Lot no. 8372

1948, “20/Elsterwerda” auf Leipziger Messe 50 und 84 Pfennig, postfrisch, 50 Pfennig mit Fingerspur und gummimatter Stelle, ansonsten sind beide Marken in tadelloser Erhaltung. Die sogenannten “Probedrucke” gelangten nicht zum Schalterverkauf und wurden an die OPD Halle zurückgeliefert, bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2003)