386. Auktion
18.–27. September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (70) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (458) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (33) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (214) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (315) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (773) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (178) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (512) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (106) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (500) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1505) Apply Europa filter
- Literatur (32) Apply Literatur filter
- Luftpost (72) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (27) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (21) Apply Selbstabholer-Lose filter
- SPEZIALGEBIETE (89) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- Deutsches Reich (3) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Österreich (5) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Belgisch-Kongo (1) Apply Belgisch-Kongo filter
- Tschechoslowakei (Československo) (2) Apply Tschechoslowakei (Československo) filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (2) Apply Frankreich filter
- Marken (1) Apply Marken filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (1) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Italien (3) Apply Italien filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- China (2) Apply China filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Kuba (Cuba) (2) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Niederländisch-indien (Nederlandsch-indië) (1) Apply Niederländisch-indien (Nederlandsch-indië) filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Libanon (2) Apply Libanon filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Nicaragua (1) Apply Nicaragua filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (Siam) (1) Apply Thailand (Siam) filter
- Uruguay (3) Apply Uruguay filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (4) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Panamakanalzone (2) Apply Panamakanalzone filter
- Lateinamerika (1) Apply Lateinamerika filter
Seiten
1875, Innendienstmarke 2 M. violettpurpur, der seltene Urdruck von 1875, farbfrisch, sehr schön zentriert und sehr gut gezähnt, postfrisch, ohne Signaturen, tadellos. Eine der ganz großen Seltenheiten, ProFi hat kein weiteres tadelloses, postfrisches Stück registriert, eine der völlig unterschätzten Raritäten des Deutschen Reichs, Fotoatteste Zenker BPP (1987) sowie Jäschke-L. BPP (2025)
2 M. grau-violettpurpur, Neudruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger sowie Befund Wiegand BPP (2011)
1875, Innendienstmarke 2 M. mittelrosalila, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Krause sowie Fotoattest Wiegand BPP (2004)
1875, 10 Pfg. Essay Bildmuster ähnlich der Schalterausgabe (dreieckige Flächen mit waagerechter Schraffierung) in blau mit Kleinbogenrändern (beschnitten), ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1880, 20 Pfg. lebhaftkobalt, senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfrisch und sehr gut geprägt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
25 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt mit EKr. “HAMBURG * 7… 26 6 88”, einwandfrei. Eine sehr seltene Farbe. Fotoattest Wiegand BPP (2025)
50 Pfg. dunkelolivgrün, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch und tadellos. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)
50 Pfg. schwarzgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht und tadellos. Eine ungebraucht sehr seltene Farbe. ProFi hat nur vier weitere ungebrauchte Exemplare registriert. Postfrische Exemplare sind nicht bekannt. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)
3 Pfg. braun, Oberrandstück mit sehr hohem Bogenrand, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch bzw. Falzrest im Rand und tadellos. Unsigniert. Fotobefund Wiegand BPP (2025)
3 Pfg. dunkelbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht, rückseitig mit kleiner Schürfstelle und einige winzige bräunliche Punkte, sonst tadellos. Eine seltene Farbe. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)
5 Pfg. gelblichgrün, Unterrandstück, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, postfrisch und tadellos. Sign. Wiegand BPP mit Fotoattest (2025)
Krone/Adler 10 Pfg. braunrot (gelblichorange quarzend), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch, tadellos. In dieser Haltung sehr selten. Unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2025)
20 Pfg. schwarzblau, farbfrisch, ungebraucht mit leicht verlaufener Gummierung, vorderseitig kaum sichtbar getönt, sonst tadellos. Eine sehr seltene Farbe. Sign. Gotw. Zenker VÖB sowie Fotoattest Wiegand BPP (2025)
50 Pfg. braunkarmin, farbfrisch, sauber ungebraucht, winzige Zahnkerbe unten links, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
50 Pfg. dunkellilabraun, Oberrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch und tadellos. Sign. Gotw. Zenker VÖB sowie Fotoattest Wiegand BPP (2025)
1900, Germania Reichspost 3-80 Pfennig je mit Aufdruck "Specimen" komplett, postfrisch, 10 Pfg. ein kurzer Zahn, sonst tadellos, 10 Pfg. sign. H(eintze) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1900, Germania 5 Pfg. violettultramarin als Probedruck in der Farbe der 20 Pfennig, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bloch
1900, Germania 10 Pfg. dunkelkarminrot, ungezähntes Oberrandstück, mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, postfrisch, tadellos, so sehr dekorativ, Fotoattest Jäschke-L- BPP (2021)
1902, Germania 10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Viererblock mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos mit einigen herstellungsbedingten Knittern, dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Reichspost, 80 Pfg. rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb, ungummierter Probedruck in den Farben der 25 Pfg., breitrandig ungezähnt, rechts mit Bogenrand. Äußerst selten. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)
2 M., Type I, linke obere Bogenecke, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2009)
5 Mark grünschwarz/rot, Type II mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen" (Feld 10), gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Rahmen Type I, Mittelstück Type II ("Bötticher mit Ohr"), farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos. Eine ungebraucht, und besonders in einwandfreier Erhaltung, enorm seltene Marke, ProFi hat nur eine handvoll registriert, u.a. sign. HK sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig, je mit Aufdruck “SPECIMEN”, postfrisch, 30 Pfg. etwas oxydiert, sonst tadellos, sign. H sowie Fotoattest Jäschke BPP (1979)
1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett, postfrisch, tadellos, sign. H sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
1902, Germania ohne Wasserzeichen 3 Pfg. braunocker, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt “BRETTEN -1.2.06”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2000)
Germania 25 Pfg., Probedruck auf hellgrünem Papier mit Doppeldruck, ungezähnt mit Oberrand, ungummiert, leichte herstellungsbedingte Papierknitter, tadellos, Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2004, 2023)
1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)
1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Oechsner BPP (2013)
1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt “MARKNEUKIRCHEN 12 7 02 5-6 N”., tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)
1902, 1 Mark karminrot, 25:16 Zähnungslöcher, ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP (2013)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt, rechts eine Zahnspitze unmerklich ergänzt, sonst tadellos, ein ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II), farbfrisch, der linke Eckzahn unmerklich ergänzt, der rechte untere winzig geknittert, sauber ungebraucht, eine sehr seltene Marke, sign. Bühler sowie Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
Provenienz: 2. Dr. Wittmann-Auktion (1975)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II), farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn links unten gut gezähnt, kleine Aufklebefalte, sauber gestempelt “HAMBURG 2-6.02 5-6N”, schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Jäschke BPP sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2008) sowie Jäschke-L. BPP (2025)
