 50 Pf., Einzelklischee, ein sehr interessantes Stück in guter Erhaltung

Lot no.3865
Opening80 €
Sold forUnsold

1935/36, Winterhilfswerk 10 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “636” und Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 21.7.36” auf R-Brief nach Triest, sowie 125 Jahre Ostseebad Brösen 10 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “1135” und Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 20.12.35” auf Brief nach Welper, gute Erhaltung

Lot no.3866
Opening200 €
Sold for240 €

1936, 125 Jahre Ostseebad Brösen 10-40 Pfg., ungezähnt, dabei 10 Pfg. in zwei verschiedenen Nuancen, postfrisch, tadellos, meist sign. Hochkeppeler

Lot no.3867
Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1936, 125 Osteebad Brösen 10-40 Pfg., dabei 10 Pfg. in beiden Farben, je im kompletten Bogen, postfrisch, 40 Pfg. ein Wert ohne Unterrand, teils leicht gefaltet, tadellos

Lot no.3868
Opening150 €
Sold for140 €

1936, Winterhilfswerk 10-50 Pfg., 10-25 Pfg. je als Unterrandpaar mit HAN und 40-50 Pfg. als Seitenrandstück mit HAN, postfrisch, tadellos

Lot no.3869
Opening60 €
Sold for50 €

1937, Danziger Luftschutz 10 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “337” mit Stempel “DANZIG 23.6.37” auf Karte nach Berlin, sowie 15 Pfg. im waagerechten Seitenrandpaar mit HAN “337” und Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 28.6.38” auf R-Brief nach Buchs, Schweiz, tadellos

Lot no.3870
Opening120 €
Sold for110 €

1937, Staatswappen 55 Pfg., Probedruck ohne Mittelstück, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2009)

Lot no.3871
OpeningMake an Offer
Sold for50 €

1937, Staatswappen 55 Pfg., senkrechtes Seitenrandpaar mit HAN “437”, postfrisch, tadellos

Lot no.3872
Opening80 €
Sold forUnsold

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzgrün, mit Plattenfehler “großer Punkt in der unteren Schleife des ‘S’ in DAPOSTA”, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, sign. Oechsner BPP mit Fotoattest (2003)

Lot no.3873
Opening80 €
Sold forUnsold

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzgrün, mit Plattenfehler “Punkt zwischen ‘S’ und ‘T’ in DAPOSTA”, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, Befund Gruber BPP (2008)

Lot no.3874
Opening80 €
Sold for72 €

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichopalgrün, sauber mit rotem Sonderstempel “DANZIG DAPOSTA I. DANZIGER-LANDESPOSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG 8.6.37.-18” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Lot no.3875
Opening100 €
Sold forUnsold

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichopalgrün, mit Plattenfehler “7 in 1937 oben eingekerbt”, sauber mit rotem Sonderstempel “DANZIG DAPOSTA I. DANZIGER-LANDESPOSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG 8.6.37.-18” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020)

Lot no.3876
Opening80 €
Sold for64 €

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzopalgrün, mit Plattenfehler “Punkt zwischen ‘S’ und ‘T’ in DAPOSTA”, sauber mit Sonderstempel “DANZIG GRÜSST JUBELND SEINEN FÜHRER UND BEFREIER ADOLF HITLER 19 Sept. 1939” entwertet, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2019)

Lot no.3877
Opening100 €
Sold for90 €

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichviolettultramarin, mit Plattenfehler “Punkt zwischen ‘S’ und ‘T’ in DAPOSTA”, sauber mit Luftpoststempel entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2008)

Lot no.3878
Opening80 €
Sold for72 €

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzblau, sauber mit rotem Sonderstempel “DAPOSTA 1937 DANZIG LUFTPOST -8.6.37-16” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020)

Lot no.3879
OpeningMake an Offer
Sold for50 €

1937, Staatswappen 10 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “438”, postfrisch, tadellos

Lot no.3880
Opening2.000 €
Sold for2.600 €

1937, Staatswappen 10 Pfg., Rollenzähnung, kompletter Bogen mit allen Rändern und HAN “1237”, Oberrand Feld 8 mit winziger Anhaftung, sonst postfrisch, teils winzig angetrennt, mittig gefaltet, tadellos, ein sehr seltener Bogen

Lot no.3881
Opening80 €
Sold for56 €

1937, Staatswappen 8 Pfg., senkrechte Seitenrandpaare, links und rechts, je mit HAN “737”, postfrisch, tadellos

Lot no.3882
Opening80 €
Sold for70 €

1937, Errichtung eines Danziger Dorfs in Magdeburg 25-40 Pfg., Seitenrandstück bzw. Unterrandpaar mit HAN “937”, postfrisch, tadellos

Lot no.3883
Opening100 €
Sold for120 €

1937, Danziger Leistungsschau Blockausgabe 25 und 40 Pfg., mit markant nach rechts verschobener Zähnung, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2019)

Lot no.3884
Opening100 €
Sold for120 €

1937, Danziger Leistungsschau Blockausgabe 25 und 40 Pfg., sauber mit Luftpoststempel auf Brief nach Kopenhagen, tadellos, eine dekorative und nicht häufige Einzelfrankatur

Lot no.3885
Opening1.500 €
Sold for9.000 €
Block nicht oben, sondern seitlich verkürzt

1937, Danziger Leistungsschau-Block, ungezähnt, postfrisch, oben unbedeutend verkürzt, sonst tadellos. ProFi hat lediglich 3 weitere dieser Blocks registriert, davon sind zwei ungebraucht. Die Auflage hat vermutlich nur einen ungezähnten Druckbogen mit vier Blocks betragen, eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Lot no.3886
Opening100 €
Sold for100 €

1937, WHW Denkmäler 10 Pf., Einzelklischee, ein sehr interessantes Stück in guter Erhaltung

Lot no.3887
Opening80 €
Sold for120 €

1937, WHW Denkmäler 15 Pfg. ultramarin Oberrandstück, ungezähnter Phasendruck nur des Rahmens, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3888
Opening80 €
Sold for110 €

1937, WHW Denkmäler 25 Pfg. lebhaftbläulichgrün, ungezähnter Phasendruck nur des Mittelstücks, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3889
Opening80 €
Sold for110 €

1937, WHW Denkmäler 40 Pfg. lilarot, gezähnter Phasendruck nur des Rahmens, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3890
Opening80 €
Sold for170 €

1938, Staatswappen 3, 10 sowie 40-50 Pfg., einheitlich als rechtes Seitenrandstück mit HAN “938”, “739”, “738” sowie “639”, postfrisch, tadellos, 10 Pfg. mit Kurzbefund Gruber BPP (2010)

Lot no.3891
Opening100 €
Sold for190 €

1938, Staatswappen 5-15 Pfg., je als senkrechtes Seitenrandpaar bzw. 8 Pfg. als Einzelwert mit Seitenrand, je mit Han “139”, “1138”, “739” sowie “539”, postfrisch, tadellos

Lot no.3892
Opening80 €
Sold for90 €

1938, Staatswappen 8 bzw. 15 Pfg., je im Viererblock mit rechtem Seitenrand und HAN “1138” bzw. “539”, postfrisch, tadellos

Lot no.3893
Opening120 €
Sold for120 €

1938, Staatswappen 10 Pfg. Rollenzähnung, mit waagerecht geriffelter Gummierung, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)

Lot no.3894
Opening100 €
Sold for120 €

1938, Staatswappen 10 Pfg., zwei Seitenrandstücke mit HAN, die seltene “339” sowie “739”, postfrisch, tadellos

Lot no.3895
Opening100 €
Sold for150 €

1938, Staatswappen 15 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “938” mit Zufrankatur mit Stempel “SCHOENBERG -4.7.39” auf R-Brief mit nebengesetztem L2 "Neukirch über Schöneberg (Freie Stadt Danzig) nach Danzig-Oliva mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.3896
Opening100 €
Sold forUnsold

1938, Kloster Oliva 1 G., mit Plattenfehler “gebogener senkrechter Strich im O und abweichgendes i in Oliva”, sauber gestempelt, tadellos

Pages