386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2777
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1920. Germania 1¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel “STUTTGART 8.FEB.21” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte bis 10 kg nach Heuberg (Lager) bei Stetten mit Ankunftsstempel. Die untere Marke ist zum Teil verfärbt durch Fremdgummi, die obere Marke ist in einwandfreier Erhaltung und das Markenpaar ist sehr gut gezähnt, eine seltene Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Bauer BPP (2025)

Los-Nr.2778
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1921, Germania 1,60 M. dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP (2002)

Los-Nr.2779
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1922, Ziffer 5 M. braunorange, linke obere Bogenecke, postfrisch, im weiten Bogenrand mit Falzrest, einwandfrei, sehr selten, unsigniert mit Fotobefund Bechtold BPP (1998)

Los-Nr.2780
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1922, Ziffer 500 M. mit Maschinenstempel "HAMBURG 7.8.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungssache nach Frankfurt, unauffälliger Feuchtigkeitsfleck, unten und rechts in der Karte winziger Einriss, sonst tadellos, selten, sign. Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)

Los-Nr.2781
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1923, Holztaube 200 Mark ungezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, übliche Faltung im Steg, sonst tadellos, bisher so nicht gelistet, signiert Winkler BPP und Fotobefund Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2782
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1923, 800 T. auf 500 M. gelblichgrün, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, Fotoattst Weinbuch BPP (2025)

Los-Nr.2783
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.450 €

1923, 800 T. auf 500 M. gelblichgrün im Viererblock mit klarem Stempel “NORDHAUSEN 20.10.23”, leicht vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung. Gestempelte Einheiten dieser Marke in dieser Qualität sind selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2025)

Los-Nr.2784
Ausruf100 €
Zuschlag520 €
Es wurden nicht zwei 80er-Bogenteile, sondern zwei 40er-Bogenteile der 2 Mio. verklebt. Der Brief ist somit mit 1 Mrd. portogerecht.

1923, Ziffern im Kreis 2 Mio. auf 200 M., zwei 60er- sowie zwei 40er-Bogenteile, je mit Ober- und Unterrand, zusammen mit Korbdeckel 5 Mio. im kompletten Bogen ohne Ränder sowie ein 12er- und ein 8er-Block, je an einem von drei Rändern bzw. überlappend als Aufbrauch-Massenfrankatur über 1 Mrd. Mark auf portogerechtem Fernbrief vom Ersttag der Portoperiode der ersten Gewichtsstufe mit Stempel “ANZING 5 NOV. 5-6 Nm. 23”, bzw. die innenliegenden Werte mit Rotstift annulliert, an die allgemeine Orts-Krankenkasse in Ebersberg, die Marken durch Beförderung teils angetrennt und geschürft, ein seltener Brief in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2785
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1923, 2 Mio. auf 200 M. lebhaftorangerot, senkrechtes Paar auf portogerechtem R-Fernbrief über 20 g. von “REMAGEN -4.10.23 9-10 V." nach Mayen farbfrisch, untere Marke rechts mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst tadellos. Der Umschlag unten etwas fehlerhaft, sonst in guter Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur mit der besseren Farbe. Sign. Infla und Bauer BPP

Los-Nr.2786
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

2 Mio. a. 200 M., liegendes Wasserzeichen, im Viererblock, sauber gestempelt "NIEDERSCHLEMMA 2.11.23", einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Signiert Peschl BPP und Infla, Fotoattest Bechtold BPP (1993)

 

Los-Nr.2787
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

20 Mio. M. im senkrechten Paar, einwandfrei durchstochen und sauber entwertet durch Bahnpoststempel "LÜDENSCHEID-BRÜGGE 1.11.23", tadellos. Fotoattest Tworek BPP (2005)

 

Los-Nr.2788
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1923, OPD München: 10 Mia. auf 20 Mio., durchstochen, Plattendruck mit zwei dünnen Balken, im kpl. Bogen, Platte “33/5/-” und HAN “H 5888.23”, postfrisch bzw. einige Marken mit winzigen Papieranhaftungen, einwandfrei, selten

Los-Nr.2789
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1923, OPD Stuttgart: 10 Mrd. auf 20 Mio., durchstochen, Plattendruck ohne OPD-Aufdruck, im kpl. Bogen ohne oberen und rechten Rand, welche vor dem Überdruck entfernt wurden. Platte “40/4/-” und HAN “H5888.23”, postfrisch, senkrecht und waagerecht gefaltet, ein Wert mit herstellungsbedingtem Gummiknitter, einwandfrei. Ein seltener Bogen

Los-Nr.2790A
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1923, Absender-Freistempelvorläufer, vier verschiedene Probeabschläge “PIRMASENS 2 - A32 - E.R.P.” mit Wertstufe 40 und 100 Pfg. "Postamt Reichstag - A1 - Reichstag" mit Wertstufe 10 M. und “Selb 1 A30 - Porzellanfabrik Heinrich” mit Wertstufe “1500”, jeweils auf Blankokarten bzw. 2x auf Vordruckkarten der Postreklame Speyer, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.2790
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1918, “BERLIN C Kabinettpostamt 18.4.18” zweimal klar auf portofreiem “K.A.”-Eilboten-R-Brief mit R-Zettel “Berlin C Kabinettpostamt” und weißem Aufkleber “Durch Eilboten zu bestellende Allerhöchste Ordre” nach Hanau mit Ankunftsstempel und rückseitig kpl. Lacksiegel sowie als Inhalt ein Anschreiben (Maschinenschrift) mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Wilhelm II. Im Anschreiben geht um eine Genehmigung eines Abschiedsgesuchs und Verleihung des Stern zum Roten Adler-Orden 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.2791
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg. kpl., einheitlich mit Oberrand, jeder Wert von Bogenfeld fünf, postfrisch und einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2792
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1" statt "I" in HUNGRIGEN, sauber gestempelt "BERLIN 20.8.24". Einwandfrei. Wohl der seltenste Plattenfehler der Weimarer Republik. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)
 

Los-Nr.2793
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1926, Steinadler 5 Pfg.-3 M., kpl., einheitlich mit linkem Seitenrand, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.2794
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1926, Steinadler 5 Pfg. -3M., einheitliche Unterrandstücke von Feld 94, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2017; für ehemalige Paare)

Los-Nr.2795
Ausruf900 €
Zuschlag800 €

1926, Flugpost 15 Pfennig mit deutlichem Doppeldruck, farbfrisch und gut gezähnt (einige überlange Zahnspitzen), sauber ungebraucht. Diese Abart ist außerordentlich selten, sie gelangte in Braunschweig und Gelstenkirchen-Buer in Markenheftchen unerkannt in den Verkehr. PROFI hat 8 ungebrauchte Exemplare registriert, davon 2 stark fehlerhaft. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005)
   

Los-Nr.2796
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendend Wasserzeichen, sauber mit Bahnpoststempel entwertet, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2797
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehendend Wasserzeichen, sauber und zentrisch gestempelt “PREMNITZ (WESTHAVELLAND) a 10.1.27”, tadellos, Bleistiftsignatur sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2008) und HD Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2798
Ausruf70 €
Zuschlag110 €

1927, I.A.A. 15 Pfg. mit Plattenfehler “Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt”, sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2799
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1928/31, Zeppelin 2 und 4 M. und Ausgabe 1931 1 Mark, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2800
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1928, Zeppelin 4 M. mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am K von REICHSMARK (Feld 32) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2801
Ausruf500 €
Zuschlag780 €

1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt “STREHLITZ (Kr. NAMSLAU 16.11.28”, einige unbedeutend verkürzte Zähne, eine seltene Marke, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.2802
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit liegendem Wasserzeichen, je als rechtes Seitenrandstück, 4 M. mit Plattenfehler “Blitz neben Adler”, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.2803
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

1930, Unverausgabte "Burg Rheinstein" 1 M., farbfrisch und gut gezähnt, wie immer ungummiert, eine unmerklich senkrechte Druckspur, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013; als einwandfrei)

Los-Nr.2804
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1930, IPOSTA-Block rückseitig mit Sonderstempel auf R-Brief nach Rheydt, dort nicht zustellbar und nach Stettin nachgesandt, transportbedingt etwas geknittert, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2805
Ausruf110 €
Zuschlag100 €

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “LORCH 1.NOV.30” auf überfrankiertem R-Brief nach Backnang mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, ansonsten ein schöner FDC, ex Arndt

Los-Nr.2806
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1931, Zeppelin 1 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2807
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1931, Polarfahrt 1-4 M., kpl. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2808
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1931, Polarfahrt 1-4M., einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.2809
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1931, Polarfahrt 1 M, linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “fehlender Bindestrich”, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2810
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1931, Polarfahrt 2M., zwei Einzelwerte mit Bordpoststempel auf Zeppelinbrief mit Korrespondenztypischer Anschrift, aufgeklebtes Foto “kleinen Kind mit Hasen auf dem Arm” nach Nowawes bei Potsdam, tadellos und sehr dekorativ

Los-Nr.2811
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1933, Hindenburg 3-100 Pfg., kpl., einheitlich mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, Oberränder teils minimal verkürzt, 3 Pfg. im Oberrand mit Falzspur, einwandfrei, bis auf 100 Pfg. unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Seiten