Los-Nr.55
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1900/10, Kaiseryacht 5 Pfennig als tarifgerechte Zufrankatur auf Antwort-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit violettem Stempel “GILBERT & ELLICE ISLANDS PROTECTORATES POSTAL DEPARTMENT” sowie rückseitigem Grußtext mit Datierung “Butaritari den 8.XII.12” nach Ponape mit Nachsendung nach Jaluit mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung der Antwortkarte aus Gilbert & Ellice Inseln

Los-Nr.2252
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

“DSP SYDNEY-HONGKONG *a 7.4.03” (Dampfer Oceana) auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte “Gruss aus Yap” mit Text via Sydney nach Dresden mit Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinem Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.2253
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

“DSP SYDNEY-JALUIT-YAP 6.4.02” klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit viel Text und Datierung “Ponape, d. 5.IV.1902” via “JALUIT MARSHALL INSELN 10.4.02” nach Rastatt mit Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung (rückseitig mit Klebestreifen hinterlegt) und Knitterspuren, sonst in guter Bedarfserhaltung, selten

Los-Nr.3160
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 3 Pfg. mit kurzem Oberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Drahn sowie Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.3161
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3162
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 5 Pfg. opalgrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem EKr. “YAP 3/4 01” auf Briefstück, adellos, sign. Dr. Lantelme BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.3163
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1899/1900, Diagonaler Aufdruck 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Ebel

Los-Nr.3164
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und normal gezähnt, sauber mit Stempel “YAP 7/2 01” entwertet, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.3165
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “PONAPE 26/8 01” auf Briefstück, tadellos, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.3166
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., mit sauberem Stempel von Yap auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.3167
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., mit sauberem Stempel von Yap auf Briefstück. Tadellos. Signiert Starauschek und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.3168
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3169
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3170
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar mit rechtem Seitenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, im Seitenrand etwas angetrennt, unsigniert mit Fotoattesten Steuer BPP (1996) sowie Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.3171
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.250 €

1910, 3. Ponape-Provisorium: Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Briefkuvert "OTTO HOLLBRON PONAPE (OST KAROLINEN)", lokal adressiert. Der Umschlag einmal gefaltet, ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Halbierung, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.7252
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

1899/1900, Diagonal-Aufdruck 10 Pfennig mit Stempel “PONAPE KAROLIEN 24.6.00” auf unterfrankiertem Brief mit Tax-Stempel “T.” und Taxvermerk “12½ c.” nach Berlin mit Nachsendung nach Genua mit Portomarken 5 und 20 Centesimi mit Stempel “GENUA 18.8.00”. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Marke oben mit Druckstelle, ansonsten in guter Erhaltung. Ein ungewöhnlicher Brief mit Destination Italien, signiert Dr. Lantelme BPP

Los-Nr.7253
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1900/10, Kaiseryacht 5 Mark mit klarem Stempel “YAP KAROLIEN 19.7.11.” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7254
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Besonserheiten: 1901, R-Postsachen-Umschlag von “YAP KAROLINEN 7.2.01” mit R-Zettel “Yap (Karolinen)” (Einfeldt Nr. 1) und rückseitiger Siegelmarke der Postagentur Yap nach Oberschlema mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, signiert Dr. Lantelme BPP

Los-Nr.7255
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Besonderheiten: 1908, R-Postsachen-Umschlag mit Vermerk “Rückschein” von “YAP KAROLINEN 7.5.08” mit R-Zettel “Jap (Karolinen)” (Einfeldt Nr. 4) an das Postamt in Leipzig mit Ankunftsstempel und Nachsendung innerhalb von Leipzig an Albert Friedemann mit rückseitiger Siegelmarke “BRIEF-POSTAMT LEIPZIG 13”. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben mit waagerechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, signiert R.Steuer BPP

Provenienz: Sammlung Fontane (23. HBA-Auktion, 1994)

Los-Nr.7256
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

“ANGAUR PALAU-INSELN 16.8.11” klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf privater Fotokarte “Einheimische und Plantagenbesitzer vor Gebäuden” mit Text via Colombo nach Deutschland mit Nachsendung und dann retour, in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7257
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

“PALAU PALAU-INSELN 12.12.10” klar in violett auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Text in Japanisch nach Kobe mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7258
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

“YAP KAROLINEN 5.8.01” sehr klar auf Frage-Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig via Hongkong, Shanghai an ein Besatzungsmitglied der SMS Seeadler in Tsingtau mit Ankunftsstempel und Nachsendung an das deutsche Postamt Shanghai mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7259
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Schiffspost: “DSP JALUIT-LINIE *b 18.5.07” (Dampfer Germania) klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte “Gruss von der Karolien-Inseln” mit Text nach Deutschland mit Nachsendungen, in guter Erhaltung

Los-Nr.8139
Ausruf800 €
Zuschlag725 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 3-50 Pfennig komplett, sauber ungebraucht, die 50 Pfennig-Marke ist postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schöner, farbfrischer Satz, die meisten Marken sind signiert (u.a. Grobe und Pfenninger) bzw. 25 und 50 Pfennig mit Fotoattesten Dr. Lantelme BPP (1990/91) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025) für den ganzen Satz

Los-Nr.8140
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1900, Steilaufdruck 10 Pfennig dunkelrosa(rot) (lebhaftocker quarzend), sauber mit Stempel “PONAPE KAROLINEN 14.11.00”, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar mit dieser äußerst seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.8141
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1900, Steilaufdruck 10 Pfennig rotkarmin (dunkelkarmin quarzend), ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Farb-Variante; PROFI hat nur vier ungebrauchte Exemplare registriert, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.8142
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1900/10, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark komplett, einheitlich mit Stempel “PONAPE (KAROLNEN)” auf 13 Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, dabei u.a. die 1 Mark aus der rechten oberen Bogenecke, zum Teil signiert und Fotoattest R. Steuer BPP (2007)

Los-Nr.8143
Ausruf800 €
Zuschlag650 €

1910, 2. Ponape-Provisorium  5 PF auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel “PONAPE 12.7.10” auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, Fotoatteste APEX (2002) und Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.8144
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1910, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf auf 3 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel “PONAPE (KAROLINEN) 12.7.10” auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und Grußtext nach Hamburg in tadelloser Erhaltung. Sehr schöne und attraktive Karte mit dieser Seltenheit, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)