Los-Nr.4706
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1 Ggr. auf blaugrau, ungebraucht mit ergänztem Originalgummi, vollrandig, unten unmerklicher Randspalt, sonst einwandfrei. Eine in dieser Haltung seltene Marke. Handschriftlich signiert Grobe und Fotobefund Berger BPP (2006)
Abgebildet in der Präsentation der ersten Franko-Marke Hannovers zur IBRA 1999

Los-Nr.4707
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1 Ggr. auf blaugrau, alle 4 Bogenecken, jeweils voll- bis meist breitrandig mit einheitlich breiten Bogenrändern, sauber gestempelt, einmal mit zusätzlichem Federzug. Ein Wert rückseitig etwas geschürft, sonst gute Erhaltung. Ein Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4708
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1850, 1 Ggr. auf blaugrau im senkrechten 4er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, unten mit Bogenrand, mit EKr. "HARBURG 22 8" auf kleinem Briefstück. Zwischen den Marken 2 waagerechte Bugspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Kruschel und Salomon, Fotoattest Berger BPP (2001)

Provenienz: Maurice Burrus (1964)

Los-Nr.4709
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

1 Ggr. auf blaugrau im senkrechten 4er-Streifen, schöne frische Farbe und all¬seits voll- bis breitrandig, unten mit  Bogenrand, mit 2mal klar aufgesetzten Ra3 „HANNOVER I I Jan./1-2“ auf Briefhülle nach Dransfeld. Die langformatige Hülle zeigt links senkrechte Büge und wurde aus optischen Gründen umgefaltet. Ein ebenso schöner wie seltener Brief. Signiert Pfenninger.

Provenienz: ASTRUL (334. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Los-Nr.4710
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1850, 1 Ggr. auf blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, oben mit Bogenrand, mit EKr. "VERDEN 6/8" auf "Militair Dienst-Brief" (außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet) nach Achim. Der Streifen war gelöst; die untere Marke kleine Nachmalung, sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (2008)

Los-Nr.4711
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1850, 1 Ggr. auf blaugrau im senkrechten Paar und Einzelmarke, alle meist voll- bis breitrandig (das Paar oben rechts durch kleine Stauchung berührt), mit Vorausentwertung durch Federzüge und Ra3 "HANNOVER 8 Jun." auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Hildesheim. Sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4712
Ausruf900 €
Zuschlag630 €

1 Ggr. auf graugrün im 4er-Block, allseits breitrandig, sauber entwertet durch kleinen DKr. „CELLE 28/8“. Kleiner Aufklebeknitter und rechte untere Marke rückseitig kleine unauffällige Schürfstelle. Insgesamt schöne und seltene Einheit; PROFI hat nach 1945 nur 4 weitere gebrauchte 4er-Blocks dieser Marke registriert. Fotoattest Berger BPP (2008).

Los-Nr.4713
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1851/55, 1 Ggr. auf graugrün, voll- bis breitrandig mit stummem Kreisstempel von Sögel auf kleinem Briefstück. Tadellos. Fotoattest Berger BPP (2002)

Los-Nr.4714
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1 Ggr. auf graugrün im senkrechten 4er-Streifen, die 3 unteren Werte links berührt, sonst voll- bis über- randig, unten mit Bogenrand, mit Ra.2 “PEINE 28 JANR.” auf Briefhülle nach Burgdorf;. Obere Marke winzige Knitterspur; sonst frischer und schöner Brief.

Los-Nr.4715
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1 Ggr. auf graugrün mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem  EKr. “NORDHEIM11 2” auf Briefhülle nach Osterode. Eine attraktive und seltene Frankatur; PROFI hat kein Dutzend Einzelfrankaturen dieser Abart registriert. Fotoattest Berger BPP (2006)

Los-Nr.4716
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1 Ggr. auf meergrün Im senkrechten Dreierstreifen, besonders schöne frische Farbe und allseits breitrandig, oben mit Bogenrand, mit Dkr. “OTTERSBERG 4/3” (1855) auf komplettem Faltbrief der 3. Gewichtsstufe nach Achim. Eine attraktive und äußerst seltene Frankatur. Fotoattest Enzo Diena (1983) und Fotobefund Berger BPP (1998)

Provenienz: 107. Corinphila-Auktion (1998)

Los-Nr.4717
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1/30 Th. auf lachsfarben, 1/15 Th. auf blau und 1/10 Th. auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht, 1/15 Th. ohne Gummi, sonst Originalgummi. Jeweils Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4718
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1/30 Th. auf lachsfarben, Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern “1”-”10”, dabei ein waagerechtes Paar, meist Briefstücke, . Ein Wert verblasst und dünn, sonst bis auf einige kleine Unzulänglichkeiten (u.a. ein Wert berührt) gute Erhaltung. Eine Bogenecke Kurzbefund Berger BPP (diese ex Boker)

Los-Nr.4719
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1/30 Th. auf himbeerfarben, Rekonstruktion des oberen Bogenrandes mit Reihenzählern “1”-”10”, dabei ein ungebrauchtes Stück, sonst gestempelt, teils Briefstücke.  Einige, meist unauffällige, Mängel, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.4720
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1/30 Th. auf himbeerfarben, Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern “1”-”10”, dabei ein ungebrauchtes waagerechtes Paar (ex Patentanwalt Hoffman), sonst gestempelt, teils Briefstücke.  Einige unauffällige Mängel, meist gute Erhaltung. Das Paar mit Kurzbefund Berger BPP.

Los-Nr.4721
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1/30 Th. auf himbeerfarben in Mischfrankatur mit 1/15 Th.  blau genetzt, beide voll- bis breitrandig, mit DKr. “HANNOVER 9/4”  auf Briefhülle nach Leipzig. Die 1/30 Th. unten rechts kleiner Randspalt und beide Werte etwas fleckig. Eine sehr seltene Kombination. Fotoattest Berger BPP (2006)

Los-Nr.4722
Ausruf400 €
Zuschlag280 €

1/30 Th. a. himbeerrot, mit kopfstehendem Wasserzeichen, waagerechtes Paar, voll- bis überrandig, unten mit Teilen der Nachbarmarken, mit Ra2 “PAPENBURG 24 NOV.” auf kompletten Faltbrief nach Greven. Unmerkliche waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene und attraktive Frankatur; PROFI  hat nur zwei weitere registriert. Fotoattest Berger BPP (2004)

Los-Nr.4723
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1/30 Th. a. himbeerrot, mit kopfstehendem Wasserzeichen, teils berührt, zweiseitig überrandig, mit Teilen von drei Nachbarmarken, mit blauem EKr. "LÜNEBURG 10/10" auf Briefhülle nach Boitzenburg,

Los-Nr.4724
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1/15 Th. auf blau, waagerechtes Paar, rechts oben noch voll-, sonst meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (bei rechter Marke etwas ergänzt). Einwandfrei. Eine sehr seltene Einheit.. Signiert Georg Bühler, Kurzbefund Berger BPP.

Los-Nr.4725
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1/15 Th. auf blau, Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern “1”-”10”, ein Wert leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, gestempelt, meist auf Briefstücken.Teils kleine Beanstandungen. Ein Wert Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4726
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1/15 Th. auf blau, unten noch voll -, sonst breitrandige linke obere Bogenecke mit Reihenzähler “1”, mit DKr. “NIENBURG 7/9”  auf kleinem Briefkuvert (seitlich geöffnet) nach Oldenburg. Außerhalb der Frankatur etwas fleckig; Marke unten im Rand kleine Schürfung. Eine in dieser Form seltene Frankatur. Signiert Drahn.

Los-Nr.4727
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1/15 Th. auf blau, kopfstehendes Wasserzeichen, rechts berührt, sonst gut gerandet, entwertet durch EKr. von Bremen. Sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (2005)

Los-Nr.4728
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1/10 Th. auf gelb, gestempelte Rekonstruktion des oberen Bogenrandes mit Reihenzählern “1”-”10”, dabei ein waagerechtes Paar (ex Boker), teils Briefstücke. Einige kleine Beanstandungen; 2 Kurzbefunde Berger BPP.

Los-Nr.4729
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1/10 Th. auf gelb, waagerechter Dreierstreifen, unten voll-, sonst breitrandig, mit Ra2  von Dannenberg Auf kleinen Brief Stück.  links unten kleiner unauffälliger Randmangel, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Einheit. Kurzbefund Berger BPP

Provenienz: John Boker, jr. (1999)

Los-Nr.4730
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

3 Pfg. rosa, allseits gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Signiert Pfenninger, Fotobefund Berger BPP (2008)

Los-Nr.4731
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

3 Pfg. rosa, allseits breitrandiges waagerechtes Paar, links 6,5 mm Bogenrand mit Reihenzähler “3”, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Einwandfrei. Eine sehr seltene Einheit. Fotoattest Berger BPP (2004)

Los-Nr.4732
Ausruf1.000 €
Zuschlag700 €

3 Pfg. rosa im 4er-Block, allseits voll- bis breitrandig mit zentrischem Doppelkreisstempel “FALLINGBOSTEL 5/6”. Kleine Stellen sind etwas nachgemalt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit, PROFI hat nur einen weiteren gestempelten 4er-Block dieser Marke registriert. Fotoattest Berger BPP (2000)

Los-Nr.4733
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. rosa im senkrechten Paar vom unteren Bogenrand, allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch DKr. "HAGE 18/2", geringfügige, unauffällige Mängel. Fotobefund Berger BPP

Provenienz: John R. Boker Jr. (308. Heinrich Köhler-Auktion, 2000)

Los-Nr.4734
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. rosa, alseits vollrandig, unten mit 3,5 mm Unterrand, mit klar auf- und nebengesetztem EKr. “EMDEN 11/6” (1854) auf kompletter Drucksache nach Neustadt-Gödens. Die Marke etwas blaß und unauffällig leicht aufgeraut,  sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (2008)

Los-Nr.4735
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

3 Pfg. rosa, zwei Einzelstücke, je links berührt (einmal nur minimal) sonst voll bis breitrandig, mit klar aufgesetztem L1 “WITTMUND” auf Briefvorderseite (mit einer Rückklappe, darauf Ankunftsstempel) handschriftlichem Aufgabevermerk “Carolinensyhl 29/11” an das Amt in Wittmund. Ein, in Verbindung mit dem Langstempel, seltenes und attraktives Stück. Signiert Brettl.

Los-Nr.4736
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

3 Pfg. dunkellilarosa im waagerechten Paar, allseits breitrandig, rechts mit  Bogenrand mit Reihenzähler "3", sauber entwertet durch klaren DKr. “HARBURG 18/1”. Die rechte Marke minimaler Knitter, sonst tadellos. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Signiert Drahn und Fotoattest Berger BPP (2011)

Los-Nr.4737
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1/10 Th. orange genetzt, farbfrisch und voll-bis breitrandig, links mit Bordürenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei.

Los-Nr.4738
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1855, 1/10 Th. eng genetzt, waagerechtes Paar, allseits gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi. Einwandfrei. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4739
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1/10 Th., beide obere Bogenecken, je voll- bis breitrandig und sauber entwertet, die rechte Ecke unauffälliger waagerechter Bug, die linke bis auf kleine Schürftstelle außerhalb des Markenbildes einwandfrei. Letztere Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4740
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1/10 Th. im waagerechten 3er-Streifen, rechts mit Bordürenrand, mit EKr. "LINGEN 14/9" auf BriefstückDer Oberrand der beiden rechten Marken ist oben ergänzt. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4741
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

3 Pfennig, schwarz genetzt, senkrechter Viererstreifen mit rechtem Bordürenrand mit Reihenzählern “9”-”12”, meist breitrandig, nur oben und unten angeschnitten; unauffällige Mängel einschließlich zwei waagerechter Büge.  Sehr seltene Einheit. Fotoattest Berger BPP (2008)