Los-Nr.15025
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1915, „Gott strafe England“ violetter Propagandastempel auf Feldpostbrief 209 und Eisenbahnkompanie Nr. 15 nach Graz, attraktiver Kabinettbeleg

Los-Nr.15026
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1918, 3 H. bis 40 H. kompletter Satz von zehn Werten mit Aufdruck "Republik Deutsch-Oesterreich" postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.15027
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1918, 3 H. bis 40 H. kompletter Satz von zehn Werten mit Aufdruck "Republik Deutsch-Oesterreich", je auf Briefstück, meist mehrfach sign., tadellos

Los-Nr.15028
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

1920, Satz von 19 Werten mit goldenem Aufdruck, sauber ungebraucht

Los-Nr.15029
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1920, Osttirol Satz von 19 Werten mit goldenem bzw. schwarzem Aufdruck, sauber ungebraucht

Los-Nr.15030
Ausruf50 €
Zuschlag60 €

1938, Abstimmungskarte des Landes Salzburg, historische Karte vom "Salzburger Stier", als Reco-Express mit Tagesstpl. Salzburg 23.5.21, dazu weitere Karte mit drei Werten und kompletter Satz von 20 Werten gestempelt und auf Blankobrief

Los-Nr.15031
Ausruf120 €
Zuschlag300 €

1918, "Tiroler Adler" komplette Ausgabe von 21 Werten mit violettem Handstempel-Aufdruck, sauber ungebraucht mit Falzspuren, die hohen Kronenwerte (2-10Kr.) signiert Kurt Maier

Los-Nr.15032
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1921, Volksabstimmung 5 H. - 20 Kr. mit Aufdruck in Type II "Adler mit Schwanzspitze", 10 Werte komplett, postfrisch, unsigniert, tadellos

Los-Nr.15033
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1923, TIROLER STREIK-NOTPOST kpl. Satz von vier Werten auf Briefstücken, dazu Marken der Ausgabe 1921 ungebraucht und auf zwei Briefstücken, sowie Notpost Linz-Wien postfrisch

Los-Nr.15034
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1923, Tiroler Streik-Notpostmarke des Tiroler Gewerbebundes Innsbruck anläßlich des Streiks der Postangestellten vom 11. bis 13. 12.1923,  Gebührenmarke 5.000 Kronen (Adler ohne Lorbeerkranz) auf Brief nach Wien, sauber entwertet mit viol. Rundstempel Tiroler Gewerbebund / Bundesleitung, rechts oben kleiner Öffnungsriß, senkrecht gefaltet, seltener Bedarf

Los-Nr.15035
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1919, Paketkontrollmarken 50 Stück ungebraucht/gestempelt in verschiedenen Typen auf drei Steckkarten, dazu kpl. Satz von 10 Werten mit Falzspuren

Los-Nr.15036
Ausruf100 €

1945, Hitler 1, 4, 6, 25, 30, 40, 42, 50, 60 und 80 Pf. Aufdruck in schwarz bzw. blau, alle in postfrischer Erhaltung, ein ansprechender Teilsatz dieser seltenen Lokalausgabe, zwei Atteste Svoboda und Leckel

Los-Nr.15037
Ausruf60 €

1945, Lokalausgabe Hitler 4, 40, 42, 50, 60 und 80 Pf. Aufdruck in schwarz bzw. blau, alle in postfrischer Erhaltung, ein ansprechender unsignierter Teilsatz dieser seltenen Lokalausgabe, Attest Sturzeis

Los-Nr.15038
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1945, “Österreich wieder frei 5.5.1945” auf Hitler 1-80 Pfg., postfrisch, tadellos

Los-Nr.15039
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1945, 1 Pfg.  bis 60 Pfg. Hitler mit Maschinenaufdruck, 17 Werte tadellos postfrisch, sign.

Los-Nr.15040
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1945, 6 Pf., 8 Pf. und 12 Pfg. in Type I, 8 Pf. sign. Bloch, postfrisch, tadellos

Los-Nr.15041
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1850, Handpapier, 5 C. ockergelb, waagerechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch, allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sauber mit L2 “PADOVA 31 MAR” entwertet, tadellos, eine sehr dekorative Einheit, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1991)

Los-Nr.15042
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1850, Handpapier, 5 C. ockergelb, senkrechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch, allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sauber mit L2 “VENEZIA 1 GEN” auf Briefstück, die obere Marke kleiner Aufklebeknitter, tadellos, eine sehr dekorative Einheit

Los-Nr.15043
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1850, Handpapier, 5 C. ockergelb, waagerechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra1 “MANTOVA 26-7 53” auf etwas altersfleckiger Faltbriefhülle, Zielort überschrieben, eine dekorative Einheit

Los-Nr.15044
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1850, Handpapier, 5 C. ockergelb und 10C. schwarz, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit L2 “CAMPO SAMPIERO 27” auf Faltbriefhülle nach Venedig mit Ankunftsstempel, eine dekorative patriotische Frankatur, u.a. sign. A. Diena

Los-Nr.15045
Ausruf50 €
Zuschlag100 €

1850, Handpapier, 10C. schwarz, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sauber mit Ekr. “BRESCIA 18/12” entwertet, tadellos

Los-Nr.15046
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1850, Handpapier, 10 C. silbergrau (Erstdruck), zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut geschnitten, sauber mit DKr. “VERONA 10/11” auf Briefstück, tadellos, ein sehr dekoratives Stück, Fotoattest E. Diena (für ehemaliges, größeres Briefstück; 1986)

Los-Nr.15047
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1851, Blauer Merkur 0,6 Kr. hellblau, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sauber mit fast vollständigem Zeitungs-Expeditionsstempel “J.R. SPEDIZIONE DELLE HAZETTE DE LODI” (=Müller 361a), tadellos, ein sehr dekoratives Stück, sign. sowie Fotoattest Cardillo (2016)

Los-Nr.15048
Ausruf50 €
Zuschlag45 €

1829/45, Zwei Briefe mit Sanitätsstempel SIGILLUM SANITATIS je mit komplettem Inhalt aus Constantinopel nach Italien, Säure Desinfektionsspuren, gut erhalten.

Los-Nr.15049
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1845, "SALONICH AVRIL 17", klarer L2 auf desinfiziertem Brief nach Triest mit rs. Ankunftsstempel, rs. Siegelstempel "NETTO DI FUORA E DI TRENTO" von Semlin, sehr sauber

Los-Nr.15050
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1854, folded envelope with content and ms. "COL VAPO AUSTRIACO", ship mail to Patras tied by "AGENZIE DEL LLOYD AUSTRIACO / Ancona" handstamp (Tchilinghirian fig. 457), red crayon tax mark "40" alongside, usual file fold, otherwise fine. Very clear and attractive cancellation

Los-Nr.15051
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1855, Stampless envelope cancelled 'COL VAPORE/D ´ALESSANDRIA' (Tchil. Fig 82) and rated '3/9', ms. 'franco' on top, on reverse arrival mark FIUME 25/1/1855, tiny border toned, otherwise fine item. PROFI has not registered any others to Fiume

Los-Nr.15052
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1862, "CAVALLA 10/10" c.d.s. in blue on envelope with oneliner "FRANCO" alongside, addressed to Trieste, arrival postmark 23/10 on reverse, usual file fold, fine

Los-Nr.15053
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1870, “LLOYD AGENZIE COSTANTINOPOLI 1/1” on unfranked folded envelope with content from Constantinople, box type cancellation "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI" and tax mark "7" alongside, addressed to Livorno, at arrival postage due stamps 30 C. and 40 C.  affixed and tied by Livorno d.s., ms. "via Brindisi" on top, arrival mark Livorno 5/1/70 on reverse, usual file fold, otherwise fine and attractive Austrian shipmail pre UPU Period to Italy

Los-Nr.15054
Ausruf50 €
Zuschlag40 €

1870, SMIRNE 12/3/70, thimble cancellation on unstamped folded envelope, ms. "VIA TRIESTE" on top with various tax stamps to London with arrival cancellation on reverse, usual file fold, fine and attractive Austrian shipmail and postal history

Los-Nr.15055
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1879 (February 4), 10 sld. blue Franz Josef, tied to folded letter to Marseille by Filipopoli c.d.s., reverse with red Geneva c.d.s. transit (14 Feb), next-day red “Suisse / Marseille” French entry mark on front, and same-day Marseille c.d.s. arrival backstamp, some light toning to stamp and the odd spot on cover, else a fine single franking.

Los-Nr.15056
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1881 (June 7), 5 sld. Franz Josef postal stationery card, to Vienna, struck with choice Filipopoli c.d.s., Leopoldstadt / Wien c.d.s. receiver (13 Jun) on front, very fine.

Los-Nr.15057
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1884 (February 6), 5 sld. Franz Josef stationery card to Ancona, Italy, struck with Filippopel c.d.s., Constantinople c.d.s. transit (9 Feb) opposite, some light edge wear, but an uncommon destination.

Los-Nr.15058
Ausruf100 €
Zuschlag75 €

1885 (December 22), 2 sld. brown and 3sld. light green vertical pairs, perforated 9 ½, tied to reverse of cover to Bern, Switzerlandm by Filipoppel c.d.s., partial Constantinopel c.d.s. transit and Bern c.d.s. receiver (1 Jan, 1885) alongside, trivial shorter perf on 2 sld. pair, else a fresh and very fine cover. Cert. Ferchenbauer (2007).

Los-Nr.15059
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1886 (September 27) 10 sld. blue letter card to Bruges, twice struck by Filippopel c.d.s., with Constantinople (Sep 30) and Bruges (6 Oct) c.d.s. backstamps, a scarce usage to Belgium.

Los-Nr.15060
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1887, Two Turkey Fiscal revenues cancelled AGENZIA LLOYD COSPOLI, tiny spots, otherwise fine pair