386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3442
Opening160 €
Sold for300 €

1920, 2,50M. rosalila, kompletter Bogen zu 50 Werten mir Ur- und Aufdruck-HAN, postfrisch, mittig stärker angetrennt, linker Bogenrand kleiner Bug, sonst tadellos, sign. Stoye BPP

Lot no.3443
Opening200 €
Sold forUnsold

2,50 M. rosakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zentrisch zeitgerecht entwertet “DANZIG 24.8.20, 4-5N.” tadellos, Befund Oechsner BPP (1999)

Lot no.3444
Opening200 €
Sold for520 €

1920, 2,50 M. rosakarmin, Unterrandstück mit Ur-HAN “H 2025.20”, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch bzw. Falzrest im äußerten unteren Rand, tadellos, selten, sign. Erdwien BPP sowie Fotoattets Gruber BPP (2023)

Lot no.3445
Opening200 €
Sold forUnsold

1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 23.2.2()", unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Lot no.3446
Opening160 €
Sold forUnsold

1920, 3 M. schwarzgrauviolett, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4136.20”, postfrisch, herstellungsbedingte Farbanhaftung, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3447
Opening80 €
Sold for220 €

1920, Germania 4 M. im waagerechten Unterrand-6er-Streifen mit Ur-HAN “H 4530.20” sowie Aufdruck-HAN “H 5284.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.3448
Opening150 €
Sold for150 €

1920, 5M., zwei komplette Bogen zu 20 Werte mit allen Rändern, links bzw. rechts im Bogenrand durchgezähnt, übliche Kalanderbüge, links dgz. winzig fleckig, sonst tadellos

Lot no.3449
Opening80 €
Sold for320 €

1920, 5M., kompletter Bogen mit HAN und Formnummer “6”, Felder 5+6 mit interessanter Aufdruckbeschädigung im “g” von Danzig, postfrisch, tadellos

Lot no.3450
Opening300 €
Sold for480 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher  25:17, mit doppeltem Aufdruck, Unterrand-Stück mit grüner Kontrollnummer "29" (spiegelverkehrt) und Formnummer "1", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, sign. Bloch, Schüler BPP sowie Kniep BPP mit Fotoattest (1987)

Lot no.3451
Opening700 €
Sold for630 €

1920, 5 M. grünschwarz/lilarot, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck, sauber mit nicht zeitgerecht verwendetem Stempel "DANZIG (2a) 14.6.20" entwertet, kleine herstellungsbedingte Papierfalte, tadellos, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Abart, sign. Bühler sowie Fotoattest Kniep BPP (1986)

Lot no.3452
Opening80 €
Sold for150 €

1920, Germania 5M., drei waagerechte Paare und ein Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, je mit Aufdruck-HAN “H3376.20” und den Formnummern “1”, “2”, “3” sowie “6”, postfrisch, gute Erhaltung

Lot no.3453
Opening5.000 €
Sold for5.600 €

1920, 5 M. grünschwarz/lilarot, mit kopfstehendem Rahmen, farbfrisch und gut gezähnt, nach unseren Unterlagen von Aufdruckfeld 18 mit "markanter Kerbe im linken Innenbein des n”, sauber ungebraucht, tadellos. Von dieser seltenen Abart existierte nur ein Bogen zu 20 Stück, von denen jedoch nur noch wenige Exemplare bekannt sind, allergrößte Danzig-Seltenheit, sign. Calves sowie Fotoattest Kniep BPP (1986)

Lot no.3454
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for300 €

Nicht ausgegeben: Germania 5-40 Pfg., je als Oberrandstück, Marken bis auf 40 Pfg., postfrisch, diese sauber ungebraucht, alle im Rand mit Falzrest, tadellos, sign. Richter und Kniep BPP

Lot no.3455
Opening500 €
Sold for520 €

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., Probedruck im senkrechten 3er-Streifen, obere Marke mit schwärzlichblauviolettem Aufdruck (endgültige Aufdruckfarbe), die anderen beiden Marken mit braunrotem bzw. schwarzem Aufdruck, ungebraucht, mittlere Marke postfrisch, tadellos, dekorative und sehr seltene Einheit

Lot no.3456
Opening80 €
Sold for170 €

1920, 5 auf 30 Pfg., Bogen mit zu 100 Werten mit linkem Seiten- sowie Oberrand, postfrisch, drei Marken leichte Farbanhaftungen, winzig angetrennt, tadellos

Lot no.3457
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., mit Aufdruckfehler “Aufdruck 5 senkrecht gespalten”, postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.3458
Opening80 €
Sold forUnsold

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., mit Aufdruckfehler “Aufdruck 5 senkrecht gespalten”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla

Lot no.3459
Opening100 €
Sold for260 €

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., Oberrandstück mit Aufdruckfehler “Aufdruck 5 senkrecht gespalten und linker abgespaltener Teil nach oben verschoben”, postfrisch bzw. Oberrand ungebraucht, tadellos und sehr dekorativ, sign. Seifert

Lot no.3460
Opening300 €
Sold for270 €

1920, 10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler "1 von Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten", sauber und zeitgerecht entwertet “DANZIG .1.21. 4-5”, tadellos, sign. Kniep BPP/Infla und Fotoattest Gruber BPP (2024)

Lot no.3461
Opening80 €
Sold forUnsold

Germania 25 auf 30 Pfg., Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos bzw. kleiner Bug im Oberrand, selten, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3462
Opening80 €
Sold forUnsold

Germania 25 auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Gefälligkeitsstempel “DANZIG 30.9.20” entwertet, tadellos

Lot no.3463
Opening250 €
Sold for320 €

1920, Germania 25 auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck in Kombination mit Staatswappen 1 M. mit kopfstehenden Mittelstück, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit zeitgerechter Entwertung “DANZIG 1-5.22 11-12” auf kleinem Postkartenausschnitt, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Kombination, sign. Schüler BPP / Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3464
Opening300 €
Sold for270 €

1920, Germania 25-80 auf 30 Pfg., vier Dreierstreifen und ein waagerechtes Paar, je mit linkem Seitenrand, mit den Urmarkenplattenfehlern “Unterer FUß des ersten E in DEUTSCHES verbogen” bzw. “0 der rechten Wertangabe 40 dünn und höherstehend”, postfrisch, tadellos, unsigniert je mit Befund Gruber BPP (2025)

Lot no.3465
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1920, 25 auf 30 Pfg., mit Abart “fehlender Aufdruck ‘Danzig’ auf der Urmarke”, mit zeitgerechtem Stempel “DANZIG * 1 t / 18.9.20 2-3N”, links vier kurze Zähne und kleine Eckzahnbüge, sonst tadellos. ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert. Sign. Dr. Dub und Piroth, Fotoattest Bock BPP (2024)

Provenienz: Bernhard A. Hennig (284. Heinrich-Köhler Auktion, 1994)

Lot no.3466
Opening150 €
Sold for150 €

1920, 60 auf 30 pfg. mit gleichstarkem Doppeldruck, sauber zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 g 26.1.21, unten eine Zahnspitze verkürzt, sonst tadellos, der Doppelaufdruck in gleicher Stärke kommt zeitgerecht gestempelt nur sehr selten vor, Fotoattest Gruber BPP (2018)

Lot no.3467
Opening80 €
Sold for170 €

1920, Germania 5-20 Pfg., einheitlich mit Aufdruckfehler “Denzig”, postfrisch, unsigniert, tadellos

Lot no.3468
Opening200 €
Sold for320 €

1920, Germania 5 Pfg., mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine postfrisch erstaunlich seltene Marke, sign. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3469
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Germania 5 Pfg., mit doppeltem, diagonal verlaufendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3470
Opening80 €
Sold for80 €

1920, Germania 5 Pfg., mit verschobenem Aufdruck, dadurch mit fehlendem Balken, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3471
Opening70 €
Sold for100 €

1920, Germania 15 Pfg., Probedruck mit Aufdruck in blauer und roter Farbe, ungebraucht, tadellos

Lot no.3472
Opening200 €
Sold forUnsold

1920, Germania 15 Pfg., Probedruck mit Aufdruck in blauer und roter Farbe, sauber gestempelt “DANZIG 27.10.20”, tadellos, sign. Oechsner BPP mit Fotoattest (1995)

Lot no.3473
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Germania 15 Pfg., Probedruck mit Aufdruck in blauer sowie kopfstehend in rot, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3474
Opening80 €
Sold for220 €

1920, Germania 20 Pfg. im senkrechten Paar, die untere Marke mit Aufdruckfehler “Bruch durch an von Danzig und Aufdruckbalken geteilt”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Oechsner BPP/Infla

Lot no.3475
Opening100 €
Sold for260 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg., Bogenteil zu 64 Werte, mit linkem Seitenrand, zwei Marken defekt, eine ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos

Lot no.3476
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1¼M. auf 3 Pfg., Oberrandstück, dieser beim Druck umgeschlagen und dadurch der vorderseitig fehlende Netzunterdruck auf der Rückseite gedruckt, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, u.a. sign. Ruberg sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3477
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
OpeningMake an Offer
Sold for12 €

1920, Spitzen nach oben: 1¼ M. auf 3 Pfg. mit vorder- und rückseitigem Netzaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Pages