Lot no.4979
Opening900 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, allseits sehr breitrandig geschnitten, dreiseitig mit nahezu vollständigen Trennungslinien, sauber mit blauem Fächerstempel “STUTTGART II MAI 28” entwertet, tadellos, ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Drahn und Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4980

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitigseitig vollen Trennungslinien, sauber mit schwarzem Fächerstempel “STUTTGART MAR 12” entwertet, rechts kleiner Federstrich, tadellos, sign. Drahn sowie Pfenninger mit Fotoattest (1965)

Lot no.4981

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, teils gerissen statt geschnitten, mit dreiseitigseitig fast vollen Trennungslinien, sauber mit schwarzem Fächerstempel “STUTTGART JUL 1” entwertet, oben rechts winzigst gebräunt, im Prinzip tadellos, sign. Bühler sowie Thoma BPP mit Fotoattest (1975)

Lot no.4982

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, allseits mit weißen Rändern, mit handschriftlicher Entwertung “Eßlingen 24/2”, gering hell, sonst tadellos. Die handschriftliche Entwertung entsprich der Verordnung vom 13.1.1874 mit der der Fahrpostverkehr neu geregelt wurde. Ein seltenes und interessantes Stück, Fotoatteste Thoma (1974) sowie Heinrich BPP (2025)

Lot no.4983

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit vollständigen Trennlinien, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Provenienz: Conte Contini (E. Mohrmann, 1962)

Lot no.4984

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 3, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit nahezu vollständigen Trennlinien, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn sowie Bühler und sowie Fotoatteste  Zanini (1967) und Heinrich BPP (2025)

Lot no.4985

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 5, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit vollständigen Trennlinien, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn, außerdem Hunziker mit Fotoattest (1962) sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4986

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 3, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit vollständigen Trennlinien, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn (winzig durchscheinend) sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4987
Sold for580 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten aus der linken unteren Bogenecke, mit vollständigen Trennlinien, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4988

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 3, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, links mit voller und oben mit doppelter schwarzer Trennungslinien, sauber mit DKr. “GOEPPINGEN 7 JAN 1875” entwertet, tadellos, ein schönes Stück dieser Marke, sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4989

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, meist breitrandig geschnitten, mit dreiseitig sichtbarer, oben vollständiger Trennungslinie, sauber und zentrisch mit DKr. “CANSTATT 22 VI 75 V9” entwertet, links kleine Tintenfleck, vermutlich aus dem Postverkehr stammend, tadellos, ein schönes Stück dieser Marke, sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4990

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit praktisch allseits vollständigen Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV JAN 5.” entwertet, tadellos, ein schönes Stück dieser Marke, sign. Drahn und Pfenninger sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4991

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit allseits sichtbaren, oben und links vollständigen Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV MRZ 9.” entwertet, winzig getönt, sonst tadellos, ein schönes Stück dieser Marke, sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4992

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, meist breitrandig geschnitten, mit dreiseitig vollen Trennlinien, handschriftlich mit Datumsangabe “4/12 74” sowie kleinem Teil eines blauen Stuttgarter Fächerstempels entwertet, kleine unaufällige Papiermängel durch die Tintenentwertung, rückseitig kleine Rostpur, ein schönes und interessantes Stück, sign. sowie Fotoattest Thoma (1989) und Heinrich BPP (2025)

Lot no.4993

1923, 4 Mrd. auf 50 Pfg., karmin, waagerechter 10er-Block, mit EKr. “URACH (WÜRTT)” 1 DEZ 23 auf Briefstück, die Marken etwas stärker fleckig und etwas unregelmäßig gezähnt, jede Marke sign. Infla Berlin und Klinkhammer

Lot no.4994

Backnang, Siebstempel, besonders schön und zentrisch auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, tadellos und mit der zentrischen Abstempelung besonders attraktiv. Dieser Stempel wurde nur wenige Wochen Ende 1851 in Backnang verwendet. Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4995
Sold for1.400 €

Crailsheim, Mühlradstempel in graublau, fast zentrischer und besonders klarer Abschlag auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig, unmerklich geknittert, sonst tadellos, insgesamt ein hervorragendes Stück dieser Stempelseltenheit, Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4996

Ludwigsburg, Distributionsstempel “D4 16…" sauber und fast vollständig auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch, oben gering touchiert, sonst tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)

Lot no.4997

Ludwigsburg, Distributionsstempel “D4 30/10” sauber und vollständig auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, auf kleinem Briefstück, ein sehr schönes Stück, tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)

Lot no.4998

Tübingen, stummer enger Vierringstempel auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, auf kleinem Briefstück, tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)

Lot no.4999

Tübingen, stummer enger Vierringstempel auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, auf kleinem Briefstück, tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)

Lot no.5000

Tübingen, stummer enger Vierringstempel zentrisch auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, auf kleinem Briefstück, ein sehr schönes Stück, tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)

Lot no.5001

Weiter Vierringstempel in blau, unbekannter Herkunft auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit kleineren Einschränkungen, kleiner Randspalt bzw. Bug. Da kein Brief mit diesem Stempel bekannt ist, konnte der aus vier konzentrischen Kreisen mit einem Durchmesser von 6,5 bis 15,5mm gebildete Stempel noch keinem Ort zugewiesen werden, bisher sind nur ein gutes Dutzend loser Stücke registriert, Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.5002 °
Sold for1.300 €

1868, ¼ Gr.- 2 Gr. sowie 1 Kr. und 18 Kr. in Viererblocks und 2 Kr. im waagerechten 3er-Streifen, alle ungebraucht mit Originalgummi; 2 Gr. Randkerbe, 2 Kr. ein Wert senkrechter Bug und 18 Kr. oberes Paar mit waagerechte Bugspur, sonst gute Erhaltung. Seltene Einheiten.

Lot no.5003
Opening220 €

1868, ¼ Gr. bräunlichlila, ½ Gr. orange und 5 Gr. olivbraun in Mischfrankatur mit Preußen Innendienstmarke 10 Gr. im waagerechten Paar je mit Rahmenstempel “REICHENBACH IM VOGTLANDE 16.II.69” als tarifgerechte Frankatur rückseitig auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein 21 Pfund 25 Loth schweres Paket nach Frankfurt an der Oder mit violettem Packkammer-Stempel auf der Vorderseite. Die ½ Gr.-Marke ist oxidiert, das farbfrische Paar der Innendienstmarke ist ohne Farbabsplitterungen und hat wie die übrigen Marken und der Umschlag leichte Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP (2005)

Lot no.5004

5 Gr. ocker undurchstochen, waagerechtes Paar, rechts unten minimal berührt, sonst Voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Undurchstochene Werte dieser Marke sind außerordentlich selten, PROFI hat keine weitere Einheit registriert.

Provenienz: 98. Heinrich Köhler Auktion (1938)

Lot no.5005

2 Kr. orange mit üblich leicht unregelmäßigem Durchstich, schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten Ersttagsstempel "OBERWEISSBACH 1/1 1868". Ersttagsstücke der Kreuzer-Werte sind außerordentlich selten. Fotobefund Mehlmann BPP (2011)

Lot no.5006
Sold for13.000 €

1869, ¼ Groschen lila (etwas verfärbt) und 5 Groschen ocker, waagerechtes Paar und 2 Einzelwerte, mit Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 20 7 70" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "African Steamer via Liverpool" nach Gabun in Westafrika. Die unteren 5 Gr. ganz schwache waagerechte Bugspur, sonst für diese ganz außergewöhnliche Destination in guter und frischer Erhaltung. PROFI hat keinen weiteren Brief nach Gabun mit dieser Frankatur registriert.

Lot no.5007

1869, ¼ Gr. rotviolett und ½ Groschen orange, mit EKr. "BREMEN 18/3 70" auf nicht ganz kompletter Drucksache via Ostende nach Manchester, England. Tadellos

Lot no.5008

1869, 1 Gr. mit klar auf- und nebengesetztem EKr. "K: PR. FELD-POST-EX PED./ 18.INF:DIV:/ 30/7"auf Briefkuvert (kleiner Öffnungsmangel hinterlegt und Teil der Rückklappe fehlend) mit sauber nebengesetztem EKr. "NIERSTEIN 30/7 70" und Militär-Absenderangabe, nach Freiburg in Baden, mit Ankunftsstempel. Gering fleckig.

Lot no.5009

1869, 1 Gr. im waagerechten 5er-Streifen, mit EKr. "BERLIN POST-EXP. 23/ 5 1 70" auf Briefkuvert nach London, mit vorderseitigem Eingangsstempel. Ein Wert des Streifens durch Randklebung minimal in der Zähnung gestoßen, sonst einwandfrei.

Lot no.5010

1869, 1 Gr. gezähnt mit EKr. “BERLIN P…31.12.71” auf Faltbriefhülle nach Hitzacker mit Ankunftsstempel, die Marke ist eckrund und hat leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, ein nicht häufiger Letzttag-Brief, ex Arndt

Lot no.5011

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) lilabraun gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 25.MÄRZ.74" (Spalink 17-1)auf Ortspostkarte (privates vorgedrucktes Formular) “Deutsche Reichspost.“ an den Kustos D. E. Schmeltz des Godeffroy-Museums in guter und einwandfreier Erhaltung, eine recht späte Verwendung dieser Marke.

Der Hamburger Kaufmann und Reeder Johann Cesar Godeffroy besaß zu seiner Zeit weltweit die größte private naturkundliche Sammlung und präsentierte sie im Museum Godeffroy, das von 1861 bis 1885 in Hamburg existierte. Der Absender dieser Karte war der italienische Politiker, Diplomat und Geograf Negri Cristooforo, der u.a. Rektor der Universität Turin und Generalkonsul in Hamburg war.

Lot no.5012

1870, 1 Groschen mit DKr. "LOBSENS 4.5.71" auf komplettem Faltbrief nach Dembowo mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief vom Ersttag der Deutschen Reichspost, in Verbindung mit Dienstmarken sehr selten.   Provenienz: Dr. Peter Müller (155. Wilhelm Derichs Auktion, 2019)

Lot no.5013

"BREMEN F. N2 11.11.71" klar auf kpl. Faltbrief mit rotem Ra1 "P.D." und  Tax-Vermerk "6" (Gr.) nach Puerto de Orotava, Teneriffa mit Ankunftsstempel, Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5014

21.3./11.5.1871: zwei komplette Faltbriefe der 1. bzw. 2. Gewichtsstufe von Mühlhausen nach Lyon bzw. Rouen, privat nach Basel befördert (einmal mit rückseitigem Agenten-Stempel "LANDERER & MERKLE, BASEL") und hier aufgegeben, frankiert mit 1862/81, 60 Centimes bronze bzw. 30 Centimes blau.