Los-Nr.16249
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"JAFFA *DEUTSCHE POST* 9/8/11", DKr. zweimal klar auf Privat-Ganzsachenumschlag "Deutsche Palästina-Bank" 1 Piaster auf 20 Pfennig mit Zufrankatur Ausgabe 1905 1 Piaster auf 20 Pfennig als R-Brief mit R-Zettel "Jaffa (Deutsche Post) Nr." (Einfeldt Nr. 6, Bale R45) nach Alexandria mit Transitstpl. PORT-SAID 10/8/11, Beförderungsspuren im Rand, dekorativ, sign. Dr. Schn

Los-Nr.16250
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

"AUS JERUSALEM DEUTSCHE POST", violetter R2 klar auf schöner Bedarfsganzsachenkarte 20 Para mit Stempel "JAFFA 8/2/04 DEUTSCHE POST" nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, hebräischer Text und Judaika-Absenderstempel

Los-Nr.16251
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1898, Reise des deutschen Kaisers: Bilingualer Stempel “Camp Imperial Jerusalem” auf Ansichtskarte mit EF 20 Para nach Berlin, klarer Abschlag dieses oft undeutlichen Stempels, Grußtext, ein schöner Palästina Vorläufer

Los-Nr.16252
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

"MARDIN Mil.Miss 16.3.18" auf Feldpostkarte mit Truppenstempel "KOMMANDEUR DER KRAFTFAHRTTRUPPEN 510", adressiert an die deutsche Orientbak in Aleppo

Los-Nr.16253
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1917, JERUSALEM FELDPOST MIL.MISS. 17.9.1917, K1 klar auf Ak.-Karte aus Jerusalem (El-Aksa-Moschee) nach Baden-Baden, Absenderzettel von Kraftf. Harold Stöesser, K.P. 505

Los-Nr.16254
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1917, Feldpostkarte mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost 5.5." (DFP 663 Etappe 3), auf Bildkarte Khan-El-Ahmar (Rote Karawanserei) Palästina nach Köln

Los-Nr.16255
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

GLEISSPITZE BAGDADBAHN 25.7.1917 klare Abstempelungen auf Feldpostbrief frankiert mit 20 Pa. blau und 1 Pia. violett / schw., geschrieben im Streckenabschnitt Derbizie-Nissibin (Nusaybin) nach Deutschland. Leicht getönt, dennoch sehr attraktiver Beleg

Provenienz : C. Arsman (D. Feldman 2011)

Los-Nr.16256
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1918, FELDPOST MIL. MISS. KONSTANTINOPEL 15/3/1918, K1 auf türkischer Feldpostganzsache mit seltener Offiziersmarke 10 Para violett mit Aufdruck ‘Halbmond und Stern’, links etwas verkürzt, an den Generalstabshauptmann und Adjutanten des Thronfolgers Ismail Hakki Bey, rs. Ankunftsstempel Istanbul 40 und Arnavutköl, eine seltene Ortsverwendung, signiert I.H.T.O.

Los-Nr.16257
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1895, Ganzsachenkarte 5 P auf 10 Pf von BAGAMOYO 12.10.95 über Zanzibar 15.10.95 und Aden 1.11.95 nach Oppeln mit Ankunftsstempel 12.11.95

Los-Nr.16258
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

"BAGAMOJO DOA 27.10.09" klar auf Kaiseryacht 4 Heller GA-Karte nach Kassel

Los-Nr.16259
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

"KILIMATINDE 6.10.99" klar auf 3 P auf 5 Pf GA-Karte nach Dar-Es-Salaam mit Ank.St.

Los-Nr.16260
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1912, Reklame “Pelikan + 10 Pfg.” Kaiseryacht, senkrechter Zusammendruck mit linkem Rand (vorgefaltet), postfrisch mit leicht unfrischem Gummi, unten mit Heftchenzähnung, sonst tadellos

Los-Nr.16261
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die linke Marke (Type 1a) und der Rand ungebraucht, drei Werte postfrisch, der Rand stärker angetrennt und beschriftet, sonst tadellos, dekorative Einheit, u.a. sign. Bothe

Los-Nr.16262
Ausruf70 €
Zuschlag110 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, mit violettem Strich, Aufdruck in Type 2, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brettl sowie Befund Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.16263
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit violettem Strich, Oberrand-Viererblock, Aufdrucktype 1, die unteren Marken und der Rand ungebraucht, das obere Paar postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur

Los-Nr.16264
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit violettem Strich, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die rechte obere Marke postfrisch, sonst ungebraucht, etwas getönt, im Rand stärker angetrennt, sonst tadellos, dekorative Einheit, sign. Mansfeld

Los-Nr.16265
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit violettem Strich, Viererblock mit den Aufdrucktypen 2/2/2/3a, die rechte untere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, die ungebrauchte Marke leicht bestoßene Zähnung, gering getönt, sonst tadellos, sign. Kilian BPP

Los-Nr.16266
Ausruf60 €
Zuschlag220 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., Viererblock mit den Aufdrucktypen 2/2/3a/3, sauber ungebraucht, die rechte obere Marke und die linke untere winzigst geschürft, sonst tadellos, sign. Mansfeld

Los-Nr.16267
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., Unterrandstück, Aufdrucktype 3a, sauber ungebraucht, die Aufdrucktype kommt nur einmal im Halbbogen vor, gering angetrennt, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.16268
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., Unterrand-Viererstreifen mit den Aufdrucktypen 5/2/3a/3, sauber ungebraucht bzw. Type 3a postfrisch, Type 3 winzig getönt, teils winzig am Unterrand angetrennt, sonst tadellos, sign. Bothe

Los-Nr.16269
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 5a, sauber ungebraucht, die Aufdrucktype kommt nur einmal im Halbbogen vor, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.16270
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 6, sauber ungebraucht, die Aufdrucktype kommt nur einmal im Halbbogen vor, tadellos, sign. Richter und Befund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.16271
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1889/1900, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, waagerechtes Paar und zwei Einzelmarken, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “LOME TOGOGEBIET 13 10 97” auf Paketkartenausschnitt, tadellos, sign. Köhler

Los-Nr.16272
Ausruf40 €
Zuschlag36 €

1909, "DEUTSCH-AMERIK. SEEPOST HAMBURG NEW-YORK a 14.5.09" auf AK „Kaiserin Auguste Victoria“ frankiert mit Germania 10 Pfg. nach München

Los-Nr.16273
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1918, "Rückwanderersendung" handschriftlicher Vermerk auf Brief aus Olita Ober Ost. “Briefstempel Etappen-Kommandantur 108”, Poststempel ”Olita 27.4.1918" nach Berlin, Zensur Königsberg, Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.16274
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1917, "K. D. FELDPOSTEXPED. D. 76.Reserve-Div. d 3.1.17" Dienststempel auf Ansichtskarte von Konstanta nach Ostpreussen

Los-Nr.16275
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

1918, Kriegssteuermarke 10 B., zwei komplette 100er-Bogen ohne Ränder, in den Zähnungen 13½:11½  und 13½, ohne Gummierung, dabei auf Feld 7 der Plattenfehler “0 der Wertangabe 10 waagerecht gebrochen”

Los-Nr.16276
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1920, Germania 2 Pfg., Aufdrucktype II, mit Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht geteilter Balken”, sauber gestempelt auf Briefstück, ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei. Sign. Dub und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16277
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

Germania 2 Pfg., mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF.) d 10.2.20. (7-8)” auf Briefstück, links zwei kurze Zähne, sonst tadellos, sign. J. Böcking und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16278
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

Germania 2 Pfg., mit kopfstehendem Aufdruck in Type I und Aufdruckfehler “waagerecht geteilter Balken”, gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF.) d 10.2.20. (7-8)” auf Briefstück, unten zwei Kurze Zähne, sonst tadellos, sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16279
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1920, Germania 2 Pfg., im senkrechten Paar mit diagonalem, statt waagerechten Aufdruck. Das Stempelfragment nicht prüfbar, obere Marke mit zwei ausgerissenen Zähnen und untere Marke in der Zähnung leicht fleckig, sonst einwandfrei. Es wurde nur ein Bogen überdruckt, selten. ProFi hat nur zwei Einzelwerte und drei Paare registriert. Sign. A. Burger BPP und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16280
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

2 ½ Pfg., (dunkel)olivgrau, Unterrandstück mit Aufdruck in Type II, mit Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht gespaltener Balken”, farbfrisch und sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16281
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

2 ½ Pfg. olivgrau, Seitenrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, ungebraucht, drei Zähne angetrennt, sonst tadellos, sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16282
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

Germania 5 Pfg. dunkel(opal)grün, mit Doppelaufdruck in Type III, sauber ungebraucht, rechts mit Zahnlochspalt und unten leichter Eckzahnbug, sonst tadellos. Mehrfach sign. und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16283
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

10 Pfg. karminrot mit Aufdruck “Text und Balken geteilt; á cheval” in Type III, sauber gestempelt und farbfrisch, teils ausgabetypisch gezähnt und rechts oben mit kleinem Eckzahnbug, sonst tadellos. Eine gestempelt sehr seltene Marke, ProFi hat kein weiteres gestempeltes Exemplar registriert. Sign. Böcking sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16284
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

10 Pfg. lebhaftkarminrot mit kopfstehendem Aufdruck in Type I und Druckspieß vor “Sarre” (SI053), sauber ungebraucht, normal gezähnt, einwandfrei. Es wurde nur ein Bogen zu 100 Werten überdruckt. u.a. sign. A. Burger BPP sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)