386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3694
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold, stehendes  Wasserzeichen, sauber zeitgerecht gestempelt “DANZIG * 5 m 12.4.22. 3-4N.”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.3695
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Stempel “DANZIG 30.5.22” auf zensiertem R-Brief nach Quedlinburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3696
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, vier Einzelwerte, je farbfrisch und normal durchstochen, mit Zufrankatur, vorder- und rückseitig mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG -1.7.22” auf portogerechter Paketkarte mit Coupon nach Stockholm, Schweden mit Ankunftsstempel, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, eine sehr seltene und besonders attraktive Paketkarte, sign. Kniep BPP / Infla sowie Fotoattest Erdwien BPP (2000)

Los-Nr.3697
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, farbfrisch und gut durchstochen, mit u.a. Staatswappen 20 M. mit liegendem Wasserzeichen als Zufrankatur, vorder- und rückseitig mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 11.8.22” auf portogerechter Paketkarte nach Berlin, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, sehr dekorativ, sign. Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (1999)

Los-Nr.3698
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, liegendes Wasserzeichen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Stempel “DANZIG -7.10.22” auf R-Brief nach Chemintz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.3699
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1922, Großes Staatswappen 100M. mit stehendem Wasserzeichen, mit Plattenfehler “grüner Strich unten rechts am Antstrich des N von DANZIG”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3700
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 100M., liegendes Wasserzeichen, sauber gestempel, tadellos, sign. Infla/Erdwien BPP

Los-Nr.3701
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1922, Großes Staatswappen 100M., liegendes Wasserzeichen, kompletter Bogen mit allen Rändern, Feld 9 mit Plattenfehler “grüner Strich unten rechts an Anstrich des N von Danzig”, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos

Los-Nr.3702
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 100 M., liegendes Wasserzeichen, mit Plattenfehler “Grüner Strich unten rechts am Anstrich des N in DANZIG”, sauber mit Sicherungstempel entwertet, tadellos, eine zeitgerecht entwertet nicht häufige Marke, sign. Schüler BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.3703
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1922, Staatswappen 8 auf 4 M., senkrechtes Paar, die untere Marke ohne Aufdruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3704
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1922, Kleines Staatswappen, Oberrand-Sechserblock, mit geklebter Papierbahn, senkrecht und gering schräg verlaufend, diese nach Druck teils gelöst und umgeschlagen, postfrisch bzw. die rechte untere Marke und im weiten Bogenrand ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ

Los-Nr.3705
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1922, 1,50 M. dunkelgraugrün sowie 6 auf 3 M. karminrot, je mit Aufdruckfehler “Unterdruck Vorder- sowie Rückseitig”, postfrisch, tadellos, je Kurzbefund Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3706
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1922, Kleines Staatswappen 3M. karminrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Befund Gruber BPP (2010)

Los-Nr.3707
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1922, Kleines Staatswappen 3M. karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zeitgerecht entwertet “ZOPPOT -3.11.22”., tadellos, eine schönes Stück dieser, zeitgerecht entwertet, seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3708
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1923, Flugpost 5M. karminrot, ungezähnter Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3709
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1923, Flugpost 5M., Viererblock mit linkem Seitenrand, die linken Marken und der Seitenrand auf geklebter Papierbahn, postfrisch, die rechte untere Marke Zahnmängel, sonst tadellos, in dieser Form besonders attraktiv, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3710
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1922, Großes Staatswappen 500 M. gold/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, stehendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, rückseitig Abklatsch des Markenbilds in rot, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, sign. Seifert

Los-Nr.3711
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1922, Großes Staatswappen 500 M. braun/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, liegendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3712
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

1922, Großes Staatswappen 5000 M., zwei Phasendrucke, in silber ohne Rahmen und Mittelstück, sowie nur Rahmen und Mittelstück in rot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Holtz

Los-Nr.3713
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1922, Großes Staatswappen 5000 M., vier Phasendrucke, in silber bzw. hellgelb, je ohne Rahmen und Mittelstück, sowie nur Rahmen und Mittelstück in rot und nur Unterdruck, mit Rosettenunterdruck, meist Randstücke, sauber ungebraucht, tadellos, sign.

Los-Nr.3714
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1923, Staatswappen 250-5000M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3715
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Großes Staatswappen 250-5000M., ungezähnt, bis auf 250M. alles Randstücke, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A

Los-Nr.3716
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1923, Großes Staatswappen 250-1000M., ungezähnte Seitenrandstücke, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3717
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1923, Großes Staatswappen 1000M. im waagerechten Dreierstreifen mit kurzem rechten Seitenrand, die mittlere Marke mit geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. sowie Befund Gruber BPP (2003)

Los-Nr.3718
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1922, Kleines Staatswappen 4M. im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen, bei der mittleren Marke, vermutlich wegen eines fehlenden Klischees, der Markendruck ausgeblieben, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten und dekorativ, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3719
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1922, Kleines Staatswappen 4M. im waagerechten Seitenrandpaar, die rechte Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3720
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1922, Kleines Staatswappen 4M. im waagerechten Paar, die linke Marke auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Gruber BPP (2003)

Los-Nr.3721
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1922, Kleines Staatswappen 5 M. schwärzlichopalgrün mit Wasserzeichen 4 „Fliesen“ aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, im Bogenrand winzige knittrig, sonst tadellos. In dieser Form sehr selten, ProFi hat nur eine weitere Bogenecke, diese ohne Gummi, registriert, u.a. sign. Stoye BPP

Los-Nr.3722
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1922, Kleines Staatswappen 5 M. schwärzlichopalgrün mit Wasserzeichen 4 „Fliesen“, sauber mit nachträglicher Entwertung “DANZIG”, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP (1997)

Los-Nr.3723
Ausruf100 €
Zuschlag70 €

1922, Kleines Staatswappen 20 M. im waagerechten Fünferstreifen aus der rechten unteren Bogenecke, durch schrägen Bogenumschlag teils fehlender vorderseitiger Markendruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. Dr. A. sowie Kurzbefund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3724
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1922, Staatswappen 6 M. rotkarmin mit Wasserzeichen “liegende Maschen”, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Ruberg sowie Bloch mit Fotoattest und Fotoattest Kniep BPP (1992)

Los-Nr.3725
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen "kleine Maschen": 6 Mark rotkarmin, linkes Seitenrandstück, farbfrisch und üblich dezentriert, sauber mit rückdatiertem Stempel “DANZIG * 1 h 22.1.23. 4-5N.” auf Briefstück, tadellos, entsprechend sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Soecknick BPP (2017)

Los-Nr.3726
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1923, Großes Staatswappen 300M., ungezähnter Phasendruck in bläulichgrün ohne Mittelstück, sowie vier ungezähnte Probedrucke dunkelgrün/rot, karminrot/orange, blau/rot sowie grau/rot, ungebraucht, tadellos, vier Kurzbefunde Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3727
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1923, Staatswappen 300M. sowie 250-3000M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3728
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1923, Kleinrentnerhilfe 100 M., Probedrucke in hellgrünlichblau und lila, zusammen mit 2 Probedrucken Wappen 25 Pfg. in denselben Farben, zusammen, kopfstehend zueinander gedruckt, im Kleinbogen mit Wz. 3X, postfrisch, tadellos. In dieser Form sehr selten. Private Signatur im Rand sowie Fotoattest Oechsner BPP (2011)

Los-Nr.3729
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Kleinrenterhilfe 100M. grün, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Seiten