Los-Nr.2791
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2792
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1" statt "I" in HUNGRIGEN, sauber gestempelt "BERLIN 20.8.24". Einwandfrei. Wohl der seltenste Plattenfehler der Weimarer Republik. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.2793
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2794
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2795
Ausruf900 €
Zuschlag800 €

1926, Flugpost 15 Pfennig mit deutlichem Doppeldruck, farbfrisch und gut gezähnt (einige überlange Zahnspitzen), sauber ungebraucht. Diese Abart ist außerordentlich selten, sie gelangte in Braunschweig und Gelstenkirchen-Buer in Markenheftchen unerkannt in den Verkehr. PROFI hat 8 ungebrauchte Exemplare registriert, davon 2 stark fehlerhaft. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005)

Los-Nr.2796
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendend Wasserzeichen, sauber mit Bahnpoststempel entwertet, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2797
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehendend Wasserzeichen, sauber und zentrisch gestempelt “PREMNITZ (WESTHAVELLAND) a 10.1.27”, tadellos, Bleistiftsignatur sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2008) und HD Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2798
Ausruf70 €
Zuschlag110 €

1927, I.A.A. 15 Pfg. mit Plattenfehler “Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt”, sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2799
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1928/31, Zeppelin 2 und 4 M. und Ausgabe 1931 1 Mark, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2800
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2801
Ausruf500 €
Zuschlag780 €

1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt “STREHLITZ (Kr. NAMSLAU 16.11.28”, einige unbedeutend verkürzte Zähne, eine seltene Marke, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.2802
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.2803
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

1930, Unverausgabte "Burg Rheinstein" 1 M., farbfrisch und gut gezähnt, wie immer ungummiert, eine unmerklich senkrechte Druckspur, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013; als einwandfrei)

Los-Nr.2804
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2805
Ausruf110 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2806
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1931, Zeppelin 1 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2807
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1931, Polarfahrt 1-4 M., kpl. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2808
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.2809
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2810
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2811
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1933, Hindenburg 3-100 Pfg., kpl., einheitlich mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, Oberränder teils minimal verkürzt, 3 Pfg. im Oberrand mit Falzspur, einwandfrei, bis auf 100 Pfg. unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.2812
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M., kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2813
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1933, Chicagofahrt 1-4M., farbfrisch und gut gezähnt, einheitlich mit Oberrand von Feld 2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2814
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.2815
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. auf einem Zeppelinbrief und einer R-Zeppelinkarte, ab “FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33 20-21” nach Kalifornien bzw. Wilkinsburg, USA. Marken einwandfrei. 4 M. sign. Schlegel BPP mit Befund (1991)

Los-Nr.2816
Ausruf110 €
Zuschlag220 €

1933, Wagner 3-8 Pfg. kpl., alles Randstücke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN N96 1.11.33” auf um ein Pfennig überfrankiertem Brief in die USA, kleine Randspuren, in guter Erhaltung, ein nicht häufiger FDC mit den kleinen Wertstufen, ex Arndt

Los-Nr.2817
Ausruf2.000 €

1933, Nothilfe-Block, sauber mit dreimal abgeschlagenem Sonderstempel “KÖNIGSBERG OSTROPA INT-POSTWERTZ-AUSSTELLUNG VOM 23. JUNI - 3. JULI 1935” gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2818
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.2819
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

1933, Nothilfe-Block mit Sonderstempel “GERMANOPOST 8.4.34 BERLIN W62”, winzigst fleckig, sonst tadellos, Fotoatteste HD Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2820
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg., kpl., sauber entwertet mit Ersttagsstempel “BERLIN SW 41 / 29.11.33”, einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.2821
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1933, Hindenburg 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Schenkel nach rechts”, mit Perfin MH, sauber mit Maschinenstempel entwertet, winziger Eckknitter, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Marke, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2822
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.2823
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.2824
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

1934, Reichsparteitag 6 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen und Paar, senkrechtes Paar 12 Pfg. sowie Hindenburg 40 Pfg. je mit Stempel “HAMBURG 1.9.34” als tarifgerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Links ein Wert mit Eckfehler durch Randklebung und der Umschlag mit senkrechter Faltung, trotz der Einschränkungen ein ungewöhnlicher FDC aus dem Bedarf, ex Arndt

Los-Nr.2825
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.2826
Ausruf250 €
Zuschlag220 €