Lot no.4907

Provenienz: ERIVAN (2019)

Lot no.4908

Lot no.4909

Lot no.4910

Lot no.4911

Lot no.4912

"182" BREMEN in blau, zentrisch und klar auf 3 Sgr. auf gelb. Tadellos.

Lot no.4913

Lot no.4914

Lot no.4915

Lot no.4916

Lot no.4917

Lot no.4918

Lot no.4919

Lot no.4920

Lot no.4921

Lot no.4922

Lot no.4923

Lot no.4924

Lot no.4925

Provenienz: ERIVAN (2021)

Lot no.4926

Provenienz: 217. Heinrich Köhler-Auktion (1976)

Lot no.4927

1851, Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrünlichgrau, mit sauber auf- und nebengesetztem Ersttagsstempel "REICHENBACH 1 AUG 51" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Zwickau. Die Marke etwas fehlerhaft. Ein äußerst seltener Ersttagsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2025)

Provenienz: Dietrich Bolte (Potsdamer Auktionshaus 2000)

Lot no.4928

½  Ngr. auf mattgrau und 2 Ngr. auf hellblau, letztere ganz kurz minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit jeweils auf- und nebengesetztem alten Taxis-EKr. "SCHMÖLLN 16/2" auf rückseitig nicht ganz kompletter recomandierter Briefhülle nach Altenburg. Ein attraktiver Brief mit seltener Entwertung.

Lot no.4929
Sold for1.250 €

½ Ngr. auf mattgrau, waagerechter 6er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit senkrechter Trennungslinie, ungebraucht mit Originalgummi. Eine große Seltenheit. Größte registrierte Einheit dieser Marke mit Originalgummi. Signiert Gebrüder Senf und Hunziker sowie Pröschold BPP mit Attest (1978) und Fotoattest Rismondo BPP (2003)

Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn 1966) Dr. Herbert Schnappka (61. Corinphila-Auktion,1979)

Lot no.4930

1 Ngr. auf mattgraurot, breitrandig und farbfrisch, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 11 NOV. " (1852) auf Insinuationsdokument nach Lauchstädt in Preußen. Es sind nur wenige Insinuations-Dokumente mit der Friedrich August- Ausgabe registriert.

Lot no.4931

1 Ngr. auf mattgraurot, Type II, zusammengehörender senkrechter Unterrand-9er-Block und waagerechtes Paar aus der linken untere Bogenecke, mit breiten Bogenrändern, darauf unten Aktenvermerk "Probe Abzug ad Nrn: 173. (1852).". Beide Einheiten sind farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die rechte senkrechte Reihe mit unauffälligem senkrechten Bug. Ein einmaliges Stück aus den Archivunterlagen der Post; wir haben keine größere Einheit mit Originalgummi registriert.

Lot no.4932

2 Ngr. auf hellblau mit 2 Einzelwerten 3 Ngr. auf gelb, alle farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem EKr. "ZITTAU 12 FEB 53" auf recomandierter Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Cottbus. Ein seltener überschwerer Reco-Brief. Befund Rismondo BPP (2011)

Lot no.4933
Opening4.000 €

Meinholdscher Probedruck im Stichtiefdruck, 3 Ngr. blau im vollständigen Bogen von 100 Werten mit allseits breiten Bogenrändern, ungummiert, einmal waagerecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung. Ein einmaliges Stück aus den Archivunterlagen; einzig erhalten gebliebener Bogen einer Sächsischen Farbprobe. (Mi. für Einzelwerte bereits 30.000,-)

Provenienz: 45. Ebel-Auktion (1954)

Lot no.4934

2 Ngr. auf dunkelblau, zusammen mit 1 Ngr. auf rosa, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Vollgitterstempel und sauber nebengesetztem EKr. "PENIG 2 May 55" auf recomandierter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Zwickau im Nahbereich. Die 2 Ngr. oben leichter Knitter außerhalb des Markenbildes und in der Briefhülle senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Frankatur.

Lot no.4935

2 Ngr. auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Ngr. auf hellgraurot, die 2 Ngr. unten rechts minimal berührt (durch Johann-Marke überklebt) sonst beide voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "1" und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 25 AUG. 55" auf Faltbrief nach Hoyerswerda. Eine attraktive und äußerst seltene Mischfrankatur in sehr schöne Erhaltung.

Lot no.4936

1856, Johann 3 Ngr. schwarz auf gelb, waagerechter 8er-Block, sehr farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.4937

1863, ½ Ngr. orange, farbfrisch und sauber entwertet mit DKr. “CHEMNITZ … 67” auf weißem Zierbrief mit reichhaltiger vorder- und rückseitiger Präge-Ornamentik im Ortsverkehr mit rückseitigem Wachssiegel, in sehr frischer Erhaltung, selten

Lot no.4938
Opening320 €

3 Ngr. braun, waagerechtes Paar und 2 Einzelwerte mit Ra3 "DRESDEN 27 VIII 66" auf Briefvorderseite über die 'Prussian closed mail' nach St. Joseph, Missouri. Der linke Wert des Paares Scherenschnitt, Brieffaltungen außerhalb der Frankatur

Lot no.4939
Opening1.600 €

5 Ngr. graublau im senkrechten Paar, mit DKr. "DRESDEN 22 MAI 66" auf Briefkuvert über London nach Fredericton, Neubraunschweig, mit rückseitigem Eingangsstempel. Das Porto betrug seit dem 1. Januar 1863 2 ¼ Neugroschen ermäßigtes Vereinsporto und 7 Neugroschen Weiterfranko, letzteres korrekt notiert, jedoch der Brief insgesamt mit ¾ Neugroschen überfrankiert (wahrscheinlich da der Postbeamte das übliche Vereinsporto von 3 Ngr. berechnete). Die Frankatur rechts durch Randklebung etwas gestoßen, das Kuvert links etwas verkürzt, sonst gute Erhaltung. Briefe der altdeutschen Staaten nach Britisch-Nordamerika sind ausgesprochen selten; in die kleine Kolonie Neubraunschweig hat PROFI aus Sachsen nur einen weiteren registriert.

Lot no.4940
Opening8.000 €

5 Ngr. grünlichblau und 3 Ngr. braun, jeweils im waagerechten Paar, zusammen mit ½ Ngr. Orange, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. Leipzig 18 APR. 65 auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes über Triest (rückseitig "15/52")  und Alexandria (vorderseitig roter Transitstempel) nach Melbourne im Staate Victoria, Australien. 3 Werte unauffällige senkrechte Bugspuren, sonst bis auf übliche leichte Beförderungspuren einwandfrei. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief auf den 5. Kontinent; von der Wappenausgabe hat PROFI nur einen weiteren registriert. Fotoattest Rismondo BPP (2010)

Provenienz: Horst Milde

Lot no.4941

"LEIPZIG 17 JUN 64", DKr. sauber auf komplettem unbezahlten Faltbrief nach Christiania, Norwegen.  aufgrund des Deutsch-Dänischen Krieges geleitet über Lübeck und Sandosund, mit rückseitigem Durchgangsstempeln.

Lot no.4942

"K.S. POST-EXP. LOMMATZSCH", rotes Lacksiegel als amtlicher Verschluss auf komplettem Faltbrief mit Friedrich August 1 Ngr. von Leipzig 1854 nach Roitzsch bei Dommitzsch, versehentlich fehlgeleitet nach Roitzsch bei Lommatzsch, dort versehentlich ausgeliefert und geöffnet und der Post zur Beförderung zum korrekten Empfänger wieder zurückgegeben. Ein interessantes Stück.