- Main catalogue (109) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) (85) Apply Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) filter
- Petite Treasures – Exclusive Online Auction (22) Apply Petite Treasures – Exclusive Online Auction filter
- Contemporary German History 1918/48 – The Dr. Heinz Jaeger Collection (4) Apply Contemporary German History 1918/48 – The Dr. Heinz Jaeger Collection filter
Wiederaufbau Sonderdruck 16 Pfennig dunkelgrünblau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Zierer und Kurzbefund Ströh BPP (2003)
Wiederaufbau 24 Pfennig mittelrötlichbraun auf dünnem Papier, Unterrandstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Kurzbefund Ströh BPP (2006)
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfennig dunkelorangerot auf dünnem Papier, Blocktype III, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung (Blockmaß in der Norm), unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfennig dunkelzinnober, Blocktype IV, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Ströh BPP (1999)
1946, Wiederaufbau-Block als Vorzugsdruck im Format 209:296 mm auf weißem, gestrichenen Papier ohne Gummierung. Übliche kleine Papierbüge im Rand bzw. eine matte Stelle neben einem Markeneindruck sind bei dieser Seltenheit unerheblich, bisher sind nur ganz wenige Exemplare in der Original-Größe bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2006)
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfennig bräunlichrot, Blocktype VI, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Farb-Variante, bisher sind nur wenige postfrische Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)
Holzhausen-Ausgaben: 1945, Hitler 5 Pfennig mit Aufdruck, nicht mehr verausgabte Wertstufe, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltenen Marke, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, signiert Sturm IGB und Zierer BPP sowie Fotoattest Ströh BPP (2009)
Ziffer 10 Pfennig schwärzlichgrau mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke, ProFi hat nur ein weiteres postfrisches Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)
1946, Volkssolidarität 60 Pfennig mit Wasserzeichen “Stufen fallend”, postfrisch mit herstellungsbedingter winziger gummifreier Gummistauchung, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattesten Zierer BPP (1988) und Ströh BPP (2003)
Abschiedsserie 6 Pfennig dunkelrotviolett mit Wasserzeichen “Stufen fallend” aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)
Leipziger Messe 6-84 Pfennig ungezähnt komplett mit „Stufen steil steigend“, jeweils mit Stempel „LEIPZIG W31 28.5.46“ auf überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Randspuren, die Marken sind in tadelloser Erhaltung. Bisher ist kein weiterer gestempelter Satz mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt, eine große SBZ-Seltenheit und Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017)
Leipziger Messe 12 Pfennig graublau geschnitten mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2007)
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfennig graublau und Wasserzeichen “Stufen fallend”, postfrisch mit Kalanderbügen, in einwandfreier Erhaltung (Blockmaße in der Norm), unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)
1946, Leipziger Messe-Block im großformatigen Sonderdruck mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Blocktype I mit üblichen Sonderstempel-Abdruck im Unterrand und dazu die Schutzhülle, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der SBZ, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2021)
1948, “3/Berlin-Pankow 1” auf Taube 1 Mark schwach fluoreszierend, postfrisch mit kleiner Farbspur, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Ballschmidt BPP mit Fotoattest (2009)
1948, “14/Muskau a” auf Ziffer 25 Pfennig ultramarin, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Handstempel-Seltenheit, bisher sind postfrisch nur ganz wenige Stücke bekannt, signiert Hall/v.H. und Fotoattest Müller BPP (2009)
1948, “16/Hohenleuben” übergehend auf Ziffer 1 Mark mit Stempel “HOHENLEUBEN (28.6.)48” auf Paketkarten-Briefstück, die Marke ist oben etwas fleckig bzw. hat eine leichte Bräunung (vermutlich vom Fremdgummi stammend), ansonsten ist die Marke in guter Erhaltung. Bisher sind nur drei gestempelte Exemplare bekannt, eine der großen Seltenheiten aus dem Bezirk 16, Fotoattest Prof. Dr. von Heintze BPP (2013)
1948, “20/Elsterwerda” auf Leipziger Messe 50 und 84 Pfennig, postfrisch, 50 Pfennig mit Fingerspur und gummimatter Stelle, ansonsten sind beide Marken in tadelloser Erhaltung. Die sogenannten “Probedrucke” gelangten nicht zum Schalterverkauf und wurden an die OPD Halle zurückgeliefert, bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2003)
1948, “29/Schönebeck” auf Ziffer 24 Pfennig mit Oberrand (umgefaltet mit Falzrest), die Marke ist postfrisch und in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2010)
1948, “36/Bestensee” auf senkrechtem Paar Ziffer 16 Pfennig mit Oberrand, postfrisch mit leichten Farbspuren, in tadelloser Erhaltung. Ein dekoratives und seltenes Paar, signiert Dr. Herbst und Dr. Modry BPP mit Fotoattest (2006)
1948, “36/Storkow” auf Ziffer 60 Pfennig, Randstück, ungebraucht mit leicht verkürztem Eckzahn rechts unten, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Eine ungebraucht seltene Marke, Signatur HSchmidt und Fotoattest Dr. Modry BPP (2003)
1948, “37/Tessin” auf Ziffer 12 Pfennig, postfrisch mit kaum sichtbarer Haftspur und Bugspur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, signiert Fläschendräger und Herbst BPP sowie Fotoattest Dr. Böheim BPP (2008)
1948, “36/Luckenwalde” auf Ziffer 80 Pfennig, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine seltene Marke, bisher sind postfrisch nur wenige Exemplare bekannt, signiert v. Heinze BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2004)
1948, “41/Lichtenstein (Sachsen)” auf Taube 1-5 Mark (1 Mark leicht fluoreszierend) komplett, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Böheim BPP (2011)
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfennig schwärzlichbläulichviolett, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)
1948, Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfennig (lebhaft)braunrot auf graurosa getöntem Papier mit glatter Gummierung, Unterrandstück, postfrisch, ein verkürzter Zahn, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Von der vor einigen Jahren neu aufgetauchten Variante sind bisher nur drei postfrische Exemplare bekannt, eine große SBZ-Seltenheit, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)
1948, Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfennig orangebraun auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Weigelt BPP und Paul BPP mit Fotobefund (2008)
1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfennig schwärzlichviolettblau, lebhaftviolettblau und dunkelviolettultramarin, drei verschiedene postfrische Marken in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Paul BPP bzw. mit zwei Kurzbefunden (2005/2006)
1948, Köpfe I 16 Pfennig schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Schönherr BPP (2005, Altprüfung für 218 aa)
1948, Köpfe I 40 Pfennig dunkelpurpur, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoabefund Paul BPP (2005, Altprüfung für Mi.-Nr. 223aa)
1945/2007 (ca.), Heimat Görlitz, umfangreicher Bestand mit hunderten von Belegen, inkl. Bizone, DDR und SBZ, vielen interessanten Frankaturen, Destinationen, etc., dazu eine kleine Motivsammlung Bier, sauber im 7 Alben und lose Belege
1945/48 (ca), interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, inkl. Lokalausgaben und Kontrollratsausgaben, Schwerpunk SBZ, mit Einheiten, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. West Sachsen Mi.-Nr. 151X und 153X mit Zufrankatur auf eingeschriebenem Brief von “WURZEN 19.2.46” nach Pretzsch (fleckig), Mecklenburg mit Druckereizeichen am Bogenrand, Thüringen mit Blöcken, etc., gute Teil Lokalausgabe mit Westerstede, Netschkau-Reichenbach, dazu vielen Dubletten, teils signiert BPP, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 3 Alben
1945/49, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung inkl. Blocks, dabei Ost-Sachsen Mi.-Nr. BIb Seitenrand postfrisch sign. Richter, 80Xa postfrisch (KB Dr. Jasch BPP 2025), Thüringen Blocks 1x, Bl. 1t mit Kleinbogenecke, 2x, 2t, 3-4, West-Sachen 150-55X, etc., gute Erhaltung, auf Vordruckblättern
1945/49, meist postfrische Sammlung mit besseren Werten, dabei u.a. Ostsachsen Mi.-Nr. BIb postfrisch (FA Ströh BPP), Thüringen Block 1t mit Kleinbogenrand postfrisch (FA Ströh BPP), 1x, 2t postfrisch (FA Herpichböhm BPP), 3A/B, 4 postfrisch, ferner Mi.-Nr. 92AYaz2U, 93YAz1U, 94AXbwU, 95AXdtU, 96AXwU und 97AXaqU je in Eckrand-4er-Blocks postfrisch (FA Ströh BPP), West-Sachsen AI-AIII postfrisch sign. Busch BPP, 150-55X, ferner Postmeistertrennungen, Lokalausgaben, Goethe-Block postfrisch und gestempelt je sign. Weigelt BPP, etc., gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1945/1949, postfrische und gestempelte Sammlung, parallel in beiden Erhaltungen geführt mit Spezialisierung nach Farben und Varianten, dabei u.a. Blocks 3A/B und 6 je postfrisch und gestempelt, Teil Bezirkshandstempel (oft BPP signiert), dazu Sächsische Schwärzungen Schwarzenberg Mi.-Nr. 1-23AI und 24-25II postfrisch kpl. (signiert FIndeisen BPP) sowie Wurzen Mi.-Nr. 1-22 postfrisch kpl. (sign. Sturm), vieles signiert, meist in guter Erhaltung
1945, interessante Partie mit über 45 Briefen und Karten und einigen Briefstücken mit Schwerpunkt auf den Not- und Aushilfsstempeln von Mecklenburg-Vorpommern und Provinz Sachsen, dabei einige seltene, u.a. Gebühr-bezahlt Brief von Tarnow mit L1 “Tarnow” und nebengesetztem Tagesstempel, drei Paketkarten mit Ra2 “Mambeck / über Grabow (Meckl), “SELLIN (RÜGEN) a” auf zwei R-Briefen, Zerrenthin auf zwei Paketkarten, Crottorf auf waag. 3er-Streifen Persönlichkeiten 8 Pfg. mit nebengesetztem Datumstempel, L1 “Bergwitz” auf Brief, Schweinitz auf Wappen 12 Pfg. auf Brief, L2 “(10) Zilly über Dardersheim mit Not-R-Stempel auf Brief, etc., ferner anderes, u.a. Lokalausgabe Wittenberg mit nebenges. schwarzem ”4 Pf. bez” auf Brief, 72X Randstück auf Blankokarte, 73 POL im 4er-Block mit 81 POL auf Briefausschnitt, 80X auf Briefstück, etc., zusätzlich Buch “Beiträge zur Postgeschichte Mecklenburg-Vorpommerns”.