Los-Nr.8296
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €

1943, Kuban Zulassungsmarke in Type III, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung. Eine große Feldpostmarken-Seltenheit, bisher sind nur wenige Exemplare in dieser Type bekannt, unsigniert mit Fotoattest Sauer BPP (1988)

Los-Nr.8297
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1943, Krim Zulassungsmarke in Type I, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sauer BPP (1992)

Los-Nr.8298
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1945, Kurland Zulassungsmarke (rechte Hälfte) mit Dienstsiegelentwertung auf Feldpost-Kartenbrief mit rückseitiger “Kohleklau”-Karikatur sowie vorderseitig mit Absender mit Feldpostnummer “32980” (= 1.Kp. der Infanteriedivision-Nachrichtenabteilung 290) und Normstempel “b 17.4.45” nach Hamburg. Der Faltbrief rechts im Bereich des Stempels mit verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest van Loo BPP (2001)

Los-Nr.8299
Ausruf1.800 €
Zuschlag5.200 €

Saloniki: 1944, nicht amtliche Ausgabe 20-50 Centesimi ohne milchig-weißem Unterdruck komplett, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Komplette Sätze der 1. Auflage sind außerordentlich selten, meist mehrfach signiert und Fotoatteste Krischke (2005), Sismondo (2002) und Müller (2001)

Los-Nr.8300
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 Pfennig mittelbläulichviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Kurzbefund (2009)

Los-Nr.8301
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1945, 6 Pfennig dunkeviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit Trockengummierung im Randviererblock, die beiden linken Marken mit Abart “geklebte Papierbahn”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, als Einheit recht selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.8302
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

10 Pfennig lebhaftsiena auf gewöhnlichem, matten, weißem Papier ohne Gummiriffelung, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Marke, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.8303
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfennig rot auf glänzendem, weißen, gestrichenem Papier mit senkrechter Gummiriffelung und sägezahnartigem Durchstich 13 ½, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt, signiert Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000)

Los-Nr.8304
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

30 Pfennig bräunlicholiv auf graurosa getöntem Papier ohne Gummiriffelung, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Variante, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.8305
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

30 Pfennig schwärzlicholivgrau auf graurosa getöntem Papier mit Gummiriffelung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.8306
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfennig dunkelgrauviolett mit zickzackförmigem Durchstich, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Kurzbefund (2009)

Los-Nr.8307
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2005)

Los-Nr.8308
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1945, Opfer des Faschismus 12 Pfennig dunkelrot im Kehrdruckpaar vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Zahnverkürzungen bei der linken Marke, ansonsten in guter Erhaltung. Mit dieser Farb-Variante sind bisher nur wenige gezähnte Kehrdruckpaare bekannt, Fotoattest Kramp BPP (2005)

Los-Nr.8309
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

Kinderhilfe 8 Pfennig graublau, Oberrandstück, postfrisch, leicht vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Farbe, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005)

Los-Nr.8310
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

1946, Abschiedsserie 4 Pfennig lebhaftrötlichkarmin auf y-Papier, postfrisch mit herstellungsbedingter, punktgroßer gummimatter Stelle, in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010)

Los-Nr.8311
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

15 Pfennig dunkelbraunorange auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.8312
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

30 Pfennig dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Kramp BPP mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.8313
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1945, Potschta 12 Pfennig hellrot (sogenannte Wasserfarbe) und 12 Pfennig rot (sogennante Ölfarbe), jeweils postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Richter bzw. unsigniert, Fotobefund und Fotoattest Ströh BPP (2006;1994)

Los-Nr.8314
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Postmeistertrennung Großröhrsdorf: 12 Pfennig rot mit allseitiger Versuchszähnung L10 ½, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Busch und Fotoattest Ströh BPP (1990)

Los-Nr.8315
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 3 Pfennig graubraun auf gelblich bis graustichigem Papier mit glatter Gummierung, Type I und II im waagerechten Rand-Paar, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2005)

Los-Nr.8316
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

Ziffer 3 Pfennig braunschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, Type I, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, signiert Bartels und Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8317
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

Ziffer 3 Pfennig braunschwarz auf gelblich- bis graustichigem Papier mit Spargummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten von Ost-Sachsen, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, signiert Zierer BPP und Fotoatteste Ströh BPP (2008-2009)

Los-Nr.8318
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 10 Pfennig grauschwarz auf gelblich bis graustichigem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Sturm BPP und Dr. Dub und Kurzbefund Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8319
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Ziffer 10 Pfennig grauschwarz aus der rechten unteren Bogenecke auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8320
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 10 Pfennig mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser nicht häufigen Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8321
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 10 Pfennig mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.8322
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Ziffer 10 Pfennig Versuchsdruck in mattgrau auf gelbstichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung, Randstück, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.8323
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 4 Pfennig schwarzblau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.8324
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Ziffer 4 Pfennig hellgraublau mit vollem Mittelstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare von dieser Farbe bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

Los-Nr.8325
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Ziffer 8 Pfennig schwärzlichgelborange, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8326
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau 6 Pfennig dunkelgraugrün mit Mischzähnung L 11 : 11 ½, postfrisch mit herstellungsbedingten matten Gummistreifen, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2006)

Los-Nr.8327
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfennig dunkelgraugrün mit Mischzähnung  11½ : 11, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Los-Nr.8328
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfennig dunkelgraugrün mit Mischzähnung L 11½ : 11 : 11 : 11, unten mit waagerecht versetzter Zähnung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Marke, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.8329
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfennig dunkelgrünoliv mit Mischzähnung L 11 : 11½, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.8330
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1945, Wappen 1 Pfennig geschnitten mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Sturm mit Fotoattest (1971) und Privatsignatur sowie Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.8331
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1945, Wappen 5 Pfennig geschnitten mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltensten Marke dieser Serie, signiert Ing. Becker und Fotoattest Ströh BPP (2003)