Lot no.4082
Opening1.600 €
Sold for1.800 €

10 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Exemplaren, sign.

Lot no.4083
Opening350 €
Sold for350 €

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktyp IV von Feld 13-14, rechts mit Aufdruckfehler "unten offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.4084

1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm, aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, kleine Bug nur im weiten Außenrand, eine seltene Marke, sign. Ludin

Lot no.4085
Opening140 €

Eilmarken 1,25-2,5L. und Flugpost 2L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke schwarzgrautürkis, einheitlich mit Aufdruckfehler “erstes e in Deutsche offen - wie c”, postfrisch, tadellos, meist sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.4086
Opening280 €

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype III, 1L. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Lot no.4087

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype III, 25 und 80C. teils getönter Gummi, postfrisch, sonst tadellos, 75 C. sehr selten mit einer Auflage von lediglich 20 Stück, u.a. sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Lot no.4088

1943, Flugpost 25-50C. und 1L., je mit Aufdruckfehler “Bestzuag”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP

Lot no.4089

50 C., rechtes Seitenrandstück mit vertikaler Aufdruckverschiebung, dadurch Zeilenreihenfolge “Besetzung/Zara/Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, sign. ELudin

Lot no.4090

1943, 25C., mit allen 4 Propagandafeldern, Aufdrucktype II von den Aufdruckfeldern 87-88, postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2012)

Lot no.4091

1943, Eilmarken 1,25 - 2,50 L., einheitlich von Aufdruckfeldern 83-84, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. ELudin

Lot no.4092

1943, Eilmarken 1,25 - 2,50 L., einheitlich von Aufdruckfeldern 81-82, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. ELudin

Lot no.4093

1943, 5C. -5L., 2L. mit rechtsliegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. ELudin sowie Fotoattest Krischke (2006)

Lot no.4094

1943, 25C., von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt”, postfrisch, sehr selten mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, tadellos, sign. und Fotoattest Krischke BPP (1997)

Lot no.4095

1943, 25C., von Aufdruckfeld 14 mit Aufdruckfehler “D von Deutsche unten offen", ungebraucht, sehr selten mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, vorderseitig leichte Schürfungen, sonst tadellos, sign.

Lot no.4096

Lot no.4097

Lot no.4098

1943, 1L., von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt”, postfrisch, sehr selten mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, tadellos, u.a. sign. ELudin

Lot no.4099

Lot no.4100

Lot no.4101

1943, 2L., von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt”, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, tadellos

Lot no.4102

Lot no.4103

Lot no.4104

Lot no.4105

Lot no.4106

Lot no.4107

Lot no.4108

Lot no.4109
Sold for580 €

Lot no.4110
Sold for390 €

1944, Ansichten 25 Ø. – 1 K., postfrisch, einwandfrei

Lot no.4111

Lot no.4112

1941, Flugpostvignetten F (+10 F) schwarzopalgrün/rot und F+10 F dunkelbräunlichrot/dunkelkobalt je mit Feldpost-Normstempel “b 9.7.42” und rotem Briefstempel “03865A” (= 1. Btl. des 638. französischen Infanterie Regiments) auf Feldpostbrief mit grünem Briefstempel “LEGION DES VOLONTAIRES F… 1. Bataillon - Le Commandant” nach Paris. Der Umschlag unterhalb der Frankatur mit waagerechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Feldpostbriefe von Soldaten der frz. Legion mit dieser Ausgabe sind selten, Fotoattest Herbst (2018)

Lot no.4113

1942, Legionäre an der Ostfront, kpl. Bogensatz mit 5 Bogen je mit 25 Marken und 10 Zierfeldern, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4114
Opening110 €

1942, Luftfeldpost-Zulassungsmarke ungezähnt im senkrechten Paar mit Stempel “KIRCHHEIM 30.4.44” auf Feldpostbrief an einen Obergefreiten mit der Feldpostnummer 12438B. Das Markenpaar oben und unten fehlerhaft gerissen bzw. mit Aufklebefalte, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4115

1944, Feldpost-Zulassungsmarke hellgrün, waagerechtes Paar und Hitler 20 Pfg. je mit Rollstempel “LEIPZIG N 21 / REICHSMESSESTADT / 28.11.44” auf kompletter selbstadressierter Päckchenadresse an einen Obervormann mit der Feldpost-Nr. “27210” (= 2. Veterinär-Kompanie 55 der 1. Kosaken-Division) über das Luftgaupostamt in Berlin, senkrecht gefaltet, in guter Gesamterhaltung

Lot no.4116

1944, Insel Kreta gezähnt im waagerechten Paar mit italienischem Stempel “BORGO S. GIACOMO ** 22.2.45”, der Stempelort gehört zum nicht besetzten Teil von Italien, in der “Repubblica Sociale Italiana” (RSI). Das farbfrische Paar hat winzigen Eckzahnfehler und eine kleine dünne Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Das bisher einzig bekannte Paar mit italienischem Poststempel ist eine Feldpost-Seltenheit, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

Lot no.4117
Opening110 €

1944, Insel Rhodos durchstochen mit fettem Aufdruck im waagerechten Paar mit italienischem Maschinenstempel “MILANO…IV.45”. Die rechte Marke hat einen diagonalem Bug, ansonsten ist die Einheit in guter Erhaltung. In Italien kommen die Feldpostmarken aus dem nicht besetztem Teil, der Repubblica Sociale Italiana" (RSI) bedarfsgebraucht vor, ist in Verbindung mit dem waagerechten Paar und dem Maschinenstempel von Mailand sehr ungewöhnlich und selten, Fotoattest Petry BPP (2013')