Lot no.1132

"CREMONA 9/2", Zier-EKr., auf 1858, 2 Soldi, Type I, 3 Einzelwerte, auf überfrankiertem Faltbrief nach Mailand. Ein Wert leicht über den Rand geklebt, aber einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.1133

"CREMONA 2/11", EKr., auf Handpapier 10 Centesimi im senkrechten Paar, voll- bis breitrandig, auf überfrankiertem Faltbrief nach Mailand. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2003)

Lot no.1134

"CUGGIONO NOV…", L2 mit Tageszahl hinter dem Monat, auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Gallarate. Signiert Avanzo mit Attest (2018) (Sassone R2)

Lot no.1135

"GRAV.NA FEB…",  L1 auf Handpapier 30 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief aus Dongo, nach Brescia. Signiert Alberto Diena. (Sassone 13 Punkte)

Lot no.1136

"I.R. PRETURA DELL'ISOLA DELLA SCALA", Siegelstempel mit Habsburger Doppeladler, zweimal abgeschlagen auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, allseits breitrandig, rechts mit ca. 7 mm Bogenrand, auf Briefhülle nach Villafranca. Die Frankatur ist tadellos, in der Briefhülle links stärkere senkrechte Faltung mit Papierfehlern. Ein einmaliges Stück. Mehrfach signiert, Fotoatteste Raybaudi (1981) und Sottoriva (2018)

Lettera del 16/3/1855 da Isola della Scala per Villafranca, affrancata con un 15 c. annullato “I.R. pretura dell'Isola della Scala”. Unica nota.

Lot no.1137

"LEGNAGO", L1 ohne Datum, sauber zusätzlich auf 1863, 5 Soldi, auf kleinem Faltbrief, ursprünglich von "PADOVA 1/12" nach Legnano und zurückgesandt. Eine äußerst seltene zusätzliche Entwertung. Signiert Alberto Diena mit Attest (1970) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.1138

"LEGNAGO", L1 ohne Datum, sauber als zusätzliche Entwertung auf 1858, 10 Soldi, Type II, mit DKr. "ILLASI 27/8" und nebengesetztem roten L1 "ILLASI" auf Recepisse. Unterschrift entfernt, sonst einwandfrei. Signiert Bottacchi mit Attest (2003) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.1139

"LEGNANO 19/1", EKr., klar auf 1858, 3 Soldi grün, auf kleinem Faltbrief nach Villa Bartolamea im Nahbereich. Ein in dieser Form seltene Einzelfrankatur.

Lot no.1140
Opening140 €

"LENO 27/4", Zier.EKr., sauber auf 1858, 5 Soldi, Type I,  auf Faltbrief nach Brescia. Signiert Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.1141

"LODI 9 9 51", Ra1 sowie L1 "RACCOMANDATA" auf Handpapier 45 Centesimi (hohe 5) auf eingeschriebener Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Bergamo, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, mit kreuzweise aufgesetztem "RACCOMANDATA". Beide Marken breitrandig und einwandfrei, Brieffaltungen außerhalb der Frankatur. Ein in dieser Form sehr seltener Brief. Signiert Colla mit Attest (2019) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.1142

"LONGARONE 2/5", Kreis-Strichstempel, auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, Type I, auf Briefhülle nach Perarolo. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.1143

MAILAND: alleinige Federkreuz-Entwertung auf 2 Einzelwerten Erstdruck 15 Centesimi, farbfrisch und breitrandig, auf Ortsbriefhülle der 3.Gewichtsstufe mit kleinem EKr. Vom 25. Juni als Ankunftsstempel. Brief Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein äußerst seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1994) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.1144

"MANTOVA", Ra ohne Datum, jeweils sauber abgeschlagen als zusätzliche Entwertung auf Österreich Maschinenpapier 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer blau, mit EKr. "OLMÜTZ 13/5" Vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle (unterer Teil der Vorderseite und 2 Seitenklappen fehlend), nach Modena und offensichtlich mehrfach nach-bzw. zurückgesandt mit 4 Ankunftsstempeln von Molina zwischen dem 17. Mai und 14. Juli. Ein – trotz der Beschädigung – interessanter und außerordentlich seltener Brief mit auf Marken äußerst seltenem Stempel. Mehrfach signiert, Fotoattest the Alberto Diena (1974) Raybaudi (1976) und Ferchenbauer (2011)

Grande frammento affrancato per 9 Kr. (Austria) ed un 6 Kr. al verso diretto a Modena, annullato in transito con il bollo in cartella di “Mantova” normalmente usato per le ricevute. Inusuale.

Lot no.1145
Opening900 €
Sold for720 €

"MASSA 22/10" Zier-DKr., im Transit abgeschlagen, als alleinige Entwertung auf Kirchenstaat 1852, 5 Baj., rückseitig auf eingeschriebenem Faltbrief von Ferrara nach Ceneselli, Rovigo. Ein einmaliges Stück. Attest Dr. Avi (2015)

Lot no.1146

MEL: "da MEL", handschriftlich nebengesetzt auf komplettem Faltbrief vom 3.9.1850, mit Erstdruck 30 Centesimi, mit Federkreuzentwertung, nach Legnano. Einzig bekannte handschriftlicher Entwertung von Mel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) und Sottoriva mit Attest (2015) (Sassone R1)

Lot no.1147

"MILANO/" (1856), Ra. in rostbraun, sauber auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Recepisse mit nebengesetztem roten Ra "MILANO". Äußerst selten und dekorativ. Signiert Sottoriva mit Attest (2018)

Lot no.1148

“MILANO” Ra1 je in rot und schwarz auf Maschinenpapier 15 C., allseits sehr breitrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, farbfrisch und einwandfrei, ein sehr attraktives Stück, u.a. signiert Grobe und Attest Alberto Diena (1960)

Lot no.1149

“MILANO 20 MAR.”, EKr. in rot auf Erstdruck 45 C., Type I, voll- bis breitrandig und farbfrisch, einwandfrei; ein sehr seltener Stempel der nur auf nachträglich entwerteten Marken vorkommt, signiert Sorani mit Attest (1993)

Lot no.1150

"MILANO 2/7", EKr., nebengesetzt auf Briefhülle mit Stempelmarke 15 Centesimi, entwertet durch Federkreuz mit Datum "5/7/56", nach Buscate, mit Ankunftsstempel von Cuccione. Ein wohl einmaliges Stück. Signiert Enzo Diena und Sottoriva mit Attest (2018)

Lot no.1151

"MILANO 6/10", EKr., auf Handpapier 45 Centesimi hellgraublau, 2 Einzelwerte, beide breitrandig, auf Faltbrief der 2.Gewichtsstufe nach Modena, mit Ankunftsstempel. Signiert Sorani mit Attest (2014) (Sassone 12b)

Lot no.1152

"MILANO 31/10", EKr., sauber auf Österreich Maschinenpapier 9 Kreuzer, sehr breitrandig, auf Briefvorderseite (rechts oben hinterlegt) nach Florenz. Mehrfach signiert, u.a. Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.1153

"MILANO 4-5P 9/12", EKr., auf geripptem Papier 15 Centesimi, Type II, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Gallarate. Signiert Ferchenbauer und Colla sowie Bottacchi mit Attest (2004)

Lot no.1154

MIRANO: "17/4", Vierkreisstempel ohne Ortsnamen, sauber auf 1858,15 Soldi, Type II, auf komplettem Faltbrief nach Padua. Sehr schöne Erhaltung. Auf dieser Ausgabe Unikat. Signiert Sorani mit Attest (2010) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.1155

"MONSELICE 9 APR.", L2 sauber auf geripptem Papier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf grüner Briefhülle nach Padua. Sehr schönes Stück. Signiert Alberto Diena und Sorani mit Attest (2008) (Sassone 7 Punkte)

Lot no.1156

"MONZA 10 DIC." (1853), L2, klar abgeschlagen auf 3 Einzelwerten 5 Centesimi gelborange (prima tiratura) auf Faltbrief nach Brescia. Sehr späte Verwendung. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 1d)

Lot no.1157

"OSTIGLIA 22/9" (aufgrund der Stempeltypen 1866), DKr. mit Zierstück, jeweils sauber auf 2 Einzelwerten 5 Soldi rot, auf Briefkuvert nach Mantua. Ostiglia wurde von den Österreichern am 18 Juli 1866 geräumt, jedoch am 19. August zurückerobert bis es am 5. Oktober endgültig an Italien fiel. Laut Fotoattest Enzo Diena (1995) sind aus der kurzen Zeit der Rückeroberung durch die Österreicher nur 2 weitere Belege registriert.

Lettera spedita da Ostiglia 22 Settembre 1866, ed affrancata con due esemplari del 5 soldi V emissione di LV. Si tratta di una delle tre sole lettere note affrancate con francobolli del Lombardo-Veneto ad Ostiglia nel periodo provvisorio tra il 19 Agosto ed il 4 Ottobre 1866. Rarità risorgimentale di prima grandezza.

Lot no.1158

"Padova 26/6", handschriftliche Entwertung auf linker Marke eines waagerechten 3er-Streifens Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandig, mit DKr. "VERONA 25/6" auf dem rechten Paar, auf komplettem Faltbrief nach Padua. Zusätzlich weitere Federzüge. Eine in dieser Form sehr seltene Entwertung. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.1159

"PALUZZA 27. MAR.", L2, zusammen mit "RACOM." Auf 1864, 5 Soldi und 10 Soldi auf recommandirter Briefhülle nach Pisino in Istrien mit rückseitigem Reco-Stempel von Triest. Rückseitige Frankatur ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Sehr selten und attraktiv. Signiert Sottoriva mit Attest (2018) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.1160

"PERAROLO 9/2", EKr., glasklar und gerade auf 1858, 5 Soldi, Type I, unten mit Andreaskreuz-Ansatz, mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA" auf recommandiertem Faltbrief (rückseitige Frankatur bei Öffnung größtenteils entfernt) nach Comelico. Signiert Raybaudi mit Attest (1986) und Sottoriva mit Attest (2016) (Sassone R1)

Lot no.1161

"PERAROLO 25/2", EKr. auf Maschinenpapier 30 Centesimi und 2 Einzelwerte 15 Centesimi (rückseitig geklebt), auf Briefhülle mit vorderseitig nebengesetztem roten "RACCOMANDATA" nach Venedig. Ein in dieser Form sehr seltener Brief. Signiert Sottoriva mit Attest (2016) (Sassone 4+ R1 Punkte)

Lot no.1162

"PERAROLO 10/8", EKr., glasklar und gerade auf Österreich 1860, 5 Kreuzer, auf großem Briefteil. Ein außerordentlich seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung; auf diese Ausgabe Unikat. Signiert Colla mit Attest (1996) (Sassone R1)

Lot no.1163

"Piadena 4 GIU." (1850), L2, auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Mailand, mit kleinem L3 als Ankunftsstempel (nur im Juni 1850 verwendet). Signiert Enzo Diena mit Attest (1998)

Lot no.1164

"Piadena 28 NOV.", L2 auf 2 Einzelwerten Handpapier 30 Centesimi (beide einseitig leicht berührt) mit zusätzlichem "RACCOMANDATA", vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle nach Mantua, die rückseitige Marke zusätzlich entwertet durch Ankunftsstempel. (Sassone 12 Punkte)

Lot no.1165

"Piazza 16 GIU.", L2, sauber auf Erstdruck 10 Centesimi silbergrau und Handpapier 5 Centesimi, beide voll- bis meist breitrandig, auf Faltbrief nach Mailand. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 2a + 1f; 11 Punkte)

Lot no.1166

PIAZZOLA: "RACCOMANDATA", Ra klar und gerade auf waagerechten 3er-Streifen Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite. Der rechte Wert oben rechts natürliche Papierfalte. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.1167

"PIAZZOLA 30 GIU", L2 in blauschwarz auf 1858, 10 Soldi, Type II, auf Briefhülle nach Valstagna. Name in der Adresse abgeändert, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 12 Punkte)