Los-Nr.8188
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1942, Hitler 2,40K. dunkelbraunorange als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Krischke (2006)

Los-Nr.8189
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1942, Hitler 2,50K. violettultramarin als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.8190
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1942, Hitler 2,50K. schwarzblau als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.8191
Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €

1942, Hitler 3K. schwärzlicholiv als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Seitenrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.8192
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1942, Hitler 20K. violetschwarz als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.8193
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1942, Hitler 20K. violetschwarz als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.8194
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 60 H. schwarzgrauviolett, Einzelabzug in abweichendem Format, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.8195
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 60 H. karminrot, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, sauber in Passepartout montiert, unten mit handschriftlichem Vermerk "Farbe / Genehmigt", tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.8196
Ausruf5.000 €
Zuschlag21.000 €

1943, Heydrichblock (102:146,5mm) mit Nr. "179", postfrisch in hervorragender Erhaltung (schwache herstellungsbedingte Gummiknitter); eines der wenigen wirklich einwandfreien Stücke, u.a. sign. Gilbert sowie Fotoattest Paetow BPP (1998)

Los-Nr.8197
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.400 €

1943, Heydrich-Geschenkheft mit schwarzem Kordeldurchzug, auf der Umschlagseite mit Inschrift “REINHARD HEYDRICH geb. 7.III.1904 gest. 4.VI.1942”, auf der 2. und 3. Seite zwei Viererblocks der Heydrich-Gedenkmarke, je eingeklebt, einmal mit Stempel “PRAG 1 PRAHA 1 9d -4.VI.43 -12” entwertet, in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 25 Stück, von denen aber nur wenige erhalten geblieben sind, eine große Seltenheit

Los-Nr.8198
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1943, Zulassungsmarke, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest APS (1996)

Los-Nr.8199
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

1943, Zulassungsmarke, vier Stück im Kleinbogenformat (235x174mm), als erster Druck dieser Ausgabe, später wurden auf Blättern der gleichen Größe die 25er-Bogen gedruckt, postfrisch, mit herstellungsbedingtem, gummifreien Streifen im Rand, leichte Druckspur im linken Rand, sonst tadellos, in dieser Form eine der großen Seltenheiten, ProFi hat nur eine handvoll Stück registriert, sign. Gilbert mit Fotoattest (1975)

Los-Nr.8200
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock (170:132mm) mit Zulasungsmarke in schwarz und Nummer "210" in schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, Bleistiftsignatur sowie Fotoattest Paetow BPP (2002)

Los-Nr.8201
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock (172:132mm) mit Zulasungsmarke in braun und Nummer "316" in rot, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Gilbert

Los-Nr.8202
Ausruf5.000 €
Zuschlag23.000 €

1944, Rotes Kreuz-Souvenirblock (170:130mm) mit Zulassungsmarke in dunkelgrün und roter Nummer "097" im Unterrand, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, übliche, herstellungsbedingte, winzigste Randknitterchen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, ProFi hat lediglich 4 Blocks registriert, ausführliches Fotoattest Benes (2014) sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2015)

Los-Nr.8203
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1940, 16 auf 15 Gr. mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, sign. Sieger mit Garantieschein sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2012)

Los-Nr.8204
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1941, Hitler 12 Gr. dunkelblauviolett, in etwas abweichender Zeichnung “geteilter Seitenstreifen”, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten

Los-Nr.8205
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1941, Hitler 12 Gr. schwärzlichkarminrot, in etwas abweichender Zeichnung “geteilter Seitenstreifen”, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten

Los-Nr.8206
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in orangebraun, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten

Los-Nr.8207
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichopalgrün, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten

Los-Nr.8208
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichgrün, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, selten

Los-Nr.8209
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelrötlichorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8210
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichrotorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, zwei etwas verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8211
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelrotorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, zwei gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8212
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelorangebraun, Linienzähnung 12, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8213
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichtürkisgrau, Linienzähnung 12, ohne Gummi, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8214
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in blau, Linienzähnung 12, ohne Gummi, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2019)

Los-Nr.8215
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1942, Hitler Einzelabzug in Kleinbogenform (120x72mm) in dunkellilaultramarin, ohne Wertziffer, mit handschriftlichem Datum “7./1. 42”, postfrisch, in der Prägung winzig ausgebrochen, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8216
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1942, Hitler Einzelabzug in Kleinbogenform (80x59mm) in schwarz, ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, mit handschriftlichem Datum “31./XII. 41” 3, ungummiert, tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8217
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in schwarzblau, Linienzähnung 12½, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981)

Los-Nr.8218
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.8219
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in dunkelblau, Linienzähnung 12½, ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Bühler

Los-Nr.8220
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in grauoliv, Linienzähnung 12½, auf Ausschnitt eines Vorlagekartons, tadellos, selten, sign. Jakubek sowie Ludin BPP mit Attest (1980)

Los-Nr.8221
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1942, Hitler Einzelabzug in schwarz im Kleinbogenform (127x82mm) auf ungummiertem Kartonpapier, mit handschriftlichem Datum “12./1. 42", oben mit eingedruckter “V” für den 5. Abzug, im Prägerand wie üblich etwas gebrochen, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8222
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1942, Hitler Probedruck in schwarzgrün als Einzelabzug vom Urstöckel im Kleinbogenformat (82x125mm), ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, postfrisch, kleiner Eckbug im weiten Außenrand, im Prinzip tadellos, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1982)

Los-Nr.8223
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1942, Hitler Probedruck in schwarzgrün als Einzelabzug vom Urstöckel, ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, ungebraucht, kleine dünne Stelle im Rand, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)