386. Auktion
18.–27. September 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (315) Apply Hauptkatalog filter
- Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough (5) Apply Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) (3) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) (373) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) filter
- Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) (60) Apply Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) filter
- Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion (34) Apply Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion filter
- Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer (20) Apply Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer filter
- Deutsche Post in China (1) Apply Deutsche Post in China filter
- Deutsch-Neuguinea (2) Apply Deutsch-Neuguinea filter
- Deutsch-Ostafrika (1) Apply Deutsch-Ostafrika filter
- Kamerun (1) Apply Kamerun filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (1) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (2) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Madagaskar (1) Apply Madagaskar filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Bolivien (1) Apply Bolivien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Gilbert und Ellice Inseln (1) Apply Gilbert und Ellice Inseln filter
- Neuseeland (1) Apply Neuseeland filter
- Tonga (1) Apply Tonga filter
Seiten
1910, 3. Ponape-Provisorium: Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Briefkuvert "OTTO HOLLBRON PONAPE (OST KAROLINEN)", lokal adressiert. Der Umschlag einmal gefaltet, ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Halbierung, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1898, Steilaufdruck 20 Pfg. im senkrechten Paar je mit sehr klarem Stempel “KIAUTSCHOU 6.12.oo” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine der seltensten Entwertungen auf dieser Marke
1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU Üa 30.1.00” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung
1898, Krone/Adler 5 Pfg. lebhaftopalgrün, zwei Einzelwerte und ein senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “TSINGTAU 3/6 99” auf Briefkuvert mit rückseitiger Absendervignette “KAISERL. MARINE KOMMANDO DER KREUZERDIVISION” nach Shanghai mit Ankunftstempel, tadellos, sign. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonaler Aufdruck, mit violettem Strich, Aufdruck in Type 1, postfrisch, tadellos, sign. Bühler
1900, Steiler Aufdruck 5 Pfg. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 2, mit violettem Strich, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “TSINGTAI 26/5 00” auf farbiger Ansichtskarte “Kiaotschau Chines. Transportwagen”, mit hinzugeklebter China CIP ½c., nach Bayern, Karte kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, sign. Bothe BPP und Befund Jäschke-L. BPP (2016)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich, Oberrandstück mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, der normalstehende Aufdruck in Type 1, der kopfstehende in Type 2 bzw. 3, farbfrisch und gut gezähnt, typisch ungebraucht, tadellos, als Oberrandstück besonders dekorativ, u.a. sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
5 Pf. a. 10 Pfg., mit Aufdruck in der seltenen Type 1a (kommt nur 2mal im 50er-Bogen vor), farbfrisch und gut gezähnt, mit gerade und sauber aufgesetztem "TSINGTAU 7/8 00", als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte (unten beschnitten) nach Friedrichroda, mit Ankunftsstempel. Ein äußerst seltenes Stück. Signiert Gentzsch, Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1993)
5 Pf. a. 10 Pfg. Im Unterrand-Viererblock, dabei die beiden unteren Werte mit zusätzlichem großen Handstempel "5 Pf." (Felder 88/99), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden oberen Werte mit kleinen Falzspuren, die beiden unteren Werte postfrisch. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Dieser Viererblock zählt zu den großen Seltenheit der Kolonialausgaben, insbesondere mit den beiden postfrischen Mi. 4. PROFI hat nur einen weiteren (komplett ungebrauchten) Viererblock registriert; in dieser Form Unikat. Signiert Friedemann und Richter, Fotoattest R. F. Steuer BPP (2006)
Provenienz: Hermann Branz (Erhardt 2006)
5 M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “TSINGTAU 21/10 04” auf Briefstück, tadellos, sign. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1905, Kaiseryacht 1 C., Unterrandstück mit HAN “H2656”, sauber mit EKr. “TSINGTAU 18/2 08” auf kleinem Briefstück, gestempelte HAN sind nur wenige bekannt, tadellos sign. Gentsch
1905, Kaiseryacht 40 C., Unterrandstück mit HAN “H2657”, sauber mit EKr. “TSINGTAU 9/2 08” auf kleinem Briefstück, tadellos, eine mit HAN sehr seltene Marke, ProFi hat nur zwei weitere Stücke registriert, sign. Dr. Steuer VÖB
1905, Kaiseryacht 1$ blau, 26:17 Zähnungslöcher, mit Retusche “Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert”, sauber gestempelt “(TSI)NGTAU.3 07”, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1905, Kaiseryacht 1½$ schwarz(grau)()violett, 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt, tadellos, dazu passendes Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (1999)
1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 25:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, sign. G(ustav) F(reyse) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 25:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “TSINGTAU 3.7.08” auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Provenienz: 169. Grobe-Auktion (1977)
1908, Formular “Nachnahmepostanweisung für das Ausland” über 47,40 M. mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.11.08” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Das Formular unten mit waagerechter Faltung und typische Lochung, ansonsten in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung, ProFi hat kein weiteres Exemplar aus Kiautschou registriert
1915, Zulassungsmarke, Type II, dreiseitig gezähnt, auf Briefkuvert mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE 4.5.6", Einzelstempel Kenetsuzumi sowie Han Goto und Kakihara über das Auslandspostamt "OSAKA JAPAN 7.5.15" nach Pahlhude in Holstein, rückseitig Absenderangabe “Loewenich 542, Gefangenheim, Osaka, Japan”, etwas geknittert und leichte Beförderungsspuren, ein sehr seltener Brief
BELAGERUNGSPOST: "TSINGTAU 21.9.14", sauber auf 4 C. mit Firmenlochung "D.A.B." auf Bankbrief der Deutsch-Asiatischen Bank nach Hankow, ohne Zensur, von Freiwilligen der einheimischen Bevölkerung durch die japanischen Kampflinien geschmuggelt, mit Durchgangsstempel "NANKING 3.10.14" und Ankunftsstempel vom 7.10.1914. In dieser Form außerordentlich selten. Signiert Bothe BPP mit Attest (1977)
Ganzsachenkarte Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfg. mit nebengesetztem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 31.3.02” und Tax-Vermerk “10” (Pfg., Karte nicht mehr anerkannt) sowie Absendervermerk “…SMS Hansa” und rückseitig viel Text nach Berlin in guter Erhaltung
OITA: 1915, Karte von Tilsit in das Lager mit Zensurstempel "ÜBERWACHUNGSSTELLE DES GARDEKORPS BERLIN", Durchgangsstempel von Tsuruga und Lagerzensur.
1900, 25 Pfg. dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, zwei unmerklich helle Zahnspitzen, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Bothe BPP sowie Fotoatteste Steuer BPP (1993) sowie Jäschke-L. BPP (2025)
1901, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 3.6.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr späte Verwendung dieser Marke mit seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2009)
1897/99, Jaluit-Ausgabe 3-20 Pfg. Jeweils sauber gestempelt auf Briefstücken, 3 Pfg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (1998), 5 Pfg. signiert Dr. Lantelme BPP
1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch und normal gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel “JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8 99” auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück, u.a. sign. Ebel außerdem Grobe mit Attest (1956) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1899, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Stempel “JALUIT SCH 25 8 99” auf Briefstück, einwandfrei, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
3 Pfg hellockerbraun mit Plattenfehler 'Bruch in der Banderole', mit zentrisch und klar aufgesetztem "JALUIT SCH 15/11 99" auf Briefstück. Tadellos (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “JALUIT MARSCHALL-INSELN 10/11 99” auf Briefstück, tadellos, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
1899, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Stempel “JALUIT SCH 17 11 99” auf Briefstück, einwandfrei, mehrfach sign., Fotoatteste Carl H. Lange (1947) und Jäschke-L. BPP (2025)
1899, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, Viererblock, farbfrisch und normal gezähnt, sauber paarweise mit dem seltenen 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 1?)/12/99 entwertet, tadellos, eine in dieser Form seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1901, Kaiseryacht 5 M. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “JALUIT 11/12 08” auf R-Brief nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, tadellos uns sehr dekorativ
1909, “Arno 19/2 09”, handschriftliche Entwertung auf Drucksache mit rückseigtem Stempel “JALUIT 8/3 09” nach Gelsenkirchen, tadellos
1891, 2 Mark lebhaftlilagrau im senkrechten Paar mit Stempel "APIA KDPAg....", untere Marke mit wenigen Eckbügen unten rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung. Farbfrische und seltene Paar-Einheit, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, Krone/Adler 50 Pfennig rötlichbraun im Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 23.6.91" auf Briefstück, die beiden oberen Marken mit Eckbug bzw. wenigen stumpfen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
1895, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Viererstreifen mit Ra3 "BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia - 8 - 1895" auf Briefstück, die Einheit mit winzigem Eckzahnbug und kleinem Wasserfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Lantelme
