Los-Nr.8404
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1955, Friedrich Schiller 20 Pfennig mit waagerechtem Wasserzeichen in Type II, entwertet mit zeitgerechtem Stempel “ZEUTHEM (MARK) b 3.5…”, oben mit leicht unregelmäßiger Zähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Exemplare mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt, ProFi hat nur ein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Mayer BPP (2007)

Los-Nr.8405
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Friedrich-Engels-Block mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Von diesem Block mit der Wasserzeichen-Abart sind bisher nur ganz wenige Exemplare bekannt, ProFi hat nur zwei weitere Exemplare registriert, doppelt signiert Mayer BPP mit Fotoattest (2007)

Los-Nr.8406
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Friedrich Engels 20 Pfennig mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar mit dieser Wasserzeichenabart, bisher sind nur ganz wenige ungebrauchte/postfrische Stücke bekannt, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020)

Los-Nr.8407
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1956, Ernst Thälmann-Block mit waagerechtem Wasserzeichen 2 in Type II, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Mit dieser Wasserzeichen-Abart sind bisher nur ganz wenige Exemplare bekannt, ProFI hat nur einen weiteren Block registriert, signiert Mayer mit Fotoattest (2018)

Los-Nr.8408
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1957/59, Fünfjahrsplan 5 Pfennig, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 50 Pfennig je im senkrechten Zwischenstegpaar mit nummerierten Zwischenstegen, postfrisch mit zum Teil typischer, leicht unregelmäßiger Zähnung und ein Zwischensteg mit Fingerspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)

Los-Nr.8409
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1957, Flugpostmarke 1 Mark auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 3X, entwertet mit zeitgerechtem Stempel “REINSDORF über WITTENBERG LUTHERSTADT a 31.3.59” (die Marke stammt von einem ehemaligen senkrechten Paar) und in tadelloser Erhaltung. Eine der ganz wenigen Exemplare mit zeitgerechter Entwertung ohne Mängel, Fotoattest Schönherr BPP (2001 für das Paar) und Paul BPP (2016)

Los-Nr.8410
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1959, Lunik 20 Pfennig auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 3X, postfrisch mit Fingerspur, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest König BPP (2021)

Los-Nr.8411
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1960, MS Fritz Heckert 20 Pfennig mit seitenverkehrtem Wasserzeichen 3, mit gedrucktem, philatelistischen Stempel “LEIPZIG C1 df 25.6.60”, in tadelloser Erhaltung. Erstvorlage dieser Wasserzeichen-Abart mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2018)

Los-Nr.8412
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

MS Fritz Heckert 25 Pfennig mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen 3, sauber mit Sonderstempel “BERLIN W8 23.6.60” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schönherr BPP (2016)

Los-Nr.8413
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1960, 125 Jahre Deutsche Eisenbahnen 10 Pfennig auf gestrichenem Papier mit richtigstehendem Wasserzeichen 3, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2018)

Los-Nr.8414
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1961, 1000 Jahre Stadt Halle 20 Pfennig mit richtig stehendem Wasserzeichen 3, postfrisch mit Gummischliere, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)

Los-Nr.8415
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1964, Berühmte Künstler 20 Pfennig mit seitenverkehrtem Wasserzeichen 3, sauber mit Sonderstempel “BERLIN W8 16.2.64” entwertet, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest König BPP (2021)

Los-Nr.8416
Ausruf5.000 €
Zuschlag24.000 €

Nicht ausgegeben: 1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles-Block 85 Pfennig, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Es sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, ProFi hat nur zwei weitere Blocks registriert, eine große DDR-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2005)

Los-Nr.8417
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.800 €

Nicht ausgegeben: 1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles 5-25 Pfennig komplett, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Zierer BPP mit beglaubigten Attestkopien (1990)

Los-Nr.8418
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1954, 50 Pfennig auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I, postfrisch mit kleinem Gummibug, in einwandfreier Erhaltung. Bisher haben wir kein weiteres Exemplar mit dieser Wasserzeichen-Abart registriert, eine große Dienstmarken-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)

Los-Nr.8419
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

1958, Wertstreifen (10 Pfennig) orangegelb/orangerot mit Kennbuchstaben “A” bis “P”, komplette Serie mit 15 Werten, postfrisch, wenige Werte mit Gummibügen bzw. Schlieren, meist in tadelloser Erhaltung. Komplette Serien sind außerordentlich selten und vermutlich nur in ganz wenigen Sammlungen vorhanden, Kennbuchstabe “D” ist signiert Schönherr BPP, Kennbuchstabe “M” signiert Engel und Kennbuchstabe “P” (Fingerspuren) mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Los-Nr.8420
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

Wertstreifen (10 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot in Type II (schmale Kennbuchstaben) “B” bis “O”, komplett mit sechs verschiedenen Marken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Die Marke mit Kennbuchstabe “N” ist signiert Dr. Wittmann und Marke mit Kennbuchstabe “B” mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Los-Nr.8421
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot mit Kennbuchstaben “B”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser Seltenheit, ProFi hat nur ein weiteres Stück registriert, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Los-Nr.8422
Ausruf150 €
Zuschlag900 €

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot mit Kennbuchstaben “C”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.8423
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot mit Kennbuchstaben “E”, postfrisch mit Gummischlieren, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.8424
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot mit Kennbuchstaben “H”, postfrisch mit Gummischlieren, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Los-Nr.8425
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot mit schmalen Kennbuchstaben “B” bis “P”, komplette Serie mit 12 verschiedenen Marken, postfrisch, zum Teil mit Gummischlieren bzw. Fingerspuren, in einwandfreier Erhaltung. Vermutlich die bisher einzig bekannte komplette Serie, da vom Kennbuchstaben “K” bisher nur ein Exemplar registriert ist, eine große Seltenheit. Die Kennbuchstaben “C” und “N” sind signiert Weigelt BPP bzw. Dr. Wittmann und für die Kennbuchstaben “J”, “O” und “K” sind Fotoatteste Schönherr BPP (2015) vorhanden

Los-Nr.8426
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot mit Kennbuchstaben “K”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.8427
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot mit Kennbuchstaben “N”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.8428
Ausruf250 €
Zuschlag800 €

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “A” (Type I), postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Los-Nr.8429
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “D”, postfrisch mit leichtem Gummibug, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.8430
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “F”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unisgniert

Los-Nr.8431
Ausruf100 €
Zuschlag700 €

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “H”, postfrisch mit leichtem Gummibug, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.8432
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “L", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.8433
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Wertstreifen (10 Pfennig) orange/braunviolett mit Kennbuchstaben “A” bis “P”, komplette Serie mit 15 verschiedenen Marken, postfrisch, wenige Werte mit Fingerspuren, in einwandfreier Erhaltung. Komplette Serien sind vermutlich kaum noch vorhanden und eine Seltenheit der Wertstreifen-Ausgaben, unsigniert mit Fotoatteste Schönherr BPP (2015) für Kennbuchstaben “H” und “L”

Los-Nr.8434
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.8435
Ausruf250 €
Zuschlag850 €

Wertstreifen (20 Pfennig) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennbuchstaben “Y", postfrisch mit leichter Fingerspur, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)

Los-Nr.8436
Ausruf250 €
Zuschlag800 €

Wertstreifen (20 Pfennig) braunorange/schwarz/dunkelrotviolett mit Kennbuchstaben “U", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Los-Nr.8437
Ausruf100 €
Zuschlag560 €

Wertstreifen (20 Pfennig) braunorange/schwarz/dunkelrotviolett mit Kennbuchstaben “Z", postfrisch mit leichter Fingerspur, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Los-Nr.8438
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.400 €

Wertstreifen (10 Pfennig) smaragdgrün/dunkelgraurot mit Kennbuchstaben “A" bis “P” in Type I, komplette Serie mit 14 Marken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Es dürfte keine weitere komplette Serie geben, in dieser Art eine außergewöhnliche Seltenheit, Kennbuchstabe “O” signiert Weigelt BPP, sonst unsigniert mit Fotoatteste Schönherr BPP (2015/16) für Kennbuchstaben “B”, “D”, “G”, “K”, “N”, “O” und “P”

Los-Nr.8439
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

Wertstreifen (20 Pfennig) smaragdgrün/dunkelgraurot mit Kennbuchstaben “A" bis “P” in Type II, komplette Serie mit 13 verschiedenen Marken, postfrisch, wenige Werte mit Gummischlieren, in einwandfreier Erhaltung. Als komplette Serie sehr selten, dabei Kennbuchstaben “A” signiert Engel, “F” mit Fotoattest Schönherr BPP (2015) und “N” signiert Weigelt BPP mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)