Lot no.4369

1950, Volkshilfe 8-50 Fr., kpl. als Ministerblocks, im Rand teils leichte Anhaftungen bzw. Falzreste und leichte Spuren, sonst tadellos. Die Auflage beträgt je nur 125 Stück, sehr selten.

Lot no.4370

1951, Volkshilfe 12-50 Fr., kpl. als Ministerblocks, im Rand teils minimale Spuren, sonst tadellos. Die Auflage beträgt je nur 130 Stück, sehr selten.

Lot no.4371

1952, Ansichten 1-500 Fr., kpl. als Ministerblocks ohne Mi.-Nr. 323 und 328, welche nicht als Ministerdruck hergestellt wurden. Einwandfrei. Die Auflage beträgt je nur 130 bis 200 Stück, selten. Je sign. Schneider

Lot no.4372

1953, Volkshilfe 15-30 Fr., kpl. als Ministerblocks, einwandfrei. Die Auflage beträgt je nur 130 Stück. Selten, je sign. Schneider

Lot no.4373

1957, Heuss I 1 Fr. im kpl. Bogen mit HAN "615271 2", sauber mit Letzttag-Stempel “SAARBRÜCKEN 2 30.6.58 vz”, ex Arndt

Lot no.4374

1957, Heuss I 2 Fr. im kpl. Bogen mit HAN "615272 1", sauber mit Letzttag-Stempel “SAARBRÜCKEN 2 30.6.58 vz”, ex Arndt

Lot no.4375

1945, Gedenkblatt in Anlehnung eines Aachener Bogens auf Matrizenpapier ohne Wasserzeichen, aufgeklebt AM Post amerikanischer Druck 5-12 Pfg. je in 4er-Blocks, teils mit Bogenrand und sauber entwertet “AACHEN 19.3.45”, selten, gute Erhaltung

Lot no.4376

12 Pfg. dunkelrotviolett, gezähnt L14¾ : 14¼ auf z-Papier im waagerechten Oberrandpaar mit Plattennummer “2A” und zwei zusätzliche waagerechte Zähnungsreihen im Oberrand (sogen. Steg), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination sehr selten, Fotoattest Dr. Koch

Lot no.4377

6 Pfg. gez. L 11:11½ und 12 Pfg. gez. L 11 je aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer sowie portogerechter Zufrankatur je mit Sonderstempel “Hannover 1 Der neue Weg 17.10.45" auf R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2025)

Lot no.4378
Sold for640 €

1945, 80 Pfg. schwärzlichviolettultramarin gez. L 11 im kpl. Bogen mit roter Bogenzählnummer und Plattenfehler I (Feld 53), postfrisch, einmal waagerecht gefaltet und im Rand leicht angetrennt, sonst in guter Erhaltung, komplette Bogen der 80 Pfg.-Marke sind selten

Lot no.4379

1948, Netz auf Arbeiter 10 Pfg. im senkrechten 8er-Block mit Stempel “FRANKFURT 16.7.48” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Formular “Zeitungsüberweisung” von Düsseldorf für die Zeitung “Die Pferdeschau”. Eine Marke mit Eckzahnbug durch Randklebung und Formular mit kleinen Randspuren, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung mit einer Mehrfachfrankatur

Lot no.4380

2 Pfg. schwarz, im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4118.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Rand fünf Zähne angetrennt, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, bessere Farbe, selten, sign. Dub sowie Farbbestimmung Bernhöft (2021) und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4381

2 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4014.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Kurzbefund A. Schlegel BPP (2017)

Lot no.4382

10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “440.45”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, sign. SB und Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4383

15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “442.45 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel ohne Bewertung, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4384

15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4015.47 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Kurzbefund A. Schlegel BPP (2017)

Lot no.4385

15 Pfg. dunkelsmaragdgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4021.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, sign. Schlegel A. BPP mit Kurzbefund (2017) und Farbbestimmung Bernhöft (2025)

Lot no.4386

16 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4018.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel ohne Bewertung, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4387

24 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “445.45”, postfrisch, im Rand zwei Zähne angetrennt und Marke mit winzigem Bug, sonst einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Kurzbefund A. Schlegel BPP (2017)

Lot no.4388

25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “446.45 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4389

25 Pfg., im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4019.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Rand fünf Zähne angetrennt, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, selten, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4390

30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “447.45 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4391

30 Pfg. (dunkel)grauoliv im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “3031.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, sign. Schlegel A. BPP mit Kurzbefund (2017) und Farbbestimmung Bernhöft (2025)

Lot no.4392

40 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “448.45 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, selten, sign. SB und Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4393

45 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4009.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, sign. Schlegel A. BPP mit Kurzbefund (2017)

Lot no.4394

50 Pfg., im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4036.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Rand einen angetrennt, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, selten, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4395

75 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4074.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, sign. Schlegel A. BPP mit Kurzbefund (2017)

Lot no.4396

84 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4011.46 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, sign. Schlegel A. BPP mit Kurzbefund (2017)

Lot no.4397

2 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4040.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4398

10 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4061.47 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel ohne Bewertung, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4399

1848, Ziffern mit Band- und Netzaufdruck: 12 Pfg. dunkelbläulichgrau mit Walzenoberrand, Marke und Rand postfrisch und einwandfrei, eine sehr seltene Farbe, sign. Schlegel BPP und Farbbestimmung Bernhöft (2025)

Lot no.4400

15 Pfg. dunkelsmaragdgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “3030.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, bessere Farbe, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020) und Farbbestimmung Bernhöft (2025)

Lot no.4401

15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4021.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, sign. SB und Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4402

16 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “4002.46 2”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4403

24 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “445.45”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4404

25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN “1205.45 1”, postfrisch und einwandfrei, im Michel nicht gelistet und im ProFi kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2020)