Los-Nr. 8063

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €

3 Pfennige kirschrot, Platte I, Type 15, sehr schöne frische Farbe und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch den Einkreisstempel von Schneeberg. Ein sehr schönes Exemplar der seltenen Farbe in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1971), Fotoattest Pröschold BPP (1980)

Provenienz: 55. Corinphila-Auktion (1972)