Los-Nr.4331
Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

1946, Alliierte Besetzung Ziffer 75 Pfg. mit Stempel “BERLIN-FROHNAU 1 27.8.46” als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit französischem Zensur-Stempel “G.A.A. OUVERT PAR LES AUTORITES DE CONTROLE” und Verschlusszettel links nach Schweden. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege mit Zensurstempeln der französischen Zensurstelle in Berlin bekannt, hier mit sehr klaren Stempeln

Los-Nr.4332
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. - 5 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.4333
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 RM. und Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M., kpl., Schwarzaufdruck kpl. mit Oberrand (60 Pfg. dort mit Haftstelle), postfrisch und tadellos. Meist sign. Schlegel BPP und Fotoattest (1998; für Rotaufdruck)

Los-Nr.4334
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

3 M. aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "1", postfrisch mit leichten Haftstellen im Rand, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP, dazu Oberrandstücke 1, 2 und 5 M. (teils Haftspuren)

Los-Nr.4335
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg. - 5 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch und tadellos, drei Werte sign. Dr Dub und Schlegel BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2013)

Los-Nr.4336
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1949, Rotaufdruck 10 Pfg., 15 Pfg., 20 Pfg. und 60 Pfg. je mit Stempel “BERLIN W35 20.1.49” auf selbst gefertigtem Umschlag als ERSTTAGS-Brief, in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.4337
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1949, Rotaufdruck 60 Pfg., 40 Pfg., 15 Pfg. und 10 Pfg. in Mischfrankatur mit Württemberg 100 Jahre Briefmarken 10 und 20 Pfg. je mit Stempel “STUTTGART 31.1.50" als tarifgerechte Frankatur auf Luftpost-Eilboten-R-Brief nach Mons, Frankreich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und in der Adresse ist der Nachnahme durchgestrichen, sonst in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung der Rotaufdruck-Marken in Westdeutschland vom Letzttag

Los-Nr.4338
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1949, Rotaufdruck 1 M., mit klarer und zentrischer Entwertung der Versandstelle “BERLIN - CHARLOTTENBURG as”, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2005)

Los-Nr.4339
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. in waagerechten Randpaaren, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.4340
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1949, Bauten 2 Pfg.-5 M. vom Oberrand, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2013)

Los-Nr.4341
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Stempel “BERLIN W50 2.1.50” auf IAS-Luftpostbrief bis 20 g via Frankfurt nach Graz mit Ankunftsstempel. Der Block im Rand mit Knitterspuren und der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Rückseitig mit Absenderstempel von Herrn Deschler, als Privatperson wäre der Block portogerecht verwendet. Eine außerordentlich seltene Verwendung auf IAS-Luftpostbrief, ProFi hat keine weitere Block-Frankatur in dieser Art registriert

Los-Nr.4342
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 30 Pfg. “zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale”, mit Sonderstempel “BERLIN SW 61 Weihnachtsmarkt”, mit intaktem Gummi, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987)

Los-Nr.4343
Ausruf350 €
Zuschlag320 €

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "C gebrochen und zusätzlicher Straffungsstrich", mit Ersttags-Sonderstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.4344
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1949, Währungsgschädigten-Block mit 10 Pfennig Plattenfehler “Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE” und 30 Pfennig mit Plattenfehler “zusätzlich senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger”, mit Ersttag-Sonderstempel “BERLIN W30 17.12.49” als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Lörrach mit späterem Ankunftsstempel, kein FDC. Der Block und der Umschlag sind in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung dieser Block-Variante mit zwei Plattenfehlern, ProFi hat nur zwei weitere R-Briefe in dieser Art aus gleicher Korrespondenz registriert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2016), ex Arndt

Los-Nr.4345
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "grüner Punkt rechts am Handgelenk", sauber mit Stempel “BERLIN-FROHNAU 27.2.50” auf portogerechtem R-Brief nach Freiburg, der Brief außerhalb der Frankatur gefaltet, der Block tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.4346
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1948, Luftpostfaltbrief 100 Pfg., Type I mit 8,5 mm hohe, horizontale Rhomben, sauber mit Stempel “BERLIN-SIEMENSSTADT 2.8.48” mit viel Text in die USA. Rückseitig mit Öffnungsfehlern und leichte Haftspuren rechts und links auf der Vorderseite, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Variante, bisher sind nur ganz wenige gebrauchte Exemplare bekannt

Los-Nr.4425
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4426
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4427
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8442
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

Los-Nr.8443
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.8444
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.8445
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

Los-Nr.8446
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.8447
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.8448
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.8449
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.8450
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.8451
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.11653
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1948/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler I, doppelt sign. Schlegel BPP, einiges signiert Schlegel BPP, gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Los-Nr.11654
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1948/90, ungebrauchte und postfrisch, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung, dazu ein Steckbuch mit etwas Bund, Zonen und Schweiz

Los-Nr.11655
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1948/90, vorwiegend postfrische und gestempelte, teils doppelt gesammelt, mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 17-20, 21-34 gestempelt, Mi.-Nr. 21-34 postfrisch, außerdem Bl. 1 usw., teils sign. Schlegel bzw. zwei Fotoatteste, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11656
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1948/90, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-34, Bl. 1, 61-63, 64-67, 106-09, alle sign. Schlegel BPP / Schlegel A. BPP, sowie ferner Heftchenblätter und Zusammendrucke, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.11657
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1948/90, in den Hauptnummern fast komplette postfrische/ungebrauchte sowie gestempelte Sammlung, dabei u.a. Schwarzaufdruck mit Mi. 17c postfrisch (FA A. Schlegel BPP), sowie ein weiterer postfrischer Satz (Markwerte sign. Schlegel BPP), Grünaufdruck postfrisch (sign. Schlegel BPP), Bl. 1 ungebraucht, etc., ferner einige Dubletten, in je fünf Vordruckalben und Steckbüchern

Los-Nr.11658
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1948/90, postfrische und teils gestempelte Sammlung ab Schwarzaufdruck kpl. postfrisch sign. Lippschütz BPP, mit Schwerpunkt auf modernem Material, mit umfangreichen Teilen Eckrändern, Paaren, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucken, Elferstreifen, Rollenmarken, etc., sauber in 14 Alben

Los-Nr.11659
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949/90, anfangs gestempelte, später auch doppelte angelegte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 42-60 postfrisch