Los-Nr.6764
Ausruf250 €
Zuschlag1.250 €

Ganzsachen-Umschlag ¼-5 Groschen der Firma Moens im Format144,5:78,5 bzw. 145:79 mm in Weiß, sechs verschiedene Wertstempel, ungebraucht,je winzige Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6765
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

Ganzsachen-Umschlag 1-18 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, sechs verschiedene Wertstempel, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6766
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ganzsachen-Umschlag 2 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in den Farben weiß, rosa und blau komplett, ungebraucht, ein Umschlag rückseitig mit heller Stelle und ein Umschlag mit kleiner Ziffer auf der Vorderseite, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.6767
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

Ganzsachen-Umschlag 7 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, ungebraucht, kleine Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6768
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ganzsachen-Umschlag 9 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, ungebraucht, kleine Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6769
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Ganzsachen-Umschlag 18 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, ungebraucht, kleine Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6770
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen orange als Fouré-Fälschung, alle drei verschiedene Kartonfarben komplett, ungebraucht, eine Karte mit kleinem Fleck, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.6771
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen “Heinrichshütte-Bochum” mit rückseitigem Vordruck “Bestellung”, gebraucht mit EKr. "HATTINGEN 12.6.74 nach Elberfeld, kleine Randspuren, in guter Erhaltung

Los-Nr.7188
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Incoming Mail: 1899, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel “FREUDENBERG 29.9.99” auf Formular “Internationale Postanweisung” über 37 Pfennig an einen Gefreiten der kaiserlichen Schutztruppe in Windhuk mit Ankunftsstempel. Das Formular mit zwei senkrechten Faltungen und mit Randfehlern, die Marke mit Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit Destination Südwestafrika, ProFI hat keine weitere Postanweisung in dieser Art registriert, signiert Zenker BPP

Los-Nr.7283
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Incoming Mail: 1900, Deutsches Reich Reichspost 1 Mark mit Stempel “BERLIN 5.8.00” auf Reichsdienstsachen-Umschlag der 5. Gewichtsstufe mit rückseitiger Siegelmarke “AUSWÄRTIGES AMT - KOLONIAL-ABTEILUNG”  an das kaiserliche Deutsche Bezirksamt in Saipan mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei senkrechten Faltungen und Beförderungsspuren im Rand, die Marke ist in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche Einzelfrankatur mit Destination Marianen

Los-Nr.8080
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1924, Holztaube 20 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen 2, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.8081
Ausruf20.000 €
Zuschlag20.000 €

1924, Holztaube 200 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung. Eine der seltensten Flugpostmarken von Deutschland, bisher ist kein weiteres Exemplar mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt - Unikat mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)

Provenienz: Peter Zgonc (24. Andreas Schlegel Auktion, 2019)

Los-Nr.8082
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.600 €

1924, Reichsadler 5 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt “GLEIWITZ 5.3.25”, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser großen Seltenheit aus der Zeit der Weimarer Republik, bisher sind nur wenige Marken bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.8083
Ausruf100 €
Zuschlag500 €

1924, Reichsadler 10 Pfennig rot auf Faserpapier, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung mit in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1995)

Los-Nr.8084
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1925/32, Geschenkheft der “Deutschen Bundespost” mit kompletten Ausgaben der “Deutschen Reichspost”, überreicht vom Bundesminister für das Post- und Fernmeldewesen. Dabei eingeklebt (meist an einer kleinen Ecke) diverse Ausgaben inklusive Zeppelin-Sondermarken zu der Südamerika- und Polarfahrt. Auf der ersten Innenseite mit Klebezettel der APS, sonst in guter Erhaltung. In dieser Form ein seltenes Geschenkheft

Los-Nr.8085
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1926, Ludwig van Beethoven 20 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht mit leicht unebenem Zahnverlauf, in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine sehr seltene Marke, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1991)

Provenienz: Sammlung ALGOVIUS (334. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Los-Nr.8086
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1926, Nothilfe 5 Pfennig mit stehendem Wasserzeichen, Randstück, Marke postfrisch und in einwandfreier Erhaltung (im Bogenrand helle Stelle), unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Los-Nr.8087
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1926, Nothilfe 10 Pfennig mit stehendem Wasserzeichen, Unterrandstück, postfrisch, unten vorgefaltet, in einwandfreier Erhaltung mit in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.8088
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1928, Zeppelin 4 Mark mit stehendem Wasserzeichen (2X), sauber gestempelt “(EIS)ENACH 2 …2.12.35”, Marke oben mit kleiner Zahnreparatur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch schönes Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke, bisher sind nur drei Exemplare mit dieser Wasserzeichen-Abart registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2003)

Los-Nr.8089
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1928 Nothilfe 5 Pfennig mit stehendem Wasserzeichen 2, Randstück, ungebraucht mit etwas unregelmäßigem Zähnungsverlauf, signiert Sellschopp und Pfenninger sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.8090
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1930, Südamerikafahrt 2 Mark mit stehendem Wasserzeichen 2 aus der rechten oberen Bogenecke, im Oberrand mit Falzrest, die Marke ist postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.8091
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €

1930, unverausgabte Burg Rheinstein 1 Reichsmnark, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.8092
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1931, Polarfahrt 1 Mark mit Aufdruckfehler “Bindestrich nach Polar fehlt”, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1990)

Los-Nr.8093
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1931, Polarfahrt 2 Mark mit Aufdruckfehler “Bindestrich nach Polar fehlt”, Randstück, Marke postfrisch mit Fingerspuren/Haftstellen und im Bogenrand mit Falzrest, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Rohr und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.8094
Ausruf25.000 €
Zuschlag25.000 €

1933, Nothilfe-Block mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummierung. Der waagerechte, leicht bräunliche Streifen ist auf die Lagerung zurückzuführen, ansonsten ist der Block in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche seltene und dekorativ sichtbare Wasserzeichen-Abart, bisher ist nur ein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2018)

Provenienz: Peter Zgonc (23. Andreas Schlegel-Auktion, 2018)

Los-Nr.8095
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1934, Hindenburg mit Wasserzeichen-Abart “oberer Haken des Hakenkreuzes nach rechts”, sauber gestempelt mit einer Zahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund A. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.8096
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfennig dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbvariante, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.8097
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1937, Hitler 6 (Pfennig) Probedruck mit Inschrift “Deutsches Reich” oben und Wasserzeichen 4, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2013)

Los-Nr.8098
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1937, Hitler 25 (Pfennig) Probedruck ungezähnt in der Farbe Dunkelgrün auf gelblichem Kartonpapier ohne Wasserzeichen, Randstück (rückseitig teils bedruckt), ungebraucht ohne Gummierung mit kleinem Falzrest, in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.8099
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1937, Hitler 25 (Pfennig) Probedruck ungezähnt auf gelblichem Kartonpapier ohne Wasserzeichen, vier Randstücke in den Farben Rotorange, Schwärzlichgrün, Schwärzlichkobalt und Schwarzgraublau (Ränder zum Teil beschnitten bzw. einmal mit kleinem Riss), ungebraucht ohne Gummierung mit Falzresten, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.8100
Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

1937, Hitler-Block als Probedruck auf handgeschöpftem Papier ohne Gummierung im großformatigen Doppelbogen (Format 56,6 x 32,4 cm) in einwandfreier Erhaltung, Spuren von Fingerabdrücken im Oberrand sind unbedeutend. Ein außergewöhnlicher Vorlagebogen und sicherlich der seltenste Probedruck von dieser Blockausgabe, bisher ist kein weiteres Exemplar in dieser Art bekannt, eine der großen Seltenheit der Ausgaben im III. Reich, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.8101
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1938, Geburtstag von A. Hitler 12 Pfennig Probedruck, drei Originalmarken in unterschiedlichen Rottönen auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockenprägesiegel. Zwei Marken mit deutlich abweichenden Farben zur endgültigen Ausgabe, in dieser Form außergewöhnlich selten, wir haben keinen weiteren Vorlagekarton von dieser Ausgabe registriert, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Los-Nr.8102
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1938, Geburtstag von A. Hitler Probedruck 12 Pfennig olivschwarz, postfrisch mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Ludin und Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.8103
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1938, Geburtstag von A. Hitler Probedruck 12 Pfennig dunkelgraubraun, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.8104
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1942, Hitler 5 Mark Probedruck im Rastertiefdruck mit Linienzähnung, vier Exemplare in den Farben Rot, Schwärzlichbräunlichrot, Schwärzlichkobalt und Gelbbraun auf Vorlagekarton montiert, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination eine große Seltenheit, Profi hat nur ein weiteres Exemplar registriert, signiert Jakubek und Ludin BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2014)

Los-Nr.8105
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1941, Mozart 6 Pfennig Probedruck schwärzlichviolettbraun ungezähnt, ungebraucht mit Falz eingeklebt in Präsentations-Klappdeckel der Staatsdruckerei Wien “Zum 150. Todestag Wolfgang Amadeus Mozart”. Die Marke mit Faltungen außerhalb des Markenbildes, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2018)