Los-Nr.8044
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

2 Groschen ultramarin, weißer Gummi, im Viererblock, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, postfrisch. Fotoattest Berger BPP (2002)

Los-Nr.8045
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

3 Groschen braun mit rosa Gummierung, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit originalem Gummi (hierauf alte Tintenzahl “18”). Einwandfrei (am Oberrand kleine gummifreie Stelle). Ein schönes und gut zentriertes Stück der seltenen Marke. Signiert Ernst Stock, Fotoattest Berger BPP (2005)

Los-Nr.8046
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1852, Hauswappen 1/30 Thaler auf lebhaftgrauultramarin, Type II, sehr schöne frische Farbe und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Los-Nr.8047
Ausruf300 €
Zuschlag2.700 €

1/30 Thaler auf lebhaftgrauultramarin, Type III, schöne frische Farbe und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ungebrauchte Exemplare dieser Type sind äußerst selten. Fotoattest Brettl BPP (1999)

Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)

Los-Nr.8048
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1/15 Thaler auf mattbräunlichrot, Type I, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Mit Originalgummi sind nur wenige Exemplare bekannt. Signiert Köhler, Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Los-Nr.8049
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1/10 Thaler auf zitongelb, schöne frische und leuchtende Farbe und allseits gut voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. In dieser Erhaltung außerordentlich selten; PROFI hat nur rund ein halbes Dutzend Marken mit Originalgummi registriert. Fotoattest Brettl BPP (1999)

Los-Nr.8050
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1859, Staatswappen auf farbigem Papier, ⅓ Groschen auf grün, sehr schöne tiefe und frische Farbe, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1997)

Los-Nr.8051
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1 Groschen auf blau, tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Mittig kleiner natürlicher Papiereinschluss, sonst einwandfrei. Signiert W. Engel, Georg Bühler und Gebrüder Senf, Fotoattest Brettl BPP (1991)

Los-Nr.8052
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €

1 Groschen auf indigo, schöne, typische tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "ESSEN 18/11" auf kleinem Briefstück. Tadellos. Ein schönes Stück der seltenen Farbe. Signiert Friedl und Roumet, Fotoattest Brettl BPP (1987)

Provenienz: Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)

Los-Nr.8053
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2 Groschen auf rosa, schöne frische Farbe und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ein besonders schönes Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Signiert Alberto Diena und Kruschel, Fotoattest Brettl BPP (1998)

Los-Nr.8054
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

3 Groschen auf gelb, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Köhler und Alcuri mit Attest sowie Fotobefund Berger BPP (1995)

Los-Nr.8055
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1861, Hauswappen auf weißem Papier, ¼ Groschen orange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca 8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Kurzbefund Brettel BPP.

Los-Nr.8056
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

⅓ Groschen bläulichgrün, farbfrisch und gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Alberto Diena und Drahn.

Los-Nr.8057
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

⅓ Groschen moosgrün, schöne typische tiefe Farbe und allseits breitrandig, oben mit ca 7 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Ausgesprochen schöne und tadellose Erhaltung. Ein absolutes Ausnahmestück der seltenen Farbe. Signiert Kruschel, Fotoatteste RPSL (1952), Brettl BPP (2004) und Stegmüller BPP (2010)

Provenienz: Lars Amundsen (Stanley Gibbons, 1969) Dr. Walter Marx (10. Kruschel, 1978)

Los-Nr.8058
Ausruf130 €
Zuschlag160 €

½ Groschen hellrotbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei. Fotobefund Berger BPP (2000)

Los-Nr.8059
Ausruf130 €
Zuschlag240 €

½ Groschen dunkelbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei. Signiert Brettl BPP

Los-Nr.8060
Ausruf130 €
Zuschlag300 €

2 Groschen rot, farbfrisch und vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei. Signiert Bloch und Kurzbefund Brettl BPP

Los-Nr.8061
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

3 Groschen grau gelb, schöne, leuchtend frische Nuance, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Faltspur. Ein besonders schönes und tadellose Stück dieser schwierigen Marke. Signiert Köhler, Attest Sismondo u.a.

Los-Nr.8062
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.800 €

1850, Provisorische Drucksachenmarke 3 Pfennige ziegelrot, Platte III, Type 6, sehr schöne frische und kräftige Farbe,  allseits gleichmäßig breitrandig, unten mit sichtbarer Zwischenlinie, ungebraucht mit  fast vollständigem, frischen Originalgummi. In dieser schönen und einwandfreien Erhaltung eine große Seltenheit signiert Bloch, Friedl und Georg Bühler mit Attest (1976), Fotoatteste Pröschold BPP (1976) und Rismondo BPP (2009)

Los-Nr.8063
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €

3 Pfennige kirschrot, Platte I, Type 15, sehr schöne frische Farbe und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch den Einkreisstempel von Schneeberg. Ein sehr schönes Exemplar der seltenen Farbe in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1971), Fotoattest Pröschold BPP (1980)

Provenienz: 55. Corinphila-Auktion (1972)

Los-Nr.8064
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €

3 Pfennige braunrot, Platte I, Type 20, sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, links mit fast vollständiger Zwischenlinie, Ungebraucht mit Teilen des Originalgummis schöne und einwandfreie Erhaltung (drei winzige Farbpünktchen im rechten Schriftband seien der Ordnung halber erwähnt).Ungebrauchte Stücke dieser seltenen Farbe sind – insbesondere in einwandfreier Erhaltung  –  nur in wenigen Exemplaren registriert. Fotoattest Rismondo BPP (1992)

Los-Nr.8065
Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €

1851, Wappenzeichnung, 1. Auflage, 3 Pfennig dunkelgrün, vollrandige rechte obere Bogenecke mit ca 3/5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Rismondo BPP (2011)

Los-Nr.8066
Ausruf400 €
Zuschlag2.500 €

3 Pfennige hellgrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke; PROFI hat kein weiteres ungebrauchte Stück mit Gummi registriert. Fotoattest Rismondo BPP (2011)

Los-Nr.8067
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

Spätere Auflagen: 3 Pfennige saftiggrün, blaugrün und hellgrün, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi

Los-Nr.8068
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1851/55, Friedrich August ½  Neugroschen - 3 Neugroschen, einschließlich beider Farben der ½  Neugroschen und beider Typen der 1 Neugroschen, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die 3 Neugroschen postfrisch. Diverse Atteste, für 3 Neugroschen Rismondo BPP.

Los-Nr.8069
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1852, Farbänderung 2 Neugroschen auf dunkelblau, schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine seltene Marke. Signiert Hunziker und Pröschold, Fotoattest Rismondo BPP (2005)

Los-Nr.8070
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1856, Johann 10 Neugroschen blau auf normalem Papier, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein sehr seltenes Paar in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Pröschold, Fotoattest Rismondo BPP (2011)

Los-Nr.8071
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1863/67, Wappenausgabe 2 Neugroschen dunkelultramarin und 3 Neugroschen lebhaftrotbraun, jeweils sauber gestempelt. Tadellos. Zwei seltene Farbvarianten. Kurzbefund bzw. Befund Rismondo BPP

Los-Nr.8072
Ausruf180 €
Zuschlag650 €

1863/67, Wappenausgabe 3 Neugroschen schokoladenbraun, schön zentriert und farbfrisch, sehr schön entwertet durch zentrischen Doppelkreisstempel "DRESDEN 11 OCT 64". Ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe. Signiert Rismondo BPP mit Fotoattest (2015)

Los-Nr.8073
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1850, Wappenausgabe 1 Schilling blau und 2 Schilling rosa, beide farbfrisch und mit schöner Prägung, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (1 Schilling größerer Falzrest und gummifreie Stelle, diese signiert Thier und R.F.Engel).

Los-Nr.8074
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1 Schilling preußischblau, schöne frische Farbe, voll- bis breitrandig und mit schöner Prägung, ungebraucht mit Originalgummi. Ein tadelloses Stück der seltenen Farbe. Fotoattest Moeller BPP (2006)

Los-Nr.8075
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1 Schilling dunkelblau, tiefe Farbe, allseits sehr breitrandig und mit schöner Prägung, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Marke; mit Originalgummi hat PROFI nur wenige weitere Einzelstücke registriert. Fotobefund Moeller BPP (2016)

Los-Nr.8076
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

2 Schilling dunkelrosarot, sehr schöne tiefe Farbe, gut geprägt und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und W. Engel, Fotobefund Möller BPP (2005)

Los-Nr.8077
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1864, 'weit gewellter Grund' 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Kleine private Signatur, Attest APS

Los-Nr.8078
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1867, weit durchstochen 10, 1¼ Schilling mittelgrau, rechtes Randstück mit Reihenzähler "2", farbfrisch und gut durchstochen, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Von dieser Marke sind nur wenige ungebrauchte und 2 weitere postfrische Stücke registriert. Eine ganz große Seltenheit. Signiert Jakubek BPP und Fotobefund Möller BPP (2006)

Los-Nr.8079
Ausruf400 €
Zuschlag4.200 €

1¼ Schilling blaugrau, schöne kräftige Farbe und bis auf minimale Durchstichmängel einwandfrei, ungebraucht ohne Gummi. Eine außerordentlich seltene Marke; wir haben nur ein weiteres ungebrauchtes Stück registriert. Kurzbefund Moeller BPP (2009)