Los-Nr.16285
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

20 Pfg., nur mit Aufdruck “Sarre” in Type I, sauber gestempelt, ausgabetypisch gezähnt sowie eine vorderseitig kleine Rotstiftspur, einwandfrei. Gestempelt eine seltene Marke mit nur wenig bekannten Exemplaren. Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16286
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

20 Pfg, mit Doppelaufdruck in Type I, farbfrisch, ungebraucht und einwandfrei. Sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16287
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

25. Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos. Es wurde nur ein Bogen zu 100 Werten überdruckt. Mehrfach sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16288
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

25 Pfg. auf gelbweißem Papier, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos. Sign. Dub und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16289
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

40 Pfg. rötlichkarmin/schwarz, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos. Es wurde nur ein Bogen zu 100 Werten überdruckt. Mehrfach sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16290
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, mehrfach sign. und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16291
Ausruf60 €
Zuschlag70 €

Germania 80 Pfg., Aufdrucktype I, postfrisch mit leichter Fingerspur, einwandfrei. Unsigniert mit Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16292
AusrufGebot
Zuschlag80 €

1 M. mit 1-1,1 mm breiter senkrechter Papierfalte, sauber gestempelt, tadellos. Eine markante Abart. Kurzbefund Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16293
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1920, Ludwig 20 Pfg., mit Doppelaufdruck und Aufdruckfehler “oberste Gitterlinie unterbrochen”, ungebraucht, tadellos. Mehrfach sign. und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16294
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

20 Pfg. mit verschobenem Aufdruck, Gitterlinien oben und Schrift unten, sauber gestempelt auf Briefstück, linker unterer Eckzahn mit kleinem Bug, sonst tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16295
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

2 M. und 3 M. je mit Stempel „St. INGBERT 18.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, je sign. Burger BPP

Los-Nr.16296
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

5 M. mit Stempel „St. INGBERT“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP

Los-Nr.16297
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

10 M. mit Stempel „St. INGBERT 13.MRZ.20“ auf Briefstück, lein Zahn oben min. getönt, sonst tadellos, sign. Burger BPP

Los-Nr.16298
Ausruf60 €
Zuschlag100 €

1920, unverausgabte Ludwig 3 Pfg., im Viererblock, Felder 47-48 und 57-58, linke obere Marke mit Aufdruckfehler “oberste Gitterlinie unterbrochen”, obere beide Marken ungebraucht, die unteren postfrisch. Rechte obere Marke mit kurzen Zähnen durch Scherenschnitt, die übrigen in tadelloser Erhaltung. Bleistiftsignatur “Brandes” und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16299
Ausruf50 €
Zuschlag60 €

1920, 5 Pfg. im waagerechten Paar mit kopfstehendem und horizontal verschobenem Aufdruck, mit Zufrankatur 50 Pfg. und 30 Pfg. je mit Stempel "HOMBURG 20.DEZ.20" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Ludwigshafen nach München mit Ankunftsstempel, rechte Marke des Paars mit zwei kurzen Zähnen, sonst tadellos, Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Los-Nr.16300
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1928, Volkshilfe 40 C. - 3 Fr. kpl., jeweils mit sauberen Stempeln, je gepr. Hoffmann BPP

Los-Nr.16301
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1919/1921, Belgische Militärpost Eupen & Malmedy, 5 Fr Zähnung 15, Eupen kompletter Satz von 29 Werten, postfrisch

Los-Nr.16302
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1922, Kleines Staatswappen 80 Pfg., rechtes Seitenrandstück auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Oechsner BPP (1999)

Los-Nr.16303
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 60 Pfg. im waagerechten Paar, die rechte Marke auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Gruber BPP (2013)

Los-Nr.16304
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 10M., geklebte Papierbahn, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2005)

Los-Nr.16305
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1923, Flugpost 10M., waagerechter Seitenrand-Dreierstreifen, die mittlere und rechte Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos

Los-Nr.16306
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1923, 400.000 auf 100M. im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen, die oberste und mittlere Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, dekorativ

Los-Nr.16307
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1942, Einberufungsbefehl, komplette Klappkarte "Eilige Wehrmachtsache" von ROSENHEIM 12.5.42 für die Fliegeruntersuchungsstelle mit Dienststempel München. Seltenes zeithistorisches Dokument

Los-Nr.16309
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1943, Zulassungsmarke, gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei, sign. Gilbert

Los-Nr.16310
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1944, Ghetto-Post 5 Pfg. zinnober auf rückseitig bedrucktem, gelblichen Paper, unauffälliger senkrechter Bug, sonst tadellos

Los-Nr.16311
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1938, 50+50 H. und 1,00+,050 Kc. je mit Aufdruck “Wir sind frei!”, ungebraucht, sign. Dr. Hörr, Befund Brunel (2021)

Los-Nr.16312
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1940, Merkur 50C. blau, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Calves sowie Fotoattest El Maldoub BPP (2025)

Los-Nr.16313
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1941/42, Fünf Werte je ungebraucht/postfrisch und gestempelt, dabei Mi.4-5 je gepr. Möhle BPP

Los-Nr.16314
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1941/43, Zwei postfrische Sätze, dabei 1 P. auf gestrichenem Papier, tadellos

Los-Nr.16315
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1941, Landesausgabe komplett sauber mit Gefälligkeitsstempeln, gepr. Krischke BPP

Los-Nr.16316
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1941, 30 K. blau mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, gepr. Zierer

Los-Nr.16317
Ausruf60 €
Zuschlag90 €

1941, 80 K. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS” mit Zufrankatur mit Stempel “VILNIUS 15.8.41” auf R-Brief, 80 K. winzig getönt, 5 und 50 K. winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Los-Nr.16318
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1941, Zwei Firmen-Briefe Luxemburg je 25 Pfg. mit und ohne Aufdruck portorichtig als Auslandsbrief von Luxemburg in die Schweiz, je OKW-Zensur,, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.16319
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1944, Aufdruckmarken 2x 1 Pfg. und Zusammendruck 4 / 6 Pfg. Hitler portorichtig auf Brief Riga 16.5.44 nach Berlin, Zensurstempel Aa. von Königsberg

Los-Nr.16320
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1943, 5C., Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “Besetzuag”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP