386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3171
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.250 €

1910, 3. Ponape-Provisorium: Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Briefkuvert "OTTO HOLLBRON PONAPE (OST KAROLINEN)", lokal adressiert. Der Umschlag einmal gefaltet, ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Halbierung, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.3172
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1898, Steilaufdruck 20 Pfg. im senkrechten Paar je mit sehr klarem Stempel “KIAUTSCHOU 6.12.oo” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine der seltensten Entwertungen auf dieser Marke

Los-Nr.3173
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU Üa 30.1.00” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3174
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1898, Krone/Adler 5 Pfg. lebhaftopalgrün, zwei Einzelwerte und ein senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “TSINGTAU 3/6 99” auf Briefkuvert mit rückseitiger Absendervignette “KAISERL. MARINE KOMMANDO DER KREUZERDIVISION” nach Shanghai mit Ankunftstempel, tadellos, sign. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.3175
Ausruf130 €
Zuschlag380 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonaler Aufdruck, mit violettem Strich, Aufdruck in Type 1, postfrisch, tadellos, sign. Bühler

Los-Nr.3176
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

1900, Steiler Aufdruck 5 Pfg. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 2, mit violettem Strich, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “TSINGTAI 26/5 00” auf farbiger Ansichtskarte “Kiaotschau Chines. Transportwagen”, mit hinzugeklebter China CIP ½c., nach Bayern, Karte kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, sign. Bothe BPP und Befund Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.3177
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich, Oberrandstück mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, der normalstehende Aufdruck in Type 1, der kopfstehende in Type 2 bzw. 3, farbfrisch und gut gezähnt, typisch ungebraucht, tadellos, als Oberrandstück besonders dekorativ, u.a. sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.3178
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

5 Pf. a. 10 Pfg., mit Aufdruck in der seltenen Type 1a (kommt nur 2mal im 50er-Bogen vor), farbfrisch und gut gezähnt, mit gerade und sauber aufgesetztem "TSINGTAU 7/8 00", als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte (unten beschnitten) nach Friedrichroda, mit Ankunftsstempel. Ein äußerst seltenes Stück. Signiert Gentzsch, Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1993) 

Los-Nr.3179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf40.000 €
Zuschlagunverkauft

5 Pf. a. 10 Pfg. Im Unterrand-Viererblock, dabei die beiden unteren Werte mit zusätzlichem großen Handstempel "5 Pf." (Felder 88/99), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden oberen Werte mit kleinen Falzspuren, die beiden unteren Werte postfrisch. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Dieser Viererblock zählt zu den großen Seltenheit der Kolonialausgaben, insbesondere mit den beiden postfrischen Mi. 4. PROFI hat nur einen weiteren (komplett ungebrauchten) Viererblock registriert; in dieser Form Unikat. Signiert Friedemann und Richter, Fotoattest R. F. Steuer BPP (2006)  

 

Provenienz: Hermann Branz (Erhardt 2006)

Los-Nr.3180
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

5 M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “TSINGTAU 21/10 04” auf Briefstück, tadellos, sign. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3181
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1905, Kaiseryacht 1 C., Unterrandstück mit HAN “H2656”, sauber mit EKr. “TSINGTAU 18/2 08” auf kleinem Briefstück, gestempelte HAN sind nur wenige bekannt, tadellos sign. Gentsch

Los-Nr.3182
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1905, Kaiseryacht 40 C., Unterrandstück mit HAN “H2657”, sauber mit EKr. “TSINGTAU 9/2 08” auf kleinem Briefstück, tadellos, eine mit HAN sehr seltene Marke, ProFi hat nur zwei weitere Stücke registriert, sign. Dr. Steuer VÖB

Los-Nr.3183
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1905, Kaiseryacht 1$ blau, 26:17 Zähnungslöcher, mit Retusche “Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert”, sauber gestempelt “(TSI)NGTAU.3 07”, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3184
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1905, Kaiseryacht 1½$ schwarz(grau)()violett, 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt, tadellos, dazu passendes Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.3185
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (1999)

Los-Nr.3186
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 25:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, sign. G(ustav) F(reyse) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.3187
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 25:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “TSINGTAU 3.7.08” auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Provenienz: 169. Grobe-Auktion (1977)

Los-Nr.3188
Ausruf250 €
Zuschlag580 €

1908, Formular “Nachnahmepostanweisung für das Ausland” über 47,40 M. mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.11.08” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Das Formular unten mit waagerechter Faltung und typische Lochung, ansonsten in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung, ProFi hat kein weiteres Exemplar aus Kiautschou registriert

Los-Nr.3189
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1915, Zulassungsmarke, Type II, dreiseitig gezähnt, auf Briefkuvert mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE 4.5.6", Einzelstempel Kenetsuzumi sowie Han Goto und Kakihara über das Auslandspostamt "OSAKA JAPAN 7.5.15" nach Pahlhude in Holstein, rückseitig Absenderangabe “Loewenich 542, Gefangenheim, Osaka, Japan”, etwas geknittert und leichte Beförderungsspuren, ein sehr seltener Brief

Los-Nr.3190
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.800 €
Zuschlagunverkauft

BELAGERUNGSPOST: "TSINGTAU 21.9.14", sauber auf 4 C. mit Firmenlochung "D.A.B." auf Bankbrief der Deutsch-Asiatischen Bank nach Hankow, ohne Zensur, von Freiwilligen der einheimischen Bevölkerung durch die japanischen Kampflinien geschmuggelt, mit Durchgangsstempel "NANKING 3.10.14" und Ankunftsstempel vom 7.10.1914. In dieser Form außerordentlich selten. Signiert Bothe BPP mit Attest (1977)

 

Los-Nr.3191
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfg. mit nebengesetztem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 31.3.02” und Tax-Vermerk “10” (Pfg., Karte nicht mehr anerkannt) sowie Absendervermerk “…SMS Hansa” und rückseitig viel Text nach Berlin in guter Erhaltung

Los-Nr.3192
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

OITA: 1915, Karte von Tilsit in das Lager mit Zensurstempel "ÜBERWACHUNGSSTELLE DES GARDEKORPS BERLIN", Durchgangsstempel von Tsuruga und Lagerzensur.

Los-Nr.3193
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1900, 25 Pfg. dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, zwei unmerklich helle Zahnspitzen, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Bothe BPP sowie Fotoatteste Steuer BPP (1993) sowie Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.3194
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1901, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 3.6.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr späte Verwendung dieser Marke mit seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2009)

Los-Nr.3195
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1897/99, Jaluit-Ausgabe 3-20 Pfg. Jeweils sauber gestempelt auf Briefstücken, 3 Pfg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (1998), 5 Pfg. signiert Dr. Lantelme BPP

Los-Nr.3196
Ausruf500 €
Zuschlag420 €

1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch und normal gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel “JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8 99” auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück, u.a. sign. Ebel außerdem Grobe mit Attest (1956) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.3197
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1899, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Stempel “JALUIT SCH 25 8 99” auf Briefstück, einwandfrei, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.3198
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg hellockerbraun mit Plattenfehler 'Bruch in der Banderole', mit zentrisch und klar aufgesetztem "JALUIT SCH 15/11 99" auf Briefstück. Tadellos (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Los-Nr.3199
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “JALUIT MARSCHALL-INSELN 10/11 99” auf Briefstück, tadellos, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Los-Nr.3200
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1899, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Stempel “JALUIT SCH 17 11 99” auf Briefstück, einwandfrei, mehrfach sign., Fotoatteste Carl H. Lange (1947) und Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.3201
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1899, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, Viererblock, farbfrisch und normal gezähnt, sauber paarweise mit dem seltenen 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 1?)/12/99 entwertet, tadellos, eine in dieser Form seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.3202
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1901, Kaiseryacht 5 M. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “JALUIT 11/12 08” auf R-Brief nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, tadellos uns sehr dekorativ

Los-Nr.3203
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1909, “Arno 19/2 09”, handschriftliche Entwertung auf Drucksache mit rückseigtem Stempel “JALUIT 8/3 09” nach Gelsenkirchen, tadellos

Los-Nr.3204
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1891, 2 Mark lebhaftlilagrau im senkrechten Paar mit Stempel "APIA KDPAg....", untere Marke mit wenigen Eckbügen unten rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung. Farbfrische und seltene Paar-Einheit, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3205
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1890, Krone/Adler 50 Pfennig rötlichbraun im Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 23.6.91" auf Briefstück, die beiden oberen Marken mit Eckbug bzw. wenigen stumpfen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)

Los-Nr.3206
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf60 €
Zuschlag55 €

1895, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Viererstreifen mit Ra3 "BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia - 8 - 1895" auf Briefstück, die Einheit mit winzigem Eckzahnbug und kleinem Wasserfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Lantelme 

Seiten