Los-Nr.1028
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.1029
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

2 Kr. schwarz, Type lllb, waagerechter 4er-Streifen, rechts lupen-, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "HERRMANNSTADT 29/7", auf Briefcouvert der 4. Gewichtsstufe im Nahverkehr nach Leschkirch. Einige leichte Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Streifen-Frankatur. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1990)

Los-Nr.1030
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

2 Kr. schwarz, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr."WIEN 31/5" (1853) und nebengesetztem blauem L1 "Meidling" auf komplettem kleinem Faltbrief mit rückseitigem Fahnenstempel "MEIDLING 31 MAI" nach Purkersdorf. Der Brief war um 1 Kreuzer unterfrankiert und entsprechend mit 4 Kreuzern nachtaxiert. Ein interessantes Stück.

Los-Nr.1031
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.1032
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

3 Kr. rot, farbfrisch und breitrandig, mit glasklar aufgesetztem Fahnenstempel "PERCHTOLDSDORF 14 SEP." auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlend) nach Wien. Leichte Aktienbeschriftung, sonst gute Erhaltung. Eine äußerst seltene Entwertung. Attest Babor (2000)

Los-Nr.1033
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

Maschinenpapier 3 Kr. rot, Type IIIb, voll- bis meist breitrandig, mit alleiniger handschriftlicher Entwertung „Con opposito espresso" auf komplettem Faltbrief von St. Giovanni 1857 nach Triest. Durch die Marke verläuft ein unauffälliger waagrechter Briefbug, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Der Brief wurde mit privater Botenpost befördert, da es in dem Ort kein Postamt gab, aber trotzdem mit einer Freimarke versehen, um das staatliche Postregal nicht zu verletzen. Es sind nur wenige derartige Belege registriert. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1997)

Los-Nr.1034
Ausruf450 €
Zuschlag450 €

1850/54, Maschinenpapier 3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer blau, beide schmalrandig bzw. teils leicht berührt, sauber entwertet durch Einkreisstempel "TRIEST 11/1 früh“(1856) auf Briefhülle nach Konstantinopel. Ein attraktiver und frischer Brief mit für die 1. Ausgabe seltener Destination. Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2009)

Los-Nr.1035
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

3 Kr. rot, farbfrisch und breitrandig, zusammen mit 2 Stempelmarken 6 Kr., 1857 fiskalisch verwendet, mit handschriftlicher Entwertung auf Urkunde aus Koropez, Galizien. Das Briefpapier außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst gute Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung.

Los-Nr.1036
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

6 Kr. braun, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig ungebraucht mit frischem Originalgummi. Signiert Drahn und Ferchenbauer mit Befund (1994)

Los-Nr.1037
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

6 Kr. braun, allseits breitrandig, mit zentrisch klarem EKr. "K.K. Feldpostamt No. 1/ 27/12" (Müller 600 P.)

Los-Nr.1038
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

6 Kr. braun, breitrandig, mit klar aufgesetztem Fahnenstempel "GRINZING 12 SEP." auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "WIEN 12/9" (1858) nach Brünn. Im unteren Bereich der Marke waagerechter Bug geglättet und kleine Fremdbeschriftung unten rechts abgeschwächt, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Entwertung. Befund Ferchenbauer (1991)

Los-Nr.1039
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

6 Kr. braun  und 9 Kr. blau, beide breitrandig,  mit sauber aufgesetztem EKr. "K.K. ÖST. F.P. KRAJOVA 15/4" auf Briefstück (unten etwas unterlegt). Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund (1990)

Los-Nr.1040
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

6 Kr. braun  und 9 Kr. blau, beide breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "K.K. ÖST. F.P. KRAJOVA 25/3" auf Briefstück. 9 Kr. minimaler Eckknitter

Los-Nr.1041
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

6 Kr. braun, allseits breitrandig, in Mischfrankatur mit 1858, 5 Kr. rot, mit klar aufgesetztem Ovalstempel "LINZ 10/12" auf Briefstück. Ein seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Huber VÖB mit Attest (1976)

Los-Nr.1042
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1850, 6 Kr. braun in Mischfrankatur mit 1858 Franz Joseph 5 Kr. rot, Type I, je farbfrisch und gut gezähnt bzw. geschnitten, sauber mit EKr. “GÖRKAU 28/11” vorder- und rückseitig auf eingeschriebenem Brief mit nebengesetztem L1 “RECOM” über “AUSSIG 29/11” nach Dresden, die 6 Kr. über die Klappe geklebt und beim öffnen beschädigt, winzig Altersfleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Frankatur, Fotoattest Ferchenbauer (2014)

Los-Nr.1044
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

9 Kr. blau, allseits breitrandig, mit EKr. "GÖRZ 29/9" (1855) als beabsichtigtes Teilfranko auf Briefhülle nach Brüssel; da nicht zulässig, taxiert mit "6" Sgr. bzw. "12" decimes.

Los-Nr.1045
Ausruf150 €
Zuschlag105 €

9 Kr. blau, allseits breitrandig, mit EKr. "TRIEST 10/10" (1858) als Teilfranko auf komplettem Faltbrief nach Kopenhagen, mit rückseitiger Taxe "6" und Durchgangsstempeln von Berlin und Hamburg.

Los-Nr.1046
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1854, Maschinenpapier 9 Kreuzer blau mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "TRIESTE 25/12 V.L.A."(1856) auf kompletter Faltbrief von Triest nach Ragusa.

Los-Nr.1047
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

1851, blauer Merkur 0,6 Kr. blau, Type II, waagerechter 12er-Block, sehr schön farbfrisch, rechts eng- sonst voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit mehrfach aufgesetztem EKr. “ZEITUNGS-EXPED: WIEN 19/11” auf großem Zeitungsteil, tadellos, eine wunderschöne und attraktive wie seltene Einheit, sign. A. Bolaffi, G. Bolaffi sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2014)

Provenienz: 89. Corinphila-Auktion (1994)

Los-Nr.1048
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1851, "Gelber Merkur" 6 Kr., Type Ib, links vollrandig, sonst allseits sehr schön breitrandig, in besonders frischer und kräftiger Farbe, mit fast vollständiger Originalgummierung und natürlichem Gummicraquelé, mit zartem DKr. “(ZEITU)NGS - EXPED. WIEN 17/3”, eine sehr attraktive Marke in guter und ursprünglicher Erhaltung, sign. Enzo Diena, Pfenniger und Matl VÖB mit Attest (1987) sowie Befund Brettl (1985)

Los-Nr.1049
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1859, Franz Joseph 2 Kr. gelb und 3 Kr. schwarz, Type I, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, sauber mit L2 “FÜRSTENFELD 24 NOVEM.” auf etwas umgefalteter Faltbriefhülle nach Graz mit Ankunftsstempel, tadellos, eine attraktive patriotische Frankatur, Fotoattest Ferchenbauer (2006)

Los-Nr.1050
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

10 Kr. braun, Type I, ungebraucht mit großen Teil des Originalgummis, ganz minimal getönt und mit Eckzahn etwas kürzer, sonst in guter Erhaltung, selten, Fotoattest Raybaudi (1985)

Los-Nr.1051
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

15 Kr. blau, Type I, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, leicht getönt und mit Papierhaftungen, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest E. Diena (1984)

Los-Nr.1052
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1859, Franz Joseph 2 Kr. gelb, 3 Kr. grün sowie 10 Kr. lilabraun, Type II, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, sauber mit L2 “STEINACH 14 AUG.” (10 Kr. zusätzlich mit Empfängervermerk) auf komplettem Faltbrief nach Oedenburg mit rückseitigem Transit- und Ankunftsstempel, 2 Kr. leichte Knitterspur, sonst in sehr schöner und frischer Erhaltung, Fotoattest Ferchenbauer (2004)

Provenienz: Dr. Anton & Elisabeth Jerger (140. Corinphila-Auktion, 2004)

Los-Nr.1053
Ausruf150 €
Zuschlag2.300 €

1859, Franz Jospeh 3 Kr. schwarz, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, sauber mit L2 “NEUDRADISKA 12 JAN.” auf Kreuzbandschleife nach Pozega mit Ankunftsstempel, die Schleife beim öffnen gerissen und wieder stabilisiert, ein sehr schönes und seltenes Stück

Los-Nr.1054
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1858, Kaiser Josef 3 Kr. grün, farbfrisch und gut geprägt, ungebraucht mit großen Teil des Originalgummis, eine seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, signiert sowie Fotoattest A. Diena (1962)

Los-Nr.1055
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1858, Zeitungsmarke Franz Joseph 1,05 Kr. blau, senkrechtes Paar, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten, sauber gestempelt “INNSBRUCK”, tadellos, ein sehr schönes und attraktives Paar, tadellos, sign. Ferchenbauer

Los-Nr.1056
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1858, Zeitungsmarke 1,05 Kr. lila, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "STEYR 11/4" auf komplettem kleinen Streifband nach St. Wolfgang. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

Los-Nr.1057
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1860, Franz Joseph 2 Kr. hellgelb in Mischfrankatur mit 1863 Doppeladler 2 Kr. gelb weit gezähnt, mit Stempel “WIEN 21 6” auf Drucksache “Wasch-Präparat” nach Kwassitz mit Ankunftsstempel, die Ausgabe 1860 Franz Joseph seit dem 31.5.1864 ungültig, entsprechend mit Federzug entwertet und nebengesetzt Hinweis “ungültige Marke”, gerine Alterstönung, ein interessanter Brief in sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.1058
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1860, Franz Jospeh 5 Kr. rot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit DKr. “BURGAU * 3/1” auf schmalem Briefkuvert nach Wolfsberg, Post Spielfe,d dort nachgesandt und über “SPIELFELD 8/1”, “St. GEORGEN BEI WILDON 14/1” nach Wildon, nebengesetzt L1 “A.P” sowie Taxe “5 5 10”, gering Patina, sonst ein schöner und attraktiver Steiermark-Brief

Los-Nr.1059
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1860, Franz Joseph 10 Kr. braun sowie 5 Kr. rot, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Zier-DKr. “OBERPREMSTAETTEN 12/6” vorder- und rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Reco-Brief über “GRATZ 12/6” nach Wien mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.1060
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1863, Doppeladler 3 Kr. grün, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 1863 weit gezähnt 2 Kr. gelb, je farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sauber mit EKr. “KRIEGLACH” auf Faltbrief nach Wien mit Ankunftstempel, ein Wert zu 2 Kr. winzig Zähnung durch Randklebung bestoßen, ein sehr schöner und ursprünglicher Brief, sign. A. Diena mit Fotoattest (1967)

Los-Nr.1061
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1863, Doppeladler 3Kr. grün, zwei Einzelwerte sowie 5 Kr. rot und 15 Kr. braun, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit DKr. “WIEN 28/10 7.A.” auf Faltbrief nach Genua, eine attraktiver Dreifarben- 26-Kreuzer Franktur, sign. Sorani

Los-Nr.1062
Ausruf1.000 €
Zuschlag700 €

1867, Franz Jospeh 2 Kr. gelb, senkrechtes Paar zusammen mit fünf Einzelwerten 10 Kr. blau, farbfrisch, sauber mit EKr. “CASTELNUOVO DALMAZIA 14/12” auf Faltbriefhülle, frankiert zum bis Ende November gültigen Tarif von 54 Kr. via England, via “PEGUSA 16 12 75”, “TRIEST 20/12” und London mit rotem “LONDON PAID 23 DE 75” nach Montevideo, Uruguay. Unten Teil der Anschrift überschrieben, etwas Patina und die Zähnung teils gering bestoßen, insgesamt ein attraktiver und sehr seltener Brief von der Dalmatinischen Küste nach Uruguay

Los-Nr.1063
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1867, 5 Kr. rosa, mit ovalem "TRIEST V 28/9" auf Briefhülle 1869 von Triest nach Mostar mit  Leitvermerk "C Vapore", rückseitig Transitstempel "ZARA 30/9". Für die Beförderung von Zara nach Mostar dort zusätzlich frankiert mit Türkei 1869, 1 Pia. gelb und Portomarke 20 Pa., beide entwertet durch blauen "Mostar 81". Die Hülle ist nicht datiert, aber 1869 ist das einzig mögliche Jahr, da die türkischen Marken erst in diesem Jahr verausgabt wurden und es das letzte Jahr der Verwendung des "TRIEST V" Stempels ist. Ein schöner und seltener Kombinationsbrief; der einzige registrierte Brief, der per Schiff über Zara nach Bosnien-Herzegowina befördert wurde.

Los-Nr.1064
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1870, Franz Joseph 10 Kr. blau, sauber mit schwarzem L2 “TRIESTE COL VAPORE” auf Faltbrief ab Triest mit Absenderstempel “PIETRO DODMASEI TRIESTE, über ”ZARA 20/4" nach Scutari, Albanien, mit Türkei Nachportomarken 20 Pa. und 1 P., sauber mit all arabic “Iskodra 81” entwertet, etwas getönt und dreiseitig geöffnet, sonst in guter Erhaltung, ein seltener Vor-UPU Brief aus der bekannten Dodmasei-Bianchi Korrespondenz