Los-Nr.4778
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr., rosa Gummierung, rechte untere Bogenecke und unteres Randstück, beide voll- bis breitrandig, mit ca. 4/6 mm Bogenrändern, mit DKr. "HASELUENNE 4/1" auf kleinem Faltbrief nach Herzlacke. Im Rand des Briefpapiers kleine schon falls Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine attraktive und in dieser Form äußerst seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Berger BPP (1991)

Los-Nr.4779
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: 64. Corinphila-Auktion (1981)

Los-Nr.4780
Ausruf500 €
Zuschlag350 €

½ Gr. schwarz, waagerechter 3er-Streifen und waagerechtes Paar, der Streifen unten berührt, sonst voll-bis breitrandig, entwertet durch DKr. "BENTHEIM 30/7", rückseitig kleine Schürfstellen. Ein interessantes und seltenes Ensemble von dem berühmten 'Bentheim-Brief'. Fotobefund Berger BPP (2010)

Los-Nr.4781
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. schwarz, voll- bis meist breitrandig, mit klarem DKr. "NORDEN 25/8" (1861) auf 'Aufgabe-Schein' für eine Wertsendung. Die Marke senkrechte Bugspur, der Postschein fehlerhaft und hinterklebt. Sehr selten. Fotoattest Berger BPP (2011)

Los-Nr.4782
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr., 2 Einzelwerte, je einseitig berührt bzw. lupenrandig, mit DKr. "GLEIDINGEN 5/10" auf komplettem Faltbrief nach Einbeck. Leicht fleckig und bügig. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4783
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr., oben berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit Kopfausgabe 3 Groschen braun, voll-bis breitrandig, und durchstochener Ausgabe 1 Gr., mit DKr. "GÖTTINGEN 15/5" auf kleinem Briefkuvert nach Straßburg in Frankreich. Die 3 Gr. kleiner Eckbug, auf dem Kuvert kleine alter Sammlungs-Aufkleber, sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (1995)

Los-Nr.4784
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

½ Gr. schwarz, allseits breitrandiges rechtes Randstück aus der Bogenecke, seitlich mit Reihenzähler "1", mit 2 Gr. blau und teils angeschnittener, teils überrandiger 3 Gr. orange, mit sauber aufgesetztem DKr. "HARBURG 12/11"(1864) als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Bordeaux, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Gummi teils etwas durchschlagend, sonst gute Erhaltung. Fotoattest W. Engel (1979)

Los-Nr.4785
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. schwarz, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit Reihenzähler "4", mit unten etwas angeschnittenem waagerechten Paar 2 Gr. blau, mit sauber aufgesetzten DKr. "HANNOVER 22/7"(1863) als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Paris, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Leichte Beförderungspuren und geringe Patina. Kurzbefund Berger BPP.

Los-Nr.4786
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4787
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

10 Gr. olivgrün, 3 linke und 2 rechte Bogenrandstücke mit verschiedenen Reihenzählern, alle voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Teils minimale Beanstandungen. 2 Kurzbefunde Berger BPP

Los-Nr.4788
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

10 Gr. olivgrün, voll- bis breitrandige rechte untere Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi

Los-Nr.4789
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

10 Gr. olivgrün, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "2", voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest Berger BPP (2008)

Los-Nr.4790
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

10 Gr. olivgrün, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Fotobefund Berger BPP (2008)

Los-Nr.4791
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

3 Gr. graubraun im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, ein Wert postfrisch. Einwandfrei (kleiner Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder) Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4792
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

3 Pfennige grün, 3 ungebrauchte rechte Randstücke, dabei Reihenzähler "3" und "9" voll-bis breitrandig mit Originalgummi und "11" links berührt und ohne Gummi. Ein Wert leicht der Eckbug, sonst einwandfrei. 2 Fotobefunde und ein Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4793
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

3 Pfennige grün, voll-bis breitrandiges Unterrandstück, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotobefund Berger BPP (1997)

Los-Nr.4794
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

3 Pfennige grün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "8", voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4795
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

3 Pfennige grün, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit Reihenzähler "10" zentrisch gestempelt "HANNOVER 2/7", signiert Pfenninger mit Befund. Dazu 2 weitere gebrauchte rechte Randstücke, einmal linker Rand ergänzt (Kurzbefund Berger BPP), einmal Stempel nicht prüfbar.

Los-Nr.4796
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

3 Pfg. grün, senkrechtes Paar, voll- bis breitrandig, mit DKr. "HAMBURG 18/..", kleine Mängel behoben. Eine seltene Einheit in ansprechender Erhaltung. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4797
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfennige grün, rechts oben lupenrandig, sonst voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit zentrisch und gerade aufgesetztem DKr. "HAMELN 7/2" auf Briefstück. Ein besonders schönes Stück der seltenen und schwierigen Marke. Signiert Pfenninger

Los-Nr.4798
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

3 Pfg. grün, linke untere Bogenecke mit Randnummer "12", mit klarem DKr. Hannover 15/7"auf kleiner Orts Briefhülle. Der rechte Rand der Marke ist kunstvoll und unauffällig ergänzt, sonst breitrandig und einwandfrei. Eine, insbesondere als Ortsbrief, äußerst seltene Einzelfrankatur und eins von nur 2 registrierten Ganzstücken mit einer Bogenecke dieser Marke. Signiert Carl H. Lange.

Provenienz: Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion, 1984)

Los-Nr.4799
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

3 Pfg. grün, rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit DKr. "BREMEN 10/3", auf komplettem Streifband nach Lamspringe, mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Frankatur; von Bremen haben wir nur eine weitere Einzelfrankatur dieser Marke registriert. Fotobefund Berger BPP (2006)

Los-Nr.4800
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4801
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Provenienz: John Boker jr. (1999)

Los-Nr.4802
Ausruf200 €
Zuschlag140 €

3 Pfg. grün, weißer Gummi, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, mit sauberem DKr. "CELLE 22/5" auf Briefstück. Die beiden oberen Werte oben meist Scherentrennung, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Einheit

Los-Nr.4803
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4804
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "WALSRODE 28 SEPT." auf Faltbrief nach Rethem. Unten rechts winzige Kerbe außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei. Fotobefund Berger BPP (2000)

Los-Nr.4805
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. schwarz, rosa Gummi, mit sauber aufgesetztem DKr. "FRIEDEBURG 26/11" auf kleiner Briefhülle an die Briefsammlung Etzel. Marke minimal eckrund, die Hülle in den Faltungen teils gestützt. Fotobefund Berger BPP (1993)

Los-Nr.4806
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

½ Gr. schwarz, rosa Gummi, 2 Einzelwerte mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 30/8" auf Briefhülle nach Neustadt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2008)

Los-Nr.4807
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

Provenienz: John Boker jr. (2000)

Los-Nr.4808
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.4809
Ausruf300 €
Zuschlag210 €

½ Gr. schwarz im waagerechten Paar, linke Marke mit Plattenfehler 'Rechter Perlenbogen der Krone ausgebrochen', sauber entwertet durch zentrischen DKr. "BREMERHAVEN 26/5". Der Durchstich nur ansatzweise vorhanden, dadurch teils etwas Scherentrennung, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Paar. Fotobefund Berger BPP (2010)

Los-Nr.4810
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. schwarz und 3 Gr. braun, linkes Randstück und linke untere Bogenecke, mit sauber aufgesetztem Ra2 "QUAKENBRÜCK 1. NOV." auf Briefhülle über Bremen nach New York. ½ Gr. kleiner Randspalt und die Bogenecke oben kleiner Randmangel durch Randklebung, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Transatlantik-Frankatur. Fotobefund Berger BPP (2006)

Los-Nr.4811
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

½ Gr. schwarz und 3 Gr. braun, mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27/4" auf Ganzsachenumschlag 1 Gr., Nach Paris. Leichte Mängel. Kurzbefund Berger BPP

Los-Nr.4812
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

3 Groschen braun mit rosa Gummierung, farbfrisch und einwandfrei durchstochen (verschobener Durchstich, daher unten Scherentrennung außerhalb des Markenbildes), ungebraucht mit frischem Originalgummi.einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (1986)

Los-Nr.4813
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

3 Groschen braun mit rosa Gummierung, zwei tadellos durchstochene Einzelwerte, mit DKr. "AURICH 18 10" (1864) auf großem Teil eines Briefes nach Finn bei Wesenberg, Estland. Vorderseitig nebengesetzt Transitstempel von St. Petersburg und rückseitig Zugstempel "EMDEN/HANNOVER" und kyrillischer Ankunftsstempel. Atteste Grobe und Starauschek (je 1955)