Los-Nr.8063
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €

3 Pfennige kirschrot, Platte I, Type 15, sehr schöne frische Farbe und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch den Einkreisstempel von Schneeberg. Ein sehr schönes Exemplar der seltenen Farbe in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1971), Fotoattest Pröschold BPP (1980)

Provenienz: 55. Corinphila-Auktion (1972)

Los-Nr.8064
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €

3 Pfennige braunrot, Platte I, Type 20, sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, links mit fast vollständiger Zwischenlinie, Ungebraucht mit Teilen des Originalgummis schöne und einwandfreie Erhaltung (drei winzige Farbpünktchen im rechten Schriftband seien der Ordnung halber erwähnt).Ungebrauchte Stücke dieser seltenen Farbe sind – insbesondere in einwandfreier Erhaltung  –  nur in wenigen Exemplaren registriert. Fotoattest Rismondo BPP (1992)

Los-Nr.8065
Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €

1851, Wappenzeichnung, 1. Auflage, 3 Pfennig dunkelgrün, vollrandige rechte obere Bogenecke mit ca 3/5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Rismondo BPP (2011)

Los-Nr.8066
Ausruf400 €
Zuschlag2.500 €

3 Pfennige hellgrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke; PROFI hat kein weiteres ungebrauchte Stück mit Gummi registriert. Fotoattest Rismondo BPP (2011)

Los-Nr.8067
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

Spätere Auflagen: 3 Pfennige saftiggrün, blaugrün und hellgrün, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi

Los-Nr.8068
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1851/55, Friedrich August ½  Neugroschen - 3 Neugroschen, einschließlich beider Farben der ½  Neugroschen und beider Typen der 1 Neugroschen, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die 3 Neugroschen postfrisch. Diverse Atteste, für 3 Neugroschen Rismondo BPP.

Los-Nr.8069
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1852, Farbänderung 2 Neugroschen auf dunkelblau, schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine seltene Marke. Signiert Hunziker und Pröschold, Fotoattest Rismondo BPP (2005)

Los-Nr.8070
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1856, Johann 10 Neugroschen blau auf normalem Papier, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein sehr seltenes Paar in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Pröschold, Fotoattest Rismondo BPP (2011)

Los-Nr.8071
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1863/67, Wappenausgabe 2 Neugroschen dunkelultramarin und 3 Neugroschen lebhaftrotbraun, jeweils sauber gestempelt. Tadellos. Zwei seltene Farbvarianten. Kurzbefund bzw. Befund Rismondo BPP

Los-Nr.8072
Ausruf180 €
Zuschlag650 €

1863/67, Wappenausgabe 3 Neugroschen schokoladenbraun, schön zentriert und farbfrisch, sehr schön entwertet durch zentrischen Doppelkreisstempel "DRESDEN 11 OCT 64". Ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe. Signiert Rismondo BPP mit Fotoattest (2015)

Los-Nr.8073
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1850, Wappenausgabe 1 Schilling blau und 2 Schilling rosa, beide farbfrisch und mit schöner Prägung, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (1 Schilling größerer Falzrest und gummifreie Stelle, diese signiert Thier und R.F.Engel).

Los-Nr.8074
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1 Schilling preußischblau, schöne frische Farbe, voll- bis breitrandig und mit schöner Prägung, ungebraucht mit Originalgummi. Ein tadelloses Stück der seltenen Farbe. Fotoattest Moeller BPP (2006)

Los-Nr.8075
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1 Schilling dunkelblau, tiefe Farbe, allseits sehr breitrandig und mit schöner Prägung, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Marke; mit Originalgummi hat PROFI nur wenige weitere Einzelstücke registriert. Fotobefund Moeller BPP (2016)

Los-Nr.8076
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

2 Schilling dunkelrosarot, sehr schöne tiefe Farbe, gut geprägt und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und W. Engel, Fotobefund Möller BPP (2005)

Los-Nr.8077
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1864, 'weit gewellter Grund' 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Kleine private Signatur, Attest APS

Los-Nr.8078
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1867, weit durchstochen 10, 1¼ Schilling mittelgrau, rechtes Randstück mit Reihenzähler "2", farbfrisch und gut durchstochen, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Von dieser Marke sind nur wenige ungebrauchte und 2 weitere postfrische Stücke registriert. Eine ganz große Seltenheit. Signiert Jakubek BPP und Fotobefund Möller BPP (2006)

Los-Nr.8079
Ausruf400 €
Zuschlag4.200 €

1¼ Schilling blaugrau, schöne kräftige Farbe und bis auf minimale Durchstichmängel einwandfrei, ungebraucht ohne Gummi. Eine außerordentlich seltene Marke; wir haben nur ein weiteres ungebrauchtes Stück registriert. Kurzbefund Moeller BPP (2009)

Los-Nr.10094
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1662/1865 (ca.), most interesting collection with 68 covers, including mail routes between Hamburg and Copenhagen via Schleswig-Holstein and Denmark, some better items with stampless mail with Danish royal paper seal, Mi.-Nr. 6 (16 Skilling greyish violet imperforate, shaved at top) tied by ring numeral “1” to envelope to Sweden with adjacent “KIOBENHAVN 6 12” (certificates Kaiser and Moller), etc., slightly mixed condition, well described on exhibition pages and neatly housed in one album

Los-Nr.10907
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10978
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Gesamtübersichtskarte der Thurn & Taxisschen Postorte mit den zugewiesenen Nummern “1”-"424" (ca. 61 x 85 cm), ca. 250 Stück auf Kartonpapier bzw. auf Hochglanzpapier, dazu einige Probeabzüge. Wenige mit kleinen Randfehlern, bzw. etwas knittrig, teils originalverpackt

Los-Nr.10998
Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €

1840/1920, Baden bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungspartie, dabei einige interessante Stücke, dabei u.a. Sachsen Mi.-Nr. 1 (repariert, größflächig ergänzt und nachgemalt), Mecklenburg Mi.-Nr. 4 gestempelt (leicht repariert, FB Berger BPP), Preussen Mi.-Nr. 1 im 6er-Block mit Verrechnungsentwertung durch Tintenstriche, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2 gestempelt (repariert, sign. Richter und Garantieschein Rudolf Rohr), ferner Bayern P1 gestempelt (repariert, KB Sem BPP), 111Aa im 40er-Bogenteil, postfrisch (jede Marke sign. Helbig BPP), etc., unterschiedliche Erhaltung, im Album und auf alten Vordruckblättern

Los-Nr.10999
Ausruf800 €
Zuschlag3.400 €

1840/1920, Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken und hohen Werten, dabei teils reichhaltig Baden, Württemberg und Braunschweig, etc., dabei u.a. Baden 1c auf Briefstück, sign. Thoma BPP, sowie 7 und 10 zusammen auf Briefstück, Württemberg 42a (repariert, u.a. dünn, signiert), 42b (repariert, u.a. Riss zugezogen, verfärbt), etc., ferner einige Briefe, einige Teile in stark unterschiedlicher Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Los-Nr.11000
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1840/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Baden, Bayern und Württemberg, ferner kleinere Teile anderer Staaten, dabei gute Teile Bayern mit Pfennige und Ludwig sowie Dienstmarken, Württemberg mit besseren, ferner einige Dubletten, in vier Alben

Los-Nr.11002
Ausruf4.500 €
Zuschlag8.500 €

1849/1920 (ca.), reichhaltige ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, inkl. Dienstmarken, Portomarken, Telegraph und Telephon, dabei gute Einzelwerte und vielen Dubletten, u.a Baden Mi.-Nr. 1 (5), 3 (7), 4 (17), 8 (10), 12 (9) und 16 (2) gestempelt, Bayern 1Ia ungebraucht, 4I (4), 6 (4), 7 (8), 13 (7) und 19 (4) gestempelt, Braunschweig 8 (10), Hannover 16 (15), 17 (5), Mecklenburg-Schwerin 5 (10), Oldenburg 1 (2), 2 (16), 3 (5), 4 (8), Preußen 13 (8), Sachsen 2 (12), 5 (7), 13 (5), Württemberg 1 (6) und 33 (6) gestempelt, etc., teils etwas spezialisiert gesammelt mit Stempelnummern, einige Fälschungen und Nachdrucke, teils signiert, die Erhaltung ist sehr unterschiedlich, in 3 Alben

Los-Nr.11003
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

1849/62, kleine Partie besserer Werte dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 21b gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1IIb auf Vetreterankündigung, Mi.-Nr. 1Ia auf Charge-Brief (weitere Marken fehlend!) sowie Lübeck Mi.-Nr. 6 auf Faltbriefhülle, außerdem Bayern Mi.-Nr. 1 mit falschem Stempel, teils sign. bzw. vier neue BPP-Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11004
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1849/1920 (ca.), Baden bis Württemberg, reichhaltige ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit circa 40 Briefen, dabei gute Einzelwerte, die Erhaltung etwas unterschiedlich, sauber im Album

Los-Nr.11006
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1850/1920 (ca.), Partie diverser Gebiete in einigen hundert Pergamintütchen, dabei immer wieder bessere Werte und Stempel, Einheiten und Besonderheiten

Los-Nr.11007
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1850/1920 (ca.), Partie Preußen, NDP, Taxis und Württemberg in einigen hundert Pergamintütchen, dabei immer wieder bessere Werte und Stempel, Einheiten und Besonderheiten

Los-Nr.11008
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.000 €

1852/70 (ca.), interessante Partie auf Albumsseiten, Steckbüchern, Tüten, etc., dabei viel interessantes Material, aber auch Neudrucke und einige Fälschungen. Im großen Karton.

Los-Nr.11009
Ausruf7.000 €
Zuschlagunverkauft

Baden bis Württemberg, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, schöne Briefstücke, diverse Stempel, Paare und Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1a mit Nummer-EKr. “164” (FA Englert BPP) und Mi.-Nr. 18b mit DKr. “SCHOPFHEIM” (FB Stegmüller BPP), Bayern Mi.-Nr, 1Ia mit 14 mm Oberrand (ohne Gummierung, FB Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 13 gestempelt (FA Lange BPP), Hamburg Mi.-Nr. 5b gestempelt (Papierfehler, FA Jakubek BPP) und guten Teil Württemberg mit u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 10a gestempelt (FA Heinrich BPP), Mi.-Nr. 42b ungebraucht (FA BPB) und ungebrauchte und postfrische Mi.-Nr. 211 (je signiert). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, optisch aber meist sehr ansprechend mit vielen einwandfreien Marken, bessere oft signiert bzw. mit Befunden, ein schönes Objekt

Los-Nr.11010
Ausruf7.000 €
Zuschlag17.000 €

Baden bis Württemberg, sehr interessante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, fast ausschließlich auf alten Loskarten, dabei eine Vielzahl an besseren Stücken, dabei Baden Mi.-Nr. 1a, 21-22 gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1Ib und 1Ia gestempelt (je neues Fotoattest Stegmüller BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelte, verschiedene Durchstichwerte inkl. “11B”, Bremen 1x, 1y gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 3F ohne Gummi, Hamburg Mi.-Nr. 1, 18 gestempelt, Hannover Mi.-Nr. 20 gestempelt, Helgoland mit besseren Werten, guter Teil Lübeck mit u.a. Mi.-Nr. 1, 11 gestempelt, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 gestempelt, Oldenburg mit besseren u.a. Mi.-Nr. 1, 5, 7-8, 10b, 11b gestempelt, Sachsen mit zwei Sachsen Dreier, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 sowie 5II ungebraucht, Thurn und Taxis mit guten farblos und farbig durchstochenen, Württemberg u.a. Mi.-Nr. 42 gestempelt, dazu kleine Teilsammlung auf Blättern, einiges sign. Brettl/Pfenninger/Engel bzw. wenige Fotoatteste, wie üblich unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11011
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €

Baden bis Württemberg, reichhaltige vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Sachsen Mi.-Nr. 1 sowie Württemberg Mi.-Nr. 42, außerdem diverse Briefstücke mit teils schönen Mischfrankaturen, Briefe etc., einiges sign. oder mit Kurzbefund, stark unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11012
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

Baden bis Württemberg, interessante, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einigen Doubletten mit einigen Briefen, Karten und Besonderheiten. Der Schwerpunkt liegt bei den Ländern Bayern mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia mit klarem MR-Stempel “354” (FA Sem BPP) und zweimal Mi.-Nr. 26X gestempelt (FA Brettl BPP bzw. signiert Brettl BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 5Iy ungebraucht mit NG (KB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 10a ungebraucht mit Neugummi (FB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 24 gestempelt (FA Thoma), Mi.-Nr. 42a gestempelt (mit Altsignaturen), Mi.-Nr. 107-11PU2 postfrisch und Mi.-Nr. 217-226 postfrisch (FA Klinkhammer BPP). Viele bessere Marken sind signiert bzw. haben Befunde/Fotoatteste, in drei Alben