Los-Nr.2849
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft

1910, Germania-Markenheftchen 2 M. mit ONr. “1” und Deckelfarbe in Rosa sowie durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch,  zum Teil leicht getönt, Deckel-Vorderseite gefaltet und unten mit einem Fleck bzw. Haftstelle

Los-Nr.2850
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.700 €

1910, Germania Markenheftchen 2 Mark, grüner Karton mit ONr. “1” und durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, gut gezähnt, der vordere Deckel leicht vorgefaltet, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieses sehr seltenen Markenheftchen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2851
Ausruf450 €
Zuschlag450 €

1911/12, Germania-Markenheftchen 2 Mark mit ONr. 4A mit Teilinhalt, die H-Blätter 5.2B (Bug) und 5.5aB sind kpl. vorhanden, postfrisch, normal gezähnt, zum Teil vorgefaltet und der Deckel ist leicht gefaltet

Los-Nr.2852
Ausruf750 €
Zuschlag1.400 €

1911/12, Germania Markenheftchen 2 Mark mit ONr. “6A” und nicht durchgezähnten Heftchenblatträndern, mit Teilinhalt, u.a. S1.2, S1.10 und H-Blatt 5.14aB sowie alle Zwichenblättern, postfrisch, normal gezähnt, Deckel gefaltet, ansonsten in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2853
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1912, Germania Markenheftchen 2 M. mit  ONr. “9” und durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, letztes Heftchenblatt mit leichten Farbspuren und Deckel-Vorderseite mit kleinem Fleck, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2854
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

1912, Germania Markenheftchen 2 Mark ohne ONr. und durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung. Alle frühen Markenheftchen in dieser Qualität ohne Einschränkungen sind außerordentlich selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2855
Ausruf3.600 €
Zuschlag2.900 €

1912, Germania Markenheftchen 2 M. ohne  ONr. und 4. Deckelseite mit “Tarif” sowie durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, Deckelseiten mit kleinen Druckstellen, in guter Erhaltung

Los-Nr.2856
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Nicht komplettes Markenheftchen, nur mit H-Blatt 9B und Zwischenblättern!

Los-Nr.2857
Ausruf1.350 €
Zuschlag1.500 €

1917/18, Germania Markenheftchen ohne ONr. mit durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, Deckel-Vorderseite mit Faltspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2858
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.440 €

1917/18, Germania Markenheftchen mit ONr. “5” und nicht durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, unten mit Heftchenzähnung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2859
Ausruf7.500 €
Zuschlag7.500 €

1926, Nothilfe Markenheftchen 2 RM mit der Variante Heftchenblatt 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch mit Haftpunkten, das untere Andreas-Kreuz mit winzigem Einriss und der Deckel mit kleinen Spuren. Trotz der winzigen Einschränkungen ein schönes Exemplar dieser großen Markenheftchen-Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.2860
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2861
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2862
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2863
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1937/39, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. 7 und 19 mm breite Klammer, statt 15 mm, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Diese Klammer-Variante ist bisher nicht gelistet und es sind nur zwei weitere Markenheftchen in dieser Art bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2864
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1934, Berufsstände Markenheftchen 2 RM mit Heftchenblättern 101 C und 102A sowie doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination mit der Doppelklammerung bisher unbekannt und nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2865
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1936, WHW Bauten Markenheftchen 2 RM mit doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2866
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1938, WHW Markenheftchen 2 RM mit doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2867
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1919, Heftchenblatt Germania 10 Pfg. lebhaftkarminrot, Heftchenblattrand nicht durchgezähnt mit HAN “H4785.14”, ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2868
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1915, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. lebhaftkarminrot mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand und HAN “H 3926.15”, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung unten, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2869
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2870
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Lecin” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2871
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.2872
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Paul Kohl” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, bis auf eine minimal angetrennte Zähnung zwischen den beiden oberen Marken in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2873
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Paul Kohl” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2874
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.2875
Ausruf350 €
Zuschlag750 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Aquadent” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2876
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Honig” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2877
Ausruf350 €
Zuschlag800 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Biene-Honig M. Gühler” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2878
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.2879
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.2880
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.2881
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.2882
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1911, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. rotkarmin mit Reklame “Limania-Versicherungsrades!” und mit durchgezähnten Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2883
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1917/18, Germania-Heftchenblatt 7½ Pfg. rötlichorange und 15 Pfg. grauviolett mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand und orangem “P” im Rand, ungebraucht mit Falzresten im Rand, Marken postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2884
Ausruf250 €
Zuschlag260 €