386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2812
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M., kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2813
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1933, Chicagofahrt 1-4M., farbfrisch und gut gezähnt, einheitlich mit Oberrand von Feld 2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2814
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1933, Chicagofahrt 1-4M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “LÜBZ -910.33” auf eingeschriebenem Zeppelinbrief nach Güstrow, rückseitig farbige Verschlussvignette “Kauft deutsche Ware und Ihr schafft Arbeit und Brot”, tadellos

Los-Nr.2815
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. auf einem Zeppelinbrief und einer R-Zeppelinkarte, ab “FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33 20-21” nach Kalifornien bzw. Wilkinsburg, USA. Marken einwandfrei. 4 M. sign. Schlegel BPP mit Befund (1991)

Los-Nr.2816
Ausruf110 €
Zuschlag220 €

1933, Wagner 3-8 Pfg. kpl., alles Randstücke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN N96 1.11.33” auf um ein Pfennig überfrankiertem Brief in die USA, kleine Randspuren, in guter Erhaltung, ein nicht häufiger FDC mit den kleinen Wertstufen, ex Arndt

Los-Nr.2817
Ausruf2.000 €

1933, Nothilfe-Block, sauber mit dreimal abgeschlagenem Sonderstempel “KÖNIGSBERG OSTROPA INT-POSTWERTZ-AUSSTELLUNG VOM 23. JUNI - 3. JULI 1935” gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2818
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1933, Nothilfe-Block, sauber gestempelt "ERFURT 7 22.12.33", Blockrand minimal fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Schlegel BPP (1995)

Los-Nr.2819
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

1933, Nothilfe-Block mit Sonderstempel “GERMANOPOST 8.4.34 BERLIN W62”, winzigst fleckig, sonst tadellos, Fotoatteste HD Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2820
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg., kpl., sauber entwertet mit Ersttagsstempel “BERLIN SW 41 / 29.11.33”, einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.2821
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1933, Hindenburg 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Schenkel nach rechts”, mit Perfin MH, sauber mit Maschinenstempel entwertet, winziger Eckknitter, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Marke, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.2822
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit senkrechter Gummiriffelung, einheitlich mit Oberrand, jeder Wert von Bogenfeld vier, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.2823
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

Kolonialforscher 3Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

 

Los-Nr.2824
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

1934, Reichsparteitag 6 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen und Paar, senkrechtes Paar 12 Pfg. sowie Hindenburg 40 Pfg. je mit Stempel “HAMBURG 1.9.34” als tarifgerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Links ein Wert mit Eckfehler durch Randklebung und der Umschlag mit senkrechter Faltung, trotz der Einschränkungen ein ungewöhnlicher FDC aus dem Bedarf, ex Arndt

Los-Nr.2825
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1935, Ostropa-Block, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.2826
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1935, Ostropa-Block, gestempelt mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 28.6.35", einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.2827
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1936, Ostropa-Block, mit sauberem Ersttagssonderstempel der Ausstellung, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Los-Nr.2828
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1935, OSTROPA-Block mit Ersttags-Sonderstempel “KÖNIGSBERG 23.6.35 - OSTROPA” auf Schmuck-FDC im Großformat ohne Beschriftung, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form recht selten

Los-Nr.2829
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1936, Lufthansa 40 Pfg., Essay auf Basis eines Druckes auf Kartonpapier  (ca. 155:188mm), ausführlich bearbeitet mit Farbe und Deckweiß. Links kleiner Einriss

Los-Nr.2830
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1936, Gottlieb Daimler 6 Pfg. im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr" (Feld 8), sauber gestempelt “SOBERNHEIM 24.3.36”, tadellos, sign. Peschl sowie Schlegel BPP mit Befund (1997)

Los-Nr.2831
Ausruf1.000 €
Zuschlag880 €

Olympiablock mit 8, 12,15 und 25 Pfg. auf dickem Papier, stark verschnitten, dadurch links 57 mm und rechts nur 33 mm Bogenrand, postfrisch, einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Abart; PROFI hat nur ein Pendant-Stück registriert.

Los-Nr.2832
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1937, Reichsluftschutzbund 3 Pfg., Essay auf Basis eines Fotoabzuges (ca. 156:133mm), ausführlich bearbeitet mit Tinte und Deckweiß. Oben unauffälliger kleiner Mangel, rückseitig Papierreste

Los-Nr.2833
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1939, Reichsparteitag 6 Pfg., Essay auf Basis eines Fotoabzuges (ca. 90:120mm), ausführlich bearbeitet mit Farbe und Deckweiß. Rückseitig Copyrightstempel Heinrich Hoffmann.

Los-Nr.2834
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1939, Danzig 5 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Aufdruck-Essays "Deutsches Reich" bei den oberen beiden Marken, die untere zeigt den späteren Aufdruck (mit Bleistift umrandet), postfrisch mit Fingerspuren und vorgefaltet, sonst sind die beiden oberen Marken in einwandfreier Erhaltung, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2835
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1939, Danzig Abschied 1-2Rm., je aus der rechten unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer “1” bzw. “2”, postfrisch, 1 Rm. im Rand mit Falz, 2 Rm. gering angetrennt, sonst tadellos

Los-Nr.2836
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1941, Deutsch-Italienische Waffenbrüderschaft 12 Pfg. und 52. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Pfg., mit sauberem SSt. “BERLIN EUROPAS EINHEITSFRONT GEGEN DEN BOLSCHEWISMUS 25.11.1941” im Büttenkarton-Faltheft. Das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie innenseitig mit Goldinschrift anlässlich des Staatsakts in der Reichskanzlei in Berlin zur Verlängerung des Antikominternpakts und dem Beitritt weiterer Staaten, einwandfrei

Los-Nr.2837
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1941, Hitler 30 Pfg. mit Abart "enger Kragen", sauber gestempelt, tadellos, wird heute nicht mehr geprüft, sign. Peschl BPP

Los-Nr.2838
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1941, Hitler 5 M. mit Zähnung K14, sauber gestempelt “ITZEHOE 21.9.44”, tadellos und selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2839
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1942, Geschenkheft zum europäischen Postkongress 1942, mit gedrucktem Titel “Der Reichspostminister” und geprägtem Hoheitszeichen, schwerer Büttenkarton, rote Kordel, innen Ansicht des Rathauses von Wien sowie eingeklebt bzw. auf Unterlage alle Marken aus Mi.-Nr. 820-25 und 828, je mit entsprechendem Sonderstempel entwertet, daneben Antwortkarte zur Beantwortung der Einladung des Reichsleiters Baldur von Schirach zum Empfang des Postkongresses am 23.10.42 mit Sondermarke 3 Pfg. aus dem Bedarf, ein interessantes “Paar”

Los-Nr.2840
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf60 €
Zuschlag50 €

1945, Hitler 12 Pfg. mit Stempel “WITTENBERG 13.1.45” auf Brief an die Deutsche Gesandtschaft in Stockholm über das Auswärtige Amt in Berlin mit Zensur-Verschluss “Amtlich geöffnet” und Zensor-Paraphe in guter Erhaltung (Landsmann SDV1.1./SDK1.1)

Los-Nr.2841
Ausruf100 €
Zuschlag650 €

1943, Geschenkheft, schwerer Büttenkarton mit gedrucktem Titel “DEUTSCHE REICHSPOST” und “ZUM HELDENGEDENKTAG 1943” (zweite Seite) und Hoheitsadler und innen Ansicht des “Reichsehrenmal Berlin”, rote Kordel, innen eingeklebt alle Marken aus Mi.-Nr. 831-842, gute Erhaltung

Los-Nr.2842
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1939, Karte mit handschriftlichem "Feldpost 4442", mit polnischer Frankatur und seltenem, späten 'Befreiungsstempel' "NEU – ODERBERG 1. SEPT. 1939 Tag der Befreiung", abgestempelt am 10.9.39. Neu-Oderberg (Novy Bohumin) war im Zuge des Münchener Abkommens durch Polen im Herbst 1938 zusammen mit dem Olsagebiet völkerrechtswidrig annektiert worden, wobei die dort lebenden Deutschen nicht vertrieben wurden. Nach Einmarsch der Wehrmacht in Polen wurde die Stadt in das Deutsche Reich (Warthegau) eingegliedert. 

Los-Nr.2843
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1905, Zähldienstmarken für Preußen mit "Specimen"-Aufdruck 2-50 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos

Los-Nr.2844
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1905, Zähldienstmarken für Baden mit "Specimen"-Aufdruck 2-25 Pfg. kpl., postfrisch, 25 Pfg. mit verfärbter Rahmenfarbe, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Los-Nr.2845
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1920, Bayern-Abschied 1¼ M. mit Plattenfehler 'E von MARKE' verstümmelt innerhalb eines Viererblocks, sauber gestempelt. Einwandfrei (gering angetrennt). Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Los-Nr.2846
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1921, 10 Pfennig dunkelorange mit Lochung "FM", sauber gestempelt, bis auf kaum sichtbaren, leichten Eckzahnbug in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar, signiert Düntsch und Infla Berlin und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2847
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1923, Schlangen-Aufdruck 20 Mrd. M. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, rechte obere Marke mit kleinem Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2025)

Seiten