Lot no.1023

1850/54, Handpapier 9 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem "TRIEST 13 6" (1855) als Teilfranko auf Briefhülle über den Kirchenstaat mit rückseitigem "Transito per lo Stato Pontificio" nach Neapel im Königreich Sizilien mit vorderseitig rotem "AGDP" (Amministrazione Generale delle Poste). Der Brief war bis zur römisch-neapolitanischen Grenze bezahlt, das italienische Inlandsporto mit "45" Grana belastet; schöner Aulsandsbrief der 1. Ausgabe

Lot no.1024

1850, Maschinenpapier, 1 Kr. gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit großem Teil der Originalgummi, gute Erhaltung, selten, signiert sowie Fotoatteste A. Diena (1962) und Gazzi (1975)

Lot no.1025

1 Kr. gelb, Type III, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem roten EKr. "WIEN RECOMMANDIERT 28/6 1858". Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1994)

Lot no.1026

1 Kr. gelb, Type III, waagerechter Dreierstreifen farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "UNG:ALTENBURG 2/5". Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund (1996)

Lot no.1027

Maschinenpapier 1 Kr. gelb, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "WIEN 28-X.", auf komplettem Streifband mit dekorativ vorgedruckte Adresse an Anton Freiherr von Doblhoff-Dier, österreichischer Gesandter in den Niederlanden, per Adresse "Stadt Nr. 30". Ein sehr attraktives Stück in frischer Erhaltung. Signiert Ferchenbauer.

Lot no.1028

Lot no.1029

2 Kr. schwarz, Type lllb, waagerechter 4er-Streifen, rechts lupen-, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "HERRMANNSTADT 29/7", auf Briefcouvert der 4. Gewichtsstufe im Nahverkehr nach Leschkirch. Einige leichte Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Streifen-Frankatur. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1990)

Lot no.1030

2 Kr. schwarz, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr."WIEN 31/5" (1853) und nebengesetztem blauem L1 "Meidling" auf komplettem kleinem Faltbrief mit rückseitigem Fahnenstempel "MEIDLING 31 MAI" nach Purkersdorf. Der Brief war um 1 Kreuzer unterfrankiert und entsprechend mit 4 Kreuzern nachtaxiert. Ein interessantes Stück.

Lot no.1031

Lot no.1032

3 Kr. rot, farbfrisch und breitrandig, mit glasklar aufgesetztem Fahnenstempel "PERCHTOLDSDORF 14 SEP." auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlend) nach Wien. Leichte Aktienbeschriftung, sonst gute Erhaltung. Eine äußerst seltene Entwertung. Attest Babor (2000)

Lot no.1033

Maschinenpapier 3 Kr. rot, Type IIIb, voll- bis meist breitrandig, mit alleiniger handschriftlicher Entwertung „Con opposito espresso" auf komplettem Faltbrief von St. Giovanni 1857 nach Triest. Durch die Marke verläuft ein unauffälliger waagrechter Briefbug, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Der Brief wurde mit privater Botenpost befördert, da es in dem Ort kein Postamt gab, aber trotzdem mit einer Freimarke versehen, um das staatliche Postregal nicht zu verletzen. Es sind nur wenige derartige Belege registriert. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1997)

Lot no.1034
Opening450 €
Sold for450 €

1850/54, Maschinenpapier 3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer blau, beide schmalrandig bzw. teils leicht berührt, sauber entwertet durch Einkreisstempel "TRIEST 11/1 früh“(1856) auf Briefhülle nach Konstantinopel. Ein attraktiver und frischer Brief mit für die 1. Ausgabe seltener Destination. Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2009)

Lot no.1035
Sold for1.150 €

3 Kr. rot, farbfrisch und breitrandig, zusammen mit 2 Stempelmarken 6 Kr., 1857 fiskalisch verwendet, mit handschriftlicher Entwertung auf Urkunde aus Koropez, Galizien. Das Briefpapier außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst gute Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung.

Lot no.1036

6 Kr. braun, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig ungebraucht mit frischem Originalgummi. Signiert Drahn und Ferchenbauer mit Befund (1994)

Lot no.1037

6 Kr. braun, allseits breitrandig, mit zentrisch klarem EKr. "K.K. Feldpostamt No. 1/ 27/12" (Müller 600 P.)

Lot no.1038

6 Kr. braun, breitrandig, mit klar aufgesetztem Fahnenstempel "GRINZING 12 SEP." auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "WIEN 12/9" (1858) nach Brünn. Im unteren Bereich der Marke waagerechter Bug geglättet und kleine Fremdbeschriftung unten rechts abgeschwächt, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Entwertung. Befund Ferchenbauer (1991)

Lot no.1039

6 Kr. braun  und 9 Kr. blau, beide breitrandig,  mit sauber aufgesetztem EKr. "K.K. ÖST. F.P. KRAJOVA 15/4" auf Briefstück (unten etwas unterlegt). Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund (1990)

Lot no.1040

6 Kr. braun  und 9 Kr. blau, beide breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "K.K. ÖST. F.P. KRAJOVA 25/3" auf Briefstück. 9 Kr. minimaler Eckknitter

Lot no.1041

6 Kr. braun, allseits breitrandig, in Mischfrankatur mit 1858, 5 Kr. rot, mit klar aufgesetztem Ovalstempel "LINZ 10/12" auf Briefstück. Ein seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Huber VÖB mit Attest (1976)

Lot no.1042

1850, 6 Kr. braun in Mischfrankatur mit 1858 Franz Joseph 5 Kr. rot, Type I, je farbfrisch und gut gezähnt bzw. geschnitten, sauber mit EKr. “GÖRKAU 28/11” vorder- und rückseitig auf eingeschriebenem Brief mit nebengesetztem L1 “RECOM” über “AUSSIG 29/11” nach Dresden, die 6 Kr. über die Klappe geklebt und beim öffnen beschädigt, winzig Altersfleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Frankatur, Fotoattest Ferchenbauer (2014)

Lot no.1044

9 Kr. blau, allseits breitrandig, mit EKr. "GÖRZ 29/9" (1855) als beabsichtigtes Teilfranko auf Briefhülle nach Brüssel; da nicht zulässig, taxiert mit "6" Sgr. bzw. "12" decimes.

Lot no.1045
Sold for105 €

9 Kr. blau, allseits breitrandig, mit EKr. "TRIEST 10/10" (1858) als Teilfranko auf komplettem Faltbrief nach Kopenhagen, mit rückseitiger Taxe "6" und Durchgangsstempeln von Berlin und Hamburg.

Lot no.1046

1854, Maschinenpapier 9 Kreuzer blau mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "TRIESTE 25/12 V.L.A."(1856) auf kompletter Faltbrief von Triest nach Ragusa.

Lot no.1047
Sold for2.700 €

1851, blauer Merkur 0,6 Kr. blau, Type II, waagerechter 12er-Block, sehr schön farbfrisch, rechts eng- sonst voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit mehrfach aufgesetztem EKr. “ZEITUNGS-EXPED: WIEN 19/11” auf großem Zeitungsteil, tadellos, eine wunderschöne und attraktive wie seltene Einheit, sign. A. Bolaffi, G. Bolaffi sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2014)

Provenienz: 89. Corinphila-Auktion (1994)

Lot no.1048
Sold for1.900 €

1851, "Gelber Merkur" 6 Kr., Type Ib, links vollrandig, sonst allseits sehr schön breitrandig, in besonders frischer und kräftiger Farbe, mit fast vollständiger Originalgummierung und natürlichem Gummicraquelé, mit zartem DKr. “(ZEITU)NGS - EXPED. WIEN 17/3”, eine sehr attraktive Marke in guter und ursprünglicher Erhaltung, sign. Enzo Diena, Pfenniger und Matl VÖB mit Attest (1987) sowie Befund Brettl (1985)

Lot no.1049
Sold for225 €

1859, Franz Joseph 2 Kr. gelb und 3 Kr. schwarz, Type I, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, sauber mit L2 “FÜRSTENFELD 24 NOVEM.” auf etwas umgefalteter Faltbriefhülle nach Graz mit Ankunftsstempel, tadellos, eine attraktive patriotische Frankatur, Fotoattest Ferchenbauer (2006)

Lot no.1050
Opening350 €

10 Kr. braun, Type I, ungebraucht mit großen Teil des Originalgummis, ganz minimal getönt und mit Eckzahn etwas kürzer, sonst in guter Erhaltung, selten, Fotoattest Raybaudi (1985)

Lot no.1051

15 Kr. blau, Type I, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, leicht getönt und mit Papierhaftungen, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest E. Diena (1984)

Lot no.1052

1859, Franz Joseph 2 Kr. gelb, 3 Kr. grün sowie 10 Kr. lilabraun, Type II, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, sauber mit L2 “STEINACH 14 AUG.” (10 Kr. zusätzlich mit Empfängervermerk) auf komplettem Faltbrief nach Oedenburg mit rückseitigem Transit- und Ankunftsstempel, 2 Kr. leichte Knitterspur, sonst in sehr schöner und frischer Erhaltung, Fotoattest Ferchenbauer (2004)

Provenienz: Dr. Anton & Elisabeth Jerger (140. Corinphila-Auktion, 2004)

Lot no.1053
Sold for2.300 €

1859, Franz Jospeh 3 Kr. schwarz, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, sauber mit L2 “NEUDRADISKA 12 JAN.” auf Kreuzbandschleife nach Pozega mit Ankunftsstempel, die Schleife beim öffnen gerissen und wieder stabilisiert, ein sehr schönes und seltenes Stück

Lot no.1054

1858, Kaiser Josef 3 Kr. grün, farbfrisch und gut geprägt, ungebraucht mit großen Teil des Originalgummis, eine seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, signiert sowie Fotoattest A. Diena (1962)

Lot no.1055

1858, Zeitungsmarke Franz Joseph 1,05 Kr. blau, senkrechtes Paar, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten, sauber gestempelt “INNSBRUCK”, tadellos, ein sehr schönes und attraktives Paar, tadellos, sign. Ferchenbauer

Lot no.1056

1858, Zeitungsmarke 1,05 Kr. lila, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "STEYR 11/4" auf komplettem kleinen Streifband nach St. Wolfgang. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

Lot no.1057

1860, Franz Joseph 2 Kr. hellgelb in Mischfrankatur mit 1863 Doppeladler 2 Kr. gelb weit gezähnt, mit Stempel “WIEN 21 6” auf Drucksache “Wasch-Präparat” nach Kwassitz mit Ankunftsstempel, die Ausgabe 1860 Franz Joseph seit dem 31.5.1864 ungültig, entsprechend mit Federzug entwertet und nebengesetzt Hinweis “ungültige Marke”, gerine Alterstönung, ein interessanter Brief in sonst in guter Erhaltung

Lot no.1058
Sold for64 €

1860, Franz Jospeh 5 Kr. rot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit DKr. “BURGAU * 3/1” auf schmalem Briefkuvert nach Wolfsberg, Post Spielfe,d dort nachgesandt und über “SPIELFELD 8/1”, “St. GEORGEN BEI WILDON 14/1” nach Wildon, nebengesetzt L1 “A.P” sowie Taxe “5 5 10”, gering Patina, sonst ein schöner und attraktiver Steiermark-Brief

Lot no.1059

1860, Franz Joseph 10 Kr. braun sowie 5 Kr. rot, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Zier-DKr. “OBERPREMSTAETTEN 12/6” vorder- und rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Reco-Brief über “GRATZ 12/6” nach Wien mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung