386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (72) Apply Airmail filter
- All World (70) Apply All World filter
- British Commonwealth (214) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1505) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (512) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (178) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (458) Apply German States filter
- Germany (106) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (500) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (32) Apply Literature filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (773) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (21) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (33) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (89) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (2) Apply France filter
- Stamps (1) Apply Stamps filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Lebanon (2) Apply Lebanon filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Nicaragua (1) Apply Nicaragua filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (1) Apply Thailand filter
- Uruguay (3) Apply Uruguay filter
- United States of America (4) Apply United States of America filter
- Panama Canal Zone (2) Apply Panama Canal Zone filter
- Latin America (1) Apply Latin America filter
Pages
1920, Germania 10 Pfg. rötlichkarmin, senkrechter 5er-Streifen mit linkem Seitenrand aus Rollenbahnbogen, links mit kopfstehender Bogenzählnummer “419”, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, ProFi hat lediglich einen weiteren Streifen sowie einen Bogen registriert, sign. Hochkeppeler
1920, Germania 10 Pfg. rötlichkarmin, kompletter Rollenbahnbogen zu 100 Marken mit kopfstehender Bogenzählnummer “325” auf dem linken bzw. rechten Bogenrand bei Feld 91 bzw. 100 sowie HAN “H 3367.20 1” neben Feld 30, einige Reihen gering angetrennt und mit Falzen gestützt, die zwei rechten unteren Marken leicht geschürft, sonst postfrisch und soweit tadellos, ProFi hat nur diesen Bogen und zwei weitere Streifen, davon einer in dieser Auktion, registriert, eine der ganz großen Seltenheiten der Danzig-Philatelie, ausführliches Fotoattest Kniep BPP (1991)
Notiz: Nach einer Notiz zu diesem 1941 von Herrn Kahle durch die Danziger Briefmarkenfirma Holtz & Giebeler erworbenen Bogen es hat es von der Danzigmarke Mi.-Nr. 2 nur fünf Bögen im Rollenbahndruck der Urmarke gegeben.
Provenienz: aus der Sammlung Paul Kahle
1920, Germania 30 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen “Da”, postfrisch, bzw. winzige Anhaftung nur im linken Seitenrand, tadellos
1920, Germania 40 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen “Da”, postfrisch, tadellos
1920, Germania 1 M., Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 3372.20” sowie Formnummer “1”, mit zeitgerechtem Stempel “ZOPPOT -1.11.20” auf Briefstück, tadellos, sign. Infla
1920, Germania 1 M., aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN “H 2395.20”, sauber mit auf- und nebengesetztem zeitgerechtem Stempel “ZOPPOT -2.10.20” auf R-Brief-Ausschnitt, tadellos
1920, Germania 1M. aus der rechten unteren Bogenecke mir Ur-HAN “H2395.20” sowie zwei waagerechte Unterrandpaare mit Aufdruck-HAN “H3372.20” mit Formnummer “1” bzw. “2”, postfrisch, eine Normalmarke ungebraucht, tadellos
1920, Germania 1 M., Unterrandstück mit Ur-HAN “H 2395.20”, mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 17.6.20” auf gering unterfrankiertem, großformatigen R-Brief mit Rückschein an den bekannten Briefmarkenhändler Oskar Ressel in Berlin, mit rückseitigem Vermerk “Inhalt: Briefmarken, gehen geprüft zurück…”, leichte Transportspuren, ein Wert der Zufrankatur defekt, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP (2015)
1920, 1 M. mit Urmarkenplattenfehler “untere Hälfte des E in DEUTSCHES bogenförmig geschlossen”, sauber und zeitgerecht gestempelt, tadellos, sign. Kniep BPP/Infla
1920, Germania 1,50 M., Unterrandstück mit UR-HAN “H 3408.20”, mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 30.5.21” auf portogerechtem R-Brief (teil des R-Zettels fehlend) nach Zoppot mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)
1920, 2 M., drei komplette Bogen mit HAN und Formnummern “1”, "2," und “4”, alle rechts durchgezähnt, postfrisch, tadellos
1920, 2 M. blau, zwei waagerechte Paar und ein Viererblock, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, je mit Aufdruck-HAN “H 3374.20” sowie den Formnummer “3, 4, 5”, die rechte Marke des Viererblocks ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt mit nicht zeitgerechter Entwertung “(DANZIG)-LANGFUHR f 21.12.20”, gestempelt eine erstaunlich seltene Marke, Fotoattest Kniep BPP (1987)
1920, 2 M. schwarzblau, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, mit Aufdruck-HAN “H3376.20” sowie Plattennummer “2”, postfrisch, Gummi teils leicht gebräunt, sonst tadellos, eine sehr seltene HAN und bei dieser Urmarkenmarkenfarbe bisher nicht gelistet, u.a. sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2023)
1920, 2,50M. rosalila, kompletter Bogen zu 50 Werten mir Ur- und Aufdruck-HAN, postfrisch, mittig stärker angetrennt, linker Bogenrand kleiner Bug, sonst tadellos, sign. Stoye BPP
2,50 M. rosakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zentrisch zeitgerecht entwertet “DANZIG 24.8.20, 4-5N.” tadellos, Befund Oechsner BPP (1999)
1920, 2,50 M. rosakarmin, Unterrandstück mit Ur-HAN “H 2025.20”, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch bzw. Falzrest im äußerten unteren Rand, tadellos, selten, sign. Erdwien BPP sowie Fotoattets Gruber BPP (2023)
1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 23.2.2()", unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2013)
1920, 3 M. schwarzgrauviolett, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4136.20”, postfrisch, herstellungsbedingte Farbanhaftung, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania 4 M. im waagerechten Unterrand-6er-Streifen mit Ur-HAN “H 4530.20” sowie Aufdruck-HAN “H 5284.20”, postfrisch, tadellos
1920, 5M., zwei komplette Bogen zu 20 Werte mit allen Rändern, links bzw. rechts im Bogenrand durchgezähnt, übliche Kalanderbüge, links dgz. winzig fleckig, sonst tadellos
1920, 5M., kompletter Bogen mit HAN und Formnummer “6”, Felder 5+6 mit interessanter Aufdruckbeschädigung im “g” von Danzig, postfrisch, tadellos
1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck, Unterrand-Stück mit grüner Kontrollnummer "29" (spiegelverkehrt) und Formnummer "1", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, sign. Bloch, Schüler BPP sowie Kniep BPP mit Fotoattest (1987)
1920, 5 M. grünschwarz/lilarot, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck, sauber mit nicht zeitgerecht verwendetem Stempel "DANZIG (2a) 14.6.20" entwertet, kleine herstellungsbedingte Papierfalte, tadellos, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Abart, sign. Bühler sowie Fotoattest Kniep BPP (1986)
1920, Germania 5M., drei waagerechte Paare und ein Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, je mit Aufdruck-HAN “H3376.20” und den Formnummern “1”, “2”, “3” sowie “6”, postfrisch, gute Erhaltung
1920, 5 M. grünschwarz/lilarot, mit kopfstehendem Rahmen, farbfrisch und gut gezähnt, nach unseren Unterlagen von Aufdruckfeld 18 mit "markanter Kerbe im linken Innenbein des n”, sauber ungebraucht, tadellos. Von dieser seltenen Abart existierte nur ein Bogen zu 20 Stück, von denen jedoch nur noch wenige Exemplare bekannt sind, allergrößte Danzig-Seltenheit, sign. Calves sowie Fotoattest Kniep BPP (1986)
Nicht ausgegeben: Germania 5-40 Pfg., je als Oberrandstück, Marken bis auf 40 Pfg., postfrisch, diese sauber ungebraucht, alle im Rand mit Falzrest, tadellos, sign. Richter und Kniep BPP
1920, Germania 5 auf 30 Pfg., Probedruck im senkrechten 3er-Streifen, obere Marke mit schwärzlichblauviolettem Aufdruck (endgültige Aufdruckfarbe), die anderen beiden Marken mit braunrotem bzw. schwarzem Aufdruck, ungebraucht, mittlere Marke postfrisch, tadellos, dekorative und sehr seltene Einheit
1920, 5 auf 30 Pfg., Bogen mit zu 100 Werten mit linkem Seiten- sowie Oberrand, postfrisch, drei Marken leichte Farbanhaftungen, winzig angetrennt, tadellos
1920, Germania 5 auf 30 Pfg., mit Aufdruckfehler “Aufdruck 5 senkrecht gespalten”, postfrisch, tadellos, sign.
1920, Germania 5 auf 30 Pfg., mit Aufdruckfehler “Aufdruck 5 senkrecht gespalten”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla
1920, Germania 5 auf 30 Pfg., Oberrandstück mit Aufdruckfehler “Aufdruck 5 senkrecht gespalten und linker abgespaltener Teil nach oben verschoben”, postfrisch bzw. Oberrand ungebraucht, tadellos und sehr dekorativ, sign. Seifert
1920, 10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler "1 von Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten", sauber und zeitgerecht entwertet “DANZIG .1.21. 4-5”, tadellos, sign. Kniep BPP/Infla und Fotoattest Gruber BPP (2024)
Germania 25 auf 30 Pfg., Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos bzw. kleiner Bug im Oberrand, selten, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
Germania 25 auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Gefälligkeitsstempel “DANZIG 30.9.20” entwertet, tadellos
