Lot no.4096

Lot no.4097

Lot no.4098

1943, 1L., von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt”, postfrisch, sehr selten mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, tadellos, u.a. sign. ELudin

Lot no.4099

Lot no.4100

Lot no.4101

1943, 2L., von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt”, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, tadellos

Lot no.4102

Lot no.4103

Lot no.4104

Lot no.4105

Lot no.4106

Lot no.4107

Lot no.4108

Lot no.4109
Sold for580 €

Lot no.4110
Sold for390 €

1944, Ansichten 25 Ø. – 1 K., postfrisch, einwandfrei

Lot no.4111

Lot no.4112

1941, Flugpostvignetten F (+10 F) schwarzopalgrün/rot und F+10 F dunkelbräunlichrot/dunkelkobalt je mit Feldpost-Normstempel “b 9.7.42” und rotem Briefstempel “03865A” (= 1. Btl. des 638. französischen Infanterie Regiments) auf Feldpostbrief mit grünem Briefstempel “LEGION DES VOLONTAIRES F… 1. Bataillon - Le Commandant” nach Paris. Der Umschlag unterhalb der Frankatur mit waagerechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Feldpostbriefe von Soldaten der frz. Legion mit dieser Ausgabe sind selten, Fotoattest Herbst (2018)

Lot no.4113

1942, Legionäre an der Ostfront, kpl. Bogensatz mit 5 Bogen je mit 25 Marken und 10 Zierfeldern, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4114
Opening110 €

1942, Luftfeldpost-Zulassungsmarke ungezähnt im senkrechten Paar mit Stempel “KIRCHHEIM 30.4.44” auf Feldpostbrief an einen Obergefreiten mit der Feldpostnummer 12438B. Das Markenpaar oben und unten fehlerhaft gerissen bzw. mit Aufklebefalte, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4115

1944, Feldpost-Zulassungsmarke hellgrün, waagerechtes Paar und Hitler 20 Pfg. je mit Rollstempel “LEIPZIG N 21 / REICHSMESSESTADT / 28.11.44” auf kompletter selbstadressierter Päckchenadresse an einen Obervormann mit der Feldpost-Nr. “27210” (= 2. Veterinär-Kompanie 55 der 1. Kosaken-Division) über das Luftgaupostamt in Berlin, senkrecht gefaltet, in guter Gesamterhaltung

Lot no.4116

1944, Insel Kreta gezähnt im waagerechten Paar mit italienischem Stempel “BORGO S. GIACOMO ** 22.2.45”, der Stempelort gehört zum nicht besetzten Teil von Italien, in der “Repubblica Sociale Italiana” (RSI). Das farbfrische Paar hat winzigen Eckzahnfehler und eine kleine dünne Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Das bisher einzig bekannte Paar mit italienischem Poststempel ist eine Feldpost-Seltenheit, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

Lot no.4117
Opening110 €

1944, Insel Rhodos durchstochen mit fettem Aufdruck im waagerechten Paar mit italienischem Maschinenstempel “MILANO…IV.45”. Die rechte Marke hat einen diagonalem Bug, ansonsten ist die Einheit in guter Erhaltung. In Italien kommen die Feldpostmarken aus dem nicht besetztem Teil, der Repubblica Sociale Italiana" (RSI) bedarfsgebraucht vor, ist in Verbindung mit dem waagerechten Paar und dem Maschinenstempel von Mailand sehr ungewöhnlich und selten, Fotoattest Petry BPP (2013')

Lot no.4118

1944, Insel Rhodos Päckchenmarke durchstochen mit Normstempel “h 14.2.1945” auf Feldpostbrief mit Briefstempel mit alter Feldpostnummer und Absendervermerk mit neuer Feldpostnummer “68062C” nach Wien. Der Umschlag hat Faltpsuren und ist links leicht verkürzt, die Marke ist bis auf kleinem Eckbug in guter Erhaltung, signiert Mogler BPP

Lot no.4119
Opening220 €

1944. Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck, sauber mit Normstempel “b 11.3.45” auf Feldpostbrief mit Briefstempel mit alter Feldpostnummer “59420C” in Rot und Absenderangabe mit Feldpostnummer "68061C (= 2. Kp. Panzerabteilung Rhodos) nach Itzehoe. Die Marke mit leichter Tönung in der Zähnung, ansonsten farbfrisch und in sehr guter Erhaltung, der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren. Ein interessanter Brief mit besserer Frankatur, Fotoattest Petry BPP (2007)

Lot no.4120

1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, u.a. sign. Carl Lange mit Rechnung (1952) doppelt signiert Pickenpack mit Fotoattest (1952)

Lot no.4121

1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck, mit Feldpost-Normstempel “d 8.2.45” (Chania) auf Briefstück, die farbfrische Marke hat einen verkürzten Zahn oben, ist ansonsten in einwandfreier Erhaltung, das Briefstück links mit Schonfalzfleck. Ein schönes Exemplar dieser gestempelt nicht häufigen Marke aus dem Bedarf, sign. Rungas und Fotoattest Petry BPP (2012)

Lot no.4122
Opening1.300 €

1944, Agram gezähnt, schwarzblau mit Normstempel "FELDPOST 26.3.45" auf Brief mit Absendervermerk "Feldpost N 68097", geflogen mit letztem Inselpostflug am 1. April 1945, winzige, kaum merkliche Knitter, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Mogler BPP (1992)

Lot no.4123

1944, Agram durchstochen mit blauem Aufdruck, Platte I/1 mit stummen Stempel “a 30.1.45” von Triest, die farbfrische Marke mit leichten, transportbedingten Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Entwertung, Fotobefund Petry BPP (2013)

Lot no.4124

1944, Agram durchstochen mit blauem Aufdruck, Platte I/1, mit Normstempel “h 20.3.45” auf Feldpostbrief mit Absendervermerk mit Feldpostnummer “68093C” (= Stab. 1-6 und 11-12. Battr. Mar. Art. Abt. 624) an einen Obergefreiten mit der Feldpostnummer “58249” (Kampfstaff. Auffrischungsstab München". Der Umschlag mit Tesa-Spuren und Marke oben rechts mit Eckbug. Trotz der Einschränkungen ein nicht häuifiger Inselpost-Brief “Front-Front”,

Lot no.4125

1944, Agramer Aufdruck durchstochen mit blauem Aufdruck (Platte I), sauber mit Normstmpel “h 17.3.45” auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absender mit Feldpostnummer “68097A” nach Heilbronn. Die Marke links mit leicht fehlerhaftem Durchstich, sonst in guter Erhaltung, signiert Rungas BPP und Petry BPP

Lot no.4126

Lot no.4127

1945, Insel Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, mit Normstempel “h 26.3.45” (Zweigpostamt Porto Lago) auf Feldpostbrief mit Absenderangabe mit Feldpostnummer “68095B” (= Küstenschutzflottille Dodekanes auf Leros) an einen Obergefreiten mit Feldpostnummer “65122F” (= Ersatz- und Ausbildungs-Bataillons 284(O)), eingesetzt im Raum Südjütland. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet und links leicht verkürzt, die Marke mit winzigem Eckzahnbug und leichte Knitterspur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung an eine Feldpostadresse, ProFi hat keinen weiteren Feldpostbrief mit dieser Frankatur mit der Kombination “Front-Front” registriert, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

Lot no.4128

1944, Leros durchstochen, mit Aufdruck in Type IV, mit Feldpost-Normstempel “h -24.2.45” auf Brief mit Absendervermerk mit der Feldpostnummer “68091 A” (IX. Festungs-Infanterie-Bataillon 999) nach Bamberg, die Marke mit Aufklebebug und durch Beförderung winzigst knittrig, sonst in sehr guter Bedarfserhaltung, Umschlag mit Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Petry BPP (2003)

Lot no.4129

Krim Zulassungsmarke, Type II, ohne Gummi, wie verausgabt mit typischer, herstellungsbedingter Zähnung, tadellos, sign. Pickenpack BPP (winzig durchschlagend)

Lot no.4130

1945, Kurland-Schnellbriefvorderseite, mit rechter Hälfte der Zulassungsmarke, sauber mit Dienstpoststempel entwertet, nebengesetzt Feldpostnormstmepel “FELDPOST a -8.4.445” nach Wien, tadellos, u.a. sign. Pickenpack

Lot no.4131

1945, Ruhrkessel-Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 200 Stück, sign. Dub sowie Fotoattest Petry BPP (2011)