- Main catalogue (40) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) (57) Apply Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) filter
- Petite Treasures – Exclusive Online Auction (1) Apply Petite Treasures – Exclusive Online Auction filter
1952/53, Köpfe II 2-84 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz (16 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. im 6er-Block), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Dabei die besseren Varianten 60 Pfg. schwarzgrün (Fotobefund Mayer BPP, 2003) und die seltene 25 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII (FA Schönherr, 2023). Ein seltener Satz.
Köpfe II, 15 Pfg. dunkelolivbraun auf gestrichenem Papier, Wz. XI, waagerechter 6er-Block und Einzelmarke auf um 1 Pfg. überfrankiertem Eilboten-Brief nach Passau, mit Ankunftsstempel. Im Umschlag kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Fotoattest Mayer BPP (2003)
1952, 25 Pfg. schwarzbraunoliv, ungebraucht und einwandfrei, sehr selten, Fotobefund Paul BPP (2001)
Köpfe 25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, Marken in tadelloser Erhaltung, im Unterrand mit waagerechter Bugspur, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025)
80 Pfg. schwarzblau auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI und Lacküberzug im senkrechten Dreierstreifen mit zeitgerecht verwendetem Stempel “FINSTERWALDE 14,4,53” auf Paketkarten-Briefstück, die üblich gezähnte Einheit hat wenige verkürzte Zähne bei den beiden oberen Marken, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schönherr BPP (2003)
1954, Offsetdruck 20 auf 24 Pfg. im senkrechten Paar mit saubererem Stempel “(10) OSCHATZ 1 LAND / 06.12.54” auf Postanweisung über 30 Pfg. nach Rochlitz. Der untere Wert mit ca. 3 mm langem Einriss, oberer Wert wenige Zahnspitzen leicht fleckig, normal gezähnt, Formular leicht altersfleckig in sonst guter Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankatur, ProFi hat nur eine weitere Mehrfachfrankatur registriert.
1957, Aufbau Nationaler Gedenkstätten 40 Pfg. ungezähnt, 12 Marken in einem waagerechten 27er-Bogenteil mit kpl. Druckdatum und je drei weiteren Werten “waagerecht und links ungezähnt” und “waagerecht ungezähnt” sowie neun gezähnten Marken (zum Teil Blindzähnung). Eine Marke auf Feld 22 mit kleiner Knitterspur, ansonsten ist die Einheit in tadelloser Erhaltung. Bisher sind die teilgezähnten Marken unbekannt und in Verbindung mit den ungezähnten Marken eine Neuentdeckung und in dieser Kombination mit Druckvermerk ein Unikat, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025), ex Zirkenbach
1972, Olympische Winterspiele 1972 70 Pfg., angenommener Künstlerentwurf des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Skispringen” im Format 25,5x15 auf 29,5x21 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.
1972, Olympische Winterspiele 1972 20 Pfg., angenommener Künstlerentwurf des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Skilaufen” im Format 25,5x15 auf 29,5x21 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.
1972, XI. Olympische Winterspiele 1972 35 Pfg., angenommener Entwurf des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Handball” im Format 17x10,5 auf 21x29,5 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.
1979, Automobilbau in Zwickau 20-70 Pfg., nicht angenommene Konkurrenzentwürfe des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiven “Limousine F8”, “Limousine P70”, “Trabant F50” und “Trabant 601 S”, je im Format 6,5x8, unten die selbigen als Sonderganzsachenumschlag mit Limousine F8 und Trabant 601 S in Detailzeichnung aufgemacht, auf 21x29,5 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.
1954, 20 Pfg. in Zeichnungstype II auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-Druckvermerk, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025)
1965, VD 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa, postfrisch und tadellos, sign. Gerschler
1950, Pieck 12 Pfennig dunkelzinnoberrot, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Schönherr BPP (2005)
Pieck 2 Mark, fünf verschiedene Farben inklusive lebhaftrötlichbraun und dunkelrot, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, zwei Werte signiert und fünf Kurz- und Fotobefund Paul BPP, Schönherr BPP und Mayer BPP (2005/07)
1952, Ludwig Jahn 12 Pfennig mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind mit dieser Wasserzeichen-Variante nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Paul BPP (2016)
Pieck 12 Pfennig dunkelviolettultramarin auf gewöhnlichem Papier mit senkrechten Wasserzeichen 2 in Type I und zeitgerecht gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Von dieser Wasserzeichen-Variante sind wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Paul BPP (2009)
1953, Köpfe II 8 Pfennig bräunlichrot mit senkrechtem Wasserzeichen in Type I, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003)
Köpfe II 10 Pfennig (schwärzlich)bläulichgrün auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Variante, ProFi hat kein weiteres postfrisches Exemplar vom Feld 1 in tadelloser Erhaltung registriert, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012)
Köpfe II 20 Pfennig lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen in Type I, Oberrandsstück, postfrisch (im Oberrand mit Bleistift-Zahl), in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Variante, signiert Dr. Zempel und Fotoattest Paul BPP (2007)
Köpfe II 40 Pfennig dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar, in dieser Varianten sind nur wenige Stücke bekannt, Eigentumszeichen und Fotoattest Paul BPP (2008)
Köpfe II 84 Pfennig braunrot auf gestrichendem Papier mit waagerechtem Wasserzeichen 2 in Type II, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2005)
400. Todestag von Lucas Cranach 24 Pfennig mit waagerechtem Wasserzeichen in Type I, Unterrandstück, ungebraucht mit kleiner Haftstelle, in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Mayer BPP (2006)
1953, -Deutsches Rotes Kreuz 24 Pfennig mit waagerechtem Wasserzeichen 2 in Type I, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Gerschler und Mayer BPP mit Fotoattest (2003)
Karl Marx-Block 10-84 Pfennig geschnitten mit waagerechtem Wasserzeichen 2 in Type I, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar mit dieser äußerst seltenen Wasserzeichen-Variante, bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, signiert Gerhardt BPP und Fotoattest Paul BPP (2016)
Fünfjahrplan 5 Pfennig auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Wittmann und Kurzbefund Paul BPP (2001)
Fünfjahrplan 15 Pfennig hellpurpurviolett auf Kreidepapier mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I, sauber mit zeitgerechtem Entwertung “(C)OSWIG Bz. DRESDEN 5.1.55”, in einwandfreier Erhaltung. Von dieser äußerst seltenen Variante sind bisher nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Paul BPP (2007)
1954, Fünfjahrplan 5 auf 6 Pfennig mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I und glänzendem Buchdruck-Aufdruck, mit zeitgerechter Entwertung, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltene Variante, ProFi hat kein weiteress Exemplar registriert, signiert Mayer BPP mit Fotoattest (2002)
Briefmarken-Ausstelungsblock 20 Pfennig mit waagerechtem Wasserzeichen 2 In Type I und fehlerhaftem Kreideschicht-Auftrag “geripptes Papier”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Mayer mit Fotoattest (2014)
Briefmarken-Ausstellungsblock 20 Pfennig mit senkrechtem Wasserzeichen in Type I, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2001)
1955, Fünfjahrplan 10 Pfennig dunkeltürkisblau mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I, mit zeitgerechter Entwertung, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit dieser äußerst seltenen Wasserzeichen-Variante, Fotoattest Paul BPP (2007)
Friedrich Schiller 10 Pfennig mit waagerechten Wasserzeichen 2 in Type II und zentrischer, zeitgerechter Entwertung “BERLIN N54 8.11.56”, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit dieser äußerst seltene Wasserzeichen-Variante, ProFi hat kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Mayer BPP (2005)
Provenienz: Dr. Horst Walter (330. Heinrich Köhler-Auktion, 2007)
1955, Friedrich Schiller 20 Pfennig mit waagerechtem Wasserzeichen in Type II, entwertet mit zeitgerechtem Stempel “ZEUTHEM (MARK) b 3.5…”, oben mit leicht unregelmäßiger Zähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Exemplare mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt, ProFi hat nur ein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Mayer BPP (2007)
Friedrich-Engels-Block mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Von diesem Block mit der Wasserzeichen-Abart sind bisher nur ganz wenige Exemplare bekannt, ProFi hat nur zwei weitere Exemplare registriert, doppelt signiert Mayer BPP mit Fotoattest (2007)