Los-Nr.3207
Ausruf300 €
Zuschlag330 €

Los-Nr.3208
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1888, 5 Pfennig violettpurpur im waagerechten Paar je mit Stempel "KLEIN-POPO 4.11.89" auf Paketkarten-Briefstück mit übergehendem bayrischen Bahnpoststempel in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Bedarfsverwendung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3209
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1890, Krone/Adler 10 Pfennig mittel(karmin-)rot (ocker quarzend) mit klarem Stempel "KLEIN-POPO" auf Postanweisungs-Briefstück, wenige verkürzte bzw. kurze Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Farbe, Fotoateste Dr. F. Steuer BPP (1993) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3210
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1889/1900, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “KLEIN-POPO 11/97” auf R-Brief, mit rückseitiger Absenderangabe “Plantage Kpeme / Togo / West-Afrika”, via “AGOUE DAHOMEY 19 JUIL 97” sowie “GRAND-POPO DAHOMEY 20 JUIL 97” nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr dekorativ, sign. Willmann

Los-Nr.3211
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1900, Kaiseryacht 5 M., Oberrandstück mit Passerkreuz, postfrisch, Falz nur im Oberrand, tadellos

Los-Nr.3212
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1900, Kaiseryacht 5 M., Oberrandstück mit Passerkreuz, sauber mit Stempel “NUATYÄ 6.3 07” auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.3213
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1900, Kaiseryacht 5 M., linkes Seitenrandstück mit sauber auf- und nebengesetztem Stempe “ANECHO 25/5 05” auf R-Brief nach Passau mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, meist rückseitig, sons tadellos

Los-Nr.3214
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1900, Kaiseryacht 5 M., farbfrisch und gut gezähnt, mit Retusche “Wolke zwichen den Halteseilen des ersten Mastes”, sauber mit Stempel “LOME 12/6 05” auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3215
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 15 7 99" nebengesetzt auf Ganzsachenkarte 10 Pfg., mit Stempel "LOME 15/7 99" und rückseitigem L1 "Station Kpandu" und 7-zeiligen Text, an Hauptmann Huch, Mainz, mit Ankunftsstempel.. Ungewöhnliches Stück. Fotoattest Brekenfeld BPP (2024)

Los-Nr.3216
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Provenienz: 83. Corinphila-Auktion (1991)

Los-Nr.3217
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1915, 10 (C) auf 5 Pfg. senkrecht halbiert, im waagerechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, sauber mit Stempel “ANECHO TOGO 20/12” auf Briefstück mit Ankunftsstempel “PORTO-NO(VO” DAHOM(EY) 20 JAN 15", tadellos, selten, sign Kilian BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest RPSL (2018)

Los-Nr.3218
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

80 Pfg., Achterblock aus der rechten oberen Bogenecke, sauber und klar mit Stempel “ANECHO 19/10 14” entwertet, eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Holcombe (1998) sowie Scheller (2023)

Los-Nr.3219
Ausruf50 €
Zuschlag55 €

1915, 10 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “ANECHO 4/1” auf Briefstück, oben winzig unfrisch, sonst tadellos

Los-Nr.3220
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg. blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Stempel “ANECHO 6/1” entwertet, winzig getönt, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Maury

Los-Nr.6772
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1872, großer Schild 1 Groschen karmin ohne Poststempel, 2 Groschen grauultramarin und waagerechtes Paar 2½ Groschen braunorange je mit EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.9.73” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk “Via Varna” nach Manchester mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Dreifarben-Frankatur mit Destination England, signiert Bothe und Fotoatteste Dr. F. Steuer BPP (1991) und Krug BPP (2021)

Provenienz: Sammlung Romannov (Delvendahl) (31. Walter Kruschel-Auktion, 1991)

Los-Nr.6773
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

2 Groschen grauultramarin und 2½ Groschen braunorange je mit EKr. “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 5.5.73” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit auf der linken Marke übergehendem blauen französischen Transitstempel nach Paris. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und gut gezähnt, die rechte Marke hat rechts eine Knitter/Druckspur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6774
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

5 Groschen mit klarem EKr. “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 7.12.74” (mit Kreis) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Briefkuvert mit Leitvermerk “via Odessa” und schwarzem Ra1 “Recommandirt” nach Pest mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist erkennbar geprägt mit leichter Tönung, dekorativ dezentriert und üblich gezähnt, der Umschlag ist oben etwas beschnitten, ansonsten in guter Erhaltung. Einschreibe-Briefe aus der Brustschildzeit sind selten, hier mit besserer Destination Ungarn, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Los-Nr.7001
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin, farbfrisch mit sehr klarem Stempel “SHANGHAI KDPAg 17.9.92 als tarifgerechter Einzelfrankatur auf großformatigem R-Brief der 9. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel ”Shanghai" (Einfeldt Nr. 2) und vorderseitigem frz. Schiffspoststempel nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und stärkeren Beförderungsspuren im Rand, die Marke ist auf minimale bedarfsbedingte Zahnfehler in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine ansprechende und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7002
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin und drei Einzelwerte Krone/Adler 20 Pfennig blau je mit Stempel “SHANGHAI KDPAg 12.5.93” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 12. Gewichtsstufe mit geschnittenme R-Zettel “Shanghai” (Einfeldt Nr. 2) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungs- und Randspuren, die farbfrischen Marken sind in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine nicht häufige, hohe Frankatur

Los-Nr.7003
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin und Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und Einzelwerte 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel “SHANGHAI KDPAg 25.4.94” auf Paketkarten-Stammteil via Hamburg und Bremen nach Naumburg. Die beiden oberen Marken fehlerhaft durch Randklebung (mit Papier hinterlegt), ansonsten in guter Erhaltung, signiert Mansfeld BPP

Los-Nr.7004
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Germania Reichspost 10 und 30 Pfennig je mit Stempel “K.D.FELD.POSTSTATION No.7 14.12.” auf Paketkarten-Stammteil mit entsprechendem Paketzettel nach Deutschland. Die 2 Mark rechts mit kleiner Schürfung und die Paketkarte mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Verwendung mit Fotoattest R. Steuer BPP (1997)

Los-Nr.7005
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin, zwei Einzelmarken in Mischfrankatur mit Steilaufdruck 10 Pfennig und senkrechtes Paar Germania Reichspost 50 Pfennig je mit Stempel “TIENTSIN DP *a 7.12.00” auf kompletter Paketkarte via Bremen nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Ein Wert der 2 Mark mit kleiner Schürfung und die Paketkarte mit Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mischfrankatur mit drei verschiedenen Ausgaben, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)

Los-Nr.7006
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1900, 2 Mark rötlichkarmin im senkrechten Dreierstreifen je mit klarem Stempel “K.D.FELD.POSTSTATION No.9 23.5.”. Die obere Marke der farbfrischen Einheit hat einen bildseitig kaum sichtbaren Querbug und ist etwas stärker angetrennt, ansonsten sind die Marken in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Einheit mit nicht häufiger Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7007
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1890, Krone/Adler 5 Pfennig gelblichgrün im senkrechten Viererstreifen mit klarem Stempel “SHANGHAI KDPAg 24.8.92” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld

Los-Nr.7008
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.7009
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1898/1901, Diagonalaufdruck 20 Pfennig, 10 Pfennig und senkrechtes Paar 5 Pfennig je mit Rahmenstempel “HANKAU” und zusätzlichem Rahmenstempel mit chinesischem Text" auf R-Vordruckbrief im Ortsverkehr mit handschriftlichem Datum “19.4.00” sowie R-Vermerk “Hankau No.3” (Einfeld Nr. 1, Abbildungsstück im Handbuch). Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Vermutlich einer der schönsten Briefe mit dieser Stempel-Kombination, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7010
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.7011
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

Handstempel 20 Pfennig mit Stempel “K.D.FELD.POSTSTATION No. 8 23.5.” auf Briefstück, die farbfrische Marke hat links eine leichte Knitterspur, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kilian BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7012
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1900, Germania Reichspost 10 Pfennig, drei Einzelwerte je mit klarem Stempel “SCHANHAIKWAN DP 31.3.02” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rotbandbrief mit R-Zettel “Schanhaikwan (Deutsche Post)” (Einfeldt Nr. 3) nach Shanghai mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Los-Nr.7013
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1900, Germania Reichspost 20 Pfennig mit Stempel “PEKING DP 2.4.01” auf Briefkuvert mit Feldpostabsender und Briefstempel “2.E.O.R.R." nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Feldpost-Sendungen ins Ausland mussten frankiert werden, eine nicht häufige Verwendung mit Destination Dänemark, signiert Dr. Lantelme

Los-Nr.7014
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1900, Germania Reichspost 50 Pfennig im senkrechten Paar je mit klarem Stempel “K.D.FELD.POSTSTATION No.2 30.12.” auf Feldpost-Telegramm-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Mansfeld

Los-Nr.7015
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1900, Germania Reichspost 80 Pfennig im senkrechten Paar je mit klarem Stempel “K.D.FELD.POSTSTATION No.5 21.9” auf Feldpost-Telegramm-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.7016
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, Germania Reichspost 80 Pfennig im senkrechten 6er-Block mit Stempel “K.D.FELD.POSTSSTATION No.5 21.9.”, waagerechte Zähnung zwischen den oberen vier Marken angetrennt bzw. mit Druckstellen im Bereich der Zähnung sowie eine Marke unten mit zwei verkürzten Zahnspitzen, sonst in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.7017
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1900, 1 Mark rot, farbfrisch mit Weichholz-Stempel “PEKING DP” (ohne Datum) in einwandfreier Erhaltung, eine auf hohen Wertstufen seltene Entwertung, signiert Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7018
Ausruf180 €
Zuschlag200 €

1900 2 Mark in Type I, farbfrisch mit Stempel “PEKING DP 14.2.01” in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7019
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1900, Kiautschou Kaiseryacht 40 Pfennig, farbfrisch mit Stempel “PEKING DP 8.6.01” in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)