386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2791
Opening300 €
Sold for240 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg. kpl., einheitlich mit Oberrand, jeder Wert von Bogenfeld fünf, postfrisch und einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Lot no.2792
Opening1.000 €
Sold for800 €

Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1" statt "I" in HUNGRIGEN, sauber gestempelt "BERLIN 20.8.24". Einwandfrei. Wohl der seltenste Plattenfehler der Weimarer Republik. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)
 

Lot no.2793
Opening250 €
Sold for300 €

1926, Steinadler 5 Pfg.-3 M., kpl., einheitlich mit linkem Seitenrand, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Lot no.2794
Opening150 €
Sold for240 €

1926, Steinadler 5 Pfg. -3M., einheitliche Unterrandstücke von Feld 94, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2017; für ehemalige Paare)

Lot no.2795
Opening900 €
Sold for800 €

1926, Flugpost 15 Pfennig mit deutlichem Doppeldruck, farbfrisch und gut gezähnt (einige überlange Zahnspitzen), sauber ungebraucht. Diese Abart ist außerordentlich selten, sie gelangte in Braunschweig und Gelstenkirchen-Buer in Markenheftchen unerkannt in den Verkehr. PROFI hat 8 ungebrauchte Exemplare registriert, davon 2 stark fehlerhaft. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005)
   

Lot no.2796
Opening200 €
Sold for240 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendend Wasserzeichen, sauber mit Bahnpoststempel entwertet, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2025)

Lot no.2797
Opening250 €
Sold for240 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehendend Wasserzeichen, sauber und zentrisch gestempelt “PREMNITZ (WESTHAVELLAND) a 10.1.27”, tadellos, Bleistiftsignatur sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2008) und HD Schlegel BPP (2025)

Lot no.2798
Opening70 €
Sold for110 €

1927, I.A.A. 15 Pfg. mit Plattenfehler “Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt”, sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2015)

Lot no.2799
Opening150 €
Sold for160 €

1928/31, Zeppelin 2 und 4 M. und Ausgabe 1931 1 Mark, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2800
Opening300 €
Sold for300 €

1928, Zeppelin 4 M. mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am K von REICHSMARK (Feld 32) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2801
Opening500 €
Sold for780 €

1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt “STREHLITZ (Kr. NAMSLAU 16.11.28”, einige unbedeutend verkürzte Zähne, eine seltene Marke, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2012)

Lot no.2802
Opening500 €
Sold for1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit liegendem Wasserzeichen, je als rechtes Seitenrandstück, 4 M. mit Plattenfehler “Blitz neben Adler”, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Lot no.2803
Opening2.500 €
Sold for4.000 €

1930, Unverausgabte "Burg Rheinstein" 1 M., farbfrisch und gut gezähnt, wie immer ungummiert, eine unmerklich senkrechte Druckspur, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013; als einwandfrei)

Lot no.2804
Opening200 €
Sold for180 €

1930, IPOSTA-Block rückseitig mit Sonderstempel auf R-Brief nach Rheydt, dort nicht zustellbar und nach Stettin nachgesandt, transportbedingt etwas geknittert, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2805
Opening110 €
Sold for100 €

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “LORCH 1.NOV.30” auf überfrankiertem R-Brief nach Backnang mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, ansonsten ein schöner FDC, ex Arndt

Lot no.2806
Opening100 €
Sold for120 €

1931, Zeppelin 1 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2807
Opening1.000 €
Sold for1.050 €

1931, Polarfahrt 1-4 M., kpl. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2808
Opening800 €
Sold for1.400 €

1931, Polarfahrt 1-4M., einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2016)

Lot no.2809
Opening500 €
Sold forUnsold

1931, Polarfahrt 1 M, linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “fehlender Bindestrich”, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2025)

Lot no.2810
Opening200 €
Sold for180 €

1931, Polarfahrt 2M., zwei Einzelwerte mit Bordpoststempel auf Zeppelinbrief mit Korrespondenztypischer Anschrift, aufgeklebtes Foto “kleinen Kind mit Hasen auf dem Arm” nach Nowawes bei Potsdam, tadellos und sehr dekorativ

Lot no.2885
Opening800 €
Sold for900 €

1926, X + 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Lot no.2926
Opening100 €
Sold for80 €

1924, Heinrich von Stephan 20 Pfennig mit Stempel “BERLIN SW68 11.12.24” für die Rückschein-Gebühr auf sonst portofreiem R-Frei durch Ablösung Reich-Brief vom “Präsident des Reichsentschädigungsamts für Kriegschäden” nach Ludwigsburg, kleine Randspuren, eine seltene Verwendung

Lot no.2927
Opening100 €
Sold for100 €

1927, IAA 25 Pfennig mit Stempel “HANNOVER 1 FLUGHAFEN 19.10.27” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief nach Köln mit rotem Bestätigungsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.2928
Opening150 €
Sold for340 €

1931, Zeppelin 1 Mark, Polarfahrt 1 und 2 Mark sowie Nothilfe 1931 25 Pfennig je mit Stempel “HANNOVER 3.2.32.” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief im Großformat über 2000 Mark nach Brünn mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, die 2 Mark hat winzige Schürfpunkte rechts unten, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung der Zeppelin-Marken

Lot no.2929
Opening100 €
Sold for80 €

1932 Nothilfe 25 Pfennig im waagerechten Paar mit Rollenstempel “DÜSSELDORF 15.11.32” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Komarno, Tschechoslowakei, in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Frankatur

Lot no.8080
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for320 €

1924, Holztaube 20 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen 2, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.8081
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening20.000 €
Sold for20.000 €

1924, Holztaube 200 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung. Eine der seltensten Flugpostmarken von Deutschland, bisher ist kein weiteres Exemplar mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt - Unikat mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)

Provenienz: Peter Zgonc (24. Andreas Schlegel Auktion, 2019)

Lot no.8082
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening4.000 €
Sold for5.600 €

1924, Reichsadler 5 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt “GLEIWITZ 5.3.25”, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser großen Seltenheit aus der Zeit der Weimarer Republik, bisher sind nur wenige Marken bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)

Lot no.8083
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for500 €

1924, Reichsadler 10 Pfennig rot auf Faserpapier, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung mit in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1995)

Lot no.8084
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for500 €

1925/32, Geschenkheft der “Deutschen Bundespost” mit kompletten Ausgaben der “Deutschen Reichspost”, überreicht vom Bundesminister für das Post- und Fernmeldewesen. Dabei eingeklebt (meist an einer kleinen Ecke) diverse Ausgaben inklusive Zeppelin-Sondermarken zu der Südamerika- und Polarfahrt. Auf der ersten Innenseite mit Klebezettel der APS, sonst in guter Erhaltung. In dieser Form ein seltenes Geschenkheft

Lot no.8085
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for800 €

1926, Ludwig van Beethoven 20 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht mit leicht unebenem Zahnverlauf, in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine sehr seltene Marke, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1991)

Provenienz: Sammlung ALGOVIUS (334. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Lot no.8086
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold forUnsold

1926, Nothilfe 5 Pfennig mit stehendem Wasserzeichen, Randstück, Marke postfrisch und in einwandfreier Erhaltung (im Bogenrand helle Stelle), unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Lot no.8087
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for300 €

1926, Nothilfe 10 Pfennig mit stehendem Wasserzeichen, Unterrandstück, postfrisch, unten vorgefaltet, in einwandfreier Erhaltung mit in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)

Lot no.8088
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.000 €
Sold for4.200 €

1928, Zeppelin 4 Mark mit stehendem Wasserzeichen (2X), sauber gestempelt “(EIS)ENACH 2 …2.12.35”, Marke oben mit kleiner Zahnreparatur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch schönes Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke, bisher sind nur drei Exemplare mit dieser Wasserzeichen-Abart registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2003)

Lot no.8089
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold

1928 Nothilfe 5 Pfennig mit stehendem Wasserzeichen 2, Randstück, ungebraucht mit etwas unregelmäßigem Zähnungsverlauf, signiert Sellschopp und Pfenninger sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.8090
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for440 €

1930, Südamerikafahrt 2 Mark mit stehendem Wasserzeichen 2 aus der rechten oberen Bogenecke, im Oberrand mit Falzrest, die Marke ist postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Pages