386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2254
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

“DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 27.7.01” (Dampfer Mathilde) klar auf Ganzsachen-Doppelkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Text nach Bremen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2255
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

“DSP SHANGHAI-TIENTSIN c 20.7.07” klar auf Kaiseryacht 4 Cents auf Firmen-Vordruckbrief nach Wladiwostok mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und oben links mit Öffnungsfehler, in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2256
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

“DSP SCHANGHAI-TIENTSIN” (Dampfer Peiho) ohne Kennbuchstaben und Datum klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte “Tsingtau, Prinz Heinrichstrasse” mit Text “…hier gestern den 5.Aug….” nach Spandau, in guter Erhaltung. Dieser Behelfs-Schiffspoststempel ist außerordentlich selten und wie hier aus dem Bedarf in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt, ProFi hat keine weitere Bedarfskarte registriert, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.3172
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1898, Steilaufdruck 20 Pfg. im senkrechten Paar je mit sehr klarem Stempel “KIAUTSCHOU 6.12.oo” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine der seltensten Entwertungen auf dieser Marke

Los-Nr.3173
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU Üa 30.1.00” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3174
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1898, Krone/Adler 5 Pfg. lebhaftopalgrün, zwei Einzelwerte und ein senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “TSINGTAU 3/6 99” auf Briefkuvert mit rückseitiger Absendervignette “KAISERL. MARINE KOMMANDO DER KREUZERDIVISION” nach Shanghai mit Ankunftstempel, tadellos, sign. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.3175
Ausruf130 €
Zuschlag380 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonaler Aufdruck, mit violettem Strich, Aufdruck in Type 1, postfrisch, tadellos, sign. Bühler

Los-Nr.3176
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

1900, Steiler Aufdruck 5 Pfg. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 2, mit violettem Strich, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “TSINGTAI 26/5 00” auf farbiger Ansichtskarte “Kiaotschau Chines. Transportwagen”, mit hinzugeklebter China CIP ½c., nach Bayern, Karte kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, sign. Bothe BPP und Befund Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.3177
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich, Oberrandstück mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, der normalstehende Aufdruck in Type 1, der kopfstehende in Type 2 bzw. 3, farbfrisch und gut gezähnt, typisch ungebraucht, tadellos, als Oberrandstück besonders dekorativ, u.a. sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.3178
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

5 Pf. a. 10 Pfg., mit Aufdruck in der seltenen Type 1a (kommt nur 2mal im 50er-Bogen vor), farbfrisch und gut gezähnt, mit gerade und sauber aufgesetztem "TSINGTAU 7/8 00", als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte (unten beschnitten) nach Friedrichroda, mit Ankunftsstempel. Ein äußerst seltenes Stück. Signiert Gentzsch, Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1993) 

Los-Nr.3179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf40.000 €
Zuschlagunverkauft

5 Pf. a. 10 Pfg. Im Unterrand-Viererblock, dabei die beiden unteren Werte mit zusätzlichem großen Handstempel "5 Pf." (Felder 88/99), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden oberen Werte mit kleinen Falzspuren, die beiden unteren Werte postfrisch. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Dieser Viererblock zählt zu den großen Seltenheit der Kolonialausgaben, insbesondere mit den beiden postfrischen Mi. 4. PROFI hat nur einen weiteren (komplett ungebrauchten) Viererblock registriert; in dieser Form Unikat. Signiert Friedemann und Richter, Fotoattest R. F. Steuer BPP (2006)  

 

Provenienz: Hermann Branz (Erhardt 2006)

Los-Nr.3180
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

5 M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “TSINGTAU 21/10 04” auf Briefstück, tadellos, sign. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3181
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1905, Kaiseryacht 1 C., Unterrandstück mit HAN “H2656”, sauber mit EKr. “TSINGTAU 18/2 08” auf kleinem Briefstück, gestempelte HAN sind nur wenige bekannt, tadellos sign. Gentsch

Los-Nr.3182
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1905, Kaiseryacht 40 C., Unterrandstück mit HAN “H2657”, sauber mit EKr. “TSINGTAU 9/2 08” auf kleinem Briefstück, tadellos, eine mit HAN sehr seltene Marke, ProFi hat nur zwei weitere Stücke registriert, sign. Dr. Steuer VÖB

Los-Nr.3183
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1905, Kaiseryacht 1$ blau, 26:17 Zähnungslöcher, mit Retusche “Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert”, sauber gestempelt “(TSI)NGTAU.3 07”, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3184
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1905, Kaiseryacht 1½$ schwarz(grau)()violett, 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt, tadellos, dazu passendes Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.3185
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (1999)

Los-Nr.3186
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 25:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, sign. G(ustav) F(reyse) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.3187
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 25:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “TSINGTAU 3.7.08” auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Provenienz: 169. Grobe-Auktion (1977)

Los-Nr.3188
Ausruf250 €
Zuschlag580 €

1908, Formular “Nachnahmepostanweisung für das Ausland” über 47,40 M. mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.11.08” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Das Formular unten mit waagerechter Faltung und typische Lochung, ansonsten in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung, ProFi hat kein weiteres Exemplar aus Kiautschou registriert

Los-Nr.3189
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1915, Zulassungsmarke, Type II, dreiseitig gezähnt, auf Briefkuvert mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE 4.5.6", Einzelstempel Kenetsuzumi sowie Han Goto und Kakihara über das Auslandspostamt "OSAKA JAPAN 7.5.15" nach Pahlhude in Holstein, rückseitig Absenderangabe “Loewenich 542, Gefangenheim, Osaka, Japan”, etwas geknittert und leichte Beförderungsspuren, ein sehr seltener Brief

Los-Nr.3190
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.800 €
Zuschlagunverkauft

BELAGERUNGSPOST: "TSINGTAU 21.9.14", sauber auf 4 C. mit Firmenlochung "D.A.B." auf Bankbrief der Deutsch-Asiatischen Bank nach Hankow, ohne Zensur, von Freiwilligen der einheimischen Bevölkerung durch die japanischen Kampflinien geschmuggelt, mit Durchgangsstempel "NANKING 3.10.14" und Ankunftsstempel vom 7.10.1914. In dieser Form außerordentlich selten. Signiert Bothe BPP mit Attest (1977)

 

Los-Nr.3191
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfg. mit nebengesetztem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 31.3.02” und Tax-Vermerk “10” (Pfg., Karte nicht mehr anerkannt) sowie Absendervermerk “…SMS Hansa” und rückseitig viel Text nach Berlin in guter Erhaltung

Los-Nr.3192
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

OITA: 1915, Karte von Tilsit in das Lager mit Zensurstempel "ÜBERWACHUNGSSTELLE DES GARDEKORPS BERLIN", Durchgangsstempel von Tsuruga und Lagerzensur.

Los-Nr.7260
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1898, DP China Steilaufdruck 5 Pfennig mit Stempel “TSINGTAU 3.2.00” in Mischfrankatur mit China 1898/1909 4 Cents braun mit zweisprachigem Oval-Stempel “ICHOW 26.JAN.1900” auf Ansichtskarte mit viel Text und vorderseitig zwei verschiedenen Transitstempeln von “KIAOCHOW” nach Tübingen mit Ankunftsstempel. Die chinesische Marke und Karte mit Eckbug bzw. oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung, eine interessante und bessere Doppelfrankatur, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7261
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1898/1901, Steilaufdruck 10 Pfennig und Diagonalaufdruck 20 Pfennig je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 2.11.00” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Essen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7262
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Incoming Mail: 1899, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und zwei senkrechte 10er-Blocks sowie zwei Einzelmarken 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel “MAHLOW (Bz. POTSDAM) 25.10.99” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil mit provisorischem Paketzettel “455 Glasow (Bz. Postd.)” via Bremen nach Tsintau. Die Paketkarte mit Beförderungsspuren und wenige Marken fehlerhaft, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7263
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1898/1901, Steilaufdruck 5 Pfennig als tarifgerechte Zufrankatur auf Diagonal-Aufdruck Ganzsachenkarte 5 Pfennig je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSHOU ** 17.12.00” und viel Text via Nagasaki nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Verwendung mit seltener Destination Brasilien, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7264
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf Diagonal-Aufdruck 10 Pfennig ohne Blaustrich, Aufdrucktype 1, farbfrisch, ungebraucht mit verlaufener Gummierung und normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7265
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1900, 5 Pfg. auf Steilaufdruck 10 Pfennig im waagerechten Paar (linke Marke in Aufdrucktype 2, rechte Marke in Aufdrucktype 3a), je mit klarem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 7.5.00” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Gadebusch, mit Ankunftsstempel. Beide Marken mit Patina, sonst in guter Erhaltung, eine seltenes Typenpaar mit der seltenen Aufdrucktype “3a”, signiert Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.7266
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1901, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU 3.8.04” in Mischfrankatur mit China 10 Cents grün mit chinesischen Stempel auf Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist senkrechte gefaltet, sonst in guter Erhaltung, eine dekorative Doppelfrankatur, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7267
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1905, Kaiseryacht ½ Dollar und 20 Cents ohne Wasserzeichen je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 15.9.06” als tarifgerechte Frankatur auf großformatigem R-Brief mit R-Zettel “Tsingtau (Kiautschou)” (Einfeldt Nr. 10) nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und wie die Marken mit Knitterspuren. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche und seltene Frankatur aus dem Bedarf, signiert Mansfeld

Los-Nr.7268
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1905/19, Kaiseryacht 10 Cents mit Wasserzeichen, drei Einzelwerte mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU a 21.2.12” auf Postanweisungs-Briefstück und 2. Postanweisungs-Briefstück mit 20 Cents mit Wasserzeichen und Stempel “TSINGTAU a 2.10.12”, alle vier Marken haben japanische Sicherungsstempel und rückseitig japanische Ankunftsstempel. Beide Briefstücke mit Bügen, die Marken sind in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.7269
Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €

1905/19, Kaiseryacht ½ Dollar im senkrechten Paar, 40 Cents und 20 Cents mit Wasserzeichen sowie 4 Cents ohne Wasserzeichen jeweils mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU * 21.11.08” vorder- und rückseitig auf kompletter Wert-Paketkarte mit Aufkleber “Wertpaket Valeur déclarée” und Leitvermerk “Italien” via Domodossola nach Chaux-De-Fonds, Schweiz mit Ankunftsstempel. Das Formular mit kleinen Randfehlern, die Marken sind in guter Erhaltung, Wertpakete aus dieser Zeit in die Schweiz sind sehr selten, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1984)

Los-Nr.7270
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Kriegspost: 1914, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Paar mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU c 27.7.14” auf Briefkuvert mit russischem Zensur-Stempel “DOSWOLENO ZENSURROI…Babaew”, adressiert nach Erfurt, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7271
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1898, Karte Krone/Adler 5 Pfennig mit klarem Stempel “KIAUTSCHOU 11.11.00” und Text sowie Datierung “Kaumi 10.11.00” an ein Besatzungsmitglied der SMS Jaguar in Tsingtau mit Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung

Seiten