Los-Nr.8260
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1940, Georg V. 2 P. orange, je zwei Stück, je zwei verschiedene diagonale Halbierung, je mit Ersttagsstempel “GUERNSEY 27 DE 40” auf Drucksachenkarten, tadellos, drei Kurzbefunde Wieneke BPP (2014)

Los-Nr.8261
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1940, Georg V. 2 P., diagonal halbiert mit Ersttagsstempel “GUERNSEY 27 DE 40” auf Drucksachenkarte, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.8262
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.8263
Ausruf200 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.8264
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.8265
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.8266
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.8267
Ausruf500 €
Zuschlag670 €

Los-Nr.8268
Ausruf500 €
Zuschlag720 €

Los-Nr.8269
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.8270
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

Los-Nr.8271
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in grün, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.8272
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in dunkelbraunkarmin, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.8273
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in bräunlichkarmin, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.8274
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in sepia, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Krischke BPP (1991)

Los-Nr.8275
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in schwarzblaugrau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.8276
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €

1944, Unverausgabte mit aufgehelltem Hintergrund 15-80 Rpf. schwarzblau als Einheit aus Kleinbogen, postfrisch, im weiten Bogenrand dünne Stelle, tadellos, sign. Ludin BPP mit Attest (1980)

Los-Nr.8277
Ausruf180 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.8278
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.8279
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1945, Verdiente Slowenen, gezähnte und geschnittene 6er- bzw. 3-Streifen mit allen Motiven sowie in allen Farben, postfrisch, lediglich 3 Werte winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.8280
Ausruf500 €

1944, 35 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Krischke BPP (2000)

Los-Nr.8281
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1944, 50 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, ProFI hat nur ein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Brunel (2014)

Los-Nr.8282
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1942, 20 L. auf 20 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2008)

Los-Nr.8283
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1945, Bauernhof 20 L. schwarzgrünlichblau, postfrisch, eine sehr seltene Marke von der bisher nur 6 Stück bekannt sind (davon eine mit Falschstempel), tadellos, Fotoattest Krischke (2006)

Los-Nr.8284
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1945, Bauernhof 20 L., zweifarbig “dunkelblau/schwärzlichgrünlichblau”, entstanden durch mangelhafte Reinigung der Druckmaschine vor dem Druck der 20 Lire-Marken, postfrisch, tadellos, in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Brunel BPP (2007)

Los-Nr.8285
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1941, 5K. - 1 Rbl., 1 Rbl. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, die Höchstwerte u.a. sign. Dub

Los-Nr.8286
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1943, Aufdruck-Ausgaben 10-50 C. je mit schwarzem und rotem Aufdruck kpl., 10-50C. lilarot sowie Flugpost 50 C. schwarz ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, sign. Drossos, Krischke BPP bzw. Ludin BPP

Los-Nr.8287
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1943, Tunis-Päckchenmarke auf wabenartig genetztem Papier mit typischer Zähnung, postfrisch mit minimalen Haftstellen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP (2004)

Los-Nr.8288
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

Insel Rhodos gezähnt, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten Farbabhebungen auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung sehr seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2025)

Los-Nr.8289
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1944, Agram gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck, postfrisch mit minimalen Anhaftspuren, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2003)

Los-Nr.8290
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1945, Insel Leros gezähnt mit hellviolettem Aufdruck im senkrechten Paar, dabei der Aufdruck auf der oberen Marke kopfstehend, postfrisch mit geringfügigen Oberflächen-Anhaftungen. Das senkrechte Paar ist in sehr guter Erhaltung, lediglich in der Zähnung leicht vorgefaltet, in dieser Kombination eine Inselpost-Rarität, doppelt signiert Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2009)

Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Los-Nr.8291
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Die Michel-Nummer wurde geändert, richtig ist die Nr. 6

1944, Vukovar-Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Dub und Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2025)

Los-Nr.8292
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1945, Insel Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type IV, Randstück mit zusätzlichem Teilaufdruck ""…LPOST" in Type III, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar, signiert Rungas und Fotoattest Petry BPP (2006)

Los-Nr.8293
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1945, U-Boot Hela graublau, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kreft BPP und Fotoattest Garbisch BPP (2005)

Los-Nr.8294
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1945, Insel Leros Päckchenmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type I als Probedruck, postfrisch mit einer gummifreier Stelle rechts im Rand mit kleinem Randspalt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein farbfrisches und optisch schönes Exemplar dieser Seltenheit, es wurden nur 60 Marken überdruckt, signiert Frimmel und Pickenpack mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest Petry BPP (2013)

Los-Nr.8295
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

1943, Kuban Zulassungsmarke in Type II, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Type, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert Robert/Unna und Pickenpack mit Fotoattest (1977) sowie Fotoattest Müller BPP (2001)