- Hauptkatalog (458) Apply Hauptkatalog filter
- Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough (24) Apply Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) (2) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) (1) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil III) (221) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil III) filter
- Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) (79) Apply Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) filter
- Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion (35) Apply Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion filter
- Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer (23) Apply Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer filter
- Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) (27) Apply Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) filter
- Königreich Hannover – Die Sammlung Knut Gerschau (111) Apply Königreich Hannover – Die Sammlung Knut Gerschau filter
- Helgoland & Romanga – Die Original-Druckstöckel (22) Apply Helgoland & Romanga – Die Original-Druckstöckel filter
- Autographen (8) Apply Autographen filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (14) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (4) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Europa (16) Apply Europa filter
- Fiskalmarken Alle Welt (3) Apply Fiskalmarken Alle Welt filter
- Motivsammlungen (4) Apply Motivsammlungen filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (6) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (3) Apply Übersee filter
- Helgoland (3) Apply Helgoland filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Dänisch-Westindien (Dansk Vestindien) (1) Apply Dänisch-Westindien (Dansk Vestindien) filter
- Frankreich (7) Apply Frankreich filter
- Großbritannien (2) Apply Großbritannien filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (3) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
- Indien (1) Apply Indien filter
1863, 10 Grote schwarz, Durchstich D II, farbfrisch und gut durchstochen (oben einige helle Durchstichzungen durch abgeplatzten Gummi), ungebraucht mit Originalgummi. Frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2025)
5 Silbergroschen dunkelgrün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit alleiniger Entwertung durch roten Ovalstempel "P.D.", auf kleinem Briefstück. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Grobe und Pfenninger mit Attest, Fotoattest Neumann BPP (2009)
1863, 2 Grote dunkelrötlichorange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Links kleiner, unmerklicher Randspalt, sonst tadellos. Ein überdurchschnittliches Exemplar der seltenen 1.Auflage. Fotoattest Neumann BPP (2025)
3 Grote auf blaugrau, waagerechter Dreierstreifen der Typen II-III-I, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Ebel und Brettl, Fotobefund Heitmann BPP (2013)
5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, farbfrisch und ausgabetypisch etwas unregelmäßig gezähnt, sehr schön zentriert, ungebraucht mit Originalgummi. Eine in dieser Erhaltung seltene Marke. Signiert Bühler und Dr. Fischer BPP, Fotobefund Neumann BPP (2013)
1866, 5 Silbergroschen dunkelgrünlicholiv, gestrichenes Papier, 1. Auflage, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, links mit deutlicher, zusätzlicher Blindzähnung, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine überraschend seltene Marke in überdurschnittlicher Qualität. Fotobefund Heitmann BPP (2013)
1850, Wappenausgabe 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau in sehr schöner und frischer Farbe, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ungebrauchte Stücke dieser Marke mit originalem Gummi sind nur in wenigen Exemplaren bekannt. Signiert Starauschek Fotoattest Berger BPP (2004)
1851, Wappenausgabe 1 Gutegroschen auf graugrün, mit kopfstehendem Wasserzeichen, linke obere Bogenecke, allseits breitrandig, links mit Reihenzähler ‘1’, leicht entwertet durch blauen Doppelkreisstempel. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (2013)
1 Gutegroschen auf meergrün, schöne frische Farbe und voll- bis meist breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nebenmarke, ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi und kleinen Papieranhaftungen. Schöne und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke außerordentlich selten; PROFI hat nur ein weiteres Exemplar registriert. Unsigniert, Fotoattest Berger BPP (2005) Provenienz: 323 Heinrich Köhler-Auktion (2005)
1 Gutegroschen auf meergrün, kopfstehendes Wasserzeichen, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel “VIENENBURG 16/3” auf Briefhülle nach Peine. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Marke; auf Brief hat PROFI nur ein weiteres Stück (mit Federzugentwertung) registriert. Fotoatteste Grobe (1973) und Berger BPP (2002)
1851/55, Postvereinsausgabe 1/30 Thaler in beiden Farben, 1/15 Thaler auf blau und 1/10 Thaler auf gelb, alle sehr schön farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. 2 Werte Kurzbefund Berger BPP. In dieser schönen Erhaltung sehr selten.
1/15 Thaler auf blau mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 17/3" auf Briefhülle nach Wanfried. 2 Briefbügel außerhalb der Frankatur und minimale Patina. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; Profi hat nur einen weiteren (reparierten) mit dieser seltenen Abart registriert. Fotoattest Berger BPP (1999)
Provenienz: John Boker jr. (1999)
1/10 Th. auf gelb mit kopfstehendem Wasserzeichen, allseits breitrandig und farbfrisch, , sauber gestempelt "HARBURG". Rechts oben unsichtbare Bugspur, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes Stück; es sind nur 3 weitere Exemplare dieser Abart registriert. Signiert Lechte, 2 Fotoattest Berger BPP (1990 und 2018)
1853, Drucksachenmarke 3 Pfennige mattlilarosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Zumstein.
3 Pfennige dunkellilarosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Eine seltene Marke in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (1983)
1856/57, Netzuntergrund, 3 Pfennig-1/10 Thaler komplett, dabei die 3 Pfennig in beiden Farben, alle voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schöner und seltener vollständiger Satz. Mi. 8b signiert Lechte und Berger BPP mit Kurzbefund, Mi. 11 Kurzbefund Berger BPP und Mi. 12 signiert Pfenninger.
1864, Kopfausgabe durchstochen, 1 Groschen, rosa Gummi, mit Versuchsdurchstich, Viererblock mit rechtem Bogenrand, hierauf Reihenzähler 7 und 8, ungebraucht, 3 Werte postfrisch. Der Durchstich erfolgte hier probeweise mit verkehrt stehenden Durchstichbögen und von der Rückseite aus, statt wie später von der Vorderseite aus. Diese äußerst seltene Abart ist im Kohlhandbuch beschrieben; 1910 wurde ein einziger Bogen gefunden, heute sind nur noch ganz wenige Stücke bekannt. Eine interessante Seltenheit. Fotoattest Berger BPP (1994)
2 Groschen ultramarin, weißer Gummi, im Viererblock, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, postfrisch. Fotoattest Berger BPP (2002)
3 Groschen braun mit rosa Gummierung, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit originalem Gummi (hierauf alte Tintenzahl “18”). Einwandfrei (am Oberrand kleine gummifreie Stelle). Ein schönes und gut zentriertes Stück der seltenen Marke. Signiert Ernst Stock, Fotoattest Berger BPP (2005)
1852, Hauswappen 1/30 Thaler auf lebhaftgrauultramarin, Type II, sehr schöne frische Farbe und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2009)
1/30 Thaler auf lebhaftgrauultramarin, Type III, schöne frische Farbe und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ungebrauchte Exemplare dieser Type sind äußerst selten. Fotoattest Brettl BPP (1999)
Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)
1/15 Thaler auf mattbräunlichrot, Type I, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Mit Originalgummi sind nur wenige Exemplare bekannt. Signiert Köhler, Fotoattest Stegmüller BPP (2009)
1/10 Thaler auf zitongelb, schöne frische und leuchtende Farbe und allseits gut voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. In dieser Erhaltung außerordentlich selten; PROFI hat nur rund ein halbes Dutzend Marken mit Originalgummi registriert. Fotoattest Brettl BPP (1999)
1859, Staatswappen auf farbigem Papier, ⅓ Groschen auf grün, sehr schöne tiefe und frische Farbe, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1997)
1 Groschen auf blau, tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Mittig kleiner natürlicher Papiereinschluss, sonst einwandfrei. Signiert W. Engel, Georg Bühler und Gebrüder Senf, Fotoattest Brettl BPP (1991)
1 Groschen auf indigo, schöne, typische tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "ESSEN 18/11" auf kleinem Briefstück. Tadellos. Ein schönes Stück der seltenen Farbe. Signiert Friedl und Roumet, Fotoattest Brettl BPP (1987)
Provenienz: Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)
2 Groschen auf rosa, schöne frische Farbe und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ein besonders schönes Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Signiert Alberto Diena und Kruschel, Fotoattest Brettl BPP (1998)
3 Groschen auf gelb, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Köhler und Alcuri mit Attest sowie Fotobefund Berger BPP (1995)
1861, Hauswappen auf weißem Papier, ¼ Groschen orange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca 8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Kurzbefund Brettel BPP.
⅓ Groschen bläulichgrün, farbfrisch und gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Alberto Diena und Drahn.
⅓ Groschen moosgrün, schöne typische tiefe Farbe und allseits breitrandig, oben mit ca 7 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Ausgesprochen schöne und tadellose Erhaltung. Ein absolutes Ausnahmestück der seltenen Farbe. Signiert Kruschel, Fotoatteste RPSL (1952), Brettl BPP (2004) und Stegmüller BPP (2010)
Provenienz: Lars Amundsen (Stanley Gibbons, 1969) Dr. Walter Marx (10. Kruschel, 1978)
½ Groschen hellrotbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei. Fotobefund Berger BPP (2000)
½ Groschen dunkelbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei. Signiert Brettl BPP
2 Groschen rot, farbfrisch und vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei. Signiert Bloch und Kurzbefund Brettl BPP
3 Groschen grau gelb, schöne, leuchtend frische Nuance, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Faltspur. Ein besonders schönes und tadellose Stück dieser schwierigen Marke. Signiert Köhler, Attest Sismondo u.a.
1850, Provisorische Drucksachenmarke 3 Pfennige ziegelrot, Platte III, Type 6, sehr schöne frische und kräftige Farbe, allseits gleichmäßig breitrandig, unten mit sichtbarer Zwischenlinie, ungebraucht mit fast vollständigem, frischen Originalgummi. In dieser schönen und einwandfreien Erhaltung eine große Seltenheit signiert Bloch, Friedl und Georg Bühler mit Attest (1976), Fotoatteste Pröschold BPP (1976) und Rismondo BPP (2009)