Los-Nr.11288
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.11290
Ausruf400 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.11291
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.11292
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.11295
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.11296
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.11297
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.11299
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.11300
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

Los-Nr.11301
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.11674
Zuschlagunverkauft

1920, 29 meist postfrische Bögen Germania- und Ludwig-Saar, meist gute Erhaltung, im Album

Los-Nr.16276
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1920, Germania 2 Pfg., Aufdrucktype II, mit Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht geteilter Balken”, sauber gestempelt auf Briefstück, ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei. Sign. Dub und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16277
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

Germania 2 Pfg., mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF.) d 10.2.20. (7-8)” auf Briefstück, links zwei kurze Zähne, sonst tadellos, sign. J. Böcking und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16278
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

Germania 2 Pfg., mit kopfstehendem Aufdruck in Type I und Aufdruckfehler “waagerecht geteilter Balken”, gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF.) d 10.2.20. (7-8)” auf Briefstück, unten zwei Kurze Zähne, sonst tadellos, sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16279
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1920, Germania 2 Pfg., im senkrechten Paar mit diagonalem, statt waagerechten Aufdruck. Das Stempelfragment nicht prüfbar, obere Marke mit zwei ausgerissenen Zähnen und untere Marke in der Zähnung leicht fleckig, sonst einwandfrei. Es wurde nur ein Bogen überdruckt, selten. ProFi hat nur zwei Einzelwerte und drei Paare registriert. Sign. A. Burger BPP und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16280
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

2 ½ Pfg., (dunkel)olivgrau, Unterrandstück mit Aufdruck in Type II, mit Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht gespaltener Balken”, farbfrisch und sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16281
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

2 ½ Pfg. olivgrau, Seitenrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, ungebraucht, drei Zähne angetrennt, sonst tadellos, sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16282
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

Germania 5 Pfg. dunkel(opal)grün, mit Doppelaufdruck in Type III, sauber ungebraucht, rechts mit Zahnlochspalt und unten leichter Eckzahnbug, sonst tadellos. Mehrfach sign. und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16283
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

10 Pfg. karminrot mit Aufdruck “Text und Balken geteilt; á cheval” in Type III, sauber gestempelt und farbfrisch, teils ausgabetypisch gezähnt und rechts oben mit kleinem Eckzahnbug, sonst tadellos. Eine gestempelt sehr seltene Marke, ProFi hat kein weiteres gestempeltes Exemplar registriert. Sign. Böcking sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16284
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

10 Pfg. lebhaftkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck in Type I und Druckspieß vor “Sarre” (SI053), sauber ungebraucht, normal gezähnt, einwandfrei. Es wurde nur ein Bogen zu 100 Werten überdruckt. u.a. sign. A. Burger BPP sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16285
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

20 Pfg., nur mit Aufdruck “Sarre” in Type I, sauber gestempelt, ausgabetypisch gezähnt sowie eine vorderseitig kleine Rotstiftspur, einwandfrei. Gestempelt eine seltene Marke mit nur wenig bekannten Exemplaren. Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16286
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

20 Pfg, mit Doppelaufdruck in Type I, farbfrisch, ungebraucht und einwandfrei. Sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16287
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

25. Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos. Es wurde nur ein Bogen zu 100 Werten überdruckt. Mehrfach sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16288
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

25 Pfg. auf gelbweißem Papier, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos. Sign. Dub und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16289
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

40 Pfg. rötlichkarmin/schwarz, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos. Es wurde nur ein Bogen zu 100 Werten überdruckt. Mehrfach sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16290
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, mehrfach sign. und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16291
Ausruf60 €
Zuschlag70 €

Germania 80 Pfg., Aufdrucktype I, postfrisch mit leichter Fingerspur, einwandfrei. Unsigniert mit Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16292
AusrufGebot
Zuschlag80 €

1 M. mit 1-1,1 mm breiter senkrechter Papierfalte, sauber gestempelt, tadellos. Eine markante Abart. Kurzbefund Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16293
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1920, Ludwig 20 Pfg., mit Doppelaufdruck und Aufdruckfehler “oberste Gitterlinie unterbrochen”, ungebraucht, tadellos. Mehrfach sign. und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16294
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

20 Pfg. mit verschobenem Aufdruck, Gitterlinien oben und Schrift unten, sauber gestempelt auf Briefstück, linker unterer Eckzahn mit kleinem Bug, sonst tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16295
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

2 M. und 3 M. je mit Stempel „St. INGBERT 18.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, je sign. Burger BPP

Los-Nr.16296
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

5 M. mit Stempel „St. INGBERT“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP