Los-Nr.8027
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1863, 10 Grote schwarz, Durchstich D II, farbfrisch und gut durchstochen (oben einige helle Durchstichzungen durch abgeplatzten Gummi), ungebraucht mit Originalgummi. Frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2025)

Los-Nr.8028
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

5 Silbergroschen dunkelgrün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit alleiniger Entwertung durch roten Ovalstempel "P.D.", auf kleinem Briefstück. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Grobe und Pfenninger mit Attest, Fotoattest Neumann BPP (2009)

Los-Nr.8029
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1863, 2 Grote dunkelrötlichorange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Links kleiner, unmerklicher Randspalt, sonst tadellos. Ein überdurchschnittliches Exemplar der seltenen 1.Auflage. Fotoattest Neumann BPP (2025)

Los-Nr.8030
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

3 Grote auf blaugrau, waagerechter Dreierstreifen der Typen II-III-I, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Ebel und Brettl, Fotobefund Heitmann BPP (2013)

Los-Nr.8031
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, farbfrisch und ausgabetypisch etwas unregelmäßig gezähnt, sehr schön zentriert, ungebraucht mit Originalgummi. Eine in dieser Erhaltung seltene Marke. Signiert Bühler und Dr. Fischer BPP, Fotobefund Neumann BPP (2013)

Los-Nr.8032
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1866, 5 Silbergroschen dunkelgrünlicholiv, gestrichenes Papier, 1. Auflage, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, links mit deutlicher, zusätzlicher Blindzähnung, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine überraschend seltene Marke in überdurschnittlicher Qualität. Fotobefund Heitmann BPP (2013)

Los-Nr.8033
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1850, Wappenausgabe 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau in sehr schöner und frischer Farbe, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ungebrauchte Stücke dieser Marke mit originalem Gummi sind nur in wenigen Exemplaren bekannt. Signiert Starauschek Fotoattest Berger BPP (2004)

Los-Nr.8034
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1851, Wappenausgabe 1 Gutegroschen auf graugrün, mit kopfstehendem Wasserzeichen, linke obere Bogenecke, allseits breitrandig, links mit Reihenzähler ‘1’, leicht entwertet durch blauen Doppelkreisstempel. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (2013)

Los-Nr.8035
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1 Gutegroschen auf meergrün, schöne frische Farbe und voll- bis meist breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nebenmarke, ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi und kleinen Papieranhaftungen. Schöne und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke außerordentlich selten; PROFI  hat nur ein weiteres Exemplar registriert. Unsigniert, Fotoattest Berger BPP (2005) Provenienz: 323 Heinrich Köhler-Auktion (2005)

Los-Nr.8036
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1 Gutegroschen auf meergrün, kopfstehendes Wasserzeichen, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel “VIENENBURG 16/3”  auf Briefhülle nach Peine. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Marke; auf Brief hat PROFI nur ein weiteres Stück (mit Federzugentwertung) registriert. Fotoatteste Grobe (1973) und Berger BPP (2002)

Los-Nr.8037
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1851/55, Postvereinsausgabe 1/30 Thaler in beiden Farben, 1/15 Thaler auf blau und 1/10 Thaler auf gelb, alle sehr schön farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. 2 Werte Kurzbefund Berger BPP. In dieser schönen Erhaltung sehr selten.

Los-Nr.8038
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1/15 Thaler auf blau mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 17/3" auf Briefhülle nach Wanfried. 2 Briefbügel außerhalb der Frankatur und minimale Patina. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; Profi hat nur einen weiteren (reparierten) mit dieser seltenen Abart registriert. Fotoattest Berger BPP (1999)

Provenienz: John Boker jr. (1999)

Los-Nr.8039
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1/10 Th. auf gelb mit kopfstehendem Wasserzeichen, allseits breitrandig und farbfrisch, , sauber gestempelt "HARBURG". Rechts oben unsichtbare Bugspur, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes Stück; es sind nur 3 weitere Exemplare dieser Abart registriert. Signiert Lechte, 2 Fotoattest Berger BPP (1990 und 2018)

Los-Nr.8040
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1853, Drucksachenmarke 3 Pfennige mattlilarosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Zumstein.

Los-Nr.8041
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

3 Pfennige dunkellilarosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Eine seltene Marke in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (1983)

Los-Nr.8042
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1856/57, Netzuntergrund, 3 Pfennig-1/10 Thaler komplett, dabei die 3 Pfennig in beiden Farben, alle voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schöner und seltener vollständiger Satz. Mi. 8b signiert Lechte und Berger BPP mit Kurzbefund, Mi. 11 Kurzbefund Berger BPP und Mi. 12 signiert Pfenninger.

Los-Nr.8043
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1864, Kopfausgabe durchstochen, 1 Groschen, rosa Gummi, mit Versuchsdurchstich, Viererblock mit rechtem Bogenrand, hierauf Reihenzähler 7 und 8, ungebraucht, 3 Werte postfrisch. Der Durchstich erfolgte hier probeweise mit verkehrt stehenden Durchstichbögen und von der Rückseite aus, statt wie später von der Vorderseite aus. Diese äußerst seltene Abart ist im Kohlhandbuch beschrieben; 1910 wurde ein einziger Bogen gefunden, heute sind nur noch ganz wenige Stücke bekannt. Eine interessante Seltenheit. Fotoattest Berger BPP (1994)

Los-Nr.8044
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

2 Groschen ultramarin, weißer Gummi, im Viererblock, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, postfrisch. Fotoattest Berger BPP (2002)

Los-Nr.8045
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

3 Groschen braun mit rosa Gummierung, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit originalem Gummi (hierauf alte Tintenzahl “18”). Einwandfrei (am Oberrand kleine gummifreie Stelle). Ein schönes und gut zentriertes Stück der seltenen Marke. Signiert Ernst Stock, Fotoattest Berger BPP (2005)

Los-Nr.8046
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1852, Hauswappen 1/30 Thaler auf lebhaftgrauultramarin, Type II, sehr schöne frische Farbe und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Los-Nr.8047
Ausruf300 €
Zuschlag2.700 €

1/30 Thaler auf lebhaftgrauultramarin, Type III, schöne frische Farbe und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ungebrauchte Exemplare dieser Type sind äußerst selten. Fotoattest Brettl BPP (1999)

Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)

Los-Nr.8048
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1/15 Thaler auf mattbräunlichrot, Type I, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Mit Originalgummi sind nur wenige Exemplare bekannt. Signiert Köhler, Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Los-Nr.8049
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1/10 Thaler auf zitongelb, schöne frische und leuchtende Farbe und allseits gut voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. In dieser Erhaltung außerordentlich selten; PROFI hat nur rund ein halbes Dutzend Marken mit Originalgummi registriert. Fotoattest Brettl BPP (1999)

Los-Nr.8050
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1859, Staatswappen auf farbigem Papier, ⅓ Groschen auf grün, sehr schöne tiefe und frische Farbe, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1997)

Los-Nr.8051
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1 Groschen auf blau, tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Mittig kleiner natürlicher Papiereinschluss, sonst einwandfrei. Signiert W. Engel, Georg Bühler und Gebrüder Senf, Fotoattest Brettl BPP (1991)

Los-Nr.8052
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €

1 Groschen auf indigo, schöne, typische tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "ESSEN 18/11" auf kleinem Briefstück. Tadellos. Ein schönes Stück der seltenen Farbe. Signiert Friedl und Roumet, Fotoattest Brettl BPP (1987)

Provenienz: Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)

Los-Nr.8053
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2 Groschen auf rosa, schöne frische Farbe und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ein besonders schönes Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Signiert Alberto Diena und Kruschel, Fotoattest Brettl BPP (1998)

Los-Nr.8054
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

3 Groschen auf gelb, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Köhler und Alcuri mit Attest sowie Fotobefund Berger BPP (1995)

Los-Nr.8055
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1861, Hauswappen auf weißem Papier, ¼ Groschen orange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca 8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Kurzbefund Brettel BPP.

Los-Nr.8056
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

⅓ Groschen bläulichgrün, farbfrisch und gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Alberto Diena und Drahn.

Los-Nr.8057
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

⅓ Groschen moosgrün, schöne typische tiefe Farbe und allseits breitrandig, oben mit ca 7 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Ausgesprochen schöne und tadellose Erhaltung. Ein absolutes Ausnahmestück der seltenen Farbe. Signiert Kruschel, Fotoatteste RPSL (1952), Brettl BPP (2004) und Stegmüller BPP (2010)

Provenienz: Lars Amundsen (Stanley Gibbons, 1969) Dr. Walter Marx (10. Kruschel, 1978)

Los-Nr.8058
Ausruf130 €
Zuschlag160 €

½ Groschen hellrotbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei. Fotobefund Berger BPP (2000)

Los-Nr.8059
Ausruf130 €
Zuschlag240 €

½ Groschen dunkelbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei. Signiert Brettl BPP

Los-Nr.8060
Ausruf130 €
Zuschlag300 €

2 Groschen rot, farbfrisch und vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei. Signiert Bloch und Kurzbefund Brettl BPP

Los-Nr.8061
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

3 Groschen grau gelb, schöne, leuchtend frische Nuance, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Faltspur. Ein besonders schönes und tadellose Stück dieser schwierigen Marke. Signiert Köhler, Attest Sismondo u.a.

Los-Nr.8062
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.800 €

1850, Provisorische Drucksachenmarke 3 Pfennige ziegelrot, Platte III, Type 6, sehr schöne frische und kräftige Farbe,  allseits gleichmäßig breitrandig, unten mit sichtbarer Zwischenlinie, ungebraucht mit  fast vollständigem, frischen Originalgummi. In dieser schönen und einwandfreien Erhaltung eine große Seltenheit signiert Bloch, Friedl und Georg Bühler mit Attest (1976), Fotoatteste Pröschold BPP (1976) und Rismondo BPP (2009)