Lot no.4950

"159" SCHENEFELD, sauber auf 1854, 4 Skilling braunorange, links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem "L.P. No.3" und EKr. "ITZEHOE 28 7 1855" auf kleinem Briefkuvert nach Hadersleben

Lot no.4951

1852/58, 6 Kr. auf rosa zusammen mit 1859/61, 1 Kr. grün im senkrechten Paar und 15 Kr. purpur, alle in Taxis-Schnitt, mit leicht aufgesetzter Nr. "218" und nebengesetztem Steigbügelstempel "HOMBURG 26 JUN 1860" auf kleinem Briefkuvert nach England.

Lot no.4952

1852/58, 9 Kr. auf gelb im senkrechten Paar, zusammen mit 1859/61, 1 Kr. grün im senkrechten Paar und 3 Kr. blau, alle in sehr gutem Taxis-Schnitt, meist vollrandig, mit leicht aufgesetzter Nr. "218" und nebengesetztem Steigbügelstempel "HOMBURG 28 JUN 1860" auf kleinem Briefkuvert nach England. Gummi teils etwas durchschlagend, sonst gute Erhaltung.

Lot no.4953
Sold for450 €

1858, 9 Kr. auf gelb, im waagerechten Dreierstreifen, unten rechts kurz lupen-, sonst allseits breit-bis überrandig, mit Teilen von 7 Nachbarmarken, zusammen mit zwei Einzelwerten 3 Kr. auf grünlichblau im üblichen Taxisschnitt, mit Nummer "112" und nebengesetztem EKr. "FÜRTH i.OWALD 11/7" auf Briefkuvert mit ausgewiesenem Weiterfranko "6 3/4" via "BREMEN 19 7 * 7-8 M" nach Columbus, Indiana. Leichte Patina. Eine attraktive 33 Kr.-Frankatur mit überdurchschnittlichem Streifen. Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.4954

1859, 15 Kr. braunpurpur in Mischfrankatur mit farblos durchstochen 1 Kr. grün, je farbfrisch, typischer Taxis-Schnitt bzw. gut durchstochen, sauber mit Nummer “215” und nebengesetztem DKr. “WIESBADEN 22 5 2-3N.” auf blauem Briefkuvert nach Köping, Schweden, winzig geknittert, das Kuvert links winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung, seltene Frankatur und Destination

Lot no.4955

1865, ¼ Sgr. schwarz im kpl. Bogen mit 150 Marken, postfrisch, in guter Erhaltung, kpl. Bogen sind selten

Lot no.4956

1865, farblos durchstochen 1 Kr. grün, 3 Kr. karmin sowie senkrechtes Paar 6 Kr. blau, je farbfrisch und meist gut durchstochen, sauber mit Nummer “215” und nebengesetztem EKr. “WIESBADEN 10 4 2-3N” auf schmalem Briefkuvert über Lübeck nach Köping, Schweden, teils gering geknittert, sonst ein schöner und attraktiver Brief mit attraktiver Dreifarben-Frankatur und seltener Destination

Lot no.4957
Sold for1.800 €

1866, farbig durchstochen, 2 Sgr. blau, 5 Einzelstücke, als Streifen geklebt, alle farbfrisch und bis auf kleinen Eckbüge bei der linken Marke einwandfrei, mit Nr. "29" und nebengesetztem EKr. "HANAU 21/3" auf eingeschriebener Briefhülle der 4. Gewichtsstufe mit rotem Ra "Charge", nach Melsungen. Die untere Rückklappe der Hülle fehlt, außerhalb der Frankatur einige Faltungen mit kleinen Papierbrüchen. Größte registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke und selten hohes Inlandsporto. Fotoattest Sem BPP (2025)

Lot no.4958

1861, Ganzsachenausschnitt 2 Sgr. ultramarin, allseits breitrandig geschnitten, mit klarer Nr. "350" auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr., mit klarem EKr. "MEINBERG 8/3 1866", nach Vluyn bei Krefeld. Der Umschlag waagerecht gefaltet, sonst sehr schöne Erhaltung.

Lot no.4959

1863, Ganzsachenumschlag 3 Sgr. ockerbraun mit Doppelentwertung durch den blauen Ra2 "BREMEN/Bahnhof" und Nummerstempel "301" in schwarz, nebengesetzter EKr. "BREMEN.TH.&TX. 14/12" (1864/65), nach Frankfurt/Main. Ein interessanter Postwechselbrief der zunächst beim hannoverschen Postamt im Bremer Bahnhof aufgeliefert worden war und dann der zuständigen Thurn & Taxis-Post übergeben wurde. Rückklappe etwas eingerissen, sonst tadellos.

Lot no.4960

"96" BIEDENKOPF, in rot, klar und zentrisch auf 3 Kr. a. dunkelblau, voll- bis meist breitrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken. Sehr selten. Kurzbefund Sem BPP.

Lot no.4961

"351" WEHEN, üblich abgeschlagen auf 1853, 3 Kr. auf hellblau, breit- bis überrandig, in Mischfrankatur mit 1859/61, 1 Kr. grün, übliche Schnitt, auf komplettem Faltbrief aus Michelbacherhütte, nach Frankfurt. Leichte Altersspuren.

Lot no.4962

6 Kreuzer auf blaugrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Neugummi. Eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.4963

1851, 18 Kr. violettgrau, farbfrisch, teils tangiert, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. “EHINGEN 28/4 53” auf Chargebrief mit blauem L1 “CHARGE” sowie blauem und rotem Chargegitter auf Faltbriefhülle via “LEIPZIG-HOF 29 4 ” und Dresden nach Wien, der Brief stärkere Beförderungs- und Faltspuren, eine seltene Frankatur

Lot no.4964
Opening240 €

Neudruck 1865: 1 Kr. hellgraubraun im kompletten Bogen von 40 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, bis auf wenige Ausnahmen postfrisch. Der Bogen ist mittig zwischen den Marken senkrecht gefaltet; im Bogenrand links kleiner Einriss und helle Stelle, ein Wert kleiner Fettfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Lot no.4965

18 Kr. hellblau, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, lediglich unten rechts leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, unten mit schmalem Bogenrand, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten DKr. "STUTTGART 18 APR 1859". Ein besonders attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4966

1 Kreuzer blaugrün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit leicht aufgesetztem Kr. "STUTTGART 2 JUN 1863" auf Briefstück. Wenige Zähne gering getönt, sonst  einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2007)

Lot no.4967

1868, 7 Kr. schieferblau, farbfrisch, mit erkennbarer Wappenprägung, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, sign. Grobe sowie Fotoattest Thoma BPP (1998)

Lot no.4968

Probedruck 3 Kreuzer schwarz auf Kartonpapier, Viererblock mit breitem oberen Bogenrand, tadellos, signiert Thoma BPP

Lot no.4969

1869, Wappen 1 Kr. blaugrün, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, unten winzig unregelmäßig durchstochen, obere linke Marke mit Teil der Nachbarmarke, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “WEIL D STADT 10 1” auf Briefvorderseite nach Stuttgart, eine nicht häufige Einheit, es sind keine größeren Einheiten als Dreierstreifen registriert, Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4970
Sold for5.200 €

14 Kr. gelborange, in Mischfrankatur mit 1875, 20 Pfg. hellultramarin, beide farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "LONSEE 31 8 75", auf Nachnahme-Briefhülle nach Weidenstetten. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur wenige Mischfrankaturen mit der 14 Kr. registriert; mit dieser Kombination nur eine weitere Nachnahme bekannt. Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4971

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, allseits sehr breitrandig geschnitten, mit vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4972

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn und A. Diena sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4973

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten aus der linken oberen Bogenecke, mit nahezu vollständigen Trennlinien, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4974

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, zweiseitig mit sichtbaren Trennlinien, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn und Köhler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4975

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, voll- bzw. zweiseitig breitrandig geschnitten mit zweiseitig vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Drahn sowie Hunziker mit Fotoattest (1988) sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4976
Opening900 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, allseits sichtbare Trennungslinien, diese unten fast vollständig, sauber mit EKr. “ESSLINGEN 11 (8) (7)” entwertet, tadellos, ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4977
Opening900 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, überwiegend breitrandig geschnitten, unten und rechts mit praktisch vollständigen Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV JUN. 7” entwertet, tadellos, ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Drahn sowie A. Diena mit Fotoattest (1962) und Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4978
Opening900 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, an drei Seiten mit weitestgehend sichtbaren Trennungslinien, sauber mit EKr. “REUTLINGEN JUN” entwertet, tadellos, ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Drahn sowie Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4979
Opening900 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, allseits sehr breitrandig geschnitten, dreiseitig mit nahezu vollständigen Trennungslinien, sauber mit blauem Fächerstempel “STUTTGART II MAI 28” entwertet, tadellos, ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Drahn und Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Lot no.4980

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitigseitig vollen Trennungslinien, sauber mit schwarzem Fächerstempel “STUTTGART MAR 12” entwertet, rechts kleiner Federstrich, tadellos, sign. Drahn sowie Pfenninger mit Fotoattest (1965)

Lot no.4981

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, teils gerissen statt geschnitten, mit dreiseitigseitig fast vollen Trennungslinien, sauber mit schwarzem Fächerstempel “STUTTGART JUL 1” entwertet, oben rechts winzigst gebräunt, im Prinzip tadellos, sign. Bühler sowie Thoma BPP mit Fotoattest (1975)

Lot no.4982

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, allseits mit weißen Rändern, mit handschriftlicher Entwertung “Eßlingen 24/2”, gering hell, sonst tadellos. Die handschriftliche Entwertung entsprich der Verordnung vom 13.1.1874 mit der der Fahrpostverkehr neu geregelt wurde. Ein seltenes und interessantes Stück, Fotoatteste Thoma (1974) sowie Heinrich BPP (2025)

Lot no.4983

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit vollständigen Trennlinien, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Provenienz: Conte Contini (E. Mohrmann, 1962)

Lot no.4984

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 3, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit nahezu vollständigen Trennlinien, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn sowie Bühler und sowie Fotoatteste  Zanini (1967) und Heinrich BPP (2025)

Lot no.4985

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 5, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten, mit vollständigen Trennlinien, sauber ungebraucht, tadellos, in dieser Erhaltung selten, u.a. sign. Drahn, außerdem Hunziker mit Fotoattest (1962) sowie Fotoattest Heinrich BPP (2025)