Los-Nr.16319
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1944, Aufdruckmarken 2x 1 Pfg. und Zusammendruck 4 / 6 Pfg. Hitler portorichtig auf Brief Riga 16.5.44 nach Berlin, Zensurstempel Aa. von Königsberg

Los-Nr.16320
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1943, 5C., Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “Besetzuag”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP

Los-Nr.16321
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1943, 10-30C. sowie 75C.-1,75L., einheitlich mit Aufdruckfehler “oberer Bogen des B von Besetzung fehlt”, meist Oberrandstücke, 10-15C und 75C sowie 1,75. gering fleckig, sonst gute Erhaltung, teils sign. Ludin BPP

Los-Nr.16322
Ausruf80 €
Zuschlag75 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche waagerechte Paare, je Aufdrucktype I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.16323
Ausruf80 €
Zuschlag75 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche senkrechte Paare, je Aufdrucktype I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.16324
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1943, Flugpost Eilmarken 50 Centesimi mit allen vier Propagandafeldern postfrisch (Aufdruck einheitlich in Type II), eine Marke kleiner Gummiausfall, teils gepr. Ludin BPP, sowie Fotobefund Brunel

Los-Nr.16325
Ausruf250 €
Zuschlag390 €

1943, Flugpost 50C., linkes Seitenrandstück mit vertikaler Aufdruckverschiebung, dadurch Zeilenreihenfolge “Besetzung/Zara/Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, sign. ELudin

Los-Nr.16326
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1943, 50C.-1,25L., einheitlich mit Aufdruckfehler “Spitze den ersten A in Zara eingekerbt”, postfrisch, tadellos, teils sign. ELudin

Los-Nr.16327
Ausruf100 €
Zuschlag85 €

1943, 25-30C., mit allen 4 Propagandafeldern, einheitliche Unterrandstücke Druckfelder 97-98, postfrisch, tadellos, Befund Kleymann BPP (2013)

Los-Nr.16328
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1943, 25-30 C., je mit Propagandafeld 1-4, einheitliche von Feldern 45-46, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brunel BPP

Los-Nr.16329
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1943, 25-30 C., je mit Propagandafeld 1-4, einheitliche Seitenrandstücke von Feldern 71-72, postfrisch, tadellos

Los-Nr.16330
Ausruf50 €
Zuschlag50 €

1943, 30C. mit Propagandafeld 1-4, einheitliche Oberrandstücke in Type I, Felder 5-6, postfrisch, tadellos

Los-Nr.16331
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitliche Oberrandstücke von den Druckfeldern 7-8, postfrisch, tadellos

Los-Nr.16332
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke von den Druckfeldern 9-10, postfrisch, nur im Eckrand leichter Bug, tadellos

Los-Nr.16333
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 55-56, postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.16334
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 57-58, postfrisch, tadellos, sign. Ludin bzw. Krischke BPP

Los-Nr.16335
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 59-60, 1,25L. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP

Los-Nr.16336
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16337
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1943, 5-20C. sowie 30-50C., einheitlich von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt”, postfrisch, 40C. winziger Stockpunkt, sonst tadellos, meist sign. Ludin BPP

Los-Nr.16338
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.16339
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1943, 5-20C. sowie 30-50C., einheitlich von Aufdruckfeld 68 mit Aufdruckfehler “senkrechter Balken des D in Deutsche gebrochen”, postfrisch, 20C. ungebraucht, tadellos, meist sign. ELudin sowie Krischke BPP

Los-Nr.16340
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1943, Kaiserbildnisse, +5 Fr. bis +50 Fr., vier Werte jeweils im Kleinbogen mit vier Werten, postfrische Erhaltung, je mit Nummer rechts oben, tadellos

Los-Nr.16341
Ausruf40 €
Zuschlag50 €

1943, Azad Hind 1 R. + 2 R. schwarz mit stark nach unten verschobenem Druck der orangen Farbe, ungezähnt und postfrisch, tadellos

Los-Nr.16342
Ausruf50 €
Zuschlag60 €

1944, Weihnachtsmarke smaragdgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Handrollstempel “SCHNEEBERG (ERZGEB) 25.11.44” entwertet, winzig geknitter, insgesamt in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, Befund Petry BPP (2023)

Los-Nr.16343
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1945, U-Boot Hela blau, ohne Gummi wie verausgabt, Kabinett, signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Gabisch BPP (2011)

Los-Nr.16344
Ausruf140 €
Zuschlag140 €

"SINGAPORE" 1d. rot aus der rechten unteren Bogenecke mit spiegelverkehrtem Druckvermerk "E2", tadellos, sehr selten

Los-Nr.16345
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"SINAGPORE" 2d. und "BERMUDAis" 3d., je als Eckrandstück mit Farbband im Unterrand, tadellos