- Hauptkatalog (458) Apply Hauptkatalog filter
- Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough (24) Apply Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) (2) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) (1) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil III) (221) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil III) filter
- Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) (79) Apply Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) filter
- Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion (35) Apply Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion filter
- Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer (23) Apply Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer filter
- Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) (27) Apply Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) filter
- Königreich Hannover – Die Sammlung Knut Gerschau (111) Apply Königreich Hannover – Die Sammlung Knut Gerschau filter
- Helgoland & Romanga – Die Original-Druckstöckel (22) Apply Helgoland & Romanga – Die Original-Druckstöckel filter
- Autographen (8) Apply Autographen filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (14) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (4) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Europa (16) Apply Europa filter
- Fiskalmarken Alle Welt (3) Apply Fiskalmarken Alle Welt filter
- Motivsammlungen (4) Apply Motivsammlungen filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (6) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (3) Apply Übersee filter
- Helgoland (3) Apply Helgoland filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Dänisch-Westindien (Dansk Vestindien) (1) Apply Dänisch-Westindien (Dansk Vestindien) filter
- Frankreich (7) Apply Frankreich filter
- Großbritannien (2) Apply Großbritannien filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (3) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
- Indien (1) Apply Indien filter
3 Pfennige kirschrot, Platte I, Type 15, sehr schöne frische Farbe und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch den Einkreisstempel von Schneeberg. Ein sehr schönes Exemplar der seltenen Farbe in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1971), Fotoattest Pröschold BPP (1980)
Provenienz: 55. Corinphila-Auktion (1972)
3 Pfennige braunrot, Platte I, Type 20, sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, links mit fast vollständiger Zwischenlinie, Ungebraucht mit Teilen des Originalgummis schöne und einwandfreie Erhaltung (drei winzige Farbpünktchen im rechten Schriftband seien der Ordnung halber erwähnt).Ungebrauchte Stücke dieser seltenen Farbe sind – insbesondere in einwandfreier Erhaltung – nur in wenigen Exemplaren registriert. Fotoattest Rismondo BPP (1992)
1851, Wappenzeichnung, 1. Auflage, 3 Pfennig dunkelgrün, vollrandige rechte obere Bogenecke mit ca 3/5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Rismondo BPP (2011)
3 Pfennige hellgrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke; PROFI hat kein weiteres ungebrauchte Stück mit Gummi registriert. Fotoattest Rismondo BPP (2011)
Spätere Auflagen: 3 Pfennige saftiggrün, blaugrün und hellgrün, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi
1851/55, Friedrich August ½ Neugroschen - 3 Neugroschen, einschließlich beider Farben der ½ Neugroschen und beider Typen der 1 Neugroschen, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die 3 Neugroschen postfrisch. Diverse Atteste, für 3 Neugroschen Rismondo BPP.
1852, Farbänderung 2 Neugroschen auf dunkelblau, schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine seltene Marke. Signiert Hunziker und Pröschold, Fotoattest Rismondo BPP (2005)
1856, Johann 10 Neugroschen blau auf normalem Papier, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein sehr seltenes Paar in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Pröschold, Fotoattest Rismondo BPP (2011)
1863/67, Wappenausgabe 2 Neugroschen dunkelultramarin und 3 Neugroschen lebhaftrotbraun, jeweils sauber gestempelt. Tadellos. Zwei seltene Farbvarianten. Kurzbefund bzw. Befund Rismondo BPP
1863/67, Wappenausgabe 3 Neugroschen schokoladenbraun, schön zentriert und farbfrisch, sehr schön entwertet durch zentrischen Doppelkreisstempel "DRESDEN 11 OCT 64". Ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe. Signiert Rismondo BPP mit Fotoattest (2015)
1850, Wappenausgabe 1 Schilling blau und 2 Schilling rosa, beide farbfrisch und mit schöner Prägung, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (1 Schilling größerer Falzrest und gummifreie Stelle, diese signiert Thier und R.F.Engel).
1 Schilling preußischblau, schöne frische Farbe, voll- bis breitrandig und mit schöner Prägung, ungebraucht mit Originalgummi. Ein tadelloses Stück der seltenen Farbe. Fotoattest Moeller BPP (2006)
1 Schilling dunkelblau, tiefe Farbe, allseits sehr breitrandig und mit schöner Prägung, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Marke; mit Originalgummi hat PROFI nur wenige weitere Einzelstücke registriert. Fotobefund Moeller BPP (2016)
2 Schilling dunkelrosarot, sehr schöne tiefe Farbe, gut geprägt und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und W. Engel, Fotobefund Möller BPP (2005)
1864, 'weit gewellter Grund' 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Kleine private Signatur, Attest APS
1867, weit durchstochen 10, 1¼ Schilling mittelgrau, rechtes Randstück mit Reihenzähler "2", farbfrisch und gut durchstochen, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Von dieser Marke sind nur wenige ungebrauchte und 2 weitere postfrische Stücke registriert. Eine ganz große Seltenheit. Signiert Jakubek BPP und Fotobefund Möller BPP (2006)
1¼ Schilling blaugrau, schöne kräftige Farbe und bis auf minimale Durchstichmängel einwandfrei, ungebraucht ohne Gummi. Eine außerordentlich seltene Marke; wir haben nur ein weiteres ungebrauchtes Stück registriert. Kurzbefund Moeller BPP (2009)
1662/1865 (ca.), most interesting collection with 68 covers, including mail routes between Hamburg and Copenhagen via Schleswig-Holstein and Denmark, some better items with stampless mail with Danish royal paper seal, Mi.-Nr. 6 (16 Skilling greyish violet imperforate, shaved at top) tied by ring numeral “1” to envelope to Sweden with adjacent “KIOBENHAVN 6 12” (certificates Kaiser and Moller), etc., slightly mixed condition, well described on exhibition pages and neatly housed in one album
Siegelmarken: 1870/1900 (ca.), umfangreiche Sammlung “Siegelmarken aus Sachsen” mit fast 4500 Stück, sortiert von A bis Z bzw. unsortiert mit Doubletten. Dabei viele kleine Orte, wenige fehlerhaft, meist in guter Erhaltung, in vier Alben
Gesamtübersichtskarte der Thurn & Taxisschen Postorte mit den zugewiesenen Nummern “1”-"424" (ca. 61 x 85 cm), ca. 250 Stück auf Kartonpapier bzw. auf Hochglanzpapier, dazu einige Probeabzüge. Wenige mit kleinen Randfehlern, bzw. etwas knittrig, teils originalverpackt
1840/1920, Baden bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungspartie, dabei einige interessante Stücke, dabei u.a. Sachsen Mi.-Nr. 1 (repariert, größflächig ergänzt und nachgemalt), Mecklenburg Mi.-Nr. 4 gestempelt (leicht repariert, FB Berger BPP), Preussen Mi.-Nr. 1 im 6er-Block mit Verrechnungsentwertung durch Tintenstriche, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2 gestempelt (repariert, sign. Richter und Garantieschein Rudolf Rohr), ferner Bayern P1 gestempelt (repariert, KB Sem BPP), 111Aa im 40er-Bogenteil, postfrisch (jede Marke sign. Helbig BPP), etc., unterschiedliche Erhaltung, im Album und auf alten Vordruckblättern
1840/1920, Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken und hohen Werten, dabei teils reichhaltig Baden, Württemberg und Braunschweig, etc., dabei u.a. Baden 1c auf Briefstück, sign. Thoma BPP, sowie 7 und 10 zusammen auf Briefstück, Württemberg 42a (repariert, u.a. dünn, signiert), 42b (repariert, u.a. Riss zugezogen, verfärbt), etc., ferner einige Briefe, einige Teile in stark unterschiedlicher Erhaltung, in zwei Vordruckalben
1840/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Baden, Bayern und Württemberg, ferner kleinere Teile anderer Staaten, dabei gute Teile Bayern mit Pfennige und Ludwig sowie Dienstmarken, Württemberg mit besseren, ferner einige Dubletten, in vier Alben
1840/1923, meist gestempelte Sammlung, dabei Baden, Bayern, Württemberg und NDP, mit einigen besseren Marken und Farben, 9 u. 18 Kr. Werten, Bayern 1 II gestempelt, oben leicht angeschnitten, sign. Brettl BPP, Porto 2X gestempelt sign. Brettl BPP, ferner bessere Sätze Dienstmarken Württemberg, einiges sign. Thoma, Brettl, Englert BPP, Infla Berlin, gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1849/1920 (ca.), reichhaltige ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, inkl. Dienstmarken, Portomarken, Telegraph und Telephon, dabei gute Einzelwerte und vielen Dubletten, u.a Baden Mi.-Nr. 1 (5), 3 (7), 4 (17), 8 (10), 12 (9) und 16 (2) gestempelt, Bayern 1Ia ungebraucht, 4I (4), 6 (4), 7 (8), 13 (7) und 19 (4) gestempelt, Braunschweig 8 (10), Hannover 16 (15), 17 (5), Mecklenburg-Schwerin 5 (10), Oldenburg 1 (2), 2 (16), 3 (5), 4 (8), Preußen 13 (8), Sachsen 2 (12), 5 (7), 13 (5), Württemberg 1 (6) und 33 (6) gestempelt, etc., teils etwas spezialisiert gesammelt mit Stempelnummern, einige Fälschungen und Nachdrucke, teils signiert, die Erhaltung ist sehr unterschiedlich, in 3 Alben
1849/62, kleine Partie besserer Werte dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 21b gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1IIb auf Vetreterankündigung, Mi.-Nr. 1Ia auf Charge-Brief (weitere Marken fehlend!) sowie Lübeck Mi.-Nr. 6 auf Faltbriefhülle, außerdem Bayern Mi.-Nr. 1 mit falschem Stempel, teils sign. bzw. vier neue BPP-Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung
1849/1920 (ca.), Baden bis Württemberg, reichhaltige ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit circa 40 Briefen, dabei gute Einzelwerte, die Erhaltung etwas unterschiedlich, sauber im Album
1849/1920 (ca.), Bayern bis Württemberg, interessante postfrische/ungebrauchte und meist gestempelte Partie, inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Braunschweig Mi.-Nr. 12Ab gestempelt (KB Dr Wilderbeek BPP), Bremen 7B gestempelt (FB Neumann BPP), Oldenburg 13 gestempelt (FB Stegmüller BPP), Mecklenburg-Schwerin 6a gestempelt (FA Berger BPP), 8y gestempelt (FB Berger BPP), Lübeck 3 gestempelt (signiert Engel sowie Pfenninger), dazu kleiner Teil Hamburg, Bayern, etc., die Erhaltung etwas unterschiedlich
1850/1920 (ca.), Partie diverser Gebiete in einigen hundert Pergamintütchen, dabei immer wieder bessere Werte und Stempel, Einheiten und Besonderheiten
1850/1920 (ca.), Partie Preußen, NDP, Taxis und Württemberg in einigen hundert Pergamintütchen, dabei immer wieder bessere Werte und Stempel, Einheiten und Besonderheiten
1852/70 (ca.), interessante Partie auf Albumsseiten, Steckbüchern, Tüten, etc., dabei viel interessantes Material, aber auch Neudrucke und einige Fälschungen. Im großen Karton.
Baden bis Württemberg, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, schöne Briefstücke, diverse Stempel, Paare und Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1a mit Nummer-EKr. “164” (FA Englert BPP) und Mi.-Nr. 18b mit DKr. “SCHOPFHEIM” (FB Stegmüller BPP), Bayern Mi.-Nr, 1Ia mit 14 mm Oberrand (ohne Gummierung, FB Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 13 gestempelt (FA Lange BPP), Hamburg Mi.-Nr. 5b gestempelt (Papierfehler, FA Jakubek BPP) und guten Teil Württemberg mit u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 10a gestempelt (FA Heinrich BPP), Mi.-Nr. 42b ungebraucht (FA BPB) und ungebrauchte und postfrische Mi.-Nr. 211 (je signiert). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, optisch aber meist sehr ansprechend mit vielen einwandfreien Marken, bessere oft signiert bzw. mit Befunden, ein schönes Objekt
Baden bis Württemberg, sehr interessante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, fast ausschließlich auf alten Loskarten, dabei eine Vielzahl an besseren Stücken, dabei Baden Mi.-Nr. 1a, 21-22 gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1Ib und 1Ia gestempelt (je neues Fotoattest Stegmüller BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelte, verschiedene Durchstichwerte inkl. “11B”, Bremen 1x, 1y gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 3F ohne Gummi, Hamburg Mi.-Nr. 1, 18 gestempelt, Hannover Mi.-Nr. 20 gestempelt, Helgoland mit besseren Werten, guter Teil Lübeck mit u.a. Mi.-Nr. 1, 11 gestempelt, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 gestempelt, Oldenburg mit besseren u.a. Mi.-Nr. 1, 5, 7-8, 10b, 11b gestempelt, Sachsen mit zwei Sachsen Dreier, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 sowie 5II ungebraucht, Thurn und Taxis mit guten farblos und farbig durchstochenen, Württemberg u.a. Mi.-Nr. 42 gestempelt, dazu kleine Teilsammlung auf Blättern, einiges sign. Brettl/Pfenninger/Engel bzw. wenige Fotoatteste, wie üblich unterschiedliche Erhaltung
Baden bis Württemberg, reichhaltige vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Sachsen Mi.-Nr. 1 sowie Württemberg Mi.-Nr. 42, außerdem diverse Briefstücke mit teils schönen Mischfrankaturen, Briefe etc., einiges sign. oder mit Kurzbefund, stark unterschiedliche Erhaltung
Baden bis Württemberg, interessante, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einigen Doubletten mit einigen Briefen, Karten und Besonderheiten. Der Schwerpunkt liegt bei den Ländern Bayern mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia mit klarem MR-Stempel “354” (FA Sem BPP) und zweimal Mi.-Nr. 26X gestempelt (FA Brettl BPP bzw. signiert Brettl BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 5Iy ungebraucht mit NG (KB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 10a ungebraucht mit Neugummi (FB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 24 gestempelt (FA Thoma), Mi.-Nr. 42a gestempelt (mit Altsignaturen), Mi.-Nr. 107-11PU2 postfrisch und Mi.-Nr. 217-226 postfrisch (FA Klinkhammer BPP). Viele bessere Marken sind signiert bzw. haben Befunde/Fotoatteste, in drei Alben