Los-Nr.1101
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

30 C. braun, farbfrisch aus der linken unteren Bogenecke, rechts vollrandig, sauber mit Stempel “CREMA 18/10” auf kleinem Faltbrief nach Verona, der Brief etwas umgefaltet, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.1102
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €

"Brescia 3 AGO." (1850), L2 in rot, sauber auf waagerechtem Paar Handpapier 30 Cmi. braun, mit nebengesetztem roten L1 "RACCOMANDATA" auf gesiegelter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Mailand, rückseitig für die Reco-Gebühr frankiert mit 30 Cmi. braun, oben leicht berührt, sonst breitrandig, entwertet durch den roten "RACCOMANDATA" und zusätzlichen Federzug. Die Briefhülle leichte Transportspuren und Öffnungsmängel sowie unauffällige zeitgenössische Beschriftung. Eine einmalige Kombination dieser äußerst seltenen roten Stempel. Fotoattest Sottoriva (2020) (Sassone R4 + R4)    2000

Los-Nr.1103
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1850, 30 C. braun sowie 45C. blau, je farbfrisch, 45C. etwas tangiert, 30 C. allseits breitrandig geschnitten, vorder- und rückseitig mit L2 “VENEZIA 9 LUG" bzw. kreuzweise aufgesetzem, roten Schreibschrift-L1 “Raccomandata” auf kleinem farblos geprägtem Zierbrief via Trist und Wien nach Böhmen, ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Colla (2005)

Los-Nr.1104
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Maschinenpapier 10 Cmi. schwarz, waagerechter Dreierstreifen, allseits breitrandig, entwertet durch EKr. von Venedig. Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung. Signiert Matl und Fotoattest Ferchenbauer VÖB (2020)

Los-Nr.1105
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1850, Maschinenpaper 15 C. rot, waagerechter Zehnerblock, farbfrisch, unten rechts voll- sonst meist breitrandig geschnitten mit ca. 9mm Bogenrand, sauber entwertet, die linke untere Marke unauffälliger Bug, rechts unten im Rand leicht auf die Marke übergehend winzige Knitter, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit

Los-Nr.1106
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1850, Maschinenpaper, 30 C. braun, Viererblock, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sauber und fast zentrisch entwertet mit Dkr. “VERONA 29/4”, die linke linke Marke unten links größer ergänzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Sorani (2004)

Los-Nr.1107
Ausruf120 €
Zuschlag90 €

1858, Franz Joseph 2 Sld. gelb, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, sauber mit Ekr. “VENEZIA 19/3” auf schöner Drucksache nach Cologna, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2025)

Los-Nr.1108
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

2 Soldi gelb und 3 Soldi schwarz, jeweils 2 Einzelwerte als rückseitige Reco-Frankatur auf Briefkuvert mit vorderseitig 15 Soldi blau (aus optischen Gründen Kuvert aufgeschnitten und Frankatur nach hinten umgefaltet), mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "REVERE 22/1" nach Mantua. Eine äußerst attraktive und seltene Farb Frankatur. Signiert Raybaudi mit Attest (1983)

“REVERE 22/1” gran parte di raccomandata per Mantova affrancata con due esemplari del 2 Soldi giallo e due del 3 Soldi nero con un 15
Soldi.

Los-Nr.1109
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1858, Franz Joseph 5 Sld. rot, farbfrisch, sauber mit EKr. “PADOVA 2 11” auf kleiner Faltbriefhülle nach Bagna Cavallo in der Provinz Ravenna, dort nicht zustellbar, eine urspünglich rotierte Nachtaxe gestrichen, handschriftlicher Vermerk "Pagato importo" angebracht und mit Sardinien 20C. blau frankiert und ab “BAGNA CAVALLO 4 NOV 60” retour gesandt, vorderseitig Ra2 “P Stato Pontificio”, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel von Padova, die 5 Sld. durch Randklebung etwas beschädigt, ein sehr attraktiver und seltener Brief, Fotoatteste Bottachi (2023) und Ferchenbauer (2025)

Provenienz: “Pantheo” (1948. Robson Lowe, 1960)

Los-Nr.1110
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1866, 5 Soldi rosa mit sauber aufgesetztem Dreikreisstempel “MONTAGNANA 4 9” auf komplettem Faltbrief nach Padua mit Ankunftsstempel. Der Brief wurde, die Marke war bereits ungültig, ohne Beanstandung zum alten Porto befördert. Es handelt sich um eines der letzten bekannten Daten einer lombardisch-venetischen Briefmarke auf italienischem Gebiet. Marke gut gezähnt, der Faltbrief in guter vollständiger Erhaltung, oben links eine unbedeutende ausradierte Bleistiftmarkierung. Ein sehr seltener und attraktiver Brief. Mehrfach signiert, Fotoatteste Sorani (2008) und Colla (2022)

Los-Nr.1111
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1858, 2 Kr. rot, farbfrisch, links tangiert sonst voll- bis breitrandig geschnitten, mit Siegelstempel “VENEZIA” auf kompletter Zeitung “IL GIORNALE ILLUSTRATO”, gering fleckig, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.1112
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Zeitungsmarken, 0,6 Kr., Type I, dreiseitig breitrandig und mit Teil der rechten Nachbarmarke, farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem L1 “LODI… FEB°” von Mailand auf großem Zeitungsteil nach Cuggiono. Ein attraktives Stück mit dem seltenen Stempel. Signiert Sottoriva mit Attest (2022)

Los-Nr.1113
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"ARIANO", L1 ohne Datum, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll-breitrandig, auf komplettem Faltbrief vom 15. Oktober 1851 nach Venedig. Eine außerordentlich seltene Entwertung. Mehrfach signiert, u. A. Enzo Diena mit Attest (1983) (Sassone 13 Punkte)

“ARIANO” lettera del 15 Ottobre 1851 per Venezia con un 15 c. primo tipo.

Los-Nr.1114
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

“BARDOLINO 21/11” (1860), EKr. sauber auf Österreich 5 Kr., Type II, auf komplettem Faltbrief nach Bolovone/Verona mit Ankunftsstempel. Eine sehr seltene Verwendung einer österreichischen Briefmarke in Venetien. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R1)

Los-Nr.1115
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"BELGIOJOSO 27/10", Vierkreisstempel auf Sardinien 20 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mantua. Sehr selten. Signiert Alberto Diena mit Attest (1973) (Sassone R1)

Los-Nr.1116
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"BERGAMO", L1 ohne Datum, sauber als zusätzliche Entwertung auf Maschinenpapier 30 Centesimi, allseits breitrandig, mit nur teilweise übergehendem EKr. von Mailand, auf Faltbrief nach Lovere. Ein interessantes und seltenes Stück. Mehrfach signiert, Attest Bottacchi (2017) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.1117
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"BERGAMO 8/2", EKr. auf 1858, 2 Soli, Type I, auf kompletter Drucksache nach Brembate Superiore. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Los-Nr.1118
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"BERGAMO 27/7" (1859), EKr., klar auf waagerechtem Paar Sardinien 10 Centesimi, auf Briefhülle nach Mailand. Der rechte Wert kleiner Kratzer, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief während des Befreiungskrieges. (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.1119
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

"BORGHETTO 21 4", EKr., sauber und gerade auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf kleiner Briefhülle nach Codogno, mit Ankunftsstempel. Eine große Stempel-Seltenheit der Lombardei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R2)

Los-Nr.1120
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

“CAMERLATA 3/11” (1858), Kreisstrichstempel, sauber auf 5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Busto Arsizio mit Ankunftsstempel, ein attraktiver Brief vom dritten Ausgabetag mit dem seltenen Stempel, signiert Bottacchi mit Attest (1998)

Los-Nr.1121
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"CAMPODOLCINO 13.MAR." (1859), L2, auf 1858, 5 Soldi, Type II, auf kleiner Briefhülle nach Lecco. Ein schöner und ursprünglicher Beleg aus diesem winzigen Ort. (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.1122
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"CAMPO SAMPIERO 13 LUG." und "RACCOMANDATA" auf Handpapier 15 Centesimi bzw. 30 Centesimi, vorder- bzw. rückseitig auf Briefhülle nach Padua. Ein seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R1)

Los-Nr.1123
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

CAMPOSAMPIERO: "RACCOMANDATA" , Ra1, auf Handpapier 30 Centesimi, rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle mit vorderseitig 2 Stück 30 Centesimi schokoladenbraun, mit L2 "MASSA 26 AGO." sowie zweimal nebengesetztem "RACOM.", nach Camposampiero. Alle Werte breitrandig; schöne und einwandfreie Erhaltung. Der R-Stempel von Camposampiero ist außerordentlich selten. Signiert Sorani mit Attest (1990) (Sassone R1)

Los-Nr.1124
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"CANNETO 7 SET.", L2, auf Erstdruck 5 Centesimi gelb und 10 Centesimi silbergrau, beide breitrandig, die 10 Centesimi mit übergehendem Distributionsstempel "2", auf Briefhülle nach Mantua. Schöne und einwandfreie Erhaltung (10 Centesimi oben minimale Druckspur außerhalb des Markenbildes). Eine seltene patriotische Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.1125
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"CAPRINO 14 AGO.", L2, sehr schwach und daher mit zusätzlicher  handschriftlicher Entwertung auf Handpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nachBassano. Signiert Sottoriva mit Attest (2006) (Sassone 10 Punkte+)

Los-Nr.1126
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"CASALPUS/TERLENGO 16. APR.E", L3, auf 1858, 5 Soldi und (rückseitig geklebt) 10 Soldi, beide Type I, die 10 Soldi zusätzlich entwertet durch L1 "RACCOMANDATA", auf recommandiertem Faltbrief nach Mailand. Sehr selten und attraktiv. (Sassone R1)

Los-Nr.1127
Ausruf250 €
Zuschlag270 €

"CHIAVENNA/14-10/50", Ra., sauber auf Erstdruck 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Piadena. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.1128
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"CHIOGGA 1/6" (1851), EKr. in rostrot (rosastro) auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Salo. Signiert Enzo Diena (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.1129
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"CIVIDALE 2 GEN.", L2, neben Ra. "RACCOMANDATA" auf 3 Einzelwerten Handpapier 30 Centesimi, einer links berührt, sonst voll- bis breitrandig, als vollständig vorderseitige Reco-Frankatur auf Briefhülle nach Venedig. In dieser Form sehr selten. (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.1130
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

"COLOGNA 19/12" EKr. in schwärzlichblau, sauber auf 1861, 5 Soldi auf Briefhülle nach Rovigo. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.1131
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"CREMONA .. NOV.", L2 sowie L1 ohne Datum auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.1132
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"CREMONA 9/2", Zier-EKr., auf 1858, 2 Soldi, Type I, 3 Einzelwerte, auf überfrankiertem Faltbrief nach Mailand. Ein Wert leicht über den Rand geklebt, aber einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.1133
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"CREMONA 2/11", EKr., auf Handpapier 10 Centesimi im senkrechten Paar, voll- bis breitrandig, auf überfrankiertem Faltbrief nach Mailand. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2003)

Los-Nr.1134
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"CUGGIONO NOV…", L2 mit Tageszahl hinter dem Monat, auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Gallarate. Signiert Avanzo mit Attest (2018) (Sassone R2)

Los-Nr.1135
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"GRAV.NA FEB…",  L1 auf Handpapier 30 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief aus Dongo, nach Brescia. Signiert Alberto Diena. (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.1136
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"I.R. PRETURA DELL'ISOLA DELLA SCALA", Siegelstempel mit Habsburger Doppeladler, zweimal abgeschlagen auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, allseits breitrandig, rechts mit ca. 7 mm Bogenrand, auf Briefhülle nach Villafranca. Die Frankatur ist tadellos, in der Briefhülle links stärkere senkrechte Faltung mit Papierfehlern. Ein einmaliges Stück. Mehrfach signiert, Fotoatteste Raybaudi (1981) und Sottoriva (2018)

Lettera del 16/3/1855 da Isola della Scala per Villafranca, affrancata con un 15 c. annullato “I.R. pretura dell'Isola della Scala”. Unica nota.