Los-Nr.11607
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1945/48, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Potschta sign. Richter, Thüringen Bl. 1xa, 2t, je sign. Herpichböhm BPP, Bl. 2x, 4ay sign. Herpichböhm BPP, etc., ferner Postmeistertrennungen, Plattenfehler, Typen, etc., meist gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Los-Nr.11608
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1945, gestempelte Blocks Mi.-Nr. 1xa Kleinbogenecke, 2x, 2t entgegen der Dienstanweisung nur ein Wertstempel entwertet, sowie 4ay und Probedruck 65PIII postfrisch, fünf Fotoatteste Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.11609
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1945/46, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei u.a. Provinz Sachsen Mi.-Nr. 71Pb postfrisch/ungebraucht (fehlerhaft), sign. Georg Bühler, 89AUu (2), 80X im Paar (Stempel nicht prüfbar), Thüringen Bl. 2x (Befund Dr. Herbst), West-Sachsen 151X Bogenecke postfrisch, etc., gute Erhaltung

Los-Nr.11611
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945, 19 Werte, dabei Mi.-Nr. 44Fa, 38Fa sowie 42DII-50DII (einige mehrfach), ein Wert mit winzigem Gummifehler, je postfrisch und sign. Ströh BPP bzw. Jasch BPP (Mi. ca. 950,-)

Los-Nr.11612
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1945, Wappen 15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, acht postfrische sowie eine ungebrauchte Marke, teils mit Bogenrand, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 80Xa; Mi. 2.800,-)

Los-Nr.11613
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1945/46, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei augenscheinlich alle mit Postmeistertrennungen und Durchstichen, dabei einige R-Briefe, kleinere Orte, etc., teils altsigniert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11614
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1945/46, reichhaltige Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei augenscheinlich alle mit Postmeistertrennungen von Wittenberg, dabei auch kleinere Orte wie u.a. Seyda b. Zahna, Reinsdorf über Wittenberg, Kemberg (Kr. Wittenberg), etc., NN-R-Fernbrief von Wittenberg nach Berlin, Brief mit Vermerk L2 “Brief bis 1 Kg. zugelassen durch Miiitary Government Schöneberg”, etc., teils altsigniert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11615
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945, 13 Briefe und Karten, dabei u.a. R-Brief mit Mi.-Nr. 71XB im senkr. Randpaar zusammen mit 69XB mit Unterrand auf Sonderumschlag der Kramer Innung, weitere mit Naumburg Spendenvignetten, etc., gute Erhaltung

Los-Nr.11616
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, interessante Partie mit drei Zensurbriefen, dabei Gebühr bezahlt Brief von Magdeburg mit Zensurstempel “MILITARY GOVERNMENT CENSORED GEPRÜFT P.T.T. 3”, ein weiterer mit Absenderfreistempel sowie Fernbrief von Osterode mit Klebezettel des Postamts in Magdeburg “Postsendungen, deren Außenseite oder sichtbarer Inhalt Kennzeichen der nazistischen Diktatur enthalten…”. Rückseitige Klebestellen, Bedarfserhaltung

Los-Nr.11618
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, Ziffern 5-12 Pfg., mit Wasserzeichen 1Y, je 100 Stück in Bögen sowie in Bogenteilen zu je 80 Stück, ferner Einheiten Provinz Sachsen, teils mit fluoreszierendem Gummi, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 116-19Y)

Los-Nr.11619
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffern Zusammendrucke WZd4-6 und 9-11 und SKZd2-3 und 6-8, je postfrisch, WZd5 im Leerfeld vorgefaltet, die restlichen ungefaltet, bis auf diesen alle sign. Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.360,-)

Los-Nr.11620
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1948, kleine Sammlung mit 21 postfrischen HAN (Unterrand-Paare bzw. Viererblocks), dabei u.a. Mi.-Nr. 167I “6018.48 1”, 169X “6030.48 1” und 170I “4125.47 1”, in guter Erhaltung, alle BPP signiert

Los-Nr.11621
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1948, Mi.-Nr. 175VIa, 175IX, 178VIb mit Unterrand, 179II und 181IVb, je postfrisch und einwandfrei und mit FB Dr. Böheim BPP (Mi. 1.700,-)

Los-Nr.11622
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1948, Partie mit 10 überfrankierten Einschreibe-Briefen aus einer Korrespondenz, davon alle aus Bezirk 27 mit besseren Frankaturen, u.a. Mi.-Nr. IvV 4-er Block auf R-Brief, etc., alle sign. Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.11623
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1948, postfrische Partie mit Mi.-Nr. IsX (11), IxX (13), IIIaX/IIIbX (je 6) sowie IVaX/IVbX (je 12), teils mit Bogenrand und in Einheiten, alle postfrisch und einwandfrei und sign. Dr. Böheim BPP (Mi. 2.425,-)

Los-Nr.16349
Zuschlagunverkauft

1945, 8 Pfg. Bodenreform in the rare colour clearly cancelled and according to certificate Kramp in good condition as usual.

Los-Nr.16350
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1946, 10 Pfg. Wappen ungezähnt, 3 Stück mit weiterer Frankatur auf R-Brief BAD KÖSEN 25.9.46 nach Naumburg mit rs. Ank.-Stempel, Eckmgl., sign. Ströh BPP

Los-Nr.16351
Ausruf60 €
Zuschlag50 €

1945, Ziffern 5-12 Pfg., kpl. mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾ und Zufrankatur auf portogerechtem R-Fernbrief von “(10) ZSCHOPAU 20.4.46” nach Makkleeberg, Marken in einwandfreier Erhaltung, Umschlag senkrecht gefaltet, selten, sign. Dr. Jasch BPP

Los-Nr.16352
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948, 2-84 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 2°, postfrischer Teilsatz von 16 Werten Postamt Quedlinburg, einwandfreie Qualität, alle Werte sind BPP geprüft

Los-Nr.16353
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1948, 6 Pfennig mit Aufdruck 35 (Sulmirschütz) Bezirk 36, tadellos gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP

Los-Nr.16354
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1948, 24 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 (Nieder Brand), tadellos, postfrisch, signiert Dr. Modry BPP

Los-Nr.16355
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1948, Ziffern 2, 5, 6, 8, 10, 15 grün, 25, 30, 45, 75 und 84 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "36 Birkenwerder", alle hier ausgegebenen 11 Ziffernwerte, postfrisch, einwandfrei, geprüft, Mi-Nr. I c VII Fotobefund Dr. Böheim BPP

Los-Nr.16356
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Ziffer 15 Pf. mit Aufdruck 36 Werder 1, ungebraucht, gepr. Maigatter BPP

Los-Nr.16357
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Ziffer 16 Pf. mit Aufdruck 36 Bestensee a, tadellos, postfrisch, selten, sign. Dr. Herbst, aktueller Fotobefund Dr. Böheim BPP

Los-Nr.16358
Ausruf30 €
Zuschlagunverkauft

1948, Ziffer 25 Pf. im senkr. Paar mit Aufdruck 36 Mahlow, postfrisch, tadellos, gepr. Ballschmidt BPP

Los-Nr.16359
Ausruf70 €

1948, 24 Pf und 50 Pf Hannovermesse mit Aufdruck 36 (Senftenberg 1a), postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Modry und Heintze BPP

Los-Nr.16360
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1948, Taube 1-5 Mk. mit Aufdruck Neuruppin, postfrisch, bis auf kleine Zahnfehler bei 1 Mk. tadellos, gepr. Maigatter, Modry, Böheim BPP

Los-Nr.16361
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

Los-Nr.16362
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16363
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16364
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16365
Ausruf40 €
Zuschlag40 €

Los-Nr.16366
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1948, Stephan 24 Pf. mit Aufdruck Neuruppin, sauber entwertet, gepr. Böheim BPP