- Main catalogue (500) Apply Main catalogue filter
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
1946, Wiederaufbau-Block als Vorzugsdruck im Format 209:296 mm auf weißem, gestrichenen Papier ohne Gummierung. Übliche kleine Papierbüge im Rand bzw. eine matte Stelle neben einem Markeneindruck sind bei dieser Seltenheit unerheblich, bisher sind nur ganz wenige Exemplare in der Original-Größe bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2006)
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfennig bräunlichrot, Blocktype VI, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Farb-Variante, bisher sind nur wenige postfrische Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)
Holzhausen-Ausgaben: 1945, Hitler 5 Pfennig mit Aufdruck, nicht mehr verausgabte Wertstufe, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltenen Marke, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, signiert Sturm IGB und Zierer BPP sowie Fotoattest Ströh BPP (2009)
Ziffer 10 Pfennig schwärzlichgrau mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke, ProFi hat nur ein weiteres postfrisches Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)
1946, Volkssolidarität 60 Pfennig mit Wasserzeichen “Stufen fallend”, postfrisch mit herstellungsbedingter winziger gummifreier Gummistauchung, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattesten Zierer BPP (1988) und Ströh BPP (2003)
Abschiedsserie 6 Pfennig dunkelrotviolett mit Wasserzeichen “Stufen fallend” aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)
Leipziger Messe 6-84 Pfennig ungezähnt komplett mit „Stufen steil steigend“, jeweils mit Stempel „LEIPZIG W31 28.5.46“ auf überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Randspuren, die Marken sind in tadelloser Erhaltung. Bisher ist kein weiterer gestempelter Satz mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt, eine große SBZ-Seltenheit und Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017)
Leipziger Messe 12 Pfennig graublau geschnitten mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2007)
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfennig graublau und Wasserzeichen “Stufen fallend”, postfrisch mit Kalanderbügen, in einwandfreier Erhaltung (Blockmaße in der Norm), unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)
1946, Leipziger Messe-Block im großformatigen Sonderdruck mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Blocktype I mit üblichen Sonderstempel-Abdruck im Unterrand und dazu die Schutzhülle, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der SBZ, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2021)
1948, “3/Berlin-Pankow 1” auf Taube 1 Mark schwach fluoreszierend, postfrisch mit kleiner Farbspur, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Ballschmidt BPP mit Fotoattest (2009)
1948, “14/Muskau a” auf Ziffer 25 Pfennig ultramarin, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Handstempel-Seltenheit, bisher sind postfrisch nur ganz wenige Stücke bekannt, signiert Hall/v.H. und Fotoattest Müller BPP (2009)
1948, “16/Hohenleuben” übergehend auf Ziffer 1 Mark mit Stempel “HOHENLEUBEN (28.6.)48” auf Paketkarten-Briefstück, die Marke ist oben etwas fleckig bzw. hat eine leichte Bräunung (vermutlich vom Fremdgummi stammend), ansonsten ist die Marke in guter Erhaltung. Bisher sind nur drei gestempelte Exemplare bekannt, eine der großen Seltenheiten aus dem Bezirk 16, Fotoattest Prof. Dr. von Heintze BPP (2013)
1948, “20/Elsterwerda” auf Leipziger Messe 50 und 84 Pfennig, postfrisch, 50 Pfennig mit Fingerspur und gummimatter Stelle, ansonsten sind beide Marken in tadelloser Erhaltung. Die sogenannten “Probedrucke” gelangten nicht zum Schalterverkauf und wurden an die OPD Halle zurückgeliefert, bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2003)
1948, “29/Schönebeck” auf Ziffer 24 Pfennig mit Oberrand (umgefaltet mit Falzrest), die Marke ist postfrisch und in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2010)
1948, “36/Bestensee” auf senkrechtem Paar Ziffer 16 Pfennig mit Oberrand, postfrisch mit leichten Farbspuren, in tadelloser Erhaltung. Ein dekoratives und seltenes Paar, signiert Dr. Herbst und Dr. Modry BPP mit Fotoattest (2006)
1948, “36/Storkow” auf Ziffer 60 Pfennig, Randstück, ungebraucht mit leicht verkürztem Eckzahn rechts unten, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Eine ungebraucht seltene Marke, Signatur HSchmidt und Fotoattest Dr. Modry BPP (2003)
1948, “37/Tessin” auf Ziffer 12 Pfennig, postfrisch mit kaum sichtbarer Haftspur und Bugspur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, signiert Fläschendräger und Herbst BPP sowie Fotoattest Dr. Böheim BPP (2008)
1948, “36/Luckenwalde” auf Ziffer 80 Pfennig, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine seltene Marke, bisher sind postfrisch nur wenige Exemplare bekannt, signiert v. Heinze BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2004)
1948, “41/Lichtenstein (Sachsen)” auf Taube 1-5 Mark (1 Mark leicht fluoreszierend) komplett, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Böheim BPP (2011)
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfennig schwärzlichbläulichviolett, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)
1948, Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfennig (lebhaft)braunrot auf graurosa getöntem Papier mit glatter Gummierung, Unterrandstück, postfrisch, ein verkürzter Zahn, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Von der vor einigen Jahren neu aufgetauchten Variante sind bisher nur drei postfrische Exemplare bekannt, eine große SBZ-Seltenheit, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)
1948, Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfennig orangebraun auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Weigelt BPP und Paul BPP mit Fotobefund (2008)
1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfennig schwärzlichviolettblau, lebhaftviolettblau und dunkelviolettultramarin, drei verschiedene postfrische Marken in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Paul BPP bzw. mit zwei Kurzbefunden (2005/2006)
1948, Köpfe I 16 Pfennig schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Schönherr BPP (2005, Altprüfung für 218 aa)
1948, Köpfe I 40 Pfennig dunkelpurpur, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoabefund Paul BPP (2005, Altprüfung für Mi.-Nr. 223aa)
1950, Pieck 12 Pfennig dunkelzinnoberrot, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Schönherr BPP (2005)
Pieck 2 Mark, fünf verschiedene Farben inklusive lebhaftrötlichbraun und dunkelrot, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, zwei Werte signiert und fünf Kurz- und Fotobefund Paul BPP, Schönherr BPP und Mayer BPP (2005/07)
1952, Ludwig Jahn 12 Pfennig mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind mit dieser Wasserzeichen-Variante nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Paul BPP (2016)
Pieck 12 Pfennig dunkelviolettultramarin auf gewöhnlichem Papier mit senkrechten Wasserzeichen 2 in Type I und zeitgerecht gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Von dieser Wasserzeichen-Variante sind wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Paul BPP (2009)
1953, Köpfe II 8 Pfennig bräunlichrot mit senkrechtem Wasserzeichen in Type I, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003)
Köpfe II 10 Pfennig (schwärzlich)bläulichgrün auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Variante, ProFi hat kein weiteres postfrisches Exemplar vom Feld 1 in tadelloser Erhaltung registriert, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012)
Köpfe II 20 Pfennig lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen in Type I, Oberrandsstück, postfrisch (im Oberrand mit Bleistift-Zahl), in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Variante, signiert Dr. Zempel und Fotoattest Paul BPP (2007)
Köpfe II 40 Pfennig dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar, in dieser Varianten sind nur wenige Stücke bekannt, Eigentumszeichen und Fotoattest Paul BPP (2008)
Köpfe II 84 Pfennig braunrot auf gestrichendem Papier mit waagerechtem Wasserzeichen 2 in Type II, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2005)
400. Todestag von Lucas Cranach 24 Pfennig mit waagerechtem Wasserzeichen in Type I, Unterrandstück, ungebraucht mit kleiner Haftstelle, in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Mayer BPP (2006)