- Hauptkatalog (178) Apply Hauptkatalog filter
- Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough (1) Apply Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough filter
- Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) (125) Apply Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) filter
- Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion (40) Apply Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion filter
- Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) (2) Apply Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) filter
- Zeitgeschichte 1918/48 – Die Sammlung Dr. Heinz Jaeger (41) Apply Zeitgeschichte 1918/48 – Die Sammlung Dr. Heinz Jaeger filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (2) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (1) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (3) Apply Europa filter
1944, Aufdruckmarken 2x 1 Pfg. und Zusammendruck 4 / 6 Pfg. Hitler portorichtig auf Brief Riga 16.5.44 nach Berlin, Zensurstempel Aa. von Königsberg
1943, 5C., Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “Besetzuag”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP
1943, 10-30C. sowie 75C.-1,75L., einheitlich mit Aufdruckfehler “oberer Bogen des B von Besetzung fehlt”, meist Oberrandstücke, 10-15C und 75C sowie 1,75. gering fleckig, sonst gute Erhaltung, teils sign. Ludin BPP
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche waagerechte Paare, je Aufdrucktype I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche senkrechte Paare, je Aufdrucktype I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)
1943, Flugpost Eilmarken 50 Centesimi mit allen vier Propagandafeldern postfrisch (Aufdruck einheitlich in Type II), eine Marke kleiner Gummiausfall, teils gepr. Ludin BPP, sowie Fotobefund Brunel
1943, Flugpost 50C., linkes Seitenrandstück mit vertikaler Aufdruckverschiebung, dadurch Zeilenreihenfolge “Besetzung/Zara/Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, sign. ELudin
1943, 50C.-1,25L., einheitlich mit Aufdruckfehler “Spitze den ersten A in Zara eingekerbt”, postfrisch, tadellos, teils sign. ELudin
1943, 25-30C., mit allen 4 Propagandafeldern, einheitliche Unterrandstücke Druckfelder 97-98, postfrisch, tadellos, Befund Kleymann BPP (2013)
1943, 25-30 C., je mit Propagandafeld 1-4, einheitliche von Feldern 45-46, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brunel BPP
1943, 25-30 C., je mit Propagandafeld 1-4, einheitliche Seitenrandstücke von Feldern 71-72, postfrisch, tadellos
1943, 30C. mit Propagandafeld 1-4, einheitliche Oberrandstücke in Type I, Felder 5-6, postfrisch, tadellos
Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitliche Oberrandstücke von den Druckfeldern 7-8, postfrisch, tadellos
Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke von den Druckfeldern 9-10, postfrisch, nur im Eckrand leichter Bug, tadellos
Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 55-56, postfrisch, tadellos, sign.
Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 57-58, postfrisch, tadellos, sign. Ludin bzw. Krischke BPP
Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 59-60, 1,25L. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP
1943, 5-20C. sowie 30-50C., einheitlich von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt”, postfrisch, 40C. winziger Stockpunkt, sonst tadellos, meist sign. Ludin BPP
1943, 5-20C. sowie 30-50C., einheitlich von Aufdruckfeld 68 mit Aufdruckfehler “senkrechter Balken des D in Deutsche gebrochen”, postfrisch, 20C. ungebraucht, tadellos, meist sign. ELudin sowie Krischke BPP
1943, Kaiserbildnisse, +5 Fr. bis +50 Fr., vier Werte jeweils im Kleinbogen mit vier Werten, postfrische Erhaltung, je mit Nummer rechts oben, tadellos
1943, Azad Hind 1 R. + 2 R. schwarz mit stark nach unten verschobenem Druck der orangen Farbe, ungezähnt und postfrisch, tadellos
1944, Weihnachtsmarke smaragdgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Handrollstempel “SCHNEEBERG (ERZGEB) 25.11.44” entwertet, winzig geknitter, insgesamt in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, Befund Petry BPP (2023)
1945, U-Boot Hela blau, ohne Gummi wie verausgabt, Kabinett, signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Gabisch BPP (2011)
"SINGAPORE" 1d. rot aus der rechten unteren Bogenecke mit spiegelverkehrtem Druckvermerk "E2", tadellos, sehr selten
"SINAGPORE" 2d. und "BERMUDAis" 3d., je als Eckrandstück mit Farbband im Unterrand, tadellos