Los-Nr.8332
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Wappen 12 Pfennig hellilakarmin mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.8333
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Wappen 30 Pfennig bräunlicholiv mit Wasserzeichen “Stufen steigend” im waagerechten Randpaar mit 30 Pfennig dunkeloliv, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Farb-Variante, ProFi hat nur ein weiteres postfrisches Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)

Los-Nr.8334
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Bodenreform 6 Pfennig grün mit unregelmäßigem Durchstich und Stempel von “SCHLIEBEN” sowie 12 Pfennig dunkelrosarot mit dreiseitig unregelmäßigen Durchstich und Stempel von “GÖRZKE” auf Briefstück, einwandfrei, signiert Ströh BPP

Los-Nr.8335
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Bodenreform 6 und 12 Pfennig Versuchsdrucke je aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenrandzähler auf grauem bis gelblichem Papier, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Als Bogenecken besonders dekorativ und selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.8336
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Bodenreform 12 Pfennig lebhaftlilarot auf graustichigem, dicken Papier mit flach steigender Papierstreifung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. In dieser Kombination eine recht seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8337
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1946, Bodenreform 12 Pfennig lebhaftrosa auf sogenanntem Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 1W, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farb-Variante, bisher sind nur wenige postfrische Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.8338
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

3 bis 30 Pfennig Versuchsdrucke ungezähnt komplett mit neun verschiedenen, postfrisch, nur 6 Pfennig sauber ungebraucht, alle in einwandfreier Erhaltung. Als komplette Serie außergewöhnlich selten,  meist unsigniert mit Kurzbefunden bzw. Fotoattesten Nagler, Sismondo, Ströh BPP und Dr. Jasch BPP (1996/2020)

Los-Nr.8339
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

5 Pfennig dunkelsmaragdgrün auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.8340
Ausruf8.000 €
Zuschlag12.500 €

6 Pfennig schwärzlichgrün auf grauem bis bläulichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und glatter Gummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Thüringen-Seltenheiten, ProFi hat nur ein weiteres postfrisches Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.8341
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

8 Pfennig rotorange auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Papiersorte, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Los-Nr.8342
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfennig karminrot auf grauem, gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen und gelblichgrauer Vollgummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.8343
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

30 Pfennig dunkelolivgrau auf dickem Papier mit grober Netzstruktur und dicker, etwas körniger Gummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005)

Los-Nr.8344
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

30 Pfennig lebhaftgraubraun auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und dicker gelblicher Gummierung, Oberrandstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit dieser nicht so häufigen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.8345
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfennig dunkelbraunocker auf gelblichgrauem Papier im kompletten Kleinbogen, postfrisch, im Rand mit zwei winzigen Zähnungsantrennung, in tadelloser Erhaltung. Komplette Kleinbogen mit dieser besseren Papiersorte sind nur in wenigen Exemplaren bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.8346
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfennig hellsiena auf weißem Papier, Type VI, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8347
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Weihnachtsblock ohne Durchstich ((Sonderdruck) in Type I, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Herbst BPP und Fotoattest Ströh BPP (1998)

Los-Nr.8348
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Weihnachts-Block auf gelblichgrauem, gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Type I, postfrisch mit leichten Fingerspuren und leicht verkleinertem Format 118,5 x 118,2 x 119,9 x 118,2 mm, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, die seltenste Papier-Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017)

Los-Nr.8349
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1946, Theater-Block auf weißem Papier mit Wasserzeichen “Stufen steil fallend”, Blocktype III im Format 100,4/100,6 : 104,0/104,5 (vermutlich ist dieses Breitenmaß schon in der Druckerei entstanden), ohne Gummierung, wie verausgabt. Bis auf das Untermaß in der Breite in tadelloser Erhaltung, eine große Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.8350
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1946, Theater-Block mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Blocktype VII, ohne Gummierung, wie verausgabt. Die rechte Höhe entspricht nicht mehr den Normmaßen (Format 105,7/105,5 : 104,9/103,4), ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Blockausgaben von Thüringen, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.8351
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Versuchsdurchstich: Theaterblock auf graugelbem Papier mit großer Netzstruktur und Vollgummierung sowie schwarz eingefärbtem, sägezahntartigen Probedurchstich. Der Block in Type XII ist links leicht verkürzt, ansonsten in einwandfreier, postfrischer Erhaltung. Trotz der Einschränkungen im Blockmaß eine große Seltenheit, wir haben nur zwei weitere, fehlerhafte Blocks mit diesem Versuchsdurchstich registriert, Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.8352
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1946, Theater-Block auf holzhaltigem, grauweißem Papier mit Vollgummierung, Blocktype  V, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung (Blockmaße sind in der Norm), übliche Kalanderbüge sind herstellungsbedingt. Bisher sind nur wenige Exemplare mit dieser Papiersorte bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8353
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Wiederaufbau 10-24 Pfennig Sonderdrucke komplett, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.8354
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Wiederaufbau 12 Pfennig bräunlichrot, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, seltene Farbe, signiert Herpichböhm und Ströh BPP mit Fotoattest (2010)

Los-Nr.8355
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Wiederaufbau Sonderdruck 16 Pfennig dunkelgrünblau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Zierer und Kurzbefund Ströh BPP (2003)

Los-Nr.8356
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Wiederaufbau 24 Pfennig mittelrötlichbraun auf dünnem Papier, Unterrandstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Kurzbefund Ströh BPP (2006)

Los-Nr.8357
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Wiederaufbau-Block mit 12 Pfennig dunkelorangerot auf dünnem Papier, Blocktype III, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung (Blockmaß in der Norm), unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.8358
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Wiederaufbau-Block mit 12 Pfennig dunkelzinnober, Blocktype IV, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Ströh BPP (1999)

Los-Nr.8359
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau-Block als Vorzugsdruck im Format 209:296 mm auf weißem, gestrichenen Papier ohne Gummierung. Übliche kleine Papierbüge im Rand bzw. eine matte Stelle neben einem Markeneindruck sind bei dieser Seltenheit unerheblich, bisher sind nur ganz wenige Exemplare in der Original-Größe bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2006)

Los-Nr.8360
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Wiederaufbau-Block mit 12 Pfennig bräunlichrot, Blocktype VI, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Farb-Variante, bisher sind nur wenige postfrische Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.8361
Ausruf500 €
Zuschlag6.500 €

Holzhausen-Ausgaben: 1945, Hitler 5 Pfennig mit Aufdruck, nicht mehr verausgabte Wertstufe, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltenen Marke, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, signiert Sturm IGB und Zierer BPP sowie Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8362
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €

Ziffer 10 Pfennig schwärzlichgrau mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke, ProFi hat nur ein weiteres postfrisches Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.8363
Ausruf800 €
Zuschlag650 €

1946, Volkssolidarität 60 Pfennig mit Wasserzeichen “Stufen fallend”, postfrisch mit herstellungsbedingter winziger gummifreier Gummistauchung, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattesten Zierer BPP (1988) und Ströh BPP (2003)

Los-Nr.8364
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Abschiedsserie 6 Pfennig dunkelrotviolett mit Wasserzeichen “Stufen fallend” aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.8365
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €

Leipziger Messe 6-84 Pfennig ungezähnt komplett mit „Stufen steil steigend“, jeweils mit Stempel „LEIPZIG W31 28.5.46“ auf überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Randspuren, die Marken sind in tadelloser Erhaltung. Bisher ist kein weiterer gestempelter Satz mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt, eine große SBZ-Seltenheit und Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017)

Los-Nr.8366
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Leipziger Messe 12 Pfennig graublau geschnitten mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.8367
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Leipziger Messe-Block mit 12 Pfennig graublau und Wasserzeichen “Stufen fallend”, postfrisch mit Kalanderbügen, in einwandfreier Erhaltung (Blockmaße in der Norm), unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)