386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (72) Apply Airmail filter
- All World (70) Apply All World filter
- British Commonwealth (214) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1505) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (512) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (178) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (458) Apply German States filter
- Germany (106) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (500) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (32) Apply Literature filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (773) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (21) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (33) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (89) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (2) Apply France filter
- Stamps (1) Apply Stamps filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Lebanon (2) Apply Lebanon filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Nicaragua (1) Apply Nicaragua filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (1) Apply Thailand filter
- Uruguay (3) Apply Uruguay filter
- United States of America (4) Apply United States of America filter
- Panama Canal Zone (2) Apply Panama Canal Zone filter
- Latin America (1) Apply Latin America filter
Pages
1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., mit sauberem Stempel von Yap auf Briefstück. Tadellos. Signiert Starauschek und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1899/1900, Diagonalaufdruck 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1899/1900, Diagonalaufdruck 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem EKr. “PONAPE 7/1 00” auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Pirl und Sellschopp sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar mit rechtem Seitenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, im Seitenrand etwas angetrennt, unsigniert mit Fotoattesten Steuer BPP (1996) sowie Jäschke-L. BPP (2025)
1910, 3. Ponape-Provisorium: Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Briefkuvert "OTTO HOLLBRON PONAPE (OST KAROLINEN)", lokal adressiert. Der Umschlag einmal gefaltet, ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Halbierung, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1898, Steilaufdruck 20 Pfg. im senkrechten Paar je mit sehr klarem Stempel “KIAUTSCHOU 6.12.oo” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine der seltensten Entwertungen auf dieser Marke
1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU Üa 30.1.00” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung
1898, Krone/Adler 5 Pfg. lebhaftopalgrün, zwei Einzelwerte und ein senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “TSINGTAU 3/6 99” auf Briefkuvert mit rückseitiger Absendervignette “KAISERL. MARINE KOMMANDO DER KREUZERDIVISION” nach Shanghai mit Ankunftstempel, tadellos, sign. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonaler Aufdruck, mit violettem Strich, Aufdruck in Type 1, postfrisch, tadellos, sign. Bühler
1900, Steiler Aufdruck 5 Pfg. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 2, mit violettem Strich, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “TSINGTAI 26/5 00” auf farbiger Ansichtskarte “Kiaotschau Chines. Transportwagen”, mit hinzugeklebter China CIP ½c., nach Bayern, Karte kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, sign. Bothe BPP und Befund Jäschke-L. BPP (2016)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich, Oberrandstück mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, der normalstehende Aufdruck in Type 1, der kopfstehende in Type 2 bzw. 3, farbfrisch und gut gezähnt, typisch ungebraucht, tadellos, als Oberrandstück besonders dekorativ, u.a. sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
5 Pf. a. 10 Pfg., mit Aufdruck in der seltenen Type 1a (kommt nur 2mal im 50er-Bogen vor), farbfrisch und gut gezähnt, mit gerade und sauber aufgesetztem "TSINGTAU 7/8 00", als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte (unten beschnitten) nach Friedrichroda, mit Ankunftsstempel. Ein äußerst seltenes Stück. Signiert Gentzsch, Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1993)
5 Pf. a. 10 Pfg. Im Unterrand-Viererblock, dabei die beiden unteren Werte mit zusätzlichem großen Handstempel "5 Pf." (Felder 88/99), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden oberen Werte mit kleinen Falzspuren, die beiden unteren Werte postfrisch. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Dieser Viererblock zählt zu den großen Seltenheit der Kolonialausgaben, insbesondere mit den beiden postfrischen Mi. 4. PROFI hat nur einen weiteren (komplett ungebrauchten) Viererblock registriert; in dieser Form Unikat. Signiert Friedemann und Richter, Fotoattest R. F. Steuer BPP (2006)
Provenienz: Hermann Branz (Erhardt 2006)
5 M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “TSINGTAU 21/10 04” auf Briefstück, tadellos, sign. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1905, Kaiseryacht 1 C., Unterrandstück mit HAN “H2656”, sauber mit EKr. “TSINGTAU 18/2 08” auf kleinem Briefstück, gestempelte HAN sind nur wenige bekannt, tadellos sign. Gentsch
1905, Kaiseryacht 40 C., Unterrandstück mit HAN “H2657”, sauber mit EKr. “TSINGTAU 9/2 08” auf kleinem Briefstück, tadellos, eine mit HAN sehr seltene Marke, ProFi hat nur zwei weitere Stücke registriert, sign. Dr. Steuer VÖB
1905, Kaiseryacht 1$ blau, 26:17 Zähnungslöcher, mit Retusche “Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert”, sauber gestempelt “(TSI)NGTAU.3 07”, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1905, Kaiseryacht 1½$ schwarz(grau)()violett, 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt, tadellos, dazu passendes Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (1999)
1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 25:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, sign. G(ustav) F(reyse) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 25:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “TSINGTAU 3.7.08” auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Provenienz: 169. Grobe-Auktion (1977)
1908, Formular “Nachnahmepostanweisung für das Ausland” über 47,40 M. mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.11.08” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Das Formular unten mit waagerechter Faltung und typische Lochung, ansonsten in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung, ProFi hat kein weiteres Exemplar aus Kiautschou registriert
1915, Zulassungsmarke, Type II, dreiseitig gezähnt, auf Briefkuvert mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE 4.5.6", Einzelstempel Kenetsuzumi sowie Han Goto und Kakihara über das Auslandspostamt "OSAKA JAPAN 7.5.15" nach Pahlhude in Holstein, rückseitig Absenderangabe “Loewenich 542, Gefangenheim, Osaka, Japan”, etwas geknittert und leichte Beförderungsspuren, ein sehr seltener Brief
BELAGERUNGSPOST: "TSINGTAU 21.9.14", sauber auf 4 C. mit Firmenlochung "D.A.B." auf Bankbrief der Deutsch-Asiatischen Bank nach Hankow, ohne Zensur, von Freiwilligen der einheimischen Bevölkerung durch die japanischen Kampflinien geschmuggelt, mit Durchgangsstempel "NANKING 3.10.14" und Ankunftsstempel vom 7.10.1914. In dieser Form außerordentlich selten. Signiert Bothe BPP mit Attest (1977)
Ganzsachenkarte Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfg. mit nebengesetztem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 31.3.02” und Tax-Vermerk “10” (Pfg., Karte nicht mehr anerkannt) sowie Absendervermerk “…SMS Hansa” und rückseitig viel Text nach Berlin in guter Erhaltung
OITA: 1915, Karte von Tilsit in das Lager mit Zensurstempel "ÜBERWACHUNGSSTELLE DES GARDEKORPS BERLIN", Durchgangsstempel von Tsuruga und Lagerzensur.
1900, 25 Pfg. dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, zwei unmerklich helle Zahnspitzen, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Bothe BPP sowie Fotoatteste Steuer BPP (1993) sowie Jäschke-L. BPP (2025)
1901, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 3.6.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr späte Verwendung dieser Marke mit seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2009)
1897/99, Jaluit-Ausgabe 3-20 Pfg. Jeweils sauber gestempelt auf Briefstücken, 3 Pfg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (1998), 5 Pfg. signiert Dr. Lantelme BPP
1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch und normal gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel “JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8 99” auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück, u.a. sign. Ebel außerdem Grobe mit Attest (1956) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1899, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Stempel “JALUIT SCH 25 8 99” auf Briefstück, einwandfrei, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
3 Pfg hellockerbraun mit Plattenfehler 'Bruch in der Banderole', mit zentrisch und klar aufgesetztem "JALUIT SCH 15/11 99" auf Briefstück. Tadellos (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “JALUIT MARSCHALL-INSELN 10/11 99” auf Briefstück, tadellos, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
1899, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Stempel “JALUIT SCH 17 11 99” auf Briefstück, einwandfrei, mehrfach sign., Fotoatteste Carl H. Lange (1947) und Jäschke-L. BPP (2025)
1899, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, Viererblock, farbfrisch und normal gezähnt, sauber paarweise mit dem seltenen 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 1?)/12/99 entwertet, tadellos, eine in dieser Form seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1901, Kaiseryacht 5 M. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “JALUIT 11/12 08” auf R-Brief nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, tadellos uns sehr dekorativ
