386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2704
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit klarem Hufeisenstempel "SOLINGEN 28.OCTOBR.74" (Spalink 34-3) auf komplettem Faltbrief bis 15 g mit Handstempel "P.D." und Oval-Stempel "FRANCA" nach Lissabon mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut zentriert, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und tarifgerechte Einzelfrankatur aus der kurzen Portoperiode vom 1.10.1873 bis 30.6.1875 mit nicht häufigem Hufeisenstempel und seltener Destination Portugal, aus der bekannten "Fragoso & Vianna"-Korrespondenz

Provenienz: J.J. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

Los-Nr.2705
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

9 auf 9 Kr. braunorange, farbfrisch und gut geprägt, mit stark versetzter waagerechten Zähnung und nachträglichem Scherenschnitt, mit EKr. “FRANKFURT A.M. 14/9 74 …8N”, oben außerhalb des Markenbilds winzig geschürft, sonst tadellos. Sign. W. Engel BPP

Los-Nr.2706
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

9 auf 9 Kreuzer braun, zwei farbfrische Einzelmarken mit Rahmenstempel “FRANKFURT A.M. HANAUER BAHNH. 8.3.74” als Paar verklebt auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1997)

Los-Nr.2707
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1872, Preußen-Ra3 „BERLIN POST-EXP. 12. 23.12.72“ auf privater gelber Postvorschuß-Paketbegleitkarte für ein Paket (14 Pfund) mit 7 Thaler 10 Gr. (= 220 Gr.) Postvorschuss nach Roda mit Ankunftsstempel. Vorderseitig mit Blaustifttaxe „p 220/18“ (= 220 Gr. Postvorschuß + 14 Gr. Gewichtsporto + 4 Gr. Procuragebühr), Röteltaxe „1“ (= 1 Gr. Bestellgeld für die Zustellung des Pakets im Ortszustellbezirk ins Haus). Die Gesamtsumme wurde vom Empfänger eingezogen, Tintenvermerk „7 Th. 29 Gr. – incl. Bringerlohn”, ein interessanter Fahrpostbeleg mit Bestellgeld-Gebühr in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP
(2009)

Los-Nr.2708
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1873, Paketbegleit-Briefkuvert mit besserem Hufeisenstempel “CREFELD ** 29.OCTBR.73” (Spalink 6-4) und Blaustift-Taxe “6 ¾” (Groschen) für ein 40 Pfund schweres Paket nach Heinsberg mit Ausgabestempel und rückseitigem Rötelvermerk “2” (Groschen) für das Bestellgeld für das Überbringen eines Paketes über 30 Pfund ohne Wertangabe innerhalb des Ortszustellbereichs einer Postanstalt ins Haus. Pakete über 30 Pfund wurden nur sehr selten zugestellt, die Gebühr wurde hier vom Empfänger eingezogen. Der Umschlag mit Beförderungs- und Altersflecken, eine nicht häufige Gebühren-

Los-Nr.2709
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1873, Begleit=Adresse zur Fahrpostsendung mit Baden EKr. “OBERKIRCH 24.JAN.” für ein Paket mit 300 g an die Gemeinde Maisach im Landzustellbezirk von Oppenau mit blauem Taxvermerk “7” (Kreuzer) für das Gewichtsporto und Rötel-Taxe “3” (Kreuzer) für das Bestellgeld für das Überbringen eines Paketes ohne Wertangabe innerhalb des Landzustellbereichs einer Postanstalt ins Haus, am linken Rand rau vom Formularbogen gelöst und waagrechte Faltungen, sonst in guter Gesamterhaltung. Am Unterrand Quittungsvermerk “Zehn Kreuzer erhalten, Maisach, 25. Januar 1873. Der Postbote. Huber”

Los-Nr.2710
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1874, amtliches bayerisches Formular „Noth-Adresse“ für ein Paket (2 kg 47 g) mit Wert 300 Franken = 80 Thaler aus Thal, Schweiz, mit bayerischem Paketzettel „Schweiz via Lindau“ sowie rückseitigem Bayern-EKr. „LINDAU 2.9.“ und preußischem Bahnpost-L3 „LICHTENFELS 3.9. EISENACH“ nach Nordhausen. Vorderseitig mit Blaustifttaxe „10 ¾ “ Gr. für 45 Centimes = 13 Kr. = 3¾ Gr. schweizerisches Porto + 7 Gr. deutsches Porto, die vom Empfänger eingezogen wurden. Das Formular mit Falt- und Altersspuren, ein sehr seltenes Grenzen überschreitendes postalisches Dokument aus der Brustschild-Zeit

Los-Nr.2711
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1874, EKr. „MAGDEBURG 6.8.74“ auf privater Postvorschuß-Karte mit rotem Auslagenzettel „Magdeburg Post-Amt. Auslagen.“ mit 1 Thaler 27 Gr. (= 57 Gr.) Postvorschuß nach Wernrode bei Wolkramshausen, Blaustifttaxe „pro 57/6“ (= 57 Gr. Postvorschuß + 4 Gr. Kartengebühr + 1 Gr. Procuragebühr + 1 Gr. Portozuschlag für die unfrankierte Sendung),  sowie EKr. „LEIPZIG K.P.A. N I. 5.8.74“ auf Postvorschuß-Faltbriefhülle mit violettem Auslagenzettel „Leipzig, P.-A. Nr. 1. Auslagen.“ mit handschriftlicher Nummer „5484“ mit 7 Thaler 22 Ngr. (= 232 Gr.) Postvorschuß nach Altenburg, Blaustifttaxe „232/6“ (= 232 Gr. Postvorschuß + 2 Gr. Briefgebühr + 4 Gr. Procuragebühr). Die Gesamtsumme wurde bei beiden Belegen vom Empfänger eingezogen, leichte Beförderungsspuren, sehr frühe Verwendungen des roten und des violetten Auslagen-Zettels

Los-Nr.2712
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1874, Sachsen-Ra2 „DRESDEN III. 21.11.74“ und schwarzer L1 „P.B.“ (Partiebrief-Stempel) auf Brief im Ortsverkehr von Dresden mit Tintenvermerk „40.“. Nach der für Ortssendungen in Sachsen bis 31.12.1874 gültigen sächsischen Postordnung vom 1.7.1859 betrug das Ortsporto bei gleichzeitiger Aufgabe von 31 bis 60 Briefen 3 Pfennig pro Stück, war nicht frankierbar, musste bar bezahlt werden und wurde durch den „P.B.“-Stempel dokumentiert. In dieser Form eine sehr seltene Mengenauflieferung, der Umschlag ist links etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2011)

Los-Nr.2713
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1874, schwarzer Zahlen-Kastenstempel “¼” als Kennzeichnung für eine Mengenauflieferung und handschriftlicher Vermerk "bez." auf Drucksachen-Faltbrief ohne Inhalt mit DKr. "STADTPOST DRESDEN IV. 3.X.74" im Ortsverkehr. Interessanter Brief mit bar bezahltem, moderiertem Porto von ¼ Groschen bei der Aufgabe von mehr als 60 Ortssendungen in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2011)

Los-Nr.2714
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1875, Post-Einlieferungsschein zu einer Postanweisung über 14 Mark 29 Pf. mit handschriftlichem Aufgabevermerk „Berlinchen 1.Januar.1875“, dem Ersttag der neuen Währung Pfennige/Mark und der
Briefmarkenausgabe Pfennige/ 2 Mark.  Das Formular mit leichten Gebrauchsspuren, in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2715
Ausruf25.000 €
Zuschlag48.000 €

1875, Innendienstmarke 2 M. violettpurpur, der seltene Urdruck von 1875, farbfrisch, sehr schön zentriert und sehr gut gezähnt, postfrisch, ohne Signaturen, tadellos. Eine der ganz großen Seltenheiten, ProFi hat kein weiteres tadelloses, postfrisches Stück registriert, eine der völlig unterschätzten Raritäten des Deutschen Reichs, Fotoatteste Zenker BPP (1987) sowie Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2716
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

2 M. grau-violettpurpur, Neudruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger sowie Befund Wiegand BPP (2011)

Los-Nr.2717
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1875, Innendienstmarke 2 M. mittelrosalila, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Krause sowie Fotoattest Wiegand BPP (2004)

Los-Nr.2718
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1875, 10 Pfg. Essay Bildmuster ähnlich der Schalterausgabe (dreieckige Flächen mit waagerechter Schraffierung) in blau mit Kleinbogenrändern (beschnitten), ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2719
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1880, 20 Pfg. lebhaftkobalt, senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfrisch und sehr gut geprägt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.2720
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

25 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt mit EKr. “HAMBURG * 7… 26 6 88”, einwandfrei. Eine sehr seltene Farbe. Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.2721
Ausruf160 €
Zuschlag240 €

50 Pfg. dunkelolivgrün, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch und tadellos. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.2722
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

50 Pfg. schwarzgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht und tadellos. Eine ungebraucht sehr seltene Farbe. ProFi hat nur vier weitere ungebrauchte Exemplare registriert. Postfrische Exemplare sind nicht bekannt. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.2723
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3 Pfg. braun, Oberrandstück mit sehr hohem Bogenrand, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch bzw. Falzrest im Rand und tadellos. Unsigniert. Fotobefund Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.2724
Ausruf160 €
Zuschlag130 €

3 Pfg. dunkelbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht, rückseitig mit kleiner Schürfstelle und einige winzige bräunliche Punkte, sonst tadellos. Eine seltene Farbe. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.2725
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. gelblichgrün, Unterrandstück, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, postfrisch und tadellos. Sign. Wiegand BPP mit Fotoattest (2025)

Los-Nr.2726
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

Krone/Adler 10 Pfg. braunrot (gelblichorange quarzend), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch, tadellos. In dieser Haltung sehr selten. Unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2025)

 

Los-Nr.2727
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

20 Pfg. schwarzblau, farbfrisch, ungebraucht mit leicht verlaufener Gummierung, vorderseitig kaum sichtbar getönt, sonst tadellos. Eine sehr seltene Farbe. Sign. Gotw. Zenker VÖB sowie Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.2728
Ausruf300 €

50 Pfg. braunkarmin, farbfrisch, sauber ungebraucht, winzige Zahnkerbe unten links, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2729
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

50 Pfg. dunkellilabraun, Oberrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch und tadellos. Sign. Gotw. Zenker VÖB sowie Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Los-Nr.2730
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1900, Germania Reichspost 3-80 Pfennig je mit Aufdruck "Specimen" komplett, postfrisch, 10 Pfg. ein kurzer Zahn, sonst tadellos, 10 Pfg. sign. H(eintze) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2731
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1900, Germania 5 Pfg. violettultramarin als Probedruck in der Farbe der 20 Pfennig, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bloch

Los-Nr.2732
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf180 €
Zuschlag150 €

1900, Germania 10 Pfg. dunkelkarminrot, ungezähntes Oberrandstück, mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, postfrisch, tadellos, so sehr dekorativ, Fotoattest Jäschke-L- BPP (2021)

Los-Nr.2733
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1902, Germania 10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Viererblock mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos mit einigen herstellungsbedingten Knittern, dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2734
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

Reichspost, 80 Pfg. rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb, ungummierter Probedruck in den Farben der 25 Pfg., breitrandig ungezähnt, rechts mit Bogenrand. Äußerst selten. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
 
 

Los-Nr.2735
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2736
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

2 M., Type I, linke obere Bogenecke, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2009)

Los-Nr.2737
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

5 Mark grünschwarz/rot, Type II mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen" (Feld 10), gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.2738
Ausruf6.000 €
Zuschlag9.500 €

5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Rahmen Type I, Mittelstück Type II ("Bötticher mit Ohr"), farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos. Eine ungebraucht, und besonders in einwandfreier Erhaltung, enorm seltene Marke, ProFi hat nur eine handvoll registriert, u.a. sign. HK sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) 

Los-Nr.2739
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig, je mit Aufdruck “SPECIMEN”, postfrisch, 30 Pfg. etwas oxydiert, sonst tadellos, sign. H sowie Fotoattest Jäschke BPP (1979)

Seiten