Los-Nr.3135
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3136
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3137
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3138
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3139
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3140
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

Los-Nr.3141
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1900, Karte Kaiseryacht 10 Pfg. mit Stempel “WINDHUK DSWA *b 9.3.12” als Zeitungssache an die Zeitungstelle in Berlin W9 mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 3.4.1912, in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige, tarifgerechte Verwendung der Ganzsache als Zeitungssache

Los-Nr.3142
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

"Abbabis", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 5.10.04 klar als Ankunftsstempel rückseitig auf Soldaten-Brief von "ULM-WILHEMSBURG 13.JUL.04" an eine Feldpostadresse mit Nachsende-Vermerken. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und hat Randfehler

Los-Nr.3143
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

"AUS", violetter L1 und Wanderstempel vom 2.11.06. klar auf Feldpostbrief nach Glogau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3144
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“EPUKIRO DSWA 13.5.07” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3145
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 31.8.06 auf Feldpost-Ansichtskarte mit viel Text nach Deutschland. Die Karte mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3146
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“OKAUKWEJO * 4.4.11” zweimal auf Kaiseryacht 10 Pfg. Paar auf Brief nach Porvoo, Finnland mit rückseitigem Ankunftstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3147
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

"OTJOSONJATI DSWA 21.3.11, recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Brief nach Deutschland. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.3148
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

“Otjiwarongo” violetter Schreibschrift-L1 und Wanderstempel vom 28.5.06" je zweimal auf Doppel-Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. als R-Karte mit Grußtext und Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “Otjiwarongo” (Einfeldt Nr. 1) nach Hannover mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3149
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

“Owikokorero D.S.W.Afrika” violetter L2 und Petschaftstempel vom 18.6.09" je klar auf Kaiseryacht 50 Pfg. ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem Vermerk “Avis de reception” und R-Zettel “Owikokorero" (Einfeldt Nr. 3) nach Mailand, Italien mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Meiners BPP (2005)

Los-Nr.3150
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

“WALDAU DSWA 25.2.05” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Wakdau" (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3151
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

"DSP LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA CAPTSTADT 16.2.98", klar auf Viererblock Ausgabe 1897 5 Pfennig auf Brief mit übergehendem Transitstempel "CAPE TOWN FE 22.98" nach Oppeln mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse radiert, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3152
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1904, “K.D.FELDPOSTSTION Nr. 3 11.8.” sehr klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfg. mit viel Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.3153
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1887/89, 5 Pfennig violettpurpur und 10 Pfennig dunkelrosarot je mit klarem Stempel "KAMERUN * 12.4." (ohne Jahreszahl 1889), die 5 Pfennig-Marke mit falzheller Stelle und die 10 Pfennig Marke mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, dekoratives "Paar" mit seltener Entwertung vom selben Tag, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3154
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.300 €

1897/99, 20 Pfg. diagonal halbiert, linke Hälfte, sauber mit EKr. “KAMERUN 3/10 98” auf Ansichtskarte “Gruß aus Kamerun” an einen Postpraktikanten nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel sowie Hinweis-Stempel “Beim Postamt 1 in Hamburg nicht beschäftigt”, die Karte winzig gekürzt, unten kleiner Einriss stabilisiert, sonst tadellos in sehr schöner und attraktiver Erhaltung, sign. und Fotoattest Bothe BPP (1984)

Provenienz: Hans Bothe (22.HBA-Auktion, 1993)

Los-Nr.3155
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

5 M. mit Stempel “VICTORIA 9 4 10” auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Ebel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Los-Nr.3156
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1900, Kaiseryacht 2 M.- 5 M., farbfrisch, sauber gestempelt und in guter Erhaltung, 5 M. signiert Eibenstein BPP

Los-Nr.3157
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1906, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen, mit Stempel “KRIIBI 13.12.10.” als Nachfrankatur auf Brief mit Poststempel “EBOLOWA KAMERUN 9.12.10” mit Barfreimachungs-Vermerk “10” nach Deutschland. Der Umschlag mit rückseitig Absendervermerk eines Soldaten in Ebololowa hat Altersspuren und die Marke wurde zum Teil gelöst. Eine sehr ungewöhnliche Verwendung, doppelt sign. Eibenstein BPP mit Anschreiben

Los-Nr.3158
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1905, Kaiseryacht 5 M. mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, sauber mit Stempel “BUEA 6 / 5 14”, eine seltene und schwierige Marke in sehr schöner Erhaltung, signiert Scheller

Los-Nr.3159
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, sauber mit Stempel “BUEA 30/6 14” auf Briefstück, tadellos, sign. Zöbisch sowie Fotoattest Bothe BPP (1998)

Los-Nr.3160
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 3 Pfg. mit kurzem Oberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Drahn sowie Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.3161
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3162
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 5 Pfg. opalgrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem EKr. “YAP 3/4 01” auf Briefstück, adellos, sign. Dr. Lantelme BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.3163
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1899/1900, Diagonaler Aufdruck 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Ebel

Los-Nr.3164
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und normal gezähnt, sauber mit Stempel “YAP 7/2 01” entwertet, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.3165
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “PONAPE 26/8 01” auf Briefstück, tadellos, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.3166
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., mit sauberem Stempel von Yap auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.3167
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., mit sauberem Stempel von Yap auf Briefstück. Tadellos. Signiert Starauschek und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.3168
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3169
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3170
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar mit rechtem Seitenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, im Seitenrand etwas angetrennt, unsigniert mit Fotoattesten Steuer BPP (1996) sowie Jäschke-L. BPP (2025)